Меня прет))• 09 июня 2022
Есть завещание. Куда с ним идти? Киев
Не знаю готова ли я уже это сделать, прошло 2 месяца, завещание на недвижимое имущество. Не знаю процедуры - какие документы собирать, куда идти, что вообще делать? Есди знаете, пожалйуста, подскажите
Раздражевская• 09 июня 2022
Ответ дляМеня прет))
любые? в ЦНАПах нет такого? идти по месту прописки? идти к государственным или частным? как их выбирать?
ЦНАПы наследством не занимаются, занимаются нотариусы. у гос обычно очереди на месяц вперед, потому что у них услуги дешевле. у частников сейчас не у всех есть доступ в гос. реестры и право оформлять, надо смотреть в списках. ну или спросить у нотариуса, к которому хотите пойти, делает ли он такое
Раздражевская• 09 июня 2022
Ответ дляМеня прет))
а я думала, что наоборот надо пораньше и успеть до 6 месяцев. а надо именно после 6, так?
Не слушайте, Вам тут ’знактоки права’ насоветуют ждать 6 месяцев, а на самом деле надо наоборот успеть до 6 мес. податься.
Правда сейчас в связи с ВП истечение срока приостановлено до окончания ВП, по общие нормы - до 6 мес., потом надо доказывать с адвокатом, почему пропущен срок.
А вообще странно, что Вы сами не нагуглили и не почитали законодательство. Вот например первое, что выпало, с внесенными изменениями:
.
Раздражевская• 09 июня 2022
Ответ дляПомилуйте мадам
да. нотариус любой .но вступление сейчас только через 6 мес. после отмены вп,а когда оно будет хз.но открыть дело вы можете уже
Вы бредите? какое ’вступление в наследство через 6 месяцев после окончания ВП’? Реестры открыты, всё можно оформлять.
Поражаюсь людям, которые ляпают лишь бы ляпнуть, кому нужны такие ’советы’ и ’советчицы’?
Раздражевская• 09 июня 2022
Ответ дляМеня прет))
то есть, могу уже сейчас, спустя 2 месяца, идти? или ждать 6 месяцев, потому что ВП?
Не спрашивайте здесь, вам щас тут понаговорят бреда. Читайте законы и идите к нотариусу по месту открытия наследства хоть завтра. Он Вам всё расскажет, что где почем.
Раздражевская• 09 июня 2022
Ответ дляПрикуси Язык
у меня с перерывом в месяц умерли и отец, и тетя, и в обоих случаях мы ждали по полгода
Мы не знаем, чего вы там ждали, наверное вступления и оформления, но права на само наследство надо заявить в теч. 6 мес. по общим правилам.
Петриківна• 09 июня 2022
Ответ дляМеня прет))
Сейчас идите к любому нотариусу, узнайте расценки, выберите нотариуса, их очень мало вменяемых и открывайте дело
Меня прет))
• 09 июня 2022
Ответ дляWorrm
Автор, обирайте нотаріуса у вашому місті і йдіть до нього, не тяніть 6 місяців, слухайте нотаріуса, а не порадниць. У вас горе, свідомість ще сплутана. довіртесь професіоналам в цій справі. Нотаріус відкриє справу і розкаже всі деталі.
дякую вам
Меня прет))
• 09 июня 2022
Ответ для3@йk@
Авторе, йдіть до нотаріуса. Ви спершу маєте подати заяву про прийняття спадщини. Ця заява подається ДО спливу 6 місяців після смерті спадкодавця. У період воєнного стану строки зупинені (принаймні, допоки не внесуть зміни в законодавство, таке в планах було), крім того, на період воєнного стану можна відкрити спадщину у будь-якого нотаріуса, незалежно від місця реєстрації померлого. Проте є нюанси і краще обрати нотаріуса та приймати спадщину все таки за місцем реєстрації померлого. Місце реєстрації - якщо мова про Київ, то це весь Київ, а не конкретний район міста. І державні, і приватні нотаріуси мають однакові повноваження при оформленні спадщини. Для заведення спадкової справи Вам потрібно буде пред´явити нотаріусу свідоцтво про смерть; довідку про причину смерті; Ваші паспорт та код; документи, що підтверджують родинні зв´язки з померлим (свідоцтво про шлюб, про народження тощо); заповіт; довідку про останнє місце реєстрації померлого (в Києві її зараз можна отримати за запитом нотаріуса, тому в перший візит можете звернутися і без довідки); документи на спадкове майно; а також копії документів (паспорт/код) померлого (при заведенні спадкової справи дані коду померлого вносяться в Спадковий реєстр). А взагалі, спадкування - тема дуже обширна і кожне написане мною речення можна доповнити ще трьома уточнюючими, крім того, є безліч нюансів та тонкощів, які потрібно розбирати конкретно по Вашій ситуації, тому не зволікайте і йдіть до нотаріуса на розмову, більшість нотаріусів консультують безкоштовно.
До речі, про строки, після 6 місяців можна отримати свідоцтво про право на спадщину (пам´ятаємо, що строки зупинені на період воєнного стану), але для того, щоб отримати свідоцтво треба спочатку спадщину прийняти, а це відбувається до спливу 6 місяців з дня смерті спадкодавця. З цього правила є винятки, тому деякі порадниці і пишуть, що зверталися після 6 місяців. Всі ці моменти проговорюються нотаріусом на консультації.
Тримайтеся, авторе!
дякую вам за таку детальну відповідь. можна уточнення - паспорт померлої зданий у центральному ЦНАПі, після цього отримали Свідотство про смерть, тобто подати копію паспорту вже не можу
Ответ дляМеня прет))
да, вы правы. просто внезапно и чувство вины, ну, как всегда - недосказано, недоговорено и так далее
В мене і час був , але не склалося. Не змогла поговорити з батьком. Помер нещодавно від онкології, а я залишилася з почуттям провини. На рахунок заповіту, мені сказали, що потрібно до 6 місяців відкрити спадкову справу, а після 6-и місяців можна буде зробити право власності.
Меня прет))
• 09 июня 2022
Ответ дляРаздражевская
простите, не подскажете к какому государственному нотариусу лучше идти - по месту своей прописки или наследодателя? все Киев
Меня прет))
• 09 июня 2022
Ответ дляhrystia
обіймаю вас. а я начебто і розуміла до чього все йде взагалі, але не вірила до останнього що це може статися так швидко. якби не ця клята війна, років 5, а то й 10 мало би ще бути. ну і мене не було поруч тоді, коли в цьому була потреба, я навіть не зразу зрозуміла, що ця потреба вже є
Помилуйте мадам• 09 июня 2022
Ответ дляРаздражевская
бредите вы. а я пишу,то ,что сказала нотариус государственный в Киеве т.к типа из-за военного положения люди не все могут вовремя открыть дело и типа во избежание махинаций т.к много умерших. вступление будет только после отмены вп через6 месяцев. а реестры ,да открыты ,но толку ...это кто продать хочет
Аноним_Русалка• 09 июня 2022
Ответ дляМеня прет))
Ну я ж вам писала вчера - по месту регистрации наследодателя. Это если в госконтору по району. Если в частнику, то любому в киевском нотариальном округе
АсобеннАя• 09 июня 2022
Ответ дляПрикуси Язык
Да. Пол гола до вступления в наследование.
Подать же документы необходимо до 6 месяцев.
Я без перерыва 15 лет работала с документами на наследство :)
Срок для принятия и оформления наследства
Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается с момента открытия наследства.
Если возникновение у лица права на наследование зависит от непринятия наследства или отказа от его принятия другими наследниками (предыдущей очереди), срок для принятия им наследства устанавливается в три месяца с момента непринятия другими наследниками наследства или отказа от его принятия.
Срок оформления наследства начинается по истечении 6 месяцев или после дополнительного срока в 3 месяца, если принятие зависит от отказа других наследников.
Поэтому ещё раз)
До 6 месяцев - заявляем! о желании вступить в наследование
После 6 месяцев нотариус уже может вам помочь вступить в наследование
Поэтому ещё раз)
Аноним_Русалка• 09 июня 2022
Ответ дляАсобеннАя
Поэтому ещё раз)
Где вы работали 15 лет с документами на наследство?
АсобеннАя• 09 июня 2022
Ответ дляАноним_Русалка
Анализы вам не выслать на почту?
Аноним_Русалка• 09 июня 2022
Ответ дляАсобеннАя
Анализы вам не выслать на почту?
Понятно. Придумали.
АсобеннАя• 09 июня 2022
Ответ дляАноним_Русалка
Понятно. Придумали.
Как вам будет угодно🤣
Если вам так легче, даже спорить не буду)
Alla010101• 09 июня 2022
Крім того, відповідно до останніх змін, внесених до Порядку вчинення нотаріальних дій нотаріусами України, затвердженого наказом Міністерства юстиції України від 22 лютого 2012 року № 296/5, в умовах воєнного або надзвичайного стану спадкова справа заводиться за зверненням заявника будь-яким нотаріусом України, незалежно від місця відкриття спадщини.
Тобто під час дії воєнного стану можливо прийняти спадщину, перебуваючи в своєму населеному пункті, скориставшись послугами місцевого нотаріуса. Якщо ж інші спадкоємці вже встигли подати заяву про прийняття спадщини в іншій місцевості – можна засвідчити заяву про прийняття спадщини в будь-якого нотаріуса за своїм поточним місцем проживання та надіслати її до нотаріуса, у якого заведено спадкову справу.
3@йk@• 09 июня 2022
Ответ дляМеня прет))
Все правильно, паспорт забирають. Якщо не зняли копію до того як віддали - не страшно.