Бабулька• 09 июня 2022

Онкология у папы. Сложное решение.

Девочки, сразу хочу сказать, что темя тяжёлая! Просьба впечатлительным не заходить!

Вообще, хочу услышать опыт и советы тех, кто прошёл через такое же. Вдруг мы на эмоциях что-то не учли, чего-то не знаем…

В ноябре 2021 у папы (69 лет) по КТ была диагностирована злокачественная опухоль почки. Обратились в Институт рака. Окончательный диагноз так и не был поставлен, т.к.2 попытки взять материал из опухоли оказались неудачными: и через мочеиспускательный канал, и через наружный прокол (так сказал врач, который проводил манипуляции). Была назначена химиотерапия, по результатам которой должно было приниматься решение об операции. После 3-ей химии на 24.02.22 было назначено КТ, на которое мы уже не попали…

С 04.03.22 до 29.05.22 я с родителями и детьми находилась в небольшом городке, где живут мои родители. Всё это время держали связь с лечащим врачом-онкологом, папа принимал назначенное им лечение. Врач говорил, что время ещё есть, анализы более-менее в норме. Но состояние папы стало ухудшаться (нарушение когнитивных способностей, стал очень плохо ходить). Мы забили тревогу. Сделали КТ головы по месту, которое обнаружило образование в головном мозге. Врач сказал, что это может быть инсульт или онкология, нужно делать МРТ.

Приехали в Киев делать МРТ. Но у папы в сердце стоят стенты, поэтому МРТ ему делать отказались. В результате сделали КТ с контрастом, которое показало ГЛИОБЛАСТОМУ. В Институте нейрохирургии оперирующий хирург сказал, что расположение опухоли удачное, есть хорошие шансы на положительный исход операции. А анестезиолог дал 20% в пользу удачного исхода операции, т.к. у папы 4 отягчающих пункта: стенты (+гипертония, аритмия), сахарный диабет, лишний вес, онкология почки.

В итоге суммарно озвучен прогноз в 1 месяц без операции. И мягко было сказано, что ни им, ни нам не нужны проблемы при плохом исходе на операционном столе.

На данный момент папа практически весь день лежит/спит в памперсе, ходить сам не может, из интересов только еда, жалуется на головную боль. Поднять его, чтобы выпить таблетки, проблематично (не хочет садиться, сопротивляется). Укол в попу сделать проблематично (если на животе, то задыхается; если стоя, то мама и брат его поддерживают, а я делаю укол).

На одной чаше весов месяц жизни дома и, по словам врача, в лучшем случае кома, из которой папа уже не выйдет.

На другой чаше весов операция на мозге с вероятностью удачного исхода 20%, химия, облучение. Потом ещё одна операция на почке и тоже химия и облучение. Вообще непонятно, как с таким букетом болезней он может это выдержать… И как организовать уход (мама работает, у меня сыну 4 года, остаётся брат, который пока без работы)…

И вот теперь наша семья стоит перед тяжёлым выбором: лечить, стучаться во все двери, или отпустить и дать спокойно пожить, сколько отмерено, дома?...
автор Бабулька • 09 июня 2022
Буду очень благодарна всем ответившим! Иду спать, завтра всё прочту и отвечу на вопросы, если будут.

Всем спокойной и тихой ночи!

Морковку дай• 09 июня 2022
Мне жаль, но судя по симптомами, он уже близок к концу. Дайте ему дожить эти дни. Хотя с такими больными не сталкивалась. А мама хоть и была онкология, умерла от инсульта. Извините, может Вы ждёте другого ответа.
Морковна• 09 июня 2022
Это тяжело, но, думаю, что нужно дать вашему папе спокойно уйти(
Olga2126• 09 июня 2022
Не знаю поможет мой отзыв или нет, но советую по всем монастырям оставить просьбу молитвенную за здравие. В моём случае у отца был рак лёгких, который не могли диагностировать сразу и врачи лечили пневмонию. В итоге после долгих метаний, лечений и ухудшения состояние, всё-таки установили опухоль легкого и назначили химию. Химию перенёс более менее нормально хотя врождённый порок сердца у него был. Потом назначили операцию, которая прошла успешно так сказать, но после неё он прожил месяц. Не выдержало сердце и плюс когда на столе его разрезали врач сказал что увидели что там всё намного хуже чем они думали. Вот думаю возможно если бы не вмешивались и пол года прожил бы. В общем никто не знает как лучше и в любом случае буудете думать а может нужно а может не нужно.. но мнение разных врачей стоит учесть. Держитесь, сил Вам всё это пройти!
Заместитель Анонима• 09 июня 2022
Можливо я жорстока, але я б його не мучила вже. Онкологія іншого органу, плюс інші хвороби, але гліобластома це вже вирок. Вона здорових людей вбиває швидко, а тут вже ослаблений організм.
Налитое яблочко• 09 июня 2022
Просто плачу, автор.
Это нереальный выбор, невыносимый.
Хочу Вас обнять крепко.

У меня папа умер от рака желудка и множества метастазов, но об этом узнали после вскрытия...
До этого лечили месяцами от всего на свете, а основную проблему не нашли.
Но понимаю, что там уже и шансов не было, если бы даже определи проблему чуть раньше.
Поэтому такой выбор меня миновал.
Но и шанса хоть немного продлить жизнь папе у меня не было.
Сейчас пытаюсь представить, как бы поступила на Вашем месте и просто сердце рвется на части.
И мучить родного человека не хочется, пусть бы уже в покое дожил свое...А с другой стороны это как собственноручно подписать смертный приговор, не испробовав все способы помочь.

Но, если честно, я бы отпустила.
Максимально бы обезболила, окружила бы заботой и отпустила.

Вспоминаю как папа мучался последнюю неделю-полторы и просто понимаю, что дополнительные мучения в виде операций и химий - это просто ад.
Тем более у Вашего отца все так серьезно...
Извините, если как-то задела или обидела.
Держитесь!
Стефанія• 09 июня 2022
У мачехи была глиобластома. Хорошее расположение, операция. И она опять выросла за полгода до тех же размеров. Еще полгода мучений и ее не стало. Это самая плохая из опухолей головного мозга, а в вашем случае это могут быть метастазы. С подобной ситуацией столкнуоась родня. У тещи опухоль в легких была, тоже должны были 24.02 на мрт. Поехали уже позже, а там мнтастазы в мозге. Буквально месяц с хвостиком и ее не стало.
Я вас как никто понимаю,тк у отца обнаружен рак со слов хирурга 4я степень, но ждем результат биопсии. Почти одногодка вашего. Врач сказал химию не перенесет и пусть доживает сколько суждено
tosechka• 09 июня 2022
Милая моя! Тяжело принять(((
Маме в 79 лет диагноз поставили рак легких 3 стадия.. дали 6 мес. Жидкость в легких- прооперировали , залепили плевру. Были химии, просто для поддержать… тяжело было ей. Потом мы вышли на Лиссод и отправляли стёкла в Германию, назначили таблетированную химию, которую пьёт и по сей день. 5 лет, Мама жива, да , почти не ходит, куча облучений, постоянный мониторинг, но Жива! Я верю в чудо!!!
Пусть с Вашим отцом оно случится!!!
Принимайте решение вместе, всей семьей, если решитесь бороться, то все вместе и не сдаваться!
Статус Ква• 09 июня 2022
По моему скромному мнению, лучше дома спокойно. 1. Вероятность хорошего исхода операции сейчас не большая. 2. Если Вы попадаете в 20%, дальше лечение рака почки. 3. Опухоль, это метастаз скорее всего, значит могут быть ещё метастазы в других местах. 4. Хронические заболевания. Сложно принять мысль о скорой смерти близкого человека. Но думайте не о себе, а о том как умирать. Если сейчас не больно, потом может быть хуже (((

Я не тону• 09 июня 2022
Ответ дляБабулька

Всем спокойной и тихой ночи!
Мой папа умер от рака кишечника в возрасте 45 лет. Сильно мучался - это не то слово. Если бы не оперировали, то умер бы раньше и не мучался адских 3 года. Поэтому для меня эвтаназия это избавление от мук, когда ничего сделать нельзя и жаль, что это в нашей стране невозможно.
Все мы смертны и все мы уйдем в иной мир. Отпустите его. Облегчите ему боли и дайте без лишних мучений уйти в мир иной.
Чебурастик• 09 июня 2022
Теж жалію що вмовила маму оперувати вітчима це тільки додало йому мук
СкиниУскачи!• 09 июня 2022
У папы была множественная миелома. От плстановки диагноза до....прошло 3 года и 4 месяца , последние 4 месяца очень мучался , анализы уже были такие с которыми не живут , мы его просто не отпускали ,а он уже ничего не хотел ,ни капельниц ,ни лекарств ,ни уколов . Мы потом даже вскрытие договорились не делать,чтоб не мучали больше .
Отпустите и облегчите страдания
AlisaNN• 09 июня 2022
.
ЭтаваНиМожетБыть• 09 июня 2022
Автор, посоветовать не могу, это сложный выбор, скажу только чтобы вы не выбрали ловите каждую секунду с отцом, пока он жив, запишите его на видео, запомните его...
Фантасмагория• 09 июня 2022
Очень сложный выбор, автор((
Что папа говорит на этот счёт?
В виду болезни мамы насмотрелась на больных глиоблистомой.
Быстро они уходят очень(( даже после операции.
При любом вашем решении подумайте над тем, чтобы определить папу в хоспис. Вы можете дежурить там поочереди. А врачебный персонал сделает все необходимое, чтобы облегчить последние дни.
Сил вам и мужества. Крепитесь.
Телефон Рубика• 09 июня 2022
Смотря как мучился мой папа, рак надпочечников, я бы не держала. Потому что мучается и страдает больше он, и вы вместе с ним.
Бутылка Кифира• 09 июня 2022
Уход, забота.. не мучайте папу операциями,
Кили и Манджаро• 09 июня 2022
Нужно отпустить. Человек умирает, к сожалению. Лишние маніпуляції сейчас, для меня, как глумления.
Моя бабушка, после операции, так и не вышла из наркоза(
Сил Вам
hrystia• 09 июня 2022
Ви можете знайти у ФБ групу «Афіна. Жінки проти раку». Там багато інформації. Мені ця група була корисною, у батька теж була онкологія. Лікар паліативної служби, яка є у цій групі, консультувала мене по обезболенню батька.

Леплю из пластилина• 09 июня 2022
У меня в семье много онкологии. Нет только мамы.
Но ситуации у тех, кто с хорошим исходом, были лучше.
После онко почки живут. А вот глиобластома, да ещё если это метастазы - не знаю хороших исходов, к сожалению.

Делать или нет - спросите папу, если он в здравом уме.

Основное - правильно назначить палиаттвную терапию. Обезболить. Многие назначают обезболивание как попало. А есть схемы, которые помогают не мучиться сильно. Нам такую расписывал не наш врач, а врач из фонда для онкобольных. Там обезболивание ступеньками. При глиобластома боли очень сильные.

Очень Вам сочувствую. Вспоминая все это, страшно. Держитесь.

По уходу - я бросала старшего ребенка с работающим мужем, и с грудничком езала ухаживать за мамой в другой город. Меня не было три месяца. Мы смотрели за ней по очереди с папой. Одному это нереально. Нужно и за препаратами сходить/съездить, и в магазин, и просто на улицу выйти. Не сваливание все на брата, ему одному очень тяжело будет справиться.
12 галюцинаций• 09 июня 2022
Думаю,вже не чіпайте
пышка_мышка• 09 июня 2022
В моєї подруги, 50 років, була така пухлина. Операція ’успішна’ і вона ще оік прожила з розумом трьохрічної дитини
Автор, важке рішення, але...
Мать драконов• 09 июня 2022
Сочувствую, автор.((( В моей семье онкология была практически у всех близких. Несколько лет назад не стало отчима. Ему тоже давали 20% удачного исхода. Но он отказался от операции. Очень тяжело доживал последние месяцы, это ад, но у него был желудок и кишечник, а это не только боли. Две мои покойные бабушки тоже отказались, тоже очень мучительно уходили, но химию и операции делать категорически не хотели. Остальные родственники всё сделали и благополучно прожили достаточно много лет, но там вовремя обнаружили и прооперировали. Понимаю, что принять решение в подобной ситуации очень сложно. Но часто бывает, что мучения после оперативного вмешательства и во время химии куда хуже.
Вэнди Стар• 09 июня 2022
Ответ дляБабулька

Всем спокойной и тихой ночи!
к сожалению, не слишком много шансов. Да и по описанному вами состоянию, что папе укол сделать тяжело - то о какой операции на мозге и химии речь?
Конечно же это непростое решение, но только вам его принять.
В свое время мне так же нужно было принять решение по маме, когда метастазы неожиданно обнаружились в костях таза, при очень удачной операции и лечении накануне. Онколог так же сказал, что облучение фосфором очень губительно и для живой клетки . На ’затратно’ уже даже не обращали внимания. А именно на шансы. Что очень разлагает печень. Конечно же прошли обследования, печень была на удивлении в отличном состоянии. Но в итоге приняли решение не доставлять мучений , а лучше по возможности улучшить качество жизни .Я понимала, что каждый день может быть критичным, при том, что мама могла сама вставать, сама ходить. И случился инсульт, в тот миг когда не ждали. Врач снова же точные сроки не сказал- да это и правильно, они не Боги! И даже удивляюсь, когда пытаются делать какие-то временные прогнозы.

Я искренне желаю вам быть сильной и не терять разума в такой сложной ситуации!
Но то что у вас уже есть и сомнения - это тоже показатель.
Крепитесь!
На морозе• 09 июня 2022
А що він сам хоче?
Особисто я б не турбувала людину операціями, здається, йому вже небагато залишилось.
ПП-шница• 09 июня 2022
Автор, співчуваю.
Хочу уточнити для чого ви його піднімаєте, щоб зробити укол?
Моя мама була лежачою останній місяць, теж рак, лежала тільки на одному боку і я її так колола.
Я_готова_ко_второму• 09 июня 2022
Все кто говорят- дать спокойно уйти человеку,это не далеко не спокойно,это мучения человека,а ты смотришь и ничего не можешь сделать и тоже мучаешься. Мой совет- подумайте будете ли вы себя упрекать после смерти папы что ничего не сделали,если будете,то идти на операцию и делать все как скажут в больнице.если внутренне вы считаете,что это бесполезно,тогда не делайте ничего,только обезболивающие. Вам с этим жить потом и вы с семьёй должны решить. Моя мама умирала дома в муках и я очень долго себя терзала после ее смерти.папа умер в больнице и у меня не было угрызений совести,я сделала все что могла
Коленная ложечка• 09 июня 2022
у свекра была опухоль мозга сначала астроцитома , прооперировали , после удаления был затронут участок мозга и плохо видел на 1 глаз и чуть нарушена координация, опухоль выросла новая через 6 лет , новый диагноз глиобластома , удалять уже не захотел , ушел за год.. глиобластома всегда вырастает заново и каждая быстрее .. ( насмотрелись в больнице при первой операции)
Все будет, но потом• 09 июня 2022
Співчуваю Вам.
Раджу знайти у ФБ групу ’Афіна. Жінки проти раку’. Там підкажуть, що можна зробити, куди і до кого звернутися.
Мама Виталины• 09 июня 2022
Автор, я в 2019 году перенесла операцию по удалению почки, так как было обнаружено злокачественное образование, которое и разорвало почку.
В областном центре удачно сделали операцию, сейчас все ок, надеюсь прожить еще минимум лет 30, дети еще не совсем взрослые.
А вам настоятельно рекомендую, если вы еще не сделали это, обратится за палеативной помощью, дать дожить отцу тот месяц, который ему прогнозируют врачи.
Обратитесь к участковому врачу, пусть назначит наркотические обезбаливающие.
Тем самым вы сможете облегчить страдания и мучения родному человеку и не будете видеть сами эти страдания .