Кролик с моноклем• 09 июня 2022

Как вы думаете что нас ждет осенью и зимой?

Вот лично как вы себе представляете свою осень и зиму? Вчера тоска нагнала. Все подружки ребенка уехали с мамами, кто на западную, кто в Европу. Сидит дома с бабушкой. Мы в своём детстве из двора не вылезали. Школа. Не понимаю как они планируют учёбу в офлайн. Даже если будет, детей в классе будет половина если не меньше (но второй вариант в принципе не так уж плох). Из-за войны нет продаж, думаю что возможно и закроют. Мужу зп с февраля не выплатили, вышел снова на работу, какая зп и когда неизвестно. Новости про этих прущих тараканов не утешитиельные. Пришло какое-то переосмысление залипание. Все фильмы смотришь по другому. Вчера смотрела фильм корабль призрак, там в конце души с корабля разлетаются, плакала, сколько таких душ у нас ушло( да и сцены когда немцы убивали раньше смотрела спокойно. Ваши мысли..
mamarama• 09 июня 2022
Ответ дляsonata
Вчора в мене теж був такий стан - розчарування, зневіра, не зрозуміло куди бігти, що робити, прочитала в Світлани Ройз, що це загаьна динаміка суспільства на даному етапі, трохи заспокоїлась. Повернулася з дітьми з західної частини країни до чоловіка - всі щасливі бути разом, дуже гостро це щастя відчувається, коли розумієш,що в будь-який момент ситуація може змінитися. Заробітки сім´ї збереглися на довоєнному рівні, розумію,що все може піти не так - витрати мінімізували - їжа , комунальні, репетитори в старшої. Обов´язкова стаття розходів - це волонтерські фонди, це трохи стабілізує настрій через відчуття причетності. По можливості купую валюту - або піде на пережити зиму або , в разі ескалації, на пережити зиму не вдома.
Батьки в прикордонній області все засадили, засіяли, купили курчат та гусенят і живуть надією і я теж.
У вас такой жизнеутверждающий пост.
Спасибо вам и большой респект

Мы рассуждаем приблизительно так, с некоторыми поравками на индивидуальные обстоятельства.

МАМА НИКИТКИ-2• 09 июня 2022
Ответ дляNata2907
так с электричеством проблем нет пока, если подстанции не поразбивают. И дорожать оно вряд ли будет
Ключове слово «ПОКА»
Ви ж розумієте, якщо не буде опалення, то будуть обігрівачі. Чи витягне проводка таку напругу?
автор Naomii • 09 июня 2022
Ответ дляWomAnn
А что вас удивляет? Я в своё время просто расписалось с мужем в загсе. Без свадьбы, не хотели. Родила через 5 лет, не по залёту.
И нафиг нужна кому-то такая свадьба? Чтобы потом как моя подружка жалела что не было ни машины ни платья. При чем тут по залету? Когда планируют детей тоже женяться.
Natalia505• 09 июня 2022
Ответ дляNaomii
Хотела как раз спросить. Вот такая чугунная печка отопит дом на 75 квадратов? Мы поставили, но мне кажется это максимум на зал в 37 метров. Остальные комнаты будут холодными если света не будет.
Чоловік сказав що вистачить, там є такі, що можна до води підключити буде як звичайне опалення. Буржуйка з водяним контуром.
Светочка79• 09 июня 2022
Ответ дляOleksa1551
Смотрела сегодня новости. Говорили про милитопольскую черешню. Что мол не будет её, крадут итд.
Дальше фермеры сказали, что сейчас на черешню с одесской цена такая-то, а через недели две ещё доспеет, цена ещё упадёт. И и думаю. У меня в городе сейчас черешня по 150. Если через 2 нед ещё упадёт цена, то будет, думаю, по 100. В том году была 80. То есть если была по 80,тотв этом году она и без войны и без топливного коллапса могла бы быть по 100 спокойно ’просто так’ и ’цены на все растут’
Может и ничего особого, короче, не будет.
И огурцы позавчера 20 грн кривые, 40грн ровные.
Так что не факт ещё.
Киев,черешня 65
mamarama• 09 июня 2022
Ответ дляOleksa1551
А какие к этому предпосылки? Это же не только газом греют. Но и Эл. Энергией. Атомки вроде наши на месте...
На месте, но иногда над ними летают ракеты.
МАМА НИКИТКИ-2• 09 июня 2022
Ответ дляdrakko777
ну нащо базікати коли нуль досвіду і поняття?)))
Розсказую вам як користувач будтнку ТІЛЬКИ на електриці ,опалення кондиціонери вже близько 5-ти років!!! Киівська обл))) ВСе чудово гріє всю зиму , ніяких ваших негативних прогнозів))не лякайте людей як не розбираєтеся..нащо ляпати?
Не всі кондиціонери працюють при мінусовій температурі.

WomAnn• 09 июня 2022
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Мене сьогодні накрило. Дитина ходить до школи. 80% вчителів онлайн викладають. Передумов їх повернення в Україну до вересня 0,0
Многие учителя ищут работу. Не берут так как держат тех, кто онлайн. Но думаю, с осени ситуация поменяется. Желающих жить в Европе уволят
Masushki2• 09 июня 2022
Ответ дляMarty
Дык, какие мысли... Разные... Порой хандра накрывает. Но берем себя в руки и вперед. Хватаемся за любую подработку. Задача номер один закрыть долги. Учимся жить на минимум средств. ЗП просели сильно. Цены растут. Занимаемся садоводством.
Вы верно все описали.
Как про меня.Кроме того, что с зп совсем глухо.
И единственное как можно в квартире заниматься садоводством еще не придумала.
WomAnn• 09 июня 2022
Ответ дляNaomii
Я делаю отделочные работы в доме. Материалы сильно подорожали. И ты попробуй многое найти!! Рабочие хотят работать с привычными привозными материалами. На мою попытку сэкономить и купить украинский аналог, сказали херня это..
Ремонт это другое. Тут нет вариантов. Отложила бы. А роды и свадьбы - решаемо
Кстати, все педиатры мои вернулись, один даже в разрушенный дом в Киеве. Прививки подвозят уже.
Но это все про Киев..
Конфет04ка• 09 июня 2022
Ответ дляOleksa1551
На месте. Но контроля над крупнейшей нет.
автор Naomii • 09 июня 2022
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Я в березні була в Іспанії. Сказати, що я мерзла- нічого не сказати. Таке відчуття було, що на вулиці тепліше.
Включити кондиціонер не хотіла, така кількість пилюки, що я ніколи не бачила. І це квартира з рейтингом 9,6 на букінгу.
Ну не едьте больше в марте в Испанию, если вам там некомфортно в этот период. В Украине куда приятнее)) в мороз, сырость и серость. Мы были зимой несколько раз. Все отлично.
СИРЕЛИ• 09 июня 2022
Ответ дляPsyCoach
работают в частных клиниках.
А сейчас как и многие другие уехали за границу.
Так они же вроде как военнообязанные. Не должны выпускать ?
Стешк@• 09 июня 2022
Ответ дляNatalia505
Найкращій варіант буржуйка. Це дешевше, простіше не залежить від світла і газу. Зараз вони дуже гарні. Якщо мати свій будинок, я навіть не думала б.
Потрібно дрова купити або вугілля. А якщо в квартирі, то де зберігати?
Masushki2• 09 июня 2022
Ответ дляharakternaya_ledi
Знакомый работает в энергетической сфере и говорит что с газом зимой будет беда и цена в районе 40 грн. за куб. Сам он поставил кондишен, говорит зимой буду ним же греться а сейчас остужаться 😅🤷
ага, а где он такие сети возьмет, чтобы выдерживали хоть половину квартир с нагрузкой 400%
Ксюшка1983• 09 июня 2022
Ответ дляharakternaya_ledi
Ой я тоже рада, что у нас кондиционеры в каждой комнате, дай бог что б электричество было то будем ими греться
mamarama• 09 июня 2022
Ответ дляLife-game
Подруга, уже неделями разрываюсь между этими же вариантами и просто не понимаю что делать вообще

На счет не думать как оно будет, тоже вариант так себе потому как, не смотря на войну, время летит быстро.

Боюсь, что если ничего не изменится за лето, то будет очень и очень тяжело. И как это тяжело правильно пройти....просто неизвестно
Уехать в другую страну не составляет никакой проблемы.
В конце концов, собраться и уехать на 3 месяца можно, по безвизу.
jabka ya• 09 июня 2022
Ответ дляРойЛеля
Мене найближча перспектива лякає найбільше.
Чи буде щось знову в київ обл.
Чоловік сестри служить і подзвонив щоб терміново збирали тривожні валізи і якшо шо, щоб одразу їхали. Той раз наше місто пронесло, вже були зовсім близько. А цей раз сказав навряд пронесе. А живемо ми фактично біля траси
Чоловія явно не володіє інформацією, чутками тільки - якими і ви можете володіти - з соц. мереж. Щоб дійшли до Броварів, то це ж не 15 хв часу -щоб вам терміново зараз же збиратися і тікати. Запитайте в ньго, скільки танків і воєнних зараз на кордоні зі сторони Чернігова. Він вам не дасть відповіді -бо не знає, якби знав -то такі совєти вам бі не давав -терміново тікати. Від чого? там не має війська
автор Naomii • 09 июня 2022
Ответ дляNatalia505
У нас обычная печка invicta

Masushki2• 09 июня 2022
Ответ дляKatya009
Сама разрываюсь между двумя вариантами: поехать в другую страну на заработки или же остаться дома и закупить продуктов на будущее.
Не знаю что делать.
А детей кому ?
PsyCoach• 09 июня 2022
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
даже не знаю, мне показалось тепло, может так совпало.
Хотя у нас тоже есть период перед включением отопления, когда еще плюсовая температура, а в квартире зябко и холодно.
Так что все может быть.
mamarama• 09 июня 2022
Ответ дляMarty
Дык, как сказать. Без ремонта не всегда. Мы до войны доделать не успели (новая квартира), а жить в этой квартире нужно.
Если там сделано почти все, кроме косметики, то жить пока можно и в такой.
WomAnn• 09 июня 2022
Ответ дляNaomii
Ну это же ваши слова?

« Что делать людям которым еще перепали важные изменения в жизни, рождение детей, свадьба, лечение, операция, покупка недвижимости, ремонт и т.д»

Свадьбы это что проблема? Надо, хочешь идёшь и расписываешься. Уж точно можно обойтись без торжества или потом отгулять.
Ксюшка1983• 09 июня 2022
А вообще не думаю что будет прям сильно тяжко, главное что б война утихла, украинцы с голоду не умрут и как обогреться решат, лишь бы эти твари ушли с нашей земли. Надеюсь к зиме их уже не будет тут
WomAnn• 09 июня 2022
Ответ дляСтешк@
Так я о том же. Не так и легко. Покупать - дорого и до войны было. Самому нарубать, где? Рубать запрещено. Ходишь ищешь, выпрашиваешь. Это же не на один раз.
А если заказывать ещё эти дрова и доставить нужно, это дорого очень. Кто не топил дровами, тот думает, что они с неба падают
PsyCoach• 09 июня 2022
Ответ дляСИРЕЛИ
военнообязанные, но женщин с детьми выпускают.
СИРЕЛИ• 09 июня 2022
Ответ дляNatalia505
Таких буржуек нужно в каждую комнату. У нас стоит красавица с окошком. Используем как камин. Просто на огонь посмотреть. Она весь дом не нагреет.
Юля Неюля• 09 июня 2022
Ответ дляKatya009
Не знаю что делать.
Поехать в другую страну на заработки, на часть денег купить продуктов тут, часть в кубышку.
Можно поехать нелегально в Германию на 3 месяца работать.
1500-1800 евро в месяц
Oleksa1551• 09 июня 2022
Ответ дляСветочка79
Киев,черешня 65
Да, вчера читала тут, на вышгородской
Стешк@• 09 июня 2022
Ответ дляNatalia505
Ціна огого