Очень добрый аноним• 11 июня 2022

Как сказать родному человеку что у него онкология неизлечимая

Безнадежно отправлен домой, как сказать родному человеку что он обречён? Потихоньку отнимает руку, ногу, так как метастазы в головном мозге и их много там. Сказали что воспаление видно в голове чтобы не переживал, но нужно наверное правду сказать или нет? Я совсем запуталась, не знаю как воспримется им эта информация, чтобы не совершил какой-то суицидальный поступок!!! По личному опыту подскажите, пожалуйста!!!
рукиЖимолости• 11 июня 2022
Конечно, нужно сказать. Человеку нужно привести в порядок мысли, документы, дела. Возможно, сказать что-то кому-то, что не сказал.
Попадалочка• 11 июня 2022
Не говорить. Лечить, поддерживать.
Жабры жабы• 11 июня 2022
никак, просто быть рядом.

Человек и так все понимает
РозаФиалковна• 11 июня 2022
сколько лет?
отцу было 82 он знал и все понимал, спокойно приняд, доки все упорядочил.
сестре 32...не говорили
Подметайло• 11 июня 2022
Не говорите
Будет ему ещё хуже
Жабры жабы• 11 июня 2022
На счет документов, кстати да, спросите что где лежит, пока человек при памяти
Поторописька• 11 июня 2022
Я отцу не говорила. Прожил с четвертой стадией 4 года и 2 месяца.
МинерАлочка• 11 июня 2022
Мне ставили онкологию. Так сразу говорили прямо. Не знаю как можно не знать о таком? Я больше не ходила к врачу, видимо, ошибочно мне ставили. У меня папа умер от рака. Так мама тоже настояла, чтобы ему не говорить. Думаю, это маразм. Он и сам догадался. Просто это какое-то тупое отношение к человеку. Ладно там если ребенок не понимает ничего или наоборот очень пожилой человек, который уже в деменции
nana713• 11 июня 2022
Ответ дляРозаФиалковна
сколько лет?
сестре 32...не говорили
Скажите пожалуйста, а разве именно врач не обязан проинформировать пациента о результатах анализов, обследований? Диагноз врач пациенту не сообщает а только родственникам?
Майстерня домашнього текстилю• 11 июня 2022
Якби це стосувалось мене, то я б хотіла знати, щоб провести той останній час з близькими, навести лад в документах тощо.
Поторописька• 11 июня 2022
Ответ дляМайстерня домашнього текстилю
И без диагнозов можно проводить время с близкими и не разводить бардак в документах...
Люблю порядок• 11 июня 2022
Ответ дляnana713
Диагноз, как правило всегда пишется на латыне. Это делается, чтобы пациент не прочитал и не сделал с собой что то плохое, когда идёт о серьезном заболевании. Люди все разные- кто то слишком мнительный, кто то более сильный к таким поворотам жизни.
А возможно, я ошибаюсь. Но и врачу не завидую, если он говорит это пациенту, потому что это нужно делать деликатно, хотя...хз
может смотрят по самому пациенту,месли слишком молод, не говорят лично, а перекладывают это на родственников.
Natali8377• 11 июня 2022
Людина має думати, що є шанс. Це все одно не завадить привести справи до порядку.
Люблю порядок• 11 июня 2022
Ответ дляМайстерня домашнього текстилю
А я, не можу сказати,як би я відреагувала і як би прийняла це.
Краще жити тут і зараз, дякувати Всесвіту за те, що прокинулась, що твої рідні живі та здорові.
рукиЖимолости• 11 июня 2022
Ответ дляПоторописька
Можно, но не все это делают
Стопудова• 11 июня 2022
Він хоче знати діагноз?Мій брат не хотів,так йому видно було легше.
автор Очень добрый аноним • 11 июня 2022
У меня не хватает силы сказать отцу,что он не сможет больше поездить на своей любимой машине, жить так как раньше (((
Спасу мир• 11 июня 2022
Ответ дляМинерАлочка
Не в Киевском онкоцентре на Верховинной? У меня такая же ситуация. Прошло 5 лет уже.
Алина-1240• 11 июня 2022
Прямо сказать,человек должен понимать,что с ним происходит
Nataliiaz• 11 июня 2022
Мы маме не смогли сказать, хотя она спрашивала что врач сказал после операции. А как сказать: вашей маме осталось максимум месяц - два? Кстати, она прожила 1,5 года еще, не сдавалась, боролась.
НеГолосую• 11 июня 2022
Ответ дляЛюблю порядок
как человек с диагнозом точно скажу что все пишется на украинском языке. Никакой латыни. Давно никто ничего не скрывает.
Щепотка_совести• 11 июня 2022
Ох, автор! Сил вам! Я папе своему сказала, что у него рак....мама не смогла. Но я не говорила, что неизлечимый. Лечились....прожил 2 года.
Нашли в капусте• 11 июня 2022
Ответ дляЛюблю порядок
Папа с онкологией жил 7 лет, 23.04 сделал кт. Результаты отдали ему лично, заключение было не на латыни, на укр языке, метастазы много. Он врач, читал заключение своё и смотрел результаты анализов. Умер недавно, все знал и понимал, последние дни только был как в бреду и как забыл о своём диагнозе (((
adiae• 11 июня 2022
Ответ дляЛюблю порядок
Я с мужем была на приеме и мне прямо в лицо сказали, что помочь ничем не могут
МинерАлочка• 11 июня 2022
Ответ дляСпасу мир
Нет, в другом месте
Спасу мир• 11 июня 2022
Ответ дляadiae
Ужас(((((
hrystia• 11 июня 2022
На мою думку, потрібно сказати. Людина має право знати свій діагноз і прийняти рішення, що робити далі. Так, це дуже важко. В батька була онкологія. В нього був вибір: проходити лікування чи відмовитися. Він відмовився, але це було його рішення, а не моє.
Шиворот Навыворот• 11 июня 2022
Никак не говорить, человек должен иметь надежду, без этого никак.
Vlada-Maria• 11 июня 2022
Ответ длярукиЖимолости
проходила таке тричі(((( немає єдиного рецепту, на жаль.... треба дивитись конкретно по людині. Ми всі різні: одному можна сказати, іншого таке доб’є
Vlada-Maria• 11 июня 2022
Ответ дляМайстерня домашнього текстилю
+1, аналогічно