Безберлоги.ру• 11 июня 2022

Учеба в Словакии

Чьи дети учатся? Какие минусы, где живут, сколько обходится учеба и проживание в Словакии? Как поступали?
Спасибо
Вумна вутка• 11 июня 2022
По поводу как поступали не подскажу, это племянник мужа. Учеба бесплатная, общага 100 евро в месяц. Минусов нет, очень доволен, из плюсов страна и люди классные, язык легкий, обучение хорошее

автор Безберлоги.ру • 11 июня 2022
Ответ дляВумна вутка
Спасибо)
Вумна вутка• 11 июня 2022
Ответ дляБезберлоги.ру
Спасибо)
В этом году наших принимают без всяких экзаменов и зно, просто приносишь документы и все
оксюморон• 11 июня 2022
Ответ дляВумна вутка
В другие года это так же происходило
Вумна вутка• 11 июня 2022
Ответ дляоксюморон
В другие года это так же происходило
Нет, не во всех вузах
Замыленная• 11 июня 2022
Ответ дляВумна вутка
ага
даже разговаривать ни на словацком, ни на английском не надо
автор Безберлоги.ру • 11 июня 2022
Ответ дляЗамыленная
ага
Оно, может, и смешно, но принимают.

Замыленная• 11 июня 2022
Ответ дляБезберлоги.ру
Оно, может, и смешно, но принимают.
т.е. разговор на украинском языке - это повод к зачислению?
автор Безберлоги.ру • 11 июня 2022
Ответ дляЗамыленная
Повод к зачислению - правильно оформленные документы. Курсы языка на 2-3 месяца и можно ехать. Дальше в процессе выучит
Вумна вутка• 11 июня 2022
Ответ дляЗамыленная
ага
Вам плохо? Родственник будет учиться с сентября, мы просто принесли документы и все. Мы в Словакии с марта, на языке говорим без проблем
Замыленная• 11 июня 2022
Админы, вычеркните ник автор из списка присвояемых
Замыленная• 11 июня 2022
Ответ дляВумна вутка
плохо, что у вас плохо с пониманием прочитанного
автор Безберлоги.ру • 11 июня 2022
Ответ дляЗамыленная
Поддерживаю)))
А то я как драсьте))))
Ламборджини• 11 июня 2022
Ответ дляВумна вутка
А какие документы? Это можно сейчас подъехать и подать документы для поступления? Оценки не влияют?
автор Безберлоги.ру • 11 июня 2022
Ответ дляЛамборджини
По документам: паспорт закордонний, выписка из школы с оценками, у моего сына ещё аттестат, выписка из колледжа с оценками, справка о несудимости. Это всё надо перевести ещё
Вумна вутка• 11 июня 2022
Ответ дляЗамыленная
По теме есть что написать? Или заняться нечем
Папина дочка• 11 июня 2022
Ответ дляВумна вутка
Мы в Словакии с марта. Я верю, что Вы учите язык, но за 3 месяца говорить без проблем?
Я прочитанное на 80% понимаю, но устная речь - и темп более быстрый, и интонации-ударения другие. Быстрое понимание разговорного языка? Ну не знаю.
Ясно, что люди ставят перед собой цель и язык осваивают, но что бы за 3 месяца и без проблем?
Ламборджини• 11 июня 2022
Ответ дляБезберлоги.ру
Скажите пожалуйста, выписку из колледжа в этом году получали?
Перевести нужно в Украине или можно в Словакии?
автор Безберлоги.ру • 11 июня 2022
Ответ дляЛамборджини
В этом. Он 4 курс заканчивает. 22 июня дипломирование. Посмотрели, что происходит в Украине с образованием - решили, что поедет в Словакию.
Карантин, война - два с половиной года просидел дома. Никакой учебы. Где-то подрабатывал, нашел работу в феврале. Потом война. Работы нет. Теперь либо снова поступать в украинский вуз и сидеть дома, либо в армию, либо ехать. Решили ехать. Какая учеба будет- не знаю. Но язык выучит, найдет работу. Это лучше, чем снова ничего не делать.

Вумна вутка• 11 июня 2022
Ответ дляПапина дочка
Было бы желание. Бесплатные курсы+ тренажёр словацкого по 4-6 часов день в наушниках, украинский по минимуму, телевизор , радио, все на словацком+общение, на работу устроилась, это был хороший толчок.
Ламборджини• 11 июня 2022
Ответ дляБезберлоги.ру
А как его выпустят?
Мой второй курс закончил
автор Безберлоги.ру • 11 июня 2022
Ответ дляЛамборджини
А как его выпустят?
Мой второй курс закончил
Студентов иностранных вузов выпускают
Тут стаття https://life.pravda.com.ua/society/2022/04/2/24807...
Папина дочка• 11 июня 2022
Ответ дляВумна вутка
Тогда беру свои слова обратно. 4-6 часов в день языка - это даст результат.
оксюморон• 11 июня 2022
Ответ дляВумна вутка
Нет, не во всех вузах
Я бы сказала не на все специальности. Но на те, которые были экзамены, и сейчас они есть
оксюморон• 11 июня 2022
Ответ дляЗамыленная
ага
Есть ещё масса времени, чтобы выучить язык. У меня дочка на чешском уже через 2 месяца говорила в среде, словацкий похож очень. Английский поможет, конечно, но язык обучения - словацкий
оксюморон• 11 июня 2022
Ответ дляЛамборджини
Оценки влияют, конечно же. Но если совсем всё плохо - выбирайте непопулярную специальность, по которой недобор
Замыленная• 11 июня 2022
Ответ дляоксюморон
Разговорный и тот, что нужен для учебы - разные вещи.
Особенно, если специальность техническая, да и на гуманитарных тоже есть спецтермины.
оксюморон• 11 июня 2022
Ответ дляПапина дочка
Уже писала выше о дочке, я тоже говорю уже и понимаю, но у меня меньше словарный запас, так как она в школе на нем говорит, а я только на курсах и со знакомыми чехами
оксюморон• 11 июня 2022
Ответ дляБезберлоги.ру
Нормальная будет учёба, всё вы правильно сделали
оксюморон• 11 июня 2022
Ответ дляЗамыленная
Мой ребёнок учится в гимназии на чешском и имеет хорошие оценки. Всё можно выучить, если есть мотивация