Там_все_размывчато• 12 июня 2022

Кто осознанно уезжает из Украины или уже уехал какую страну выбрали?

Хочу услышать мнение людей, которые уже приняли решение уезжать из Украины или уже в процессе подготовки- поделитесь, пожалуйста, какую страну выбрали и почему, буду благодарна за вашу информацию. Сейчас все больше задумываюсь о выезде за границу (пока в Украине, никуда не выезжали), пытаюсь определиться с страной. Нам с мужем по 39 лет, 2е детей 11 и 8 лет, жили в Днепре, материальных проблем не было (есть 2 квартиры и инвестировали в строительство еще одной, 2 авто, гараж). Муж работал сам на себя, занимался продажей стройматериалов, сейчас без работы, я была домохозяйкой, из второго декрета не выходила на работу. У меня знание английского между pre-intermediate i intermadiate, дети учились в школе с углубленным изучением английского языка, у мужа знания языка минимальные школьные).
Рассматриваю Европу или Канаду, но пока еще не вникала глубоко в вопрос. На первое время жизни деньги за границей есть.
Гладиолус• 12 июня 2022
Ответ дляНе куру
Ви дізнавалися механізм вступу?
Донька зможе з українським атестатом вступити в технікум? Це для українців доступно?
Можно с украинским аттестатом. Самое главное сдать экзамен по немецкому языку
Если, вы получили статус S, а мы его получили, вы можете работать, учиться, получать медицинскую помощь. Самое главное сдать экзамен по языку
Пффф 100%• 12 июня 2022
Ответ дляОдинРазНадетое
Когда я переезжала важно было: 1 климат 2 менталитет страны 3 работа.
А менталитет какой страны вам показался самым подходящим?
olena_shch• 12 июня 2022
Ответ дляЛеплю из пластилина
А муж инвалид? Как он планирует выезжать?
Легко решаемо. Вы ото как вчера на свет)
забиякина• 13 июня 2022
Ответ дляпостою_послушаю
А где написано, что девушка без работы?
Почитайте ее ответы. Она будет учить немецкий с 0. Для адекватной работы это минимум 1.5-2 года. Потом подтверждение ее медицинского диплома. К тому времени ее уже из страны попрут..не знаю, на что люди делают ставки. Может замуж разве что.
olena_shch• 13 июня 2022
Ответ длязабиякина
Спокойной старости не будет - на пенсию не успеют заработать. И не все готовы жертвовать собой ради будущего детей. Реально в моем окружении много тех, кто хочет хорошо одеваться и ходить в рестораны сам. И имеет такую возможность в Украине и выживать в Европе ради будущего детей не хочет. Каждый решает сам. Я работаю сейчас в двух странах. Сама не определилась пока. Хочу иметь два варианта. Мне так удобнее. Богатого мужа, как у автора, у меня нет))
У моих детей как раз будущее благодаря работе родителей в Украине. А они сами решат в какой стране мира захотят жить. Ради этого не надо ехать и мыть жопы или носить песок в Европу или Америку.
olena_shch• 13 июня 2022
Ответ дляБолеИменее
Это типа остаться в Украине - по ресторанам ходить, а уехать - пожертвовать собой? Вы упустили одну деталь - войну, которая неизвестно когда закончится. Сейчас уже совсем другой выбор стоит.
Закончится , война ее мешает ходить по ресторанам.
olena_shch• 13 июня 2022
Ответ дляКонФФетОшка
А мужа как вывозить?
Обычно, как все).
МойНеТакой• 13 июня 2022
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Уже еду домой, к мужу. Не зашло ни мне, ни детям.
Где были и почему не зашло?
Единая страна!• 13 июня 2022
Ответ дляТихомандражная
Спасибо что поделились. Желаю, чтобы у вас получилось остаться в Швейцарии. Чудесная страна
В Швейцарии нереально остаться. Статус S, который дают украинцам этого в принципе не подразумевает. Его после войны на Балканах специально сделали, чтобы беженцы не оставались, а возвращались обратно. Даже если вы найдете работу и вам дадут статус В он будет тоже только на время военных действий в Украине и по окончании войны вы должны покинуть страну. Остаться смогут те кто вышли замуж или женились и работники, за которых работодатель будет очень сильно добиваться чтобы они остались. Но здесь надо доказать, что такого спеца больше нет в Швейцарии или ЕС и только этот работник эксклюзив и нужен
Единая страна!• 13 июня 2022
Ответ дляГладиолус
За аренду квартиры платит государство. Сначала вы приезжаете и вам оформляют статус S. Вас могут поместить в семью или общежитие, потом дают квартиру. Я квартиру получила быстро. Хожу на курсы с украинцами некоторые тоже приехали с начала войны, квартиры у них нет.
С собой взяла 20 000 долларов, до войны откладывали дочке на квартиру
Вам очень повезло. Отдельные квартиры дают очень малому количеству выехавших. Основная часть проживает в семьях швейцарцев или в общагах. Сейчас разрешают самому искать квартиру и какую-то сумму будут покрывать. Но квартир в свободном доступе нет. Нашим сдавать не хотят. Снимут не многие. Основная часть будут жить в общагах. Как мне сказали в соцсервесе- Швейцария квартиры отдельные не обещала, вам дали крышу над головой , деньги на еду и ракеты не летают.
МамОмужа• 15 июня 2022
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Сейчас в Британию именно так, взял и поехал. Легко и просто! Деньги нужны на переезд и первое время.
визу анализы не просят?
МамОмужа• 15 июня 2022
Ответ дляСердючка
Ладно, теоретически визу можно получить и жить у спонсора. А как потом можно остаться на законном основании? После временной защиты всех отправят домой.
подскажите пожалуйста, где поискать спонсора?
МамОмужа• 15 июня 2022
Ответ дляЗам Ам
Не останутся почему?
Не понимаю, честно.
И до войны многие работали и жили тут.
А тут прям не останутся и всё.
не заостряйте внимания, есть люди у которотых не получается, они и других приземляют
Сердючка• 15 июня 2022
Ответ дляМамОмужа
Я не знаю подробностей, просто пару знакомых уехали в Великобританию. Есть специальная программа для украинцев.
Корсет_на_шурупах• 16 июня 2022
Ответ дляМамОмужа
визу анализы не просят?
Пытаетесь шутить? Подаетесь по программе Hones for Ukraine, выбираете спонсором Шотландию. Получаете визу и езжайте. Визу дают, не читала, чтобы отказали. Жить придется в хостелах или отелях поначалу, но въезд в страну возможен.
МамОмужа• 08 июля 2022
Ответ дляКорсет_на_шурупах
у меня такой же вопрос, у меня нет прививки, пустят в страну или вы не в курсе?
Корсет_на_шурупах• 08 июля 2022
Ответ дляМамОмужа
Рисали, что пустят. Позавчера прочла, что на пароме стали спрашивать. Но в Великобритании рост заболеваемости.
МамОмужа• 08 июля 2022
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Спасибо за ответ
Корсет_на_шурупах• 08 июля 2022
Ответ дляМамОмужа
Спасибо за ответ
Подпишитесь на группы в Фейсбуке, там актуальные новости можно узнавать.