Аноним• 04 ноября 2012
Поделитесь опытом - во сколько лет отдавать ребенка в школу?
Девочки, поделитесь советом пожалуйста! Уже целый год болит голова - во сколько отдавать - 6 или 7лет?
Моему сыночку 31 августа как раз будет 6лет. В садике идет сейчас в старшей группе,ходим на подготовительные, вроде не отстает, НО! То болеет, то еще что-то и вообще смотрю, ну не сильно усидчивый.Я понимаю,что еще год, но уже человек 20 сказали,что лучше в 7лет. А меня тормозит еще то, что не хочу второй раз отдавать в старшую группу. Смотрю на тех ,кто остался на второй год у нас в группе, так они ж нудятся ходят, та же программа, да еще и нашим мешают)))
Думаю,может в другой просто садик повести на след. год? Но в школу вообще-то уже записались.....
Вообщем не знаю что делать...
понимаю,что все зависит от каждого ребенка конечно, но все же, у кого какая информация или собственный опыт)
За ранее спасибо за советы)))
Вообщем не знаю что делать...
За ранее спасибо за советы)))
Леди Г• 04 ноября 2012
Ответ дляvlad-svs
Мы пошли в 5 и 10 месяцев в этом году - одна из лучших учениц. Но ведь это не в школе вдруг раскрылось - дочка уже хорошо читала, писала печатными буквами, считала(складывала, отнимала) до 20-ти. В то же время в класс поприходили семилетние дети не читающие и не считающие. Ну и кому сложнее учится ?
Но я думаю, что чужой опыт тут не показатель. В садике есть психолог - он даст свое заключение и в школе будет собеседование - и по результатам учитель сделает определенные выводы.
Вас ведь не случайно определили в выпускную группу. Мы тоже не планировали идти так рано, но когда нас в садике без нашей просьбы взяли и перевели на две группы вперед и у нас все получалось на уровне старших деток, то проанализировали ситуацию и поняли, что нечего сидеть в саду второй год с той же программой.
Кстати, я думаю, что вариант с другим садиком - самый худший. Новый незнакомый коллектив , а через год в школу и опять то же самое.
И еще один момент, другие комментарии не просматривала, но знаю, что часто говорят - не лишайте ребенка детства. Спросите у любого первоклассника, где лучше - в школе или садике и получите однозначный ответ.
Кстати,мой ребенок садик терпеть не мог,а в школу ходит с удовольствием)
Аноним• 04 ноября 2012
Да, забыла написать - программа в 1 классе очень простая. К концу первой четверти - прописывают еще меньшую часть букв, склад числа до 8-ми, и сложение в этих пределах, рассказики читают, рисуют- не только на рисовании, а по всем предметам, , физкультура. И на домашние задания уходит максимум полчаса.
Аноним• 04 ноября 2012
Ответ дляАноним
Девочки! Пока вижу такую закономерность, что больше девочек отдают раньше,чем мальчиков)))
Я до сегодняшнего дня была уверена( и настроена), что мы идем в школу в 6лет. И доказывала другим,зачем его тормозить в садике на один год, и вся группа пойдет в школы( разные) и т.д. Но встретила сегодня учительницу, только с 5 класса, так она говорит,что детки кот.меньше ,больше устают,ложатся на парты...( она сама за этим наблюдает,потому что у нее тоже маленький ребенок)
Математика ,логика у нас хорошо, но вот заставить разрисовать, писать.... тяжело. Уже и с репетитором занимаемся.
Может просто не оставлять в садике,а поводить в подготовительные и кружки спортивные, развивать умственно и торс чтоб окреп)))
Не знаю что делать
Какая-то сегодня вообще разбитая....
Не знаю что делать

Какая-то сегодня вообще разбитая....
Уверена на все 100% , что речь идет не о физической усталости - у малышей фонтан энергии , просто кому то скучно, нудно - вот и ложатся.
Леди Г• 04 ноября 2012
Я Вас очень хорошо понимаю,у меня голова просто кругом была,не могла принять решение долго.Но все таки сын пошел в 5 и 10.И все здорово.Пусть походит на занятия для детишек,кто будет идти в первый класс именно в школу ,к той учительнице,которой Вы записались.Они по-моему начинаются зимой.Уже не помню.Типа подготовительных.Так он и с детьми познакомится и в сад ходить еще будет и учительницу узнаете Вы и Ваш сын к ней привыкнет.Она даст советы плюс еще нужные.И тогда Вам станет понятно все сразу.И если передумаете,то пойдете на следующий год.
Аноним
• 04 ноября 2012
Ответ дляАноним
Спасибо за советы.Вот и муж говорит, давай на подготовительные поводим с февраля, а там посмотрим )))
Moй сын тоже августовский, отдала в школу в лет и не могла нарадоваться - сам уроки делал, я даже не каждый день и заглядывалаю У них нагрузка минимальная в первом классе - очень много разрисовывали. Считать и читать он умел до школы, так что было очень легкою Оценки в первом- втором классе не ставят, дают наклейки - это его очень стимулировало. Так что первый и второй класс мы прошли не заметив))) Но вот пошли мы в третий класс в этом году и я поняла что нужно было отдавать таки в 7 лет - нагрузка и требования существенно, каждый день по нескольку пересказов, сочинения, тесты, новые слова по англ и плюс математика. Времени на его любимый футбол нету. Я вижу с таким прессингом знаний он потерял интерес - потому что стало больше ’нужно’ чем ’хочу’ Стал болеть чаще. Так что тут я поняла - чем позже в школу тем лучше - с таким обьемом заданий я сама устаю, а 8 летнее дите и подавно.
Аноним• 04 ноября 2012
В свое время, эта тема меня тоже очень волновала!Сначала была уверена что пойдем 6,4 года в школу, тем более вся практически группа с сада уходила,но потом решения переменила на противоположное по ряду причин.В саду катигорически отговаривали, психолог уверял что он готов к школе и т. д.Но, поверте, сейчас мы уже в третем, и не жалею ни грама!!!Говорить о том, что в 1-м класе маленькая нагрузка-ЭТО не так!О том что разрешают ходить на уроках или приносить игрушки- просто смешно.!К концу подготовки должны были уже читать умень по слогам.Учитель ориентируется по детям которые быстрее схватывают, и гонит програму, чтобы все успеть за урок!Но, конечно бывают детки (скорее как исключение), которые уже в 5 свободно читают и считают, и тогда, возможно, им и стоит идти так рано .Но у меня самый обычный ребенок, и теперь в классе он учиться на отлично, но не думаю что также было бы ,если бы он пошел в 6,4.А,насчет того, что пропадает тяга к учебе, так это закономерно.У нас началось в третем классе.Сейчас он говорит, как хорошо была в саду, просто нагрузка серьезная...Мы ходили на подготовку и в 6, и в 7.А в саду перешли в выпускную групу,но там побыли пол года,была возможность оставлять дома.Школа, это очень серьезно уже можно сказать с подготовки, не говоря про первый класс. Не жалею что мой ребенок на один год дольше продлил свое беззаботное детство,которое никогда больше не повторится....
Дикая Роза• 04 ноября 2012
Ответ дляleo77
у меня знакомая дочку в 5 и 10 отдала, но она хотела попасть к конкретному учителю. Ещё смотрите какой учитель, может и в 6 не пожалеете
Абсолютно согласна, конечно надо идти к конкретному учителю. У нас к некоторым в очередь записываются. А еще, я понимаю, что сейчас Вы не смотрите так далеко, но посчитайте, когда Ваш сын окончит школу, если не страшно год терять, то можно и в 7. Я своего сыночка пожалела, отдала в 7 лет, у нас очень интересный был класс 5,6,7,8 лет. Но от возраста успеваемость не зависит, как и отношения с одноклассниками.
Выбирайте учителя который будет набирать класс, очень многое зависит от того сможет ли учитель установит контакт именно с вашим ребенком. Узнайте кто набирает в этом году кто в следующим (я так поняла со школой вы определились). а так вообще лучше с 7. У меня мама учительница начальных классов, у нее сейчас как раз 1 класс, есть и 6 и 7 летки, 7 леткам физически легче, 6 летние устаю быстрее, меньше времени могут внимание удерживать - это статистика, Детки разные один в 6 более усидчивый чем другой в 8, смотрите по своему малышу, посоветуйтесь с учителем который ведет подготовительные занятия.
Но я бы все таки с 7 отдавала
Аноним_644• 04 ноября 2012
Моему 1 сентября будет шесть. Пока планирую отдавать, но еще думаю. Психолог в саду советует отдавать
Я только за 7 лет. У меня была в прошлом учебном году такая же ситуация. Дочке 28 августа этого года исполнилось 6 лет. И она тоже была в старшей группе. Я с прошлого года с лета стала ходить к заведующей и просила перевести дочку в среднюю группу. Она отказывалась наотрез. Говорила, что положено идти с 6 лет в школу. Я порылась в интернете, нашла документ Министерства образования где написано, что по желанию родителей ребенок может остаться в саду до 7 лет. Мне пришлось даже съездить в отдел образования, поговорила с инспектором по дошкольным учреждениям. В итоге, я добилась перевода только в феврале этого года. Сейчас она заново ходит в старшую группу. Она там одна из старших деток (в прошлой группе была самая маленькая), самая умная. Ходим дополнительно на английский, готовимся к школе. С этого года английский с первого класса. Не жалею ни капли. И всем советую идти в школу только с 7 лет.
Кстати, по закону если ребенку на 1 сентября текущего года не исполнилось 6 лет, обязаны оставить в детском саду. Если только родители сами не захотят отдать ребенка в школу.
А вообще, из общения с воспитателями, заведующей, поняла, что их задача выставить как можно больше детей из старшей группы сада. Оставить самый минимум. Мне так и говорили, то что дите в старшей группе и ей 6 лет это мои проблемы. Она закончит старшую группу и они обязаны ее выпустить из сада. Если я не хочу отдавать в школу, то держите год дома. Так что процесс перевода надо начинать как можно раньше.
Мы готовились идти в школу еще в прошлом году, дочке на момент 1 сентября прошлого года было 6,2 года. Готовились усердно, подготовительная группа плюс много занятий дома, ей нравилось, занималась хорошо... В феврале уже вышли на уровень 1 класса. Но тут я стала замечать, что моя малявочка очень стала уставать, начала болеть, даже не простудно, а так на ровном месте, три дня поболела, потемпературила, а на четвертый - хоть в космос. Решила поговорить с воспитателем, так как дефектолог наша была не объективна - ей нужны цифры для статистики. На что воспитательница (она же филолог укр.языка и литературы в прошлом) ответила, что тянуть она будет и даже не плохо будет учиться, но морально еще рано, должны поменяться передние зубки, стабилизироваться психика. На семейном совете решили, что остаемся еще на год в садике. Дети, которые были старше, пошли в школу, а почти все 6-летки остались. В этом году пошли в 1 класс (7,2года). Не жалею ни капельки - психика устоялась, рука выписалась. Да и по малой было уже видно - она ГОТОВА!! Сейчас дом.задание делает абсолютно! сама. Но у нас гимназийный класс, детей хоть и 11, но нагрузки ТАКИЕ, что мне деток жалко. Я не знаю в каких классах учатся детки тех кто говорит, что на уроках можно ходить, носить игрушки и мало дом.заданий. У нас такого НЕТ! Нагрузки колоссальные, заданий очень много, да, игрушки они берут, но чаще получается, что даже нет времени из рюкзака их достать. А о том чтобы ходить во время урока, так это вообще нонсенс - тогда тем более ничего не успеют и придется доделывать дома еще и классные задания... В нашем классе все детки 7-8 летки, 6-леток нет, а если бы и были, то им было бы очень трудно. Учительница нарадоваться не может. В 1 классе оценок не ставят, малая приносит по 3-4 наклейки ’отлично’, а в пятницу вообще 12 баллов (учительница сказала, что у нее ТАКОЙ наклейки нет, чтобы оценить).
Мой совет, если у Вас хорошие отношения с воспитателем, поговорите с ней - она лучше видит вашего ребенка со стороны обучения. Пообщайтесь с психологом, но независимым, а не садиковским. Нам сама методист садика криком кричала ’Какие 6 лет в школу?! Не раньше 7 и не придумывайте себе и ребенку проблем, не лишайте детства - им еще наиграться нужно!!!’. Да, и понаблюдайте за ребенком, как поведет себя если добавить больше нагрузки, начать еще делать что-то руками, творческие занятия помимо основных.
Аноним• 04 ноября 2012
Моему сейчас 6 лет уже есть, мы ходим в школу на подготовительные. Ему там очень нравится, бежит просто каждый раз. 6 ему исполнилось 17 июля. Т.е. всем детям, которые с ним ходят сейчас, в 2013 тоже исполнится 6. Он будет страше ненамного. Однако я вижу, что ему легче, чем другим деткам. А, вообще, все дети разные. Кто-то и в 5 лет будет отличником, а кому-то и в 7 тяжело будет.
Аноним
• 04 ноября 2012
Ответ дляelena10734
Спасибо большое за советы,я с вами согласна,что некоторым и в 7 тяжело будет...
Я так поняла что вы пока на подготовительные, а в 7,1 в школу пойдете?
У нас т.е. в Донецке было 2 ноября собрание, сходила в школу чтоб узнать когда свою отдавать, тоже стоит такой вопрос. Дочери 1 ноября исполнилось 5 лет, подошла я к учительнице с вопросом когда лучше? когда можно? Мне бул ответ ’во первых ’В школу на следующий год вас не примут т.к. будет на 1 сентября фактически 5 лет. Во вторых лучше через год, это практически в 7, даже если у вас ребенок умеет читать и писать ему психологически будет тяжело. Потом я спросила а можно мы походим на подготовытельные в школу -ответ ’Лучше не надо т.к. она привыкнет к учителю а потом опять привыкать к другому на следующий год’
Аноним• 05 ноября 2012
Ответ дляАноним
Да. Его уже отобрали в класс с математическим уклоном. Есть парочка детей, которые ходят и рыдают, хотя ничего сверхъестественного они там не делают. Занятия, в общей сложности, длятся час. Я не жалею, что задержала. У него только сейчас смена зубов пошла и появился интерес, до этого учиться - ни в какую
Ответ дляfish-76
Вот и у меня такая ситуация! Нас не хотят оставлять на второй год в садике! Ребёнку 10 августа 6 лет! Хочу отдать в 7! Прийдёться идти в отдел образования ,не хочеться ругаться но вынуждают!
Ответ дляOli4ka 24
Я тоже не хотела ругаться. Меня пугали что потом это отразится на ребенке. Никак не отразилось. Все нормально.В этой группе она самая смышленая, уже читает (сама научилась),пишет печатными буквами. Правда, все воспитатели и музыкальный работник ей все время говорят, что ей надо не в сад ходить, а в школу.
Бабушка подарила ей прописи. Она пыталась писать письменные буквы. Очень плохо получается. Она сидит и плачет над тетрадью. Очень расстраивается. Да и больше чем полчаса не выдерживает, устает. Из этого я делаю выводы, что еще не готова к школе. И зубиков у нее выпало только два нижних.
У мужа племянника отдали в школу в 6 лет (ДР у него 21 августа). Я говорила его родителям, что ему рано. Они не послушались. Сейчас он в 3 классе. Большие проблемы с учебой. Пишет плохо, коряво. С математикой вообще беда. Только читает хорошо. Учительница на него постоянно жалуется. И он как пошел в школу стал очень нервный. Стоит на учете у невролога. Теперь родители очень жалеют, что так рано отдали.
Моя старшая дочь уже в 7 классе. Она январская, пошла в школу в 6,7 лет. Если бы можно было бы то отдала бы ее на год позже. Тяжеловато ей. Да и с учителями не везет. Назначают в наш класс самых слабых. Так что я научена горьким опытом и не хочу чтобы с младшей было так же.
Аноним• 05 ноября 2012
Моя дочь ноябрьская. В школу отдали в 5 лет и 9 с половиной месяцев. Но она в этом возрасте уже в столбик прибавляла и отнимала трёхзначные числа(это мы так случайно подготовились
). Конечно школа тормознула эту методику. Поначалу ей было скучно,а потом понравилось в отличниках ходить