Зам Ам• 15 июня 2022
Планирование беременности
Подскажите, как вы относитесь к планированию беременности во время войны? Хотели с мужем начинать заниматься этим делом летом, но война внесла свои коррективы.. но все так же очень хотим ребенка. Что вы скажите, ваше мнение?
Веселуха Муха• 15 июня 2022
Я бы исходила из возраста и наших возможностей выехать при необходимости
Зам Ам
• 15 июня 2022
Ответ дляВеселуха Муха
Мы молодые, обоим до 30. Работа есть, достаток хороший, живём сейчас в другом городе, но условия отличные, на государственные выплаты никакие не подавали. Выезжать из Украины не планировали, разве, что переехать ближе к Западной
Веселуха Муха• 15 июня 2022
Ответ дляЗам Ам
Тогда бы я отложила. У меня двое детей, мы уже на ЗУ и сейчас я ищу способ устроить детей в школу-пансион, чтобы они не жили в Украине какое-то время.
Но мы из тех людей, которые 10 февраля купили квартиру на ЗУ и готовились, что будет война. Но не думали, что такая(
Зам Ам
• 15 июня 2022
Ответ дляВеселуха Муха
Есть один нюанс, я болею по женски, таблетки не подходят, организм не принимает их, врач предлагает операцию, но после нее вероятность забеременеть будет намного меньше, переживаю, что в принципе не будет детей...но вообще да, в такое время страшно конечно планировать что-то к сожалению
Веселуха Муха• 15 июня 2022
Ответ дляЗам Ам
Это важный момент. Допускаю, что в такой ситуации я бы беременела, проживая где-нибудь недалеко от границы, в месте без военных частей, нефтехранилищ, аэродромов и жд узлов.
Допускаю, что забеременев бы выехала из Украины. В той же Словакии можно снять недорогое жильё, нормальная медицина.
Зам Ам
• 15 июня 2022
Ответ дляВеселуха Муха
Резонно.. но без мужа никуда не поеду, потому видимо лучше буду ждать. Кроме мужа никого нет, потому сама не справлюсь заграницей
Оченьценная• 15 июня 2022
Автор, никто не может сказать что будет завтра. У меня у сестры ситуация как у Вас, уже 2 года планируют, а оно все никак. Я в свое время 6 лет ждала первенца. Если со здоровьем есть нюансы то я бы не откладывала. А там глядишь и все наладится в стране. Если у вас есть фин подушка и стабильный заработок все будет хорошо.
Зам Ам
• 15 июня 2022
Ответ дляОченьценная
Я и правда думаю о том, ну не будет же оно тянуться так долго..и беременность, дело не на месяц
ротцвеники• 15 июня 2022
Нет, в этом вопросе всё должно идти логично и по плану, а не наперед. Сначала или заканчивается война, или вы уезжаете за границу на ПМЖ, потом операция по-женски, выздоравление и только потом, если останется шанс, беременеть. Не останется, значит не беременеть, такая уж участь. ЭКО, сурмама, усыновление. Подход родить сейчас в надежде, что в стране скоро всё наладится и на всякий случай, а то потом поздно/не получится, к вопросу рождения детей не применим, это инфантилизм. Это как малые дети хотят наперёд съесть десерт вместо того чтобы сначала полномерно и полезно пообедать. Тем более если вам обоим до 30, то вы ещё очень молоды, особенно ваш муж. Современные мужчины созревают позже, погодите его в отцы записывать.
Мнение не навязываю, а лишь высказываю, решение, конечно, за вами.
Агент Пинкертона• 15 июня 2022
Проверьте здоровье, не только своё но и мужа. Уберите все хронические заболевания.
Вам автор обязательно вылечить все зубы и по женской консультации обязательно, сдать анализы и убрать все недочёты (если есть).
Сейчас вы можете активно кушать витамины по сезону то есть вместо горсти таблеток горсть фруктов скушать.
Майская киска• 15 июня 2022
А вы уверены что мужа не мобилизуют? И если что, то одна поднимете потом ребенка? Зачем в войну беременеть, и так стресс, неуверенность в будущем, а тут еще и беременность, тем более возраст же у вас не критический для рождения.
Наизнанку• 15 июня 2022
Мы продолжаем планировать, проходим врачей и начну пить витамины. Понимаю что на это все мне минимум 3-4 месяца нужно. А там по ситуации посмотрим, будет хуже не будем отказываться от контрацепции, наладится как-то продолжим.
Мы тоже молодые, по 25 лет, но ждать до 40 пока все звёзды сложатся не хочу.
Зам Ам
• 15 июня 2022
Ответ дляМайская киска
Уверенна, есть на то свои причины
Зам Ам
• 15 июня 2022
Ответ дляRuovet
Я б на другие факторы ориентировалась
Помимо войны. Войну можно и в спокойном регионе пересидеть. Если есть здоровье, стабильный заработок, муж надёжный - почему нет?
Спасибо вам