Сегодня я не я• 15 июня 2022

Какие прогнозы, что будет в мире?

Про нашу страну все понятно, мы победим и никак иначе)
А что будет в мире, 3 мировая, новая пандемия..? Кто уехал, уверены что там будет лучше?
дивчинка• 16 июня 2022
Ответ дляПусин Кукин
Недавно читала, Канада тоже готовится к войне.....
А у меня знакомая уехала в Австралию, я в шоке была когда узнала) из Харькова. Вот ей я думаю бояться нечего
LudaSHOPSale• 16 июня 2022
✨✨✨.
3я книга.
==========

Теперь про книгу «Следующие десять лет» Фридмана

Она о грядущем возобновлении противостояния США и России в Евразии.

В этой книге он сначала объясняет методику как США – внезапно для себя империя, но по прежнему в первую очередь торговая - определяет свои геополитические интересы. По доле американского экспорта/импорта в ВВП стран. Где больше 10 % - топ приоритет, где от 5 до 10 % - перспективно и дальше – зависит от оценки перспективности инвестиций в ту или иную страну (важности каких-то ее ресурсов). Присутствие американской армии в тех или иных странах – напрямую связано с этими показателями, за редким исключением. Показывает две карты – распределение американского экспорта/импорта по миру и объем военного присутствия – они почти идентичные.

Потом идут главы про разные регионы, где он описывает как сложилось положение вещей там – и какую стратегию в этом регионе США будут, скорее всего, использовать следующие 10 лет.

Сначала у автора главы про Ближний Восток и Израиль. Фридман страшно критикует все, что Америка делала там 30 лет после распада СССР, потеряв перспективы и подготовив России союзников. Поэтому следующие 10 лет будет всячески укреплять Турцию, в надежде, что те как-то смогут организовать регион – Кавказ, Грузию, Азербайджан, Армению, Иран - и какое-то время будут нуждатся в американских технологиях, инвестциях и всем прочем, что приводит все эти страны в устойчивую орбиту влияния США

Дальше несколько подробных глав про «Возвращение России». Здесь Фридман продолжает критиковать действия, а точнее бездействие США в Евразии.
Мол, 30 лет ошибок и глупостей преждевременно расслабившихся американцев – это 30 лет очень умного использования их ошибок, слабостей и глупостей Путиным.
Фридман пишет, что в долгосрочной перспективе – по демографическим причинам – Россия обречённая страна. Но в краткосрочной перспективе – на ближайшие десять лет – отказаться от технологического конкурирования с Америкой, наладить обмен с Германией и прочими европейскими странами + Израиль «сырье в обмен на технологии», чтобы вернуть «русский парадокс – слабая экономика и сильная армия» - было прекрасным решением, вернувшим России шансы подоминировать в Евразии напоследок.

Дальше он сначала объясняет что такое «ворота между Украиной и Казахстаном» - 300 км входа в Россию, где находится Волгоград, он же – Сталинград и «северо-европейская равнина» почему их охрана для России так важна – и военный конфликт с ней по этому поводу неизбежен. И с этого места переходит к критике действий США в Грузии – когда американцы не выполнили свои обещания, потому что Грузия не относилась к их приоритетам. И это было очень глупо, потому что за процессом наблюдала склонная к паранойе Польша – участие которой критично для США в противодействии союзу сырья России и технологий Германии. Там он пишет так, что это явно кому-то конкретному адресованная критика в духе «я вам говорил».

Поэтому следующие 10 лет США будут всячески – инвестициями, технологиями, военным присутствием - укреплять позиции Польши, способствовать ее интеграции с Украиной, Беларусью, Прибалтикой, Венгрией, Словакией. Вливать все виды ресурсов в развитие этого пояса.

Дальше идёт глава про «возвращение Европы в историю» - что неизбежный военный конкфликт с Россией, которая укрепилась достаточно для своей последней великой войны в Евразии – сделает Европу местом, где в огне этой войны будет коваться новый мировой порядок.

Фридман пишет, что США будет все делать, чтобы недопустить долговременного стратегического союза России и Германии – единственного, что может лишить Америку контроля над Евразийским регионом на грядущем десятилетии.

Следующие главы про Китай, Азиатско-тихоокеанский регион и Африку – которые ближайшие 10 лет США, занятых защитой своих интересов в Евразии, волновать особенно не будут.

Это очень-очень-очень краткий пересказ некоторых основных тезисов
Марина26• 16 июня 2022
Ответ длядивчинка
Временно или на пмж? Как ей страна?
дивчинка• 16 июня 2022
Ответ дляМарина26
Временно или на пмж? Как ей страна?
Судя по всему возвращаться пока не собирается. Нормальная говорит страна, даже выплаты получила, сигареты правда говорит 30 дол, но если в гривны не переводить, говорит терпимо вполне, а еще говорит что у них зима сейчас
LudaSHOPSale• 16 июня 2022
Следующие 10 лет. 2011—2021 — книга американского политолога Джорджа Фридмана, где приводится его прогноз изменений в геополитике, которые должны произойти в 2011—2021 годах. В

Первая публикация: 2010 г.

Это о книге выше
Она 2010 года и они предвидели войну в Евразии, развязаную Россией
После Грузии, все эти публицисты - политологи её уже увидели
Марина26• 16 июня 2022
Ответ длядивчинка
Так далеко, другой мир.
LudaSHOPSale• 16 июня 2022
Ответ дляМарина26
Так далеко, другой мир.
Австралия? Там тоже жопа из-за ковила, неправильная, политика изоляции и ещё аукнется.
Нет притока новой крови и эмиграции. Нет флота.
дивчинка• 16 июня 2022
Ответ дляМарина26
Так далеко, другой мир.
Тоже не представляю, в шоке была когда она позвонила))
Марина26• 16 июня 2022
Ответ дляLudaSHOPSale
Напишите, пожалуйста , прогнозы, если есть
Марина26• 16 июня 2022
Ответ длядивчинка
Интересно, почему она именно эту страну выбрала. Она с семьёй выехала?
дивчинка• 16 июня 2022
Ответ дляМарина26
Она с детьми, знакомые говорит там
дивчинка• 16 июня 2022
Ответ дляМарина26
Я прогнозы по ядерке смотрела у Собчак, сказали нормально отноительно будет на севере Росссии может и в Африке. И усе)
Марина26• 16 июня 2022
Ответ длядивчинка
А что Собчак уже экстрасенсиха?))
дивчинка• 16 июня 2022
Ответ дляМарина26
А что Собчак уже экстрасенсиха?))
Та не, разговаривала с ’экспертами’ по ядерке)
LudaSHOPSale• 16 июня 2022
’ в next 100 years есть глава про стадии развития культур
Захватают на стадии варварства, переговоры - стадия цивилизации, цинизм и апатия - стадия декаданса
Поэтому старой «западной Европе» предстоит передать лидерство восточной и центральной
Это я цитирую
До сих пор, я книги с политическими прогнозами читала исключительно, чтобы как-то это при разработке историй учитывать - потому что долго очень все делается и регионы под tax rebates это целая наука выбирать

так логично что Россию в итоге добили не все усилия врагов - а собственная традиция презрения к человеческой жизни, привычка с ней никак не считаться
И что человеческий ресурс закончился раньше всех остальных
Я когда читала карточку про Россию в Disunited nations Зейхана - там просто закономерный результат всех войн, репрессий, клептократии, волн эмиграции, низкой продолжительности жизнь из-за низкого качества ее, эйджизма - отсутствия традиции поддерживать у людей активное долголетие, сексизма - пренебрежения к женщинам, подавление их экономической активности, отказ защитить от насилия в семье
Все поражения политические - результат гуманитарных’
Лиля Ким
agata116• 16 июня 2022
Ответ длядивчинка
ну....да с эГспертами по ковиду, трындеть уже не в трЕнде))))
теперь ядерка ’на коне’.
дивчинка• 16 июня 2022
Ответ дляagata116
теперь ядерка ’на коне’.
Согласна)
agata116• 16 июня 2022
Ответ длядивчинка
Согласна)
и все эти трЫндежи, все это...все ради бабла
Марина26• 16 июня 2022
Ответ длядивчинка
Ох уж эти эксперты
LudaSHOPSale• 16 июня 2022
Дальше с обсуждений книг
’ак она все время по кругу ходит, он с этого начинает
была Британская империя - ослабла и ее роль перешла к бывшей колонии США
была Российская империя - развалилась, стал СССР, развалился - стала Россия
была Оттоманская империя - развалилась, стала Турция, провела 100 лет собираясь - и вот скоро снова пойдет на подъем
было в 16 веке великое Литовско-Польское - потом его несколько веков разбирали на кусочки соседи - австро-венгрия, германия, россия - но они все развалились в итоге сами, а Польша накопила потенциал опять

и так по кругу

сейчас - в масштабе нашей жизни - США и Канада самые безопасные места, Великобритания, Франция

из других Турция, восточная (союз Польши) иТаиланд

опасные на ближайшие 20-30 лет - Балканы, Россия!!! ’

Старая Европа будет погибать’
agata116• 16 июня 2022
Ответ дляLudaSHOPSale
Дальше с обсуждений книг

и так по кругу

Старая Европа будет погибать’
все так печально....
Если уж Европе будет кирдык то че нам то ждать...
LudaSHOPSale• 16 июня 2022
Закончу на ночь
Главным, они поменяли прогнозы чуть,
Украина то встояла в 2015.

🎉🛑🛑🛑 про Украину - что Польша будет активно помогать, интегрироваться, возглавлять восстановление
Что после войны экономический подъем восточной Европы будет связан с восстановлением Украины - он ее часто называет «страна центральной Европы»
Что там будет великая стройка и модернизация - а потом единое пространство с Прибалтикой, Венгрией, Румынией, Казахстаном и 20 лет сотрудничества с Турцией в регионе - пока он перестраивается

У Польши без Украины демография не очень - а с Украиной супер.

Вот такие пироги, девочки

Ещё поменяли прогноз по мощь русской армии, разочарованы
agata116• 16 июня 2022
Ответ дляLudaSHOPSale
Закончу на ночь
Главным, они поменяли прогнозы чуть,
Украина то встояла в 2015.

Вот такие пироги, девочки

еще бы дожить и дождаться этого...’после войны’((
LudaSHOPSale• 16 июня 2022
Anna Davidian по его прогнозам - США и Канада - лучшие места для жизни и работы на ближайшие 100 лет

На вырост - Прибалтика, Польша (тута мы в союзе с Польшей и Прибалтикой 👌) , Турция,

Северная Европа будет страдать от демографических проблем в связи со старением населения и ограниченных возможностей принимать иммигрантов
Будет конкуренция за иммигрирующую молодёжь к ним - кто едет ухаживать и содержать своей работой стареющих граждан

Германия страдает от того же

Франция будет ничего

Южная Европа - будет страдать от жёсткого экономического кризиса (Испания, особенно Греция)
На Балканах, пишет, будет 30 лет конфликтов пока выросшая Турция всех не «принудит» к миру

Про страны подробно выше с книги Питера Зейхана (Заяна) Disunited nations - он тоже аналитик у Фридмана в Stratfor
LudaSHOPSale• 16 июня 2022
Ответ дляagata116
все так печально....
Хорошего
Мы ж новая Европа) но с трудностями лет 10...(да будем терпеть) ,и если останемся в союзе с Польшей и Прибалтикой
У нас же доноры - сша, а им ничего не грозит.
agata116• 16 июня 2022
Ответ дляLudaSHOPSale
Хорошего
хороший план, позитивный, пусть сбудется, помечтаем))
через 10 лет я уже бабка старая и жить уже некогда будет
LudaSHOPSale• 16 июня 2022
Ответ дляagata116
А есть Выбор?
Знаете, что удручает жопа будет почти везде, новый порядок, и через 20 лет они снова предвещвют эту войну на Балканах, оба аналитика большая команда, все книги, они по разному подходят,
У Заяна задвиг и любовь по поводу США больше, у Фридмана - новый союз ЕС, восточная Европа как сила, но короче, выживем, выборем и будет хорошо
В 2009 войну и упадок России предсказал фридман в книгах. Та закат к 30 году и распад,

В 2011 Зехайн написал - после войны в Евразии, Россия утратит центральную Власть, кризис будет до 2030 у неё, и она уже супер державой никогда не станет.
Для него огромное разочарование - слабая русская армия, но пишет может гадить на Балканах где после 2030-40 будет война
oljia• 16 июня 2022
Ответ дляЛюбовь 78
Вот дату не помню, или декабрь или январь, забыла.
Август 21 года это. У меня тоже есть этот скрин и там дата, когда я его сделала)
Смурфетик• 16 июня 2022
Ответ дляWomAnn
Какой негатив по нарастающей? Это мы тут обеспокоены войной. В остальном мире это строка новостей. До осени ничего прям очень глобального не случится.
Да и Ковид как-то везде отошёл на второй план, хотя таких же прогнозов устрашающих было море.
Все меняется, но то что вы пишите это больше фантазии
Вот слушаю одного астролога предсказателя,она осенью ядерку предрекает. И слышала не только у нее такие прогнозы. И мировая война тоже начнется осенью по ее словам
MarinaMiropolskaya• 16 июня 2022
Ответ дляНа границе
Ісландія!!
Ну если осилите климат, специфику страны и у вас крепкое здоровье