Сегодня я не я• 15 июня 2022

Какие прогнозы, что будет в мире?

Про нашу страну все понятно, мы победим и никак иначе)
А что будет в мире, 3 мировая, новая пандемия..? Кто уехал, уверены что там будет лучше?
Inusja• 15 июня 2022
сьогодні випадково натрапила на це відео.
арина-ветерок• 15 июня 2022
Ответ дляnatapril
На ЗУ, как минимум.
Объясните, почему? Что там с Харьковом?
oksi377• 15 июня 2022
Ответ дляInusja
https://youtu.be/uGo-8vMh7Aw сьогодні випадково натрапила на це відео.
До там? В 2 словах. Немає можливості переглянути
LudaSHOPSale• 15 июня 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
ага, а там в той книжці нічого такого випадково не написано про скальпи мейд фром раша та жопочесалки як зробити з них?...’Украина будет разделена на две части примерно по Днепру’ так от як там з Ібеєм буде справа, чи можа бути сувенірні скальпи рашистів продавати на Ібеї у вигляді жопочісалок якщо ти не з тієї частини Дніпра будеш? Щось говорить цей Фрідман чи він тільки так маштабно та взагалі по загалях? Я просто не можу ніде знайти інфи як з гарного доброго бурятского скальпа жопочісалку зробить...Походу я остання з племені Магікан залишилася тут, не залишилось ацтеків більше, хто б навчив, тому і шукаю...Фрідман здається такою розумною людиною, може написав там пару строк про жопочісалки?
Ничего
Там и скальпы не сыскать, рашки то не будет, там Турция в Азии поднимает голову и будет лидером.
Однако, он ошибся по Украине,с 2014 года, недоценил майдан, у него там все _-труба янык и Украина как белораша-отсталое болото и откат назад в СССР,
Поэтому и вооюет везде Польша в этой книге , а не Украина, вот и верь этим прогнозам,
Книгу притарабанила как ’поболтать’, все таки бесцеллер.

Мало того, оно в 2015 переписал немного главы, но дальше я не читала.
У второго - Зехайна, Украины нет в 2015, вот нежданчик, все нас списывались.
Роль лидера давали Польше.

Все прогнозы труба, кроме основных - закаты империй, приход новой крови, смещение лидеров.
LudaSHOPSale• 15 июня 2022
Ответ дляkristi_ana
А что будет делать РБ у нас, захватывать приграничные территории? Это получается Чернигов под угрозой?
Картопляники ничего не будут захватывать
vahvubor.com.ua• 15 июня 2022
тепрь учу отче наш и верю в бона. Кто если не иная реальность нас спасет? В общем на людей надежды мало - многие из за денег готовы убить
Матусік• 15 июня 2022
Ответ дляTakamaka
Не думаю, скорее шоу про Высший Разум, устами которого будут вещать заинтересованные лица.
Та, то из разряда ’ мечты о светлом будущем для всех и вся’ когда рассчитывать больше не на кого
Уже и люди и 🌎 плачут от действий отдельных нелюдей, а можно было ведь и по другому сделать, вот только никак....
LudaSHOPSale• 15 июня 2022
Петер Зехан

Другой ожидаемый бесцеллер

Цитирую перевод быстрый Лили Ким

’Наконец-то эта книга вышла! «Конец света это только начало: карта коллапса глобализации» - The End of the world is just the beginning: mapping the collapse of globalization” – Peter Zeihan (Питер ЗаЯн, я его раньше неправильно называла).

Про конец света, который мы знали – и начало новой эры, сквозь которое мы все сейчас живём. Ее должны были сдавать в печать за две недели до начала войны – но задержали, чтобы внести дополнения после ее начала.
Предзаказ на неё оставила еще в феврале – и вот она только-только из печати прилетела.

*Кто к нам недавно присоединился – я делала несколько обзоров книг «стратфора» (агентство геополитического стратегического анализа для корпораций), потому что все, что мы последние несколько месяцев видим по телевизору – они предсказывали с 1999 года, а конкретно Peter Zeihan – точно называл год, причины, характер и развитие вторжения России в Украине с 2007 года. И его все считали паникёром. Положу в комментарии ссылки.

📖 Книга, как обычно у него – кирпич в 500 страниц мелким шрифтом, с кучей графиков, таблиц, карт, данных и бесконечно занудным разъяснением методики анализа и прогнозов. Поэтому ниже даже не пересказ – а так, содержание и самый общий обзор. В самой книге конечно вся детализация и аргументация выводов есть – сюда ее не втиснуть, спасибо за понимание.

📖 Раздел 1: Конец эпохи. Здесь он по сути кратко пересказывает содержание своих предыдущих книг Disunited Nations и Accidental Superpower. Какое сочетание географических и демографических факторов нужно, чтобы страна была успешна. Как ими всеми обладает США.

Как вышло, что Америка стала супердержавой, создала глобальный рынок, охраняла его, чего ей это стоило и почему ей из этой роли надо выйти очень срочно. Она выходит – но недостаточно быстро, надо еще быстрее. И ни в коем случае не пытаться ни замедлять, ни смягчать начавшийся процесс деглобализации для всех остальных.

Здесь он коротко объясняет, что мы 75 лет жили в «золотом веке», когда созданный после второй мировой войны глобальный рынок создал невиданные прежде возможности для глобальной торговли, благодаря которой почти любая страна получила возможность экспортировать то, что у нее в избытке в обмен на импорт недостающего. Корпорации стали распределять производства по всему миру. Американский флот обеспечивал безопасность морских контейнерных перевозок. И постепенно мы пришли к ситуации, когда в обычном скромном супермаркете может быть 40 тысяч наименований отдельных товаров со всего мира. Когда любой технологический продукт может быть собран из комплектующих, собранных в 25 разных странах. Когда есть одна единая глобальная цена на нефть. И многие другие результаты глобализации.

Потом случилась пандемия – и крушение графиков поставок, туризма и прочих достижений глобализма подвели черту под прежней эпохой, потому что ковид придал атомное ускорение трендам, начавшимся еще до глобализации. Что особенно важно - истощению экономики США, которая больше не может нести «имперские функции». Спасать экономики союзников, предоставляя им доступ на свой рынок, капитал, охраняя морские пути и так далее. Ошибки в монератной политике во время пандемии (напечатали триллионы денег) – ускорили этот процесс.

Здесь он так же объясняет суть процесса деглобализации, а так же почему он начался именно сейчас и необратим.
Пандемия, нарушившая глобальные цепочки поставок, сделала разрыв между самодостаточными странами и зависимыми от них – явным, жестким и уже непреодолимым в обозримом будущем.

👉Самодостаточные страны – это те, что могут пережить полную изоляцию, не потеряв существенно в качестве жизни. Страны, которые полностью обеспечивают сами себя энергетически, продовольствием, сырьём, внутри себя могут воссоздать все технологические циклы полностью, на территории которых есть большая часть нужного им сырья, свои технологии, достаточное количество рабочей силы всех уровней квалификации – от разнорабочих до топ-ученых, изобретателей и управляющих.

Таких стран в мире всего три – США, Канада, Франция.
И одна страна «недотягивает чуть-чуть» - это Россия.
Автор несколько раз повторяет, что даже сейчас ненависть к диктаторским замашкам и военной агрессии не должна мешать объективному аналитическому признанию факта, что Россия энергетически и продовольственно на данный момент – самодостаточная страна. И у неё ещё есть время где-то до 2040 года изменить курс на полный коллапс.
У России серьезные демографические (а соответственно кадровые) проблемы - об этом он в прошлых книгах подробно писал.
Что демография - больше угроза, чем все остальное.
И вакуум своих технологий, который велик, но его рано называть абсолютно непреодолимым. Напоминает про СССР, который так же считали неспособным ликвидировать свое технологическое отставание. Призывает не повторять ошибок «недооценивания способности русских к выживанию».
Украину он активно поддерживает и очень сочувствует - но прогнозы
Inusja• 15 июня 2022
Ответ дляoksi377
Филипп Барнет: ’Я встал и записал все, что сказал мне Господь. Бог показал мне, где именно упадут те восемь ядерных ракет, которые упадут на Восточную Украину. Первая: г. Киев, вторая: север Полтавской области, третья упадет на Харьков, четвертая на север Донецкой области, пятая в Луганск, шестая в Одессу, седьмая попадет в Херсонскую область, восьмая на юг Запорожской области. Это то, что я видел в видении, вся Восточная Украина будет разрушена, все то, что по другую сторону реки Днепр. Пять основных городов Украины будут разрушены. ’ Пророчество от 17 января 2007 года
LudaSHOPSale• 15 июня 2022
Дальше перевод
Лилия Ким

’📖Следующие разделы посвящены анализу и прогнозам как будет развиваться процесс деглобализации по основным стратегически важным направлениям «Транспорт», «Финансы», «Энергоресурсы», «Сырьё», «Производство», «Сельское хозяйство» для разных стран.

Конец глобального рынка и американского порядка на практике будет означать – каждый сам за себя. Что отныне – если какие страны будут хотеть, чтобы США охраняли их морские пути – им за это надо будет платить, например.

🇺🇸США и Канада – вытянут весь континент под собой. Обе страны являются крупнейшими экспортёрами энергоресурсов, продовольствия, технологий. Мексика решает демографический вопрос. Страны Южной Америки – добавляют еще продовольствия, еще энергоресурсов, еще всего. Плюс США – из всех развитых стран ближе всего к экватору, так что кроме своих нефти, газа и угля – еще неограниченные возможности для солнечной энергетики, ветра и прочей «зеленой».

🇸🇪Северная Европа интегрируется между собой – и разделится с Южной. Норвегия энергетически поддержит Великобританию. Вообще весь регион во главе со Швецией, Финляндия, страны Балтии – ожидает подъем. Ни одна страна там не является самодостаточной – но все они вместе – kicking ass )))

🍷Франция возвращается к неоколониальной модели – когда она поддерживает энергетически и технологически свои бывшие колонии в Северной Африке. А те решают демографические проблемы. Помогает Германии и Италии.

Россия поддерживает Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и продолжает терзать всех нежелающих становиться вассалами. Продолжает разыгрывать энергетическую и продовольственную карты. Пока со всеми, кроме Китая – но и его время придёт. Автор пишет, что вне зависимости от своих эмоций по поводу войны и личного отношения к вторжению в Украину – он не может игнорировать, что энергетическая и продовольственная независимость России даёт ей преимущества над зависимыми от нее странами, у которых нет своих энергоресурсов и достаточно продовольствия, – временно, но ещё достаточно надолго. До 2040 года примерно, он считает. Пишет, что наличие у России ядерного оружия является серьёзным сдерживающим фактором, чтобы все подумали, прежде чем делать что-то серьезное (несколько десятков раз, добавляет) – а случится ли её технологический коллапс, на который так расчитывают, в результате всех мер по сдерживанию – неизвестно. Может случится, а может и нет. Опять напоминает про ту же ошибку в анализе, которую делали в отношении СССР.

🇵🇼Казахстан, осознав наконец силу своего положения в регионе – становится очень-очень важной и влиятельной страной. Независимой в своей политике. Способной заставить Китай считаться со своими интересами очень серьезно. Про Узбекистан пишет, что у него будет окно возможностей отлично лавировать между Казахстаном и Россией себе на большую пользу. Выражает надежду, что Узбекистану не придется выбирать между урожаем и стратегическим хлопком, что как-то они заранее решат вопрос достаточной ирригации. Что, мол, если Узбекистан извернется сейчас стать крупным производителем и продовольствия, и хлопка – тогда его ждет очень быстрый подъем.

🇹🇷Турция, при поддержке США – будет дальше укреплять позиции в Средиземноморье, на Ближнем Востоке, постепенно снижая свою зависимость от американской поддержки. И после 2040 года – уже становится независимой силой в регионе.

🇺🇸США переживает мощный экономический кризис, рецессию и дальше занимается внутренними проблемами – пристраивает половину непристроенных миллениалов, возвращает к себе все производства, внутри себя воссоздает все технологические процессы, расчищает свой рынок от товаров бывших союзников – короче занимается своим хозяйством, а шерифом работает отныне только за деньги. Пишет, такой план.

Почему – по каждой стране – он правда-правда очень занудно все объясняет.

🙈Абрам, то есть я, напел как мог – полную версию, пожалуйста, все свободны сами изучить.:
Nadiaaaa• 15 июня 2022
Ответ дляInusja
Бессмысленно. Зачем Донецк Луганск Херсон и юг запорожской, если они там почти хозяева?
Матусік• 16 июня 2022
Ответ дляInusja
Как раз перечисленные города куда чаще всего прилетало, может он как раз это и имел в виду?
yulia09• 16 июня 2022
Ответ дляlaska_vo
Кстати вспомнила, что моя бабушка все время говорила, что в каком-то пророчестве было - Америка уйдет под воду.
Нострадамус, наверное. В 90-х все газеты переписывали эти пророчества
LudaSHOPSale• 16 июня 2022
Так как книгу прочитала Лилия с Сша даю сканы,
Напомню что у Заяна или Зехайна Украины нет, там 2019 полная потеря государственности, они нас выкинули оба, и он и фридман и не угадали, но по странам в сканах
К@тен@• 16 июня 2022
Ответ дляKimi
От Матфея святое благовествование 24:6-14

Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; всё же это — начало болезней. Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое; и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасется. И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.
звучит вдохновляюще
Inusja• 16 июня 2022
Ответ дляМатусік
Ещё его слова: Бог показал мне то, какие области Америки и города будут разрушены во время этой войны: Вашингтон, округ Колумбия, две ядерные бомбы попадут туда, Балтимор штат Мериленд, Нью-Йорк, три ядерные бомбы упадут туда, Бостон, штат Массачусетс, Чикаго штат Иллинойс, Кливленд Огайо, Детройт штат Мичиган, Лос-Анджелес и Сан-Франциско туда тоже попадут ядерные бомбы. Эти две последние области, самые населенные в США, там более 100 млн. чел живет. Детройт это город военной техники.

’Как на счет России?’ и мгновенно мне появилось видение. В этом видении, я увидел карту России, от Белорусской границы до Уральских гор, это та часть России, которая будет разрушена. В библии Господь сказал: ’Я пошлю огонь на землю Магог’. Бог показал мне, что в России будет коридор защиты, я видел видение, где почти вся Западная Россия была разрушена. 26 февраля 2007 года я лежал и думал о сне и внезапно Бог проговорил ко мне: ’Я измеряю Россию от Востока до Запада, а не с севера на юг’. Бог показал, что место безопасности будет в центре России, и те, кто воспользуются им, не умрут. Верхоянские горы, центральная Россия, люди которые поверят словам этого пророчества, смогут избежать ядерной войны. По другую сторону Верхоянских гор, также упадут ядерные ракеты, но Бог не показал где, но в центре России, будет место где безопасно. Бог сказал мне, в ту ночь видений: ’Из-за того, что Россия поведет войну с Израилем, я заберу земли у России и отдам ее земли Украине в начале тысячелетнего царства’.
LudaSHOPSale• 16 июня 2022
Там Получается что хорошо будет у союзов. У Фридмана - Польша, и мы - швотай болтай и балтия,

У Заяна - северные страны и Англия,
Остальные и балканы, и Испании и Португалии, Болгарии будет трясти

Вообще графики бомбические.
https://zeihan.com/end-of-the-world-maps/

Напомню, мы уже все типа, нас нет, книга писалась ранее
Матусік• 16 июня 2022
Ответ дляInusja

Наша матушка Алипия другое говорила женщине которая хотела выехать в рашу вроде, советовала не ехать, потому что пешком будет возвращаться.
Будем надеятся что не задействуют яо, потому что тогда всё и для всех потеряет смысл
hell• 16 июня 2022
Ответ дляПлакулька
Там много всего будет и ядерка локально, 2023 конец 2024, перекрой мира. Потом от того, что осталось будет единый мировой порядок, тотальная цифровизация, единое государство и виртуальная валюта.
Надеюсь, что на территории парашской . Как же я хочу видеть ужас в их глазах, как гибнут их парашские дети, рушаться дома , страх за каждый новый день
Vika-Dance• 16 июня 2022
Ответ дляEllillд
Не так. Оно встаёт уже не там и садится не там, как раньше. Полурадиус сместился и дуга увеличилась.
блин, я сегодня тоже обратила внимание на луну так как полнолуние, она была пару лет назад за другим домом левее, а солнце сегодня заходящее светило в ту комнату где раньше не светило, чуть правее.
LudaSHOPSale• 16 июня 2022
У Заяна Зехайна Украина таки остаётся экспортёром еды, это хорошо
Значит буде Лишнее
LudaSHOPSale• 16 июня 2022
Я ещё раз напишу, это не пророчества, гадания
Я принесла книги, но с этих книг много стыбрили астрологи, гадатели, блогеры, и даже кремлёвская пропаганда,.
Ellillд• 16 июня 2022
Ответ дляVika-Dance
Наблюдаем.
Ну ещё делаем поправку на время года. Мы просто этого никогда не замечали.
LudaSHOPSale• 16 июня 2022
Сумно пише Для Китая, по умному же пишет, с статистикой, графиками
Китаю жопа, короче

Как и фридман, там растёт казахстан и империя турции
Раша трепаетчя как закрытая, сама в себе, есть ресурсы
koreshk9• 16 июня 2022
Я думаю, навіть не так- я переконана, що нічого хорошого сіт у найближчі роки не чекає. Як мінімум шалена економічна криза, тисячі безробітних, у бідних країнах голод. А якщо рашка матиме успіх в України ( упаси Господи) то війна піде далі по Європі і Балтиці, подивіться хронологію 2 світової, історія циклічна дуже. щодо України - тяжкі часи нас чекають попереду, темні: наша економіка і головне промисловість зруйнована, четверта частина країни в окупації, і ті падлюки лізуть і лізуть, як зомбі якісь з фільмів жаху, фермери молодці, засіяли поля, але ж урожай треба щоб ще достиг, не згорів від прильотів, його треба зібрати і зберегти, інвестиції в нашу економіку найближчим часом не буде.... Важко буде всім, особливо тим, хто і до війни зводив кінці з кінцями...
koreshk9• 16 июня 2022
Ответ дляoksi377
9 ядерных ударов по Украине в том числе Киеву, Днепру, Одессе. Но я предпочитаю в такое не верить
LudaSHOPSale• 16 июня 2022
И да в книгах - ядеркрй пугают, но ниодин не пишет, что будет.
Не будет.
olalesenko• 16 июня 2022
Ответ дляkoreshk9
Неееет!!!
LudaSHOPSale• 16 июня 2022
Ещё одна книга
’Краткое содержание книги прогнозов Stratfor по основным странам. Питер Зейхан: конец глобализма – неуправляемый мир в отчаянном поиске силы, 2020/Peter Zeihan Disunited Nations: the scramble for power in an ungoverned world
UPD эта книга - огромный киприч в 450 страниц, даже 5 страниц заметок по ней - это очень-очень пунктиром содержание глав. Внутри них есть и данные, и разъяснения методики анализа и все что нужно - любое краткое содержание не для окончательных выводов, а для решения читать ли весь текст самому.

.

ПЕРВЫЕ ЧЕТЫРЕ ГЛАВЫ: КАК СЛОЖИЛСЯ НЫНЕ УМИРАЮЩИЙ ПОРЯДОК + ЧТО НУЖНО, ЧТОБЫ БЫТЬ УСПЕШНОЙ СТРАНОЙ ВООБЩЕ + ПРОГНОЗ КИТАЙ

;должно быть -
- демография 4:3:2:1 – четыре ребенка, три подростка, два взрослых, один пенсионер. Но большинство развитых стран в результате индустриализации и урбанизации сейчас имеют демографию 1:2:2:1 – один ребенок, два подростка, двое взрослых, один пенсионер. И далеко не у всех есть возможность закрыть намечающуюся экономическую брешь «мало работающих – много пенсионеров» с помощью иммиграции;

- доступ к энергоресурсам – как к природным (нефть, газ, уголь), так и наличие технологий, способных энергию производить – атомных, солнечных, космических и т.д.
«Конец света как мы его знали», по мнению Зейхана и Stratfor наступит из-за накопившихся неразрешимых противоречий между технологически развитыми стареющими странами и развивающимися ресурсными с молодым населением (мысленно порадовалась, что написала серию книг про такой мир аж в начале нулевых).

🇨🇳 По всем четырем первым главам распределены данные, почему Китай не имеет потенциала дать миру новый порядок и стать гегемоном: неудачная география для всего – природные условия для земледелия и комфортной жизни есть только на юго-западе, где сконцентрировано огромное стареющее население, зависимость от американского рынка, инноваций (копировать могут, с нуля делать нет) и флота (свой не смогли построить).

Прогноз: закат китайского экономического чуда уже начался – и будет нарастать. Есть вероятность войны – 41 миллион «лишних» молодых мужчин, которые никогда не были женаты и перспектив таких не имеют.

ПРОГНОЗЫ ПО СТРАНАМ

🇯🇵 Глава 5: Япония – поздний расцвет
Плюсы – удачная география, технологическое превосходство, способность построить флот. Самая большая проблема – 28 % населения старше 65 лет и невозможность решить эту проблемы за счет мигрантов, территория не позволяет, да и культура быстро не адаптируется. Однако, по мере ослабления Китая – высокотехнологичная Япония, при поддержке американской армии и флота – снова будет доминировать в регионе.

🇷🇺Глава 6: Россия – failed superpower – супердержава, пережившая провал

оказаться втянутыми в это.
*Когда Зейхана в интервью спросили, как он посчитал что война в Украине начнется в начале 20-х – он ответил «потому что дальше у России просто уже не будет достаточно людей, чтобы эту войну начать».

Прогноз: коллапс неизбежен – по демографическим причинам. Произойдёт еще до 2030 года. Сначала будет война, потом разруха как в 90-е, но уже без ресурса на восстановление.

🇩🇪Глава 7: Германия – супердержава на исходе

Основная проблема – очень старое население и уже слишком поздно решать проблему за счет иммигрантов. Плюс – отлаженность и эффективность важных процессов, в том числе военных технологий. С одной стороны сильно зависит от российских энергоресурсов – с другой от американского рынка, инвестций, технологического сотрудничества. Интрига – куда пойдёт? Если с США – то имеет шансы интегрироваться с Польшей и Францией и переизобрести себя. Если с Россией – тогда последняя война России будет последней и для Германии.

🇫🇷Глава 8: Франция – супердержава на подъеме

Сначала объясняется, почему Франция никогда не была первой – но почти всегда оставалась в пятёрке супердержав. Благодаря географии, национализму, индустриализации и технологическому развитию. Иммиграционная политика принесла проблемы в виде конфликта культур с молодым населением из арабских и африканских стран – но дала одну из самых здоровых демографических ситуаций в Европе. Имеет все шансы сменить Германию в качестве лидера Европы.

🇮🇷Глава 9: Иран – древняя супердержава

Прогноз: успокоившийся Иран, имеет все шансы вернуть себе региональное лидерство, если с него начнут снимать санкции. Что скорее всего случится из-за большой, начатой Россией, войны в Евразии (в 2020 году пишет).

🇸🇦Глава 10: Саудовская Аравия – анти-сила, агент хаоса, «поджигатель»

Сначала объяснение, как географические факторы, ресурсы и погодные условия неизбежно делают государства ближнего востока «склонными к построению тирании» - без жесткого контроля и принуждения невозможно организовать ресурсы. Затем тяжелая критика американской политики на Ближнем Востоке, особенно в отношении Ирана. Что, мол, вместо разумной суперсилы – там теперь один из крупнейших покупателей российского оружия в мире пытается поджечь Египет и Пакистан. И чтобы это предотвратить – нужны усилия Турции и Ирана
LudaSHOPSale• 16 июня 2022
Дальше копирую
Кому интересно
Заян

🇹🇳Глава 11: Турция – пробуждающаяся суперсила

Прогноз: возвращение Османской империи, благодаря грядущему великому кризису одновременно в Евразии, Китае, США и на Ближнем Востоке. Благодаря географии – посреди всех, демографии – стабильно молодое население, накачке военной мощи и со стороны России, и со стороны США.
Турция, согласно прогнозу Stratfor – выиграет больше всех от «грядущей большой войны в Евразии», потому что все стороны будут хотеть её содействия и стараться подкупить – чем она очень разумно и воспользуется. Например, США активно подвинет китайские товары на своем рынке, чтобы освободить место турецким.

🇧🇷Глава 12: Бразилия – приближение заката

Больше других пострадает от де-глобализации. Отсуствие значительных международных инвестиций в инфраструктуру и сельское хозяйство – с одной стороны вызовет стагнацию, а с другой – улучшит экологическую ситуацию. Однако, ухудшение экономической ситуации в сочетании с быстро растущим молодым населением – скорее всего приведёт к социальной напряженности на годы.

🇦🇷 Глава 13: Аргентина – политика саморазрушения
«Учебник: как не надо делать» Описание как национал-социалист-фашисты могут уничтожить все преимущества, что у страны есть географически, демографически, экономически и вообще. Прогноз: если в ближайшие десять лет это не изменится, отставание станет непреодолимым. А если изменится – то бурный рост.

🇺🇸Глава 14: США – удалённая суперсила

Прогноз: США так же выиграют от деглобализации
У США идеальная география. Бумеры имели много детей – миллениалов, которые бесят, но их много. Плюс традиция адаптировать иммигрантов в любых количествах. Много места. Продовольственное, энергетическое, технологическое самообеспечение.

Автор пишет, что по мере ухода со сцены политиков времен холодной войны – Америка будет все меньше ностальгировать по роли глобальной супердержавы, от которой «тяжелое похмелье». Более молодые политики испытывают только усталость, истощение и раздражение по этому поводу.

Прогноз: несмотря на некоторые проблемы, связанные со сменой эпох внутри самой Америки – её экономическому и военному доминированию в мире ничего не грозит до 2050 года.