миссДавеча• 16 июня 2022

У кого спали розові окуляри

В нас навчання з 1 серпня, пояснюють, що палити не буде чим і як похолодає діти сядуть вдома на дистанційку. Роботи нема, ціни ого-го.
У кого спали окуляри і що ви побачили?
Я побачила сумну картину , не хочу, але заради дітей прийдеться їхати геть , хоч тут все , для чого так важко працювала роки.
Може я песиміст , може просто поганий настрій і депресія, але я не бачу виходу (((
Результат:
вже голосів: 1676
756 (45.11%) Вірю в перемогу і таке інше
434 (25.89%) Тицьнути
174 (10.38%) Ми не переможемо
156 (9.31%) Змирилася
101 (6.03%) Я виїхала і не повернусь
55 (3.28%) Буду виїжджати
Svetlana-7070• 16 июня 2022
Ответ дляТютёха
Так вы в селе жили, а не в квартире, правильно? У вас огород был, а не бетонный скворечник.
Ви знаєте, мені здається тоді в скворечніку люди краще жили. По крайній мірі моє оточення киян не пам´ятає такої бідноти. А я прям памятаю ту цукерку за 1 копійку, яку мені купували один раз в тиждень.
natapril• 16 июня 2022
Ответ дляТютёха
У меня вопрос, где набрать столько огородов? Чтобы все население их смогли посадить? У нас столько земли у Агрохолдингов, они бесплатно будут наделы раздавать? Если да, куда можно обратиться? Лопата у меня есть
В любое село в сельсовет.
Та ту та• 16 июня 2022
Ответ дляYana_Min
У меня лежит виза в Англию, а ехать не хочу. Постоянные качели - то верю в победу и что всё наладится, то капец всему, безысходность, слезы. Не могу уехать, не хочу оставлять родителей, работу, квартиру и мой любимый Киев. Очень тяжело сейчас, но ехать оставляя все, в никуда не хочу. Вот вернулась подруга из Европы, жила там 3 месяца, говорит, что у нас лучшая, мега-современная страна, а в Европе хорошо туристом, а не жить беженцем
Жить в пиймах везде плохо.

Англия не вариант. Жить в семье - это как сойдетесь.
Тяжело
Alve• 16 июня 2022
Ответ дляАтятя_тётя
В де це вже озвучили про навчання з 1 серпня?
Полтавська
Капитошка81• 16 июня 2022
Ответ дляSvetlana-7070
Наверное. Я не помню, что бы мы прям голодали в те годы. Так сейчас в Киеве нет работы, нет огорода в селе, как выживать? Тем более для огорода нужно здоровье иметь, если всю жизнь в городе жил и ни разу не стоял раком в поле
Onyx83• 16 июня 2022
Ответ дляnatapril
В Харьковской области, помнится, мы с сестрой телевизор в зале в шубах и шапках смотрели. В спальнях включался немного обогреватель на ночь.
Потом я поступила учиться, в общаге был вообще дубарь, обогреватели нельзя. Одеялом занавешивали на ночь окно, оно промерзало к утру и примерзало к окну.
Но в том возрасте всё не так драматически воспринималось.
Я к тому это написала, что я жила в тех условиях, которых боится автор. Конечно, никто не хочет в них возвращаться, но что такое бардак я знаю.. живы и здоровы, конечно. Все налаживается.
Клементина• 16 июня 2022
Ответ дляnatapril
Ха!
Училась в Харьковском политехе как раз в конце девяностых. Про одеяло, такое впечатление, что Вы про меня написали))) да, примерзало!
a.anetta• 16 июня 2022
Автор, заради дітей треба їхати. Всі мої адекватні і цілеспрямовані знайомі, зробили цей крок, перш за все заради безпеки дітей! Друге, це можливість отримати гарну освіту і тд.
Зараз ще є така можливість, поки нас приймають.

Тим більше, якщо ви вже вагаєтесь, то краще спробувати. Як не піде, то зможете повернутись.
Але ж повторюсь, мої знаймі зараз у Швейцарії, Німеччині, Іспанії, Англії… Всі задоволені і ніхто не збирається повертатись, доки в Україні не буде миру і стабільності.
ellllena.ua• 16 июня 2022
Ответ дляТютёха
А где это в 97- м прям не платили зп и выживали? И вот реально за счёт чего вы выжили не имея денег???
Моей маме зарплату выдавали тем, что машиностроительный завод, на котором она работала, выменял по бартеру на свою продукцию. Я сильно радовалась когда выдавали свиными копчеными рульками
Мой отчим - заядлый охотник и рыбак. У нас всегда была дичь: фазаны, зайчатина, утки, дикие голуби, куропатки. Рыба дома была всегда. Благодаря этому мы выжили.
mariya59• 16 июня 2022
Ответ дляСтекловыжималка
У меня эти очки спали еще в конце февраля, а чем я здесь и говорила, а меня банили постоянно
100%. И у меня так.
FuntikS• 16 июня 2022
Ответ дляТютёха
Мда ...в Киеве есть работа как раз
Капитошка81• 16 июня 2022
Ответ дляFuntikS
Мда ...в Киеве есть работа как раз
Ага, именно поэтому на одну вакансию до 20 претендентов? Валом работы!
natapril• 16 июня 2022
Ответ дляКлементина
Ха!
Я в Каразина училась 92-97 годы.
Наверное, по общагам была одна картина.
Natalia505• 16 июня 2022
Ответ дляТютёха
Так і було не платили. За рахунок городу виживали. А ще на підприємствах була така форма розрахунку називалась бартер. Отримали в зарплату сахар продали купили щось інше. Дали сапоги, продали купили цукор або обміняли між своїми. В мене син народився в 99, за харчуванням дитячим їздили в область, віддавали всю зарплату, виживали на супах і картоплі.
Alve• 16 июня 2022
Ответ дляЛика-прилипка
Вчителям дали відпустку 1 місяц. А с чого це?
З того, що ще місяць за власний рахунок
mariya59• 16 июня 2022
Ответ дляsunholder
Кінець це коли закопали в землю
’Кінець’ - это когда у детей нет будущего...((
Капитошка81• 16 июня 2022
Ответ дляNatalia505
Я в курсе. Но на сколько я помню, самая дичь уже закончилась к 97-м.
Natalia505• 16 июня 2022
Ответ дляТютёха
Не правільно. Тим хто в бетоних скворєчніках давали по дві, три сотки городу.
natapril• 16 июня 2022
Ответ дляa.anetta

І всі влаштувались на роботу?
Капитошка81• 16 июня 2022
Ответ дляNatalia505
Моим родителям никаких соток не давали
FuntikS• 16 июня 2022
Ответ дляТютёха
Вы пробовали? Искали?
Natalia505• 16 июня 2022
Ответ дляТютёха
А кому вона й не починалась.))
Natalia505• 16 июня 2022
Ответ дляТютёха
Моим родителям никаких соток не давали
Значить вони їх не просили.
Капитошка81• 16 июня 2022
Ответ дляNatalia505
Значить вони їх не просили.
Ну вам виднее)))) спорить не буду
Капитошка81• 16 июня 2022
Ответ дляFuntikS
Вы пробовали? Искали?
Вы волшебная или прикидываетесь?
a.anetta• 16 июня 2022
Ответ дляnatapril
І всі влаштувались на роботу?
Більшість так. Але повторюсь, що це цілеспрямовані люди, вони не сидять і не чекають манни небесної. Приїхали, оговтались і вперед!
FuntikS• 16 июня 2022
Ответ дляТютёха
Вы волшебная или прикидываетесь?
Ну я в Киеве работаю как раз
Natalia505• 16 июня 2022
Ответ дляТютёха
Ну вам виднее)))) спорить не буду
Чому мені видніше? В нас і зараз хто бажає землю найде завжди. Хоче під будинком садить, хочуть в сусідів орендують, хтось дачу купує. Було б бажання.
Капитошка81• 16 июня 2022
Ответ дляFuntikS
Ну я в Киеве работаю как раз
Так супер! Давайте поменяемся местами с вами? Или вы не в курсе, сколько людей сократили и закрылись компании???? Самих мест рабочих вакантных! намного меньше, чем безработных
mariya59• 16 июня 2022
Ответ дляlovely
Це ви про Англію чи Фінляндії говорите?
В Англии отопление есть. Индивидуальное, в основном 2-х контурные газовые котлы. Центрального отопления нет. И горячей воды тоже нет, только бойлер.