миссДавеча• 16 июня 2022

У кого спали розові окуляри

В нас навчання з 1 серпня, пояснюють, що палити не буде чим і як похолодає діти сядуть вдома на дистанційку. Роботи нема, ціни ого-го.
У кого спали окуляри і що ви побачили?
Я побачила сумну картину , не хочу, але заради дітей прийдеться їхати геть , хоч тут все , для чого так важко працювала роки.
Може я песиміст , може просто поганий настрій і депресія, але я не бачу виходу (((
Результат:
вже голосів: 1676
756 (45.11%) Вірю в перемогу і таке інше
434 (25.89%) Тицьнути
174 (10.38%) Ми не переможемо
156 (9.31%) Змирилася
101 (6.03%) Я виїхала і не повернусь
55 (3.28%) Буду виїжджати
Валентина Як• 17 июня 2022
Ответ дляСтекловыжималка
У меня эти очки спали еще в конце февраля, а чем я здесь и говорила, а меня банили постоянно
О! И меня в конце февраля на месяц почти забранили.
Теодор Бастард• 17 июня 2022
Ответ дляFuntikS
Ну и к чему этот бред? Хотите, чтобы плохо всем было?
Так мы ж тут про розовые очки вроде, а не про желания. Вот так видят реальность те, у кого их изначально не было. В комменте мое виденье нашего недалёкого будущего. У вас другое? Ну ок, через полгода поговорим
Капитошка81• 17 июня 2022
Ответ дляNatalia505
Роділась вона на Дніпропетровщині у глухому селі. Вас вся її родинна історія цікавить?
В Киевской области с какого года живёт?
Natalia505• 17 июня 2022
Ответ дляТютёха
В Киевской области с какого года живёт?
Не маю уяви.
mariya59• 17 июня 2022
Ответ дляТютёха
Ну так рано или поздно закончится, и беженцев с детьми и вещами отправят обратно в страну без будущего, по вашему мнению
Ну, кто захочет зацепиться в Европе - тот приложит к этому максимум усилий. Отправят обратно тех, кто хочет сидеть на социалке и не хочет искать работу, учить языки. Я считаю, что если поставить перед собой определённую цель - всего можно добиться.
Nimfa77• 17 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Фраза, которая у меня крутится на языке последние 3 месяца минимум: не жили богато - не х... начинать. Видать все уже забыли каково это - пить чай из веточек вишни и смородины, вместо десерта жареный на масле и посыпанный сахаром ломтик батона жрать, шоколадную конфету хранить на праздник. Одну. Ездить на велосипеде на дачу за 40 километров от города, чтобы там раком стоять собирая колорадов с картошки. Бережливо запаивать пульты от телевизора в целлофановый пакетик, а сами пакетики - стирать и сушить.
Будет прекрасный повод это все вспомнить...
))) ой, я помню все это.
Ну ничего, выжили тогда и щас прорвемся, думаю такого жестяка не будет...... но мяты я пожалуй насушу)
kris.h• 17 июня 2022
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
В Європі в більшості країн взагалі опалення немає
І в червні діти вчаться в школі в багатьох країнах.

Навчання в серпні ? Не бачу проблеми.
Капитошка81• 17 июня 2022
Ответ дляmariya59
Каким образом можно навсегда зацепиться в Европе, если получил только прихисток на время войны?
Natalia505• 17 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Не треба згадувати. Все буде добре. Раком будуть стояти тільки всі бажаючі, ті хто любить свої помідори з куща і землю.
Olenenka_Ter• 17 июня 2022
Ответ дляdaiannaSan
А в Европе вам обещают светлое будущее???? Смешно. Там другие проблемы, многие воют.
А на счёт «нечем отапливать»..... Прорвёмся! Главное чтоб война закончилась!
Мне тоже смешно,уеду ради детей.Работы мало,куда деть детей,где жить,за что есть,очень нелегко,другой язык,родные далеко,медицина сложная..панацея эта Европа😉
mariya59• 17 июня 2022
Ответ дляТютёха
Найти работу, учить язык. Искать работодателя, который будет заинтересован в открытии рабочих виз приезжим.
vihola• 17 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
До чого це?
Наче хтось собі зла бажає.
Чи сам на себе напав.
Чи може ми на парашу напали?
Херня якась ваші роздуми.
Теодор Бастард• 17 июня 2022
Ответ дляNimfa77
))) ой, я помню все это.
Я даже клубнику сушу) Дала волю хомячизму и делаю запасы. Чего за мной отродясь не водилось в таких масштабах.
mariya59• 17 июня 2022
Ответ дляVeronikca
Посмотрите на другие страны, мало где есть такие длинные каникулы, как у нас. Все меняется в жизни.
Да. В Англии дети учатся до 22 июля и потом занятия начинаются 5-7 сентября, в каждой школе индивидуально.
illaria-k• 17 июня 2022
Ответ дляТютёха
Вы мне не ответили на вопрос, куда ехать в село в безхозный дом, теоретик вы наш!
Адрес не назову, но видела, что, кажется, в полтавской области приводили более-менее в порядок хаты брошенные и предлагали беженцам.
Там был список и телефоны по районам, куда обращаться. Я не сохранила.
Veronikca• 17 июня 2022
Ответ дляYulcha 34
Я в 97 на первую работу устроилась в 18 лет, зарплата была 250 грн , училась заочно —не знаю что такое стипендия. Не помню уже в это время ни голода ни холода. В начале девяностых —это да.
Вы тоже 79 года? Я с таким трудом поступила, закончила с отличием, что перейти на заочное - это было преступление)
И люди жили по-разному. Кто-то очень бедно, а кто-то богато - бизнесмены, чиновники. Свет отключали два раза в день по 2 часа. А в сёлах вообще включали только для дойки- только утром и вечером по часу. Тяжелые были времена. А в 1999 проходили практику зимой в Крыму, в Никитском - у них даже газа не было. В квартирах стояли баллоны. И хорошо помню, что в школах и аудиториях плохо топили, температура в помещение была +10, сидели в верхней одежде и мёрзли.
Natalia505• 17 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
В сушки сушити? Яка в вас фірма? Теж приглядаю.
Теодор Бастард• 17 июня 2022
Ответ дляNatalia505
А если не будет? Оптимизм это хорошо, но реальность нам какбэ намекает...
Капитошка81• 17 июня 2022
Ответ дляmariya59
Вариант тоже так себе, жизнь на минималку... И какое будущее там получает дети у матери - уборщицы?
Natalia505• 17 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Давайте трішки зачекаємо. Потриндим в кінці року.
Теодор Бастард• 17 июня 2022
Ответ для vihola
До чого це?
Наче хтось собі зла бажає.
Чи сам на себе напав.
Чи може ми на парашу напали?
Херня якась ваші роздуми.
Це до того, що срака наближається. Та треба себе заздалегідь підготувати психологічно в тому числі
Капитошка81• 17 июня 2022
Ответ дляillaria-k
Спасибо, но я не беженец. Машины нет, это сколько мне нужно вложить денег в этот огород, ездя из Киева в Полтавскую область. Мне тут писали, что в Киевской области масса безхозной земли))))
mariya59• 17 июня 2022
Ответ дляТютёха
Ну, по крайней мере, бесплатное образование в школе и колледже. В универах, вряд-ли - дорого.
Клементина• 17 июня 2022
А ещё в девяностые была бешеная инфляция. Когда вначале месяца ты на свою зарплату мог купить, к примеру, велосипед. А в конце месяца на те же деньги уже только звонок для него.
Сейчас с этим тоже засада может быть

Под влиянием наших бабушек, переживших голод и войну, помню как мы на все свои деньги купили мешок вермишели, а потом в ней жуки завелись
Теодор Бастард• 17 июня 2022
Ответ дляNatalia505
У меня Профит М. Зверюга. Работает на полную загрузку сейчас каждый день.
FuntikS• 17 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Пока не наближаеться, люди у рестораны ходят, и обороты только растут. При сраке в рестораны не ходят.
Natalia505• 17 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Багато світла жере?
Alve• 17 июня 2022
Ответ дляFuntikS
Погуглите, полно жилья
Если в доме никто не живет, это не означает, что оно безхозное. Выкинут, как жабу, еще и полицию вызовут за взлом. Где пренадлежит отг или хозяева не против дать пожить, давно все занято ВПО
Оля85• 17 июня 2022
Ответ дляАпофиозная
Знаєте, кому війна, а кому і заробітки. Тому сказати, що грошей у всіх нема і капець, не можна.
Не забувайте за військових, їм платять зараз нормально. Також підняли зп в деяких силових відомствах. Сусід, що займається металоконстукціями каже що роботи вистачає.
Кому як пощастить@
В якому місті ви живите? Мій хлопець займається металоконструкціями вже багато років, і якраз зараз цей бізнес стоїть((( метал підскочив у ціні в декілька разів, замовники у шоці, яке все дороге стало. Самі дешеві двері, які були 13 тис. зараз мінімум 20 тисяч. Криші і забори люди зараз не замовляють(( і так же само у конкурентів його, він спілкується з ними, хлопці без роботи реально(
mariya59• 17 июня 2022
Ответ дляVeronikca
Згодна з вами. Я в Україні, сестра в Європі. Важко зараз всім. Но ми пережили 90-ті роки, бачили багато чого. Виживати вміємо, впораємося.
Ну, предположим да - мы справимся. А наши дети? Внуки? Какое будущее ожидает их? Армия и периодические обострения на фронте, по типу Израиля?