Кудряшка Сью• 17 июня 2022
Возвращаться или переезжать в Германию?
Девочки, просто уже мозг кипит
Хочется кому-то выговориться, может кто дельный совет даст или просто выслушает
В начале войны я с ребёнком выехали в Черногорию к сестре (это был единственный знакомый человек за границей), здесь помощи нет, все за свой счёт: еда, жильё и тп.
Это порядка 500 евро в месяц. Работу найти здесь не получается, да и ребёнка деть некуда, тк сады тоже платные и только до обеда. В сентябре она должна идти в первый класс (7 лет) В общем, сейчас стоит вопрос что делать дальше: возвращаться в Украину (но честно, я очень боюсь, сидеть и ждать прилетит ракета или не прилетит, мы уезжали именно от этого) или же ехать в страну где есть помощь, например, Германия, но тогда что делать со школой (в первый класс без знания языка никак)
Да и муж зовёт в Украину обратно, а я не могу пересилить себя чтоб вернуться, пока идёт война.
На нервах уже заболела…
Может у кого-то такая же ситуация и Вы ее как-то решили или может со стороны виднее…
На нервах уже заболела…
Любительница• 17 июня 2022
Діти мову освоюють швидко, з школою проблем не буде. А сидіти і чекати ракету це явно не нормальне життя
Летчица• 17 июня 2022
Смотря какой регион, мы в ЦУ, никуда не уезжали и если бы и уехали, то к мужу уже бы точно вернулась.
Галябалована• 17 июня 2022
Я вернулась в Киев. Тоже не могла решиться, я представить не могла, какое спокойствие, я ощутила в родных стенах. Детей очень много на площадках в парках, люди живут.
Не жалею!
Бутылка Кифира• 17 июня 2022
Кроме вас это решение никто не примет. Говорить со стороны можно сколько угодно.
Лично я вернулась, но никого не призываю делать как я. Если населеный пункт недалеко от линии фронта, то не стоит.
Показушница• 17 июня 2022
Какие мы все разные, я наоборот не могу себя пересилить, чтоьы уехать из Украины, а вы наоборот
Майданщица• 17 июня 2022
Мені всюди добре, але вдома найкраще!
В перші дні розселяли в готелі в Німеччині, а тепер у таборах, будете так жити??
Аноним Завхоз• 17 июня 2022
якщо штола, то я б вибрала Британію, Ірландію. там і з житлом трохи легше і робота є і освіта хороша.
волосатое стекло• 17 июня 2022
разные ситуации бывают. Можно и там остаться если выезжать некуда. Вы не думаете, что останетесь без мужа?
С какого вы города?
Добрая свекровь• 17 июня 2022
Ви зараз з сестрою, а в Німеччині будете самі і без знання мови. Не думаю, що вам буде краще...тим більш німці дуже відрізняються від чорногорців. Там жорсткі правила і обов´язки. Не всі можуть так жити, під постійним контролем..
Летчица• 17 июня 2022
Ответ дляПоказушница
И я такая, меня БМ с ребенком отправлял первые 2 месяца, готов был все оплатить, все нервы мне вымотал с этим выездом. Отбивалась со всех сил, сейчас уже успокоился и не трогает.
Автор, если психологически тяжело быть в стране, где идёт война, не стоит возвращаться, вы долго не сможете находится здесь.
Ищите варианты - Германия, Польша.
Ребёнку нужна здоровая Мама, здоровая обстановка в семье, в стране, общение с детьми, прогулки и тд.
Если есть возможность хоть малейшая уберечь ребёнка от войны, делайте это. Будет сложно, но оно того стоит
Ищите варианты - Германия, Польша.
Сплюшка• 17 июня 2022
Расскажите, что вы делаете в Черногории? Где живете? Я туда собираюсь, чтобы 90 дней безвиза накопились снова.
Бесбардак• 17 июня 2022
Конечно, у многих такая ситуация и все ее решили по разному, кто то вернулся, кто то остался за границей. Но если муж предлагает вернуться, то это наверное не опасный город
Скорая помощь• 17 июня 2022
Муж в Украине , а жена планы планирует как ей в Германии устраиваться
Чудо в декрете• 17 июня 2022
я вернулась в Киев с Германии. Дома лучше. Вам виднее, где будете себя лучше чувствовать. Если поедете в Германию, будьте готовы к трудностям в виде поиска жилья, оформления документов. Там есть соц выплаты и на них прожить можно, но нужно ходить на языковые курсы, возможно и работу со временем предложат, но низкооплачиваемую. Дети без знания языка ходят и в садик, и в школу. Язык по ходу учат.
ВЫВсеВрете• 17 июня 2022
Смотря в какой город в Украине возвращаться. В Киев, Черкассы, ИФ, Черновцы, Ужгород - да. Суммы, Харьков, Чернигов, Николаев, Запорожье - нет
Щас ухожу• 17 июня 2022
Автор, я тоже с ребенком в Польше. Уже есть билеты в Украину, планирую возвращаться.Квартира в Киеве, но тоже , как многие, уехала в первый день войны к сестре, в поселок по Житомирской трассе.Думала там будет спокойнее.Еле оттуда вырвались. Была у психолога, она советует отталкиваться от того, что есть у вас на данный момент. Работа, деньги.Я хоть и работаю удаленно из Польши, но все равно моя работа связана с бумажными документами.Возвращаться придется в любом случае, моя работа - мой единственный источник дохода, неплохой , я не могу позволить ее потерять.Найти работу ( я в Варшаве ) можно только тяжелую физически и низкоквалифицированную. И вряд ли за эту работу в Польше ( если найду ) смогу снимать и жить нормально. Пока так. Жду еще что там на экономфоруме Путлер вещать будет
КонФФетОшка• 17 июня 2022
Вы уверены, что сможете работать, имея первоклассника и потянуть аренду жилья в Германии, питание?
И дальше что? Не зная язык ребенок год потеряет. Потом вернетесь домой - и здесь догонять программу придется. К тому же в Германии в школу с 6 лет идут если не с 5.
куркулиха• 17 июня 2022
если Киев, то сейчас совсем не та обстановка, которую вы помните в конце февраля и начало марта. через неделю после возращения труситься перестанете, обещаю)
куркулиха• 17 июня 2022
ехать с будущим первоклашкой заграницу без планов о пмж- глупо потерять год жизни своей, ребенка и семейной..
Кондуктор троллейбуса• 17 июня 2022
Ответ дляПоказушница
Меня все отговаривают домой ехать, а я не могууу, хочу домооой. Половина родных без жилья, постоянно летит что-то, а не могу в чужом городе... Останавливает, что сын ещё боится... Хотя много его друзей вернулись.
А подруга сказала, что в страну ни ногой пока все не закончится и пу не помрёт, чтоб неверняка.
Щас ухожу• 17 июня 2022
Ну и это еще очень сложный психологический момент - возвращение. Кто застал ракеты, танки, видел расстрелы на трассе - тому сложно, здесь за границей безопасность и это успокаивает. Поэтому и сложно вернуться туда, где было плохо.У меня сестра осталась на ЗУ, говорит тоже было сложно вернуться, уже месяц как вернулась - говорит нормально, сейчас не понимает почему так боялась
175см55кг19лет (она)• 17 июня 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
Когда люди научаться правильно писать город СуМы.?
Ну вот где не читаю.с двумя буквами М...
Капуста Маша• 17 июня 2022
Ответ дляМайданщица
Мені всюди добре, але вдома найкраще!
Все мои знакомые которые ехали через лагеря, давно уже в классных квартирах.
Те кто в отелях, так и живут.
И отель норм и питание бесплатно.
И страховка. И обучение.
В чем каторга?
Те кто в отелях, так и живут.
И отель норм и питание бесплатно.
И страховка. И обучение.
В чем каторга?