Кудряшка Сью• 17 июня 2022
Возвращаться или переезжать в Германию?
Девочки, просто уже мозг кипит
Хочется кому-то выговориться, может кто дельный совет даст или просто выслушает
В начале войны я с ребёнком выехали в Черногорию к сестре (это был единственный знакомый человек за границей), здесь помощи нет, все за свой счёт: еда, жильё и тп.
Это порядка 500 евро в месяц. Работу найти здесь не получается, да и ребёнка деть некуда, тк сады тоже платные и только до обеда. В сентябре она должна идти в первый класс (7 лет) В общем, сейчас стоит вопрос что делать дальше: возвращаться в Украину (но честно, я очень боюсь, сидеть и ждать прилетит ракета или не прилетит, мы уезжали именно от этого) или же ехать в страну где есть помощь, например, Германия, но тогда что делать со школой (в первый класс без знания языка никак)
Да и муж зовёт в Украину обратно, а я не могу пересилить себя чтоб вернуться, пока идёт война.
На нервах уже заболела…
Может у кого-то такая же ситуация и Вы ее как-то решили или может со стороны виднее…
На нервах уже заболела…
Докладная• 17 июня 2022
Ответ дляЧудо в декрете
я вернулась в Киев с Германии. Дома лучше. Вам виднее, где будете себя лучше чувствовать. Если поедете в Германию, будьте готовы к трудностям в виде поиска жилья, оформления документов. Там есть соц выплаты и на них прожить можно, но нужно ходить на языковые курсы, возможно и работу со временем предложат, но низкооплачиваемую. Дети без знания языка ходят и в садик, и в школу. Язык по ходу учат.
Почему вы вернулись?
Там же 450 евро на взрослого, 300 на ребёнка - жить можно!
Здесь у вас больше- именно СЕЙЧАС?
Капуста Маша• 17 июня 2022
Ответ дляАноним Завхоз
якщо штола, то я б вибрала Британію, Ірландію. там і з житлом трохи легше і робота є і освіта хороша.
Легче на шее в чужом доме?
Или в чем?
Эти страны жилье не дают
Или в чем?
Эти страны жилье не дают
Кондуктор троллейбуса• 17 июня 2022
Рассмотрите вариант Швеции. Правда отправят вас на север, но условия там хорошие в плане льгот, но строго все. Подруга с детьми довольна, уехала вообще без денег и вещей спонтанно в никуда. Живут в общаге в комфорте, сын в школу там ходил до конца года.
Щас ухожу• 17 июня 2022
Ответ для175см55кг19лет (она)
Когда люди научаться правильно писать город СуМы.?
Ну вот где не читаю.с двумя буквами М...
Потому что довольно долго так и писали - Суммы. Даже не знаю, когда изменили на Сумы
Ждушечка• 17 июня 2022
Ответ дляIsa Dora
Те кто в Германии расскажите неужели там все бесплатно?
И жилье и еда и школы?
Все бесплатно. Жилье оплачивают, но его нужно найти самому, а это проблема. Школа бесплатно (это не право а обязанность, дети обязаны ходить в школу) для детей организуют интеграционные классы, бесплатно кормят в школе. Для взрослых бесплатные языковые курсы, но тоже нужно ждать - мест нет. Ну и соц.помощ, которой вполне хватает на жизнь, если не курить, не бухать, и не ходить по салонам красоты.
Тут всех пугали что погонят на работу, а на самом деле этот джобцентр который должен на работу гнать даже собеседований н назначает, люди просят хоть какую-нибудь работу без языка им предложить, всем говорят ’идите на курсы’.
Но пока не найдете жилье жить в лагере, условия там очень разные, от нормальных (отели) до ужасных. Ну и контингент сирийцы, цигане, афганцы. Ну или в семье жить.
И бюрократия задалбывает
Кондуктор троллейбуса• 17 июня 2022
Ответ дляЩас ухожу
Ну и это еще очень сложный психологический момент - возвращение. Кто застал ракеты, танки, видел расстрелы на трассе - тому сложно, здесь за границей безопасность и это успокаивает. Поэтому и сложно вернуться туда, где было плохо.У меня сестра осталась на ЗУ, говорит тоже было сложно вернуться, уже месяц как вернулась - говорит нормально, сейчас не понимает почему так боялась
Мы авианалеты в окно наблюдали, но хотим домой в июле... Хотя ракетные удары каждую ночь!
Кудряшка Сью
• 17 июня 2022
Мы из Кропивницкого, вроде безопасный город для кого-то
Но смотря по чем мерять
Ракеты долетают нечего делать
Бахкает иногда
Для ракет неважно на сколько человек считает безопасным город, в любой момент может стать небезопасным
Не могу. Я уезжала когда истребители над головой летали постоянно и бомбили недалеко
Но смотря по чем мерять
Ракеты долетают нечего делать
Бахкает иногда
nata19031980• 17 июня 2022
Ответ дляМайданщица
Мені всюди добре, але вдома найкраще!
В перші дні розселяли в готелі в Німеччині, а тепер у таборах, будете так жити??
У меня очень много выехало в Германию. Ни один не остался в лагере. Всем дали жилье. Всё довольны.
Простецкая• 17 июня 2022
Ответ дляЩас ухожу
так, может с одной С по украински?
Ждушечка• 17 июня 2022
Ответ дляЩас ухожу
Никогда никто так не писал, ну кроме безграмотных)
Щас ухожу• 17 июня 2022
Ответ дляПростецкая
так, может с одной С по украински?
Да нет.Открыла интернет, там Сумы - на русском
Трынди-брынди• 17 июня 2022
Ответ длякуркулиха
если Киев, то сейчас совсем не та обстановка, которую вы помните в конце февраля и начало марта. через неделю после возращения труситься перестанете, обещаю)
Если опять саранча не полезет со всех щелей. Когда в стране война, то нужно всегда быть готовым бежать.Ну или не бежать, если нервы крепкие, но это не вариант автора. С таким настоем как у автора, будет тяжело. А так да, в Киеве сейчас прекрасно)
Борщец• 17 июня 2022
Ответ дляКудряшка Сью
Но смотря по чем мерять
Ракеты долетают нечего делать
Бахкает иногда
Но смотря по чем мерять
Ракеты долетают нечего делать
Бахкает иногда
Господи, не позорьтесь. Едьте в Германию, там вероятность погибнуть в автомобильной аварии выше, чем от ракеты в Кропивницком.
Капуста Маша• 17 июня 2022
Ответ длякуркулиха
ехать с будущим первоклашкой заграницу без планов о пмж- глупо потерять год жизни своей, ребенка и семейной..
Оставаться с будущим школьником, в стране где война.
Оставить его на произвол судьбы без образования и будущего.
Только потому шо - ’ стены лечат!’.
Щас ухожу• 17 июня 2022
Ответ дляЖдушечка
Не нужно ля-ля. Училась в советское время, Суммы - всегда писались с 2 мм. Поэтому и интересуюсь когда правила написания изменились
Из ДОМа-2 Я• 17 июня 2022
Ответ дляКудряшка Сью
Но смотря по чем мерять
Ракеты долетают нечего делать
Бахкает иногда
Но смотря по чем мерять
Ракеты долетают нечего делать
Бахкает иногда
Вы точно про Кировоград рассказываете ?
Морская свинка• 17 июня 2022
Ответ дляCopy-Paste
Дома и стены помогают
Конечно помогают, если их не разнесут к чертям собачим
Капуста Маша• 17 июня 2022
Ответ дляCopy-Paste
Дома и стены помогают
И зимой будут помогать если отопления не будет?
Из ДОМа-2 Я• 17 июня 2022
Ответ дляЩас ухожу
Су́мы — написание и ударение зафиксировано в словарях русского языка, пишется только с одной «м».
Чудо в декрете• 17 июня 2022
Ответ дляДокладная
Почему вы вернулись?
Здесь у вас больше- именно СЕЙЧАС?
сидеть только ради денег не наша история. Я вернулась к мужу, работе, родному дому
Кудряшка Сью
• 17 июня 2022
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Вы точно про Кировоград рассказываете ?
Точно
В чем сомнения?
В 5.20 24 февраля я проснулась от звуков истребителей
И эти звуки были с нами до 1 марта (пока, к сожалению, не сбили последний истребитель наш в области)
Когда начали бомбить военную часть и аэродром, было принято решение выезжать с ребёнком
Сейчас иногда, но редко бахкает, ракеты периодически сбивают
Безопасность сейчас величина относительна
В чем сомнения?
Бауди на ауди• 17 июня 2022
Ответ дляКондуктор троллейбуса
ну.. мы лично на юге. Условия удовлетворительные. Детям-все! НО! Работы нет. На юге в маленьком городе. И выплаты=нет
Докладная• 17 июня 2022
Ответ дляЖдушечка
И бюрократия задалбывает
А если найти самому что- то скромное - снимать- как договориться, чтобы компенсировали?
Мама и дети 17 и 14?
Дети с нем языком
Мама и дети 17 и 14?
Дети с нем языком
Майор Медуза• 17 июня 2022
Ответ дляКапуста Маша
Все мои знакомые которые ехали через лагеря, давно уже в классных квартирах.
Те кто в отелях, так и живут.
И отель норм и питание бесплатно.
И страховка. И обучение.
В чем каторга?
Те кто в отелях, так и живут.
И отель норм и питание бесплатно.
И страховка. И обучение.
В чем каторга?
в тому-то й річ: найкраще влаштовані ті, хто приїхав з самого початку. але я зараз не про те. виходьте з того, що а) потрібно саме особисто Вам, не дитині. все, що недобре для Вас, ще гірше для наших маленьких відзеркалень. не тіште себе думками, що це - заради дітей, якщо мучаєтеся Ви, їм краще не буде, рано чи пізно це ’вилізе’ боком б) реально оцініть свої ’за’ і ’проти’, свої сили тощо (наприклад, в Україні нині дуже зросли ціни, а доходи, навпаки, з роботою дуже добре не буде в найближчі часи - майте це на увазі) в) так само реально оцінюйте свої или деінде, оскільки нічого ’за так’ довго не триватиме, якщо дитина буде ходити в школу чи садок за кордоном - Ви маєте бути тією людиною, що буде вчити і допомогати дитині, інші варіанти, на жаль, шлях в нікуди.
багатьом мамам з дітьми нині дійсно краще жити в спокої і відносно нормальній ситуації, особливо коли немає куди повертатися, або чоловіки у ЗСУ і т.д. якщо ж є робота в Україні, житло, родина розірвана через розлуку, а цього не хочется, якщо регіон проживання відносно спокійний (навіть попри постійну небезпеку прильотів - це скрізь може статися), тоді я б поверталася, якщо дуже хочеться. власне, я і повернулася. була з дітьми майже 3 місяці в Німеччині. благополучно. працювала. маємо фінанси на прожиття. але нам було важко усім морально, діти готові й хотіли додому. хоча з України буквально ми тікали з окупованого селища, виїжджали з великим ризиком для життя. але бачте як - все-таки ’перемогла’ Батьківщина. не виключаю, що можемо повторно виїжджати, якщо стане небезпечно. але поки що тут. повернулися)
Брюльтик• 17 июня 2022
Да что ж вы с теми ракетами...вы с юга Украины, из Харькова?
Я планирую возвращаться в Украину. Дом есть дом
Я только за!• 17 июня 2022
Ответ дляFinetouch
Кто сидит заграницей, будет вам говорить там и сидите, кто дома-возвращайтесь. Поэтому принимайте решение самостоятельно
Это точно, когда я сидела у родственников в тихом мест,е в Украине правда, мне Киев казался ужасс какое опасное место, ехала и трусилась, приехала домой и никуда не поеду, кроме если уж точно войска двинут целенаправленно сюда. А так налажен быт и робота хорошая, ехать попрошайничать не, тратить накопленич тем более нет, у каждого своя история .
Я только за!• 17 июня 2022
Ответ для175см55кг19лет (она)
Может автозамена? А человек не проверил
я вот начала по приколу писать после су автоматоме мм добавилось
Брюльтик• 17 июня 2022
Ответ дляЩас ухожу
Нет, не писали так