Кудряшка Сью• 17 июня 2022
Возвращаться или переезжать в Германию?
Девочки, просто уже мозг кипит
Хочется кому-то выговориться, может кто дельный совет даст или просто выслушает
В начале войны я с ребёнком выехали в Черногорию к сестре (это был единственный знакомый человек за границей), здесь помощи нет, все за свой счёт: еда, жильё и тп.
Это порядка 500 евро в месяц. Работу найти здесь не получается, да и ребёнка деть некуда, тк сады тоже платные и только до обеда. В сентябре она должна идти в первый класс (7 лет) В общем, сейчас стоит вопрос что делать дальше: возвращаться в Украину (но честно, я очень боюсь, сидеть и ждать прилетит ракета или не прилетит, мы уезжали именно от этого) или же ехать в страну где есть помощь, например, Германия, но тогда что делать со школой (в первый класс без знания языка никак)
Да и муж зовёт в Украину обратно, а я не могу пересилить себя чтоб вернуться, пока идёт война.
На нервах уже заболела…
Может у кого-то такая же ситуация и Вы ее как-то решили или может со стороны виднее…
На нервах уже заболела…
Повелитель интернета• 17 июня 2022
Ответ дляIsa Dora
Те кто в Германии расскажите неужели там все бесплатно?
И жилье и еда и школы?
Дивемо в квартирі, яку сплачує соціал (зараз Джобцентр вже)
Їжа не безкоштовна. Можна брати в Тафелі, але там часто взагалі те, що потім викидаємо. Можливо у великиих містах не так, не знаю, ми живемо в Баварійському селі. Ціни зросли на очах.
Школи безкоштовні, і більше того - діти зобов´язані їх відвідувати.
Майор Медуза• 17 июня 2022
Ответ дляДокладная
Почему вы вернулись?
Там же 450 евро на взрослого, 300 на ребёнка - жить можно!
Здесь у вас больше- именно СЕЙЧАС?
да вопрос же не только в деньгах. чем дальше, тем все больше и больше от наших людей там устают немцы. и недовольство растет. так что помимо внутренней борьбы, добавится еще и ’внешняя’:((
Агент Пинкертона• 17 июня 2022
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Меня все отговаривают домой ехать, а я не могууу, хочу домооой. Половина родных без жилья, постоянно летит что-то, а не могу в чужом городе... Останавливает, что сын ещё боится... Хотя много его друзей вернулись.
А подруга сказала, что в страну ни ногой пока все не закончится и пу не помрёт, чтоб неверняка.
а куда домой?
и в Германии , разве выплаты не кончились?
Брюльтик• 17 июня 2022
Ответ дляКудряшка Сью
Мы из Кропивницкого, вроде безопасный город для кого-то
Но смотря по чем мерять
Ракеты долетают нечего делать
Бахкает иногда
Для ракет неважно на сколько человек считает безопасным город, в любой момент может стать небезопасным
Не могу. Я уезжала когда истребители над головой летали постоянно и бомбили недалеко
Но смотря по чем мерять
Ракеты долетают нечего делать
Бахкает иногда
Ничего у вас там не бахкает
Ответ дляFinetouch
Кто сидит заграницей, будет вам говорить там и сидите, кто дома-возвращайтесь. Поэтому принимайте решение самостоятельно
Нет, это не так.
Я в Украине, моя сестра уехала.
Все зависит от выносливости нервной системы.
Я тоже подумываю ехать в конце лета, если ничего не изменился. Не вижу смысла оставаться.
Я в Украине, моя сестра уехала.
Ждушечка• 17 июня 2022
Ответ дляДокладная
А если найти самому что- то скромное - снимать- как договориться, чтобы компенсировали?
Мама и дети 17 и 14?
Дети с нем языком
Мама и дети 17 и 14?
Дети с нем языком
Вы до подписания договора должны подать эту квартиру на согласование в джобцентр, потом пока они вам все согласуют и оплатят. Есть орендрдатель которые заселяют и до оплаты, но это как договоритесь. Проблема в том, что вы не сможете конкурировать с немцами на рынке аренды жилья, немцы предоставляют справку о доходах, которой у вас просто нет. Это должно быть жилье которое готовы сдать именно украинцам под компенсацию социалом. У меня это что-то типа ’хрущевки’ - трёхкомнатная квартира в доме 72 года, я в восточной Германии. Немцы в таком жить не очень хотят.
И до того как обращаться в Джобцентр за выплатами, согласованием жилья и мед.страховкой вам нужно получит временный вид на жительство в миграционной службе, это от недели до месяца, в зависимости от города.
Короче первый месяц, а может и два будет не просто.
И если думаете выезжать, то нужно делать это до 31 августа, как потом будет никто не знает
Я только за!• 17 июня 2022
Ответ дляКапуста Маша
Все мои знакомые которые ехали через лагеря, давно уже в классных квартирах.
Те кто в отелях, так и живут.
И отель норм и питание бесплатно.
И страховка. И обучение.
В чем каторга?
Те кто в отелях, так и живут.
И отель норм и питание бесплатно.
И страховка. И обучение.
В чем каторга?
Повезло вашим знакомым, из моих аж одна нашла, с конца марта искала , вот 1 июля переезжает, теперь ищет чем квартиру наполнить, жилье сдают только с унитазом, даже кухни нет
все остальные по семьям
Майор Медуза• 17 июня 2022
Ответ дляДокладная
Мама и дети 17 и 14?
Дети с нем языком
Мама и дети 17 и 14?
Дети с нем языком
все через формальные процедуры. но найти скромное - это на длительный срок, как правило, без мебели (часто - даже кухонного минимума). если Вы готовы всем этим заниматься - вперед. главное, искать возможности, а не отговорки и причины:(
ПАЦАНКА О• 17 июня 2022
Ответ дляЩас ухожу
Не нужно ля-ля. Училась в советское время, Суммы - всегда писались с 2 мм. Поэтому и интересуюсь когда правила написания изменились
Название города Сумы не имеет никакого отношения к существительному ’сумма’ или существительному во множественном числе ’суммы’. Просто пишу Суммы те, кто не знает географию Украины. Я тоже училась в советское время и живу в Сумах 41 год. Сумы - это Сумы и никак иначе.
Название города происходит от слова ’сумы’. То есть, сумки. Откуда пошло, можно найти в интернете.
Асталависта бэйби• 17 июня 2022
Ответ дляСплюшка
Расскажите, что вы делаете в Черногории? Где живете? Я туда собираюсь, чтобы 90 дней безвиза накопились снова.
А откуда Вы собираетесь? В странах ес, если остановились в конкретной стране, 90 дн продлили. Польша до 18 мес. Но если выезжать больше чем на 1 мес, это разрешение сгимут, и можно будет нах на общих правах безвиза до 90 дн.
Аноним Завхоз• 17 июня 2022
Ответ дляКапуста Маша
Легче на шее в чужом доме?
Или в чем?
Эти страны жилье не дают
Или в чем?
Эти страны жилье не дают
а в Германії дають?
Ждушечка• 17 июня 2022
Ответ дляМайор Медуза
Про недовольство немцев ч читаю только здесь на советчице, в реальной жизни я встречаю только помощь. Например, мне нужно было перевести документы, так присяжный переводчик отказалась брать деньги.
Майор Медуза• 17 июня 2022
Ответ дляЖдушечка
давайте вернемся к этому вопросу чуть позже, ок? я непонаслышке знаю, как много и чем немцы помогают. но так же знаю и о том, что они не принимают, не понимают и не будут ’толерировать’. а также то, что ’запаса прочности’ надолго не хватит. дай-то Бог, чтобы как можно дольше продолжались доброта и милосердие. но, увы, люди быстро устают от ’токсичных’ новостей, от иждивенцев (простите, но неработающие украинцы, получающие помощь так и называются), от переполненных школ и садиков, куда пришли дети, которые ’тянут’ на себя внимание педагогов. это все долго и очень сложно. но я с немцами знакома тесно более 30 лет - увидим, как будет в будущем...
Повелитель интернета• 17 июня 2022
Ответ дляАноним Завхоз
а в Германії дають?
В Німеччині так: де є житло - немає роботи, де є робота - немає житла. Ми в Баварії, вона вже ’закрита’ для нових прибулих. Тут німці роками шукають житло для аренди, не кажучі вже про українців на соціалі. Подруга приїхала в маленьке місто біля Коттбусу, там житла дофіга, але немає роботи, молодь виїжджає, самі пенсіонери живуть. Якось так.
Просто красавица• 17 июня 2022
Ответ дляБрюльтик
Ничего у вас там не бахкает
Это точно.Я вообще не слышала и не читала ни об одном прилете в Кропивницкий.Точно написали,не позорьтесь, автор.
Чукча Мукча• 17 июня 2022
Мои родственники одни вернулись с Португалии в Сумы,другие с Польши в Харьков.Решать только вам
ПАЦАНКА О• 17 июня 2022
Ответ дляЧукча Мукча
У нас в Сумы вернулись очень многие. В основном перед Пасхой. Кто из Польши, кто из Германии.
Кудряшка Сью
• 17 июня 2022
Ответ дляБрюльтик
Ничего у вас там не бахкает
У Вас там…
Информация из интернета и новостей о городе, в котором Вы не находитесь
Подпишитесь на местные телеграмм каналы и будете знать больше, прежде чем о чем-то говорить
Наверное, моему мужу и знакомым это все кажется …
Ждушечка• 17 июня 2022
Ответ дляМайор Медуза
Это не тот фактор который нужно учитывать принимая решение возвращаться или нет
осень_осень_харашо• 17 июня 2022
Ответ длякуркулиха
если Киев, то сейчас совсем не та обстановка, которую вы помните в конце февраля и начало марта. через неделю после возращения труситься перестанете, обещаю)
Вернулись, трушусь, спать не могу. Работа есть, даже две, все дни забиты и всё равно не могу адаптироваться. Противотривожные пью.
Первая ласточка инфляции• 17 июня 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
Смотря в какой город в Украине возвращаться. В Киев, Черкассы, ИФ, Черновцы, Ужгород - да. Суммы, Харьков, Чернигов, Николаев, Запорожье - нет
Суми-3 букви М !
Сплюшка• 17 июня 2022
Ответ дляАсталависта бэйби
Расскажите подробней, умоляю! Это очень важно для меня. Я сейчас в Нидерландах, прихисток оформлять не хочу, а 90 дней заканчиваются скоро. Пыталась узнать как продлить безвиз еще на 90 дней - говорят, нельзя, только временную защиту.
Также писала в посольство Украины в Греции - спрашивала можно ли продлить безвиз, ответили, что нельзя. Также писала в Чехию - в посольстве не знают.
Если вы скажете мне в какой стране можно продлить безвиз, я туда поеду и оформлю, а потом уже туда куда планировала дальше.
Чукча Мукча• 17 июня 2022
Ответ дляСплюшка
Безвиз вам ни в какой стране не продлят, только если оформите защиту разрешат остаться на определенный срок
Брюльтик• 17 июня 2022
Ответ дляКудряшка Сью
У Вас там…
Я сама киевлянка, но то что ВНП живут и в Киеве и у вас о чем то да говорит. Я подписана на группы киевские, ну тревога раз в день, ну что дальше? Кажется паникерам что им хуже всех, серьезно
Боюсь признаться• 17 июня 2022
Автор, війна може йти ще довго. Якщо ви вирішуєте залишитися за кордоном, маєте розуміти, що для сім´ї це на користь не йде. Ви з чоловіком звикаєте жити окремо. То ж в вашому випадку це або сім´я, або відсутність сирен. Нажаль така реальність.
Просто красавица• 17 июня 2022
Ответ дляКудряшка Сью
У Вас там…
У меня сестра живет в Кропивницком.Не придумывайте то,чего нет.Никто Кропивницкий не обстреливает.
Боюсь признаться• 17 июня 2022
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Су́мы — написание и ударение зафиксировано в словарях русского языка, пишется только с одной «м».
Може в раші свої правила