BusinkaKiev• 17 июня 2022

Почему не проводят эвакуацию принудительно?

Вчера смотрела сюжет из Лисичанска, мамочки с детьми просто сидят возле подъездов, по нереальный грохот снарядов, выезжать не хотят . Волонтеры уговаривают каждого, отказываются . На голову не налазит то, что они совсем не думают о безопасности. Причём волонтеры рискуя своей жизнью везут им гуманитарку , говорят что перекроют трассу и все, капут, не доедут . Нет, сидят и все .
Но больше меня волнует, что часто мелькает инфо, что местные сдают позиции наших , гибнут наши воины .. почему по закону военного времени не провести эвакуацию насильно ?
Vita_Nikita• 17 июня 2022
Ответ дляBusinkaKiev
Нет , не может . В сюжет показывали -эвакуируют стареньких , БЕЗ НОГи , за ними приезжает скорая , лишь бы выехали
Есть мое правильное мнение и всё.Да,автор?
автор BusinkaKiev • 17 июня 2022
Ответ дляYN8678
Если бы мы могли нормально помогать людям которых эвакуируем,то можно было бы говорить и про принудительную эвакуацию.
Бесплатного жилья не даём, помощь 2500( серьезно? 2 похода в магазин) ещё и мужу повестку, чтобы вернулся туда же,но с автоматом. Вот люди и сидят дома
А что есть в Лисичанске ? Газ, свет, вода , еда , деньги, возможность работать ?
Тигресса• 17 июня 2022
Ответ дляЕлена1265
Поживите сами в школе с детьми, а потом советуйте остальным там жить
Я жила ! Три недели ! И не умерла. Зато я жива и моя дочка и мама ! В тесноте , да не в обиде . Потом все устроилось.
HupBaHa• 17 июня 2022
Ответ дляVita_Nikita
Вот Вы откуда рассуждаете?Из Киева?У каждого человека есть своя причина-почему.Больные,неходячие родители не может быть причиной?
Вот любят на Киев гнать. Можно подумать тут легче всего было и есть
oksigen_ks• 17 июня 2022
Ответ дляBusinkaKiev
Куда угодно, в школы, центры , на вокзалы . Они все равно сидят без газа , света, воды
Предоставьте свою квартиру, думаю, что желающие найдутся
PinkyPink• 17 июня 2022
Ответ дляЕлена1265
А вы хотите, чтоб вас насильно выселили из квартиры и поселили в школу, где рядом с вами спят 200 человек?
Да. А как можно сидеть с детьми под бомбежками, когда город обстреливают всем чем можно? Лучше в школе, но живыми. Рисковать жизнью из-за квартиры?
Тигресса• 17 июня 2022
Ответ дляVita_Nikita
В школы и центры автор предложила.Такое себе удовольствие,скажу Вам-без денег,вещей в другом городе на полу
Посреди боевых действий, без воды, газа , света , без продуктов лучше ? Помереть , зато в своей хате.
HupBaHa• 17 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
И что в школах и центрах? Матрас и гуманитарка? Не всем это вкатывает. Особенно до момента пока свое жилье целое или есть где пожить
А что им вкатывает? Подвал и крысы?
Rikitikitavi_2022• 17 июня 2022
тому що не можна без суда та слідства примушувати людей кидати своїх рідних та домівки, можна лише запропонувати, а краще запропонувати+поділитися правдивою інформацією що чекає на ближчі два дні+два тижня+два місяця+два роки, щоб люди хоча б інформативно були захищені там, а кожен вже думає сам та вирішує сам. Це правило не діє якщо дитина сама, її не полишать і не будуть питати, або психлікарня або тюрага якась, хоча я чула що тюряги полишили в ЛДНРії, мабуть з Херсоном те саме було.
Соната любви• 17 июня 2022
Ответ дляNa kablukah
А в Киеве были уличные бои?)
На вулицях Києва тривають бої

Тигресса• 17 июня 2022
Ответ дляBusinkaKiev
Да, если бы жила в Лисичанске , без света , газа , воды , денег, где нифига не работает и Надежда только на гуманитарку , которую завтра могут не довезти. Ради их еды люди рискуют жизнью !
Автор , а где вы смотрели репортаж ? Дайте ссылку пожалуйста. Или где смотрели ?
автор BusinkaKiev • 17 июня 2022
Ответ дляYN8678
Бесплатное жилье на первое время дают, никто посреди Киева -Львова не сидит с чемоданами . Дальше идёшь работать, снимаешь жильё , получаешь хоть немного пособия . Что есть в Лисичанске ? Свет, газ , вода , работа?
Возрастная• 17 июня 2022
А я бы просто не эвакуировала тех, кто не сделал это до определённого момента. В новостях только и слышно - там волонтёры, там военные, там водители погибли, пытаясь эвакуировать из горячих точек. Зачем такое надо? Они там сидят, пока вообще уже не припечет, а потом люди жизнями своими рискуют.....
Возрастная• 17 июня 2022
Ответ дляkvitanka
Если говорить конкретно о городах Луганщины, то у многих людей не осталось и квартир. Разрушения колоссальные. Электричества, связи, газа и воды уже давно нет. Продукты и лекарства купить негде, выйти на улицу нельзя, жуткая вонь и антисанитария. Люди сидят в подвалах и готовят на кострах, но не хотят ехать.
Ну так кто им виноват
Vita_Nikita• 17 июня 2022
Ответ дляHupBaHa
Для того,чтобы понять почему-надо быть на месте этих людей или хотя бы общаться с теми,кто смог выехать.Никто не гонит,это вообще несравнимые вещи.Мне еще нравится,когода из Польши советы раздают...
YN8678• 17 июня 2022
Ответ дляBusinkaKiev
Не знаю,что там есть.
Но возможно люди хотят эвакуироваться в Европу всей семьёй, поэтому ждут когда им дадут возможность выехать через оккупацию.
Это лично мои мысли. Сидят же люди там не просто так
HupBaHa• 17 июня 2022
Ответ дляNa kablukah
А в Киеве были уличные бои?)
Были
alina 94• 17 июня 2022
Ответ дляVita_Nikita
Ага,краще ж бути вбитим на своєй зємлє разом з дітьми,ніж у школі на матрасі.
Леся _ С• 17 июня 2022
Ответ дляAriadna111
А потом кричат что укропы по ним стреляют! Или что государство их бросило!
Не все, но есть такие умники
Біда в тому, що їх не мало
A no name• 17 июня 2022
Ответ дляGalyna1211
Примусова евакуація - це депортація, тобто порушення прав людини. Україна наче ще не частина рф, щоб таким займатися. Якщо людині хочеться загинути під обстрілами в очікуванні руського міра - має право, не шкода.
У мирний час якщо мама не хотіла класти дитину у лікарню, то педіатр прям з квартири викликав поліцію для примусової госпіталізації. Мова йде про життя дітей. Дорослі можуть себе вивезти, а діти ні. Таких мам попередити, що або їдуть з дітьми, або діти їдуть без них. Навіть на розкладачку в спортзал. Життя дитини - найвища цінність.
МаргаритаЛьвовна• 17 июня 2022
Ответ дляPinkyPink
Да, а потом будут кричать что не было эвакуации. Знакомая выехала из Северодонецка ещё в марте на поезде. Всех призывали эвакуироваться из города, но многие остаются сидеть до последнего
на минуточку, в Севере нет поезда.
вы спросите у знакомой, чем она доехала до Лисика или Рубежного и сколько заплатила.

еще играет роль, что в марте еще люди на работу ходили и на хорошее надеялись. а в апреле все могло быть совсем по-другому.
автор BusinkaKiev • 17 июня 2022
Ответ дляМаргаритаЛьвовна
Удалено администрацией...
Ещё раз -военные и волонтеры за руки тащат , отказываются ! Что нужно ? Карету , самолёт ?
Отдельное жильё за три месяца для миллионов семей построить ? В войну ? Вы хоть будку собачью построили , что так лихо рассуждаете о постройке такого количества жилья за три месяца ?
MarryV• 17 июня 2022
Ответ дляBusinkaKiev
Автор, многих именно так и поселили. В школах и детских лагерях люди и сейчас живут. Уехали с животными, большими семьями. В столовой установили дежурство, полы моют и двор убирают по очереди. И возвращаться домой не спешат. Но если кому то под обстрелами спокойней, что ж поделать. Тем более, когда крысятничают и позиции сдают людей, которые ради них жизнью рискуют, это за гранью понимания.
HupBaHa• 17 июня 2022
Ответ дляТигресса
Вы молодец, главное, что все живы и здоровы в итоге!
PinkyPink• 17 июня 2022
Ответ дляVita_Nikita
На полу никто не спит. Везде матрасы/кровати в пунктах, Постельное, подушки, полотенца, еда. Далее помогают с расселением в общежития, в санаториях, в селах или за границу . В подвалах под бомбежками лучше условия?
sur_sur• 17 июня 2022
Під час 2СВ населені пункти прифронтової зони відселяли і наші, і навіть німці. Ну, казали просто йти геть у віддалені села, ніхто ж нікого не вивозив.
На днях мені знайома розповіла, що їй бабуся казала. У Вінницькій обл. в селі перед наступом рад. армії німці ходили по хатах, попереджали, щоб люди йшли з села. Зайшли у двір, собака напав та прокусив німцеві чобота. Той дістав пістолет, але бабуся кинулася на коліна та стала вмовляти, сховав.
А була ця сім,я дуже бідна, бо спочатку був голодомор, а у 38 році прадіда репресували, сім,ю з хати вигнали, майже все конфіскували, то вони жили в якійсь страшній землянці.
То якийсь німець ще кудись збігав та приніс консерву та дитині ковдру.
Потім були там затяжні бої, німці відступили. Село повернулося, вже сподівалися назавжди. Але знову тимчасово трапився відкат фронту, і вже наші оголосили евакуацію. Зайшли якісь, що дуже ’а’кали, ніби сибіряки. Наші вже таки фронт там втримали, німці не відбили.
То вже коли останній раз повернулися, в хаті не було нічого, бабуся дивувалася як вже можна було той непотріб позабирати, бо ж нічого там і не було, сім,я за совєтів фактично і так жебракувала. . А стіни хати (хата то умовна назва, скоріше ’хібара’) були зсередини геть усі штиками пробиті. Після німців такого не було.
Vita_Nikita• 17 июня 2022
Ответ дляalina 94
еще раз-люди сделали свой выбор.
Алина-1240• 17 июня 2022
Чтоб была принудительная эвакуация,нужно жилье эквивалентное ихнему предоставить.а все другое нарушение прав человека
Теодор Бастард• 17 июня 2022
Ответ дляBusinkaKiev
А еда , медикаменты с неба падают ? Нет, это везут волонтеры и военные, которые рискуют жизнью ради чьего-то хлеба
Так были бы на подконтрольной норм условия для эвакуации и адаптации людей к жизни в новом месте - не надо было бы им и гуманитарку под пулями возить. Большинство бы выехало
HupBaHa• 17 июня 2022
Ответ дляPinkyPink
...которую в любую минуту могут разбомбить, а детей изнасиловать и убить.. невеселый стишок получился(