Вчера смотрела сюжет из Лисичанска, мамочки с детьми просто сидят возле подъездов, по нереальный грохот снарядов, выезжать не хотят . Волонтеры уговаривают каждого, отказываются . На голову не налазит то, что они совсем не думают о безопасности. Причём волонтеры рискуя своей жизнью везут им гуманитарку , говорят что перекроют трассу и все, капут, не доедут . Нет, сидят и все .
Но больше меня волнует, что часто мелькает инфо, что местные сдают позиции наших , гибнут наши воины .. почему по закону военного времени не провести эвакуацию насильно ?
Ответ дляVita_Nikita
Есть мое правильное мнение и всё.Да,автор?
Нет. Возможность выехать пока трасса не перекрыта есть , но люди не хотят . Ещё раз - если бы вопрос стоял только в жизни таких людей , хай сидят , взрослые люди . Меня больше волнует вопросов безопасности военных и волонтёров
Ответ дляkvitanka
С этим вообще нет проблем, вывозят в любой регион Украины или зарубеж. Есть бесплатное жилье и выплаты, было бы желание уехать.
Мы эвакуировались ,призывала местная власть,выезжали за свои деньги,оооочень дорого дорога вышла из Донецкой области в Винницкую, т.к.бесплатно было не всунуться((((дали убитый дом в селе бесплатно,но ....работы нет ,выплаты минимальные,при сегодняшних ценах выжить не реально,гуманитарка раз в месяц,жесть и просвета не видно,фронт подходит к нашему городу,а нам нужно ехать домой,т.к.нет вариантов,знала бы не выезжала бы совсем ...
Viktoria_St• 17 июня 2022
Ответ дляЕлена1265
Поживите сами в школе с детьми, а потом советуйте остальным там жить
Под обстрелами без газа, воды и электричества зато в своей квартире лучше? Как по мне то лучше в палатке в поле но чтоб дети не под обстрелами были
Vita_Nikita• 17 июня 2022
Ответ дляPinkyPink
На полу никто не спит. Везде матрасы/кровати в пунктах, Постельное, подушки, полотенца, еда. Далее помогают с расселением в общежития, в санаториях, в селах или за границу . В подвалах под бомбежками лучше условия?
Ну,зачем Вы врете?Я вот докуметы относила в школу в Полтаве.Люди спят на матрасах на полу в раздевалке.Пол плитка,холодный.Помыться негде.Разница только в том,что тут тихо.
Ответ дляТеодор Бастард
Потому что их некуда эвакуировать. Никто не занимается вопросом толкового размещения и устройства быта эвакуированных, властям невыгодно принудительно эвакуировать население. Поэтому народ и сидит. Куда им ехать? Кругом неизвестность и в лучшем случае волонтеры помогут на первых порах. А дальше - твои проблемы.
Неправда. Тому що таким мамам не хочеться підняти свою ...опу і вийти із зони комфорту. Тому що паршиві квадратні метри перевищують життя дитини. А потім ці мами піднімуть крик ’нас бросілі’. Чим такі мами думають і як вони планують годувати дітей в блокаді?
МаргаритаЛьвовна• 17 июня 2022
Ответ дляBusinkaKiev
Ещё раз -военные и волонтеры за руки тащат , отказываются ! Что нужно ? Карету , самолёт ?
Отдельное жильё за три месяца для миллионов семей построить ? В войну ? Вы хоть будку собачью построили , что так лихо рассуждаете о постройке такого количества жилья за три месяца ?
а вы? что построили и кого вывезли?
я сижу в Киеве. и как и тысячи таких же, никуда не бежала - не за что и некуда. чтобы вернуться из-за границы, тоже бабки нужны.
при этом не было гарантии, что в столице не развернется такое же, как в Севере или Марике. и тем не менее жд-вокзал штурмовали не все.
felina.nat• 17 июня 2022
Ответ дляkvitanka
Удивляет ещё и то, что этих людей не переубедил опыт соседнего Северодонецка, Попасной, Рубежного и других городов. Очень жаль волонтеров и полицейских, которые рискуют собой.
Я вам больше скажу. У меня есть знакомые в Славянске, которые в 2014 сидели в подвале под обстрелами. Именно после их рассказов я ни минуты не сомневаясь выехала из Харькова в первые же дни, вывезла ребёнка. А они ещё неделю-две назад так и сидели в Славянске. С детьми. Ну и недовольство от обстрелов они главным образом высказывают в сторону Украины. В голове не укладывается. Ещё могу понять пожилых людей, типа ’где родился, там и помру’, но с детьми?
Ответ дляТеодор Бастард
Так были бы на подконтрольной норм условия для эвакуации и адаптации людей к жизни в новом месте - не надо было бы им и гуманитарку под пулями возить. Большинство бы выехало
Капец,а Лисичанске под пулями без окон, без дверей,без света ,газа,воды-это нормальные условия,по вашему?
Ответ дляТеодор Бастард
От якби орки не прийшли, то й евакуація не потрібна б була, ні?
За кого топите? Ви багато до себе прийняли?
Ответ дляVita_Nikita
Для того,чтобы понять почему-надо быть на месте этих людей или хотя бы общаться с теми,кто смог выехать.Никто не гонит,это вообще несравнимые вещи.Мне еще нравится,когода из Польши советы раздают...
Я в Киеве дома была и остаюсь с первого дня войны, все своими глазами вижу. Да и есть близкие, которые эвакуировались из горячих точек, Харьков, к примеру. Так что мимо..
Ответ дляBusinkaKiev
Т.е мирняк не волнует вообще?))
_____
Какой-то шабаш на Советчице вторые сутки, откуда-то вылезли ракушки, которые активно разжигают ненависть к оставшимся на оккупированных или на линии разграничения. Причем собираются в кучки и горланят громче всех и обязательно с флажочком рядом.
Нам не надо русни с такими дурами, вы и своих сожрете и сами себя в итоге.
_____
Rikitikitavi_2022• 17 июня 2022
В мене інше питання, тут я зрадоньку розжену трохи. Чому не можна облаштувати КПВВ щоб люди самі могли виїхати? От за це Макрон міг і вилізати пукіну дупло, щоб хоча б люди мали змогу повернутися до України до рідних хто попав в окупацію. Це все гарно звучить: а їзжайте через Європу. Добре, там до тієї Нарви треба пертися хрін знає скільки, ще там буде проволочка і по докам (бо нема закордонного) і по всьому іншому. А потім ще з Нарви пертися до України три доби за свій рахунок, якого може і не бути. Оце треба вже було наладити тим Шольцам, макронам та іншим ’міротворцам та дипломатам’, щоб українці там примусово не перебували, ще й без грошей. Оце проблема дійсно. А те що люди відмовляються від евакуації - це їх справа, може там мама старенька, може вже нічого не хочеться, а просто легти та не ворушитися і чекати допоки це не закінчиться чи то твоєю смертю, чи то припиненням бойових дій, багато може бути там причин щоб триматися до останнього.
Теодор Бастард• 17 июня 2022
Ответ дляA no name
Ну так если бы этой маме предоставили хотя бы комнату в общаге с правом собственности - она бы выехала.Паршивые квадратные метры это основа человеческой жизни. Люди не бабочки, на веточках деревьев и травинках не живут
Ответ дляVita_Nikita
В школы и центры автор предложила.Такое себе удовольствие,скажу Вам-без денег,вещей в другом городе на полу
Так они ж в основном не в квартирах уже живут, а по подвалам и убежищам. Без воды, света, газа. И под бомбежками. Тоже такое себе удовольствие.
ПС. Сама эвакуировалась из Рубежного ещё три месяца назад. Каждый день благодарю бога за то, что мы выехали и все живы.
Ответ дляKora2309
Так а вдома ви що робитимете,якщо там фронт проходить?Дивні люди..
Ответ дляТигресса
Автор , а где вы смотрели репортаж ? Дайте ссылку пожалуйста. Или где смотрели ?
Ответ дляinna5577
Удалено администрацией...
Куда,бл... ехать,где пересидеть?мы выехали,послушали местную власть, третий месяц в жопе,уже крыша едет,в глухом селе без работы,а в городе где есть работа съем за бешеные деньги, замкнутый круг ((((проели всё бабло,жду выплат и вынуждены будем ехать домой,а фронт всё ближе....
Ответ дляkvitanka
Тоже поражаюсь
Мариуполь, киевская область это совсем другая история а тут за месяц говорили что будет бойня, уезжайте! Вы усложняетесь работу зсу
Нет млять сидят, ладно старые люди но мамаши с детьми? Я считаю что это оставление детей в опасности и как минимум детей да насильно надо вывозить = спасать а мамы с ними подтянутся если не кукушки
Na kablukah• 17 июня 2022
Ответ дляСоната любви
На вулицях Києва тривають бої
Я видела этот танк,он ехал у нас под домом.Похоже,он был единственным,которому удалось прорваться в черту города.Если это уже попадает под определение уличных боёв,то ок.У меня другое видение.Если нет в черте города врага,то какие уличные бои?Как борьбе с диверсантами помогут огневые точки рядом с застройкой?Думаю ни для кого не секрет,что это были школы,сады и т.д.Для меня оправданий таким поступкам нет.
МаргаритаЛьвовна• 17 июня 2022
Ответ дляPinkyPink
угу. а видели побитые ударной волной школы и садики (Киев)? а если не побитые (ЗУ), то там температура 16 градусов, а обогреватели запрещены? при этом по тревоге люди из садика топали в укрытия, где темп-а = 8 градусов
Возрастная• 17 июня 2022
Ответ дляMarryV
Автор, многих именно так и поселили. В школах и детских лагерях люди и сейчас живут. Уехали с животными, большими семьями. В столовой установили дежурство, полы моют и двор убирают по очереди. И возвращаться домой не спешат. Но если кому то под обстрелами спокойней, что ж поделать. Тем более, когда крысятничают и позиции сдают людей, которые ради них жизнью рискуют, это за гранью понимания.
Потому и сидят, и крысятничают, что ’русский мир’ ждут.
Ответ дляGalyna1211
Примусова евакуація - це депортація, тобто порушення прав людини. Україна наче ще не частина рф, щоб таким займатися. Якщо людині хочеться загинути під обстрілами в очікуванні руського міра - має право, не шкода.
А оставление детей в опасности не нарушение их прав? Дети заложники тупого выбора их родителей
Vita_Nikita• 17 июня 2022
Ответ дляHupBaHa
Правильно,в Киеве,а не прифронотовой зоне
Ответ дляVita_Nikita
Я сама лично была в пунктах в Черновцах и Камянец Подольском и общалась там с людьми, которых расселяли волонтеры и спала на этом ужасном полу на матрасе. Вы знаете, матрас в отапливаемом помещении в безопасном городе намного комфортнее сырого подвала. Насчёт помыться - в городе, где есть вода, эти вопросы решаемы, а в Лисичанске?
Ответ дляalina 94
Ну да. Логика железная. А потом в фильтрационном лагере оказаться можно в лучшем случае. Где нить в дыре российской. Селе без асфальта, с алкашами и без мобильного.
Vita_Nikita• 17 июня 2022
Ответ дляPinkyPink
каким образом-’Пустите помыться?’