Доброй ночи! Нас 3 женщины и 3 детей живём в семье (вход и все условия отдельно). Живём с марта, получаем пособие. С 1гоиюня нам платит Джоб центр, аренду хозяевам также (1500 евро за нас всех). И тут с июня хозяева потребовали дополнительно по 100 евро на дополнительные расходы, а мы не понимаем в чем прикол (и спросить как-то совестно т. К в любом случае благодарны им за помощь). Т. Е 1500 от джобцентра они пооучают + от нас хотят дополнительно 300 евро, но нам тоже не очень... Т. К реально тогда с ума получается меньше чем мы получали от социала, и у других знакомых в Германии такого нет.... При том когда дом отапливался, никто не просил доп. средств, не понимаем....Как у Вас?
JannyMoney• 18 июня 2022
Ответ дляKorsika999
Прочитала только первые страницы, и страшно и противно, читать дальше. Набросились на автора, как какие то собаки. Ой бедные немцы пострадают, автор их обманет, сидит на шее. Ну не в теме вы, не в Германии, зачем пишете тогда?? Поддержите или пройдите мимо. Нет, надо уколоть, напасть, что мол вот предатель уехала. Уехала, значит ей было так нужно.
Никогда этого не пойму. Почему наши готовы своего заклевать, а иностранцу любому зад лизать? Не все такие, но очень очень много.
Никто не набросился. Просто автор как маленькая девочка. Даже не может спросить за что отдает деньги. А мы тут гадать должны? Это глупо)
Ответ дляHappyness-3fb1
Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас ещё приехать и найти жильё и школу, боюсь долго скитаться по лагерям с сыном подростком
Не имею родных или добрых знакомых в Германии путь только один ,к сожалению это лагерь.... Лагеря тоже разные , где-то ад адский,а где-то очень даже ничего, как повезет. Я с сыном девятиклассником с середины марта в Германии , живу у близких родственников, сын учится в гимназии , взяли без проблем,но по знакомству , в обычном классе с немецкими детьми. Здесь 12ть классов образование + почти год после абитур,это для поступления в университет. Но для уни нужен язык С1, у моего сына сейчас А2-В1 немецкий и В2 английский
ellllena.ua• 18 июня 2022
Ответ дляJannyMoney
Да влезайте на здоровье. Я не сильно в теме, что касается юридической стороны. Знаю только что знакомые чеченцы так делали.
Ну и огромное кол-во сирийцев которые не смотря на безделье остаются в стране тоже говорит о том, что остаться возможно вполне и не имея дохода.
Вот поддержу. И мне тоже интересно, все так переживают за то, что соотечественники обдерут Германию как липку
Если бы у Германии не было ресурса, не было бы и соцвыплат. Так что...
Со мной в группе на интеграционном курсе учатся представители: Турции, Сирии, Афганистана, Египта, Косово, Индии. Они поколениями тропу в Германию протаптывали, у каждого по всей стране толпы родственников.
Но выгонят украинцев. Ага.
Если бы у Германии не было ресурса, не было бы и соцвыплат. Так что... Со мной в группе на интеграционном курсе учатся представители: Турции, Сирии, Афганистана, Египта, Косово, Индии. Они поколениями тропу в Германию протаптывали, у каждого по всей стране толпы родственников.
Но выгонят украинцев. Ага.
Lastochka888• 18 июня 2022
Ответ дляlyudai
Чаще всего дети - просто отмазка. Вот от чего бежала барышня из Киева в конце мая? То есть, до мая ей ребенка не нужно было спасать, а в мае срочно понадобилось?
Понятно же, что наслушалась рассказов о том, как наши беженцы пристроились на дармовое по заграницам и решила, что грех и самой не воспользоваться случаем.
Бегут и правильно делают, бо в родной стране без работы с голоду подохнешь, а в чужой помогут не умереть.
Ekaterina123• 19 июня 2022
Автор, Вам надо спросить, но уверена, что это из-за коммуналки. Тут система интересная. Полгода платят усредненные цифры за коммуналку, а потом два раза в год смотрят на счетчики и пересчитывают. Привожу пример, как это было в нашем доме. Один этаж снимает немецкая пара (муж с женой), очень ответственные и экономные. Им пришлось доплатить 800 евро. Когда я удивилась и спросила как же так, они же прям очень-очень ресурсы экономят. Мне ответили, что они почти вложились в норму, но почти, и плюс еще подорожание коммуналки у них недавно было, вот от этого плюс 800 евро за 6 месяцев. А на другом этаже живет семья сирийцев (3 человек). У них всегда отопление включено на полную, окна нараспашку, к воде и электричеству, думаю, отношение аналогичное. Им за 6 месяцев пришлось доплатить 1600 евро. Вот и скажите себе честно, насколько ваша компания экономит ресурсы, чтобы в норму вписаться. Первая семья из примера душ принимает минут по пять, а в комнатах в феврале и марте температура была +18-19.
Ответ дляJannyMoney
У Сирийцев статус настоящих беженцев, они идут по другой программе, у них постоянное внж и помоему их программа не дает права работать, у украинцев тымчасовый прыхисток, внж на 2 года, а потом нужно опять продолжать, а для этого же должны основания быть, учеба, работа, может еще что то можно придумать, мои знакомы оформляли внж либо работая, либо как жена и мама, но во втором случае знакомая ездила в Украину на несколько месяцев.
natalylady• 19 июня 2022
Ответ дляkissaniya
На 300 евро воды и света?
там вообще-то 3 семьи. И да, при ценах по 40 центов за киловат (+обслуживание) 100 евро легко набегает
natalylady• 19 июня 2022
Ответ дляКукуля
Не бегуны, но и не немцы. Они все получают оплату за свою помощь. Не вижу ничего зазорного уточнить про эти 100 евро. И для меня странно, что щепетильные немцы не дали автору ее копию договора.
да это автор сделал какой-то вброс. так не бывает. вот просто зашли и сказали - с завтрашнего дня приносите нам еще по 100 евро и ушли молча.
Ответ дляКапитошка81
Ну Бородянка это совсем другое дело. Окей, в сентябре вы куда будете возвращаться? В Бородянку в разбитый дом? Сомневаюсь. То что Германия помогла - это супер. Только туда поехали за помощью не только из Бородянки, Ирпеня и Мариуполя.
У меня знакомая с дочкой уехала их Николаева в начале войны. В марте, не имела права? Другая знакомая из Днепра тоже в марте, другая из Харькова с сестрой и мамой в марте, из запорожья уехала в начале марта еще одна знакомая. Я уехала позже всех из Харькова, в конце апреля