Женька Жменька• 18 июня 2022

Кто живёт в семьях в Германии?

Доброй ночи! Нас 3 женщины и 3 детей живём в семье (вход и все условия отдельно). Живём с марта, получаем пособие. С 1гоиюня нам платит Джоб центр, аренду хозяевам также (1500 евро за нас всех). И тут с июня хозяева потребовали дополнительно по 100 евро на дополнительные расходы, а мы не понимаем в чем прикол (и спросить как-то совестно т. К в любом случае благодарны им за помощь). Т. Е 1500 от джобцентра они пооучают + от нас хотят дополнительно 300 евро, но нам тоже не очень... Т. К реально тогда с ума получается меньше чем мы получали от социала, и у других знакомых в Германии такого нет.... При том когда дом отапливался, никто не просил доп. средств, не понимаем....Как у Вас?
OOH• 18 июня 2022
Ответ дляТютёха
Так она ж там и не работает, а сидит на социалке
Автор, что то мне не верится, что за эту часть дома немцы получают 1500 евро.
Есть границы сумм по компенсации жилья. Для каждого региона - разные. Но я не слышала, что бы Германия оплачивала жилье на сумму больше 700 евро на троих.

Опять же: для компенсации нужен договор. Сведенья о котором вы должны были передать в Джобцентр. Почитайте договор. В нем все должно быть прописано.

OOH• 18 июня 2022
Ответ дляТютёха
Не хочу я ехать в Германию. Слава богу моей жизни ничего не угрожает. А приехать и хитрожопо присесть на шею немцам не позволяет воспитание. Зависти нет у меня вообще
Рекомендую заниматься вопросами своей жизни.
А не судить других.
Вы явно не знаете тонкостей пребывания в Германии. Так не надо и клеймить выехавших.
OOH• 18 июня 2022
Ответ дляce
Вы это серьезно?
Те есть?
Я это писала определенному человеку на поток его комментариев.
Что не так?
duvo• 18 июня 2022
Ответ дляЖенька Жменька
Условия хорошие и грех жаловатся, но морально тяжко, у нас и комнаты не разделены, и кухня совместная с комнатой, как квартира студия.... И это в деревне, где нет ничего, даже людей на улице нет, чтоб просто хотя бы увидеть другие лица, за пределами дома.... Наша Украина лучшая!!!
А при чем тут, что Украина лучшая? В Украине что нет таких сел? Или в укр сёлах вы бы тоже в таких условиях жили?
Isa Dora• 18 июня 2022
Ответ дляduvo
Нет соц выплат))) они там не работают и получают по 1000 евро)))

А тут пахать на эти деньги нужно.
Та ту та• 18 июня 2022
Ответ дляkissaniya
Решили немцы на вас подзаработать по ходу
Я думаю, что много воды льют.
Хозяйка указала меньший расход.
Теперь страхуется
И плюс свет
duvo• 18 июня 2022
Ответ дляherba fresca
Не пойму, почему напали на автора.
За аренду и коммуналку платит государство.
Почему бы не спросить хозяев, за что конкретно 300 евро?
И да, 1500 евро дорого за те условия, что она описала.
Знаю, что отдельный новый дом примерно 100 кв м стоит 1000 евро в месяц. Плюс коммуналка.
А у автора часть дома с проходными комнатами 1500евро.
А государство деньги откуда берет? Не с налогов немцев? Нет?
Вот наш народ: шара, шара, шара🤦‍♀️🤦‍♀️И ни капом понимания откуда то деньги в государств берутся
Distel• 18 июня 2022
Ответ дляOlyana Oks
Вы из Рашки?
Это был ответ на тупой вопрос - почему не возвращаетесь в Киев.
OOH• 18 июня 2022
Ответ дляIsa Dora
А вариант вернуться домой украинки уже не расматривают?

Рець о цн и зп облостях)
Я - рассматриваю.
К сентябрю. К школе.
Да и у как у меня работа появится не раньше сентября. И не вижу смысла ребенка все лето продержать на киевском асфальте.

julia_kid• 18 июня 2022
Ответ дляOhJerusalem
Условия не очень, как коммунальная квартира выходит. Жалко вас, уже 3 месяца так живете
Себя пожалейте , ну что за люди .. стыдно за вас
duvo• 18 июня 2022
Ответ дляce
А там нужна?
Ну там же будет социал получать за счет налогов европейцев! А дома то налоги платить не нужно и страну подымать не нужно. Но сидя на социалке очень модно сидеть и рассказывать как же в Украине хорошо жили и как все в Украине супер, только вот почему то приехали в отсталые страны Европы и получаете пособие бедных стран! Уже просто тошно от таких сообщений!
Капитошка81• 18 июня 2022
Ответ дляOOH
А не судить других.
Я занимаюсь. А вы убежали из Киева и ещё решили лето пересидеть, чтобы ребенок не дышал асфальтом! То есть вы преследуете корыстные цели, а не спасаетесь от войны! Стыдоба!
mirka-milka• 18 июня 2022
Ответ дляЖенька Жменька
60 за всех? У нас получается 300 за 6 человек. Ну и конкретно, что это за свет никто не говорил
Идите работайте и спокойно оплачивайте
Вас 6 человек ,кто то работает ,кто-то сидит с детьми
lyudai• 18 июня 2022
Ответ дляce
Вы это серьезно?
Да им сложно поверить в то, что многие имели возможность ездить по другим странам и ’наслаждаться местной жизнью’ и до войны, притом за свой счет.
Ведь подавляющее большинство беженцев выехали за границу вообще впервые в жизни, до этого не имели даже загранпаспорта. Поэтому, как только напишешь о том, что не нужно злоупотреблять гостеприимностью европейцев, в ответ сразу летит ’не завидуйте’.
Капитошка81• 18 июня 2022
Ответ дляlyudai
Во-во. Мне интересно долго ли ещё хватит терпения держать наших у себя на шее? Я бы тех, у кого целое жильё и тихий регион уже потихоньку начала бы депортировать.
OOH• 18 июня 2022
Ответ дляТютёха
Вот смотрите:
Я с сыном выехала с Бородянки когда нас полностью уже разбомбили. Когда лично под моим домом прошли все бои.
Водопровод, газ, электрика - все было уничтожено. Но заряжать телефон я могла от аккомулятора машины.

Но с 27 марта ВСЮ связь с нами БЛОКИРОВАЛИ. Не было ни интернета, ни просто телефонной связи.
Второго марта к вечеру вдруг все затихло. И НАКОНЕЦ-ТО появилась связь с внешним миром.
Мне наконец то дозвонился муж-военный, и сказал, что все там плохо. Наши полностью ушли. И надо выбираться от туда. Никаких зелёных коридоров не будет, мосты разбиты.

Я рискнула 3 марта с утра. Выезжала с ребенком по разбитой дороге, которая простреливалась снайперами.

Долго тыкалась по проселочным дорогам. И удалось выехать на Житомирскую трассу.
И начались мои мытарства по Украине......

С Украины я выехала 19 марта. Так как поняла, что уже потратила вагон денег. Никаких выплат Украина тогда ещё не платила. Я подала заявку на первый вариант выплат 8 марта в 6500, но получила их уже в апреле. Жилья не было. Элементарно покупаться было негде. Снять квартиру на ЗУ я не могла (единственный вариант нашла - гостинку за 30 тыс в месяц).
Я себя чувствовала брошенной на произвол судьбы.
При этом ещё и муж на фронте......

Да, в Германии не так уж все и сладко. Здесь, поверьте, масса проблем.

Но на ТОМ этапе мне Германия помогла в разы больше родной Украины. Которой до меня и дела не было.

Легко вам судить со своей колокольни. Если вашей жизни ничего не угрожало.

А я НАПУГАНА. Боюсь если сорвусь сейчас с нормальных условий и вернусь домой - смогу ли я второй раз вырваться из пекла.

В Бородянке на мою улицу зашли кадыровцы 4 марта (там в разных точках стояли разные подразделения, кадыровцы больше всего зверствовали).
Капитошка81• 18 июня 2022
Ответ дляOOH
Вот смотрите:

При этом ещё и муж на фронте......

Ну Бородянка это совсем другое дело. Окей, в сентябре вы куда будете возвращаться? В Бородянку в разбитый дом? Сомневаюсь. То что Германия помогла - это супер. Только туда поехали за помощью не только из Бородянки, Ирпеня и Мариуполя.
ku4eravaku4erava• 18 июня 2022
Ответ дляИнич
Вам надо уточнить у хозяйки, какой расход не приблизительно, а точно. Вам правильно написали. Они не занимаются благотворительностью, а получают полноценную оплату за жильё.
Впуская чужих людей в квартиру тем более наших это как раз и есть благотворительность
OOH• 18 июня 2022
Ответ дляТютёха
У меня в Киеве есть квартира. Буду конечно возвращаться в Киев.

В Бородянке лично мой дом уцелел. Только осколками посечен и без окон. Но разграблен полностью. Что не смогли вынести - то разбили. Друзья сейчас просто забили его досками. Что бы дождь не мочил.

Да, вокруг меня в Германии много разных людей. Но те, кто выехал с деньгами - не подавали на социал. Просто оформляли ВНЖ. И живут за свои деньги.
Так как жить на социале довольно не просто. И надо соблюдать кучу требований.

alina100• 18 июня 2022
Ответ дляIsa Dora
До конца войны ) это же мантра всех уехавших.
А что вас конкретно в этом не устраивает?
Капитошка81• 18 июня 2022
Ответ дляOOH

Так могли особо не мытарствовать по Украине, а спокойно жить в Киеве имея тут квартиру. Я из Киева не выезжала, живу в районе близком к Буче, если что.
alina100• 18 июня 2022
Ответ дляТютёха
Удалено администрацией...
Так может она в Германии навсегда останется. Зачем ей тогда навыки сохранять какие то? 🤷‍♀️
baton• 18 июня 2022
Ответ дляТютёха
Видимо, человек не знал, что будет и просто бежал дальше и спасал ребенка. Вариант?
alina100• 18 июня 2022
Ответ дляNata_69
Так чего ж вы сидите там до сих пор, если Украина лучшая? Вы не из Мариуполя бежали , и не из горячих точек явно
Ну в Германии все оплачивают и можно жить, крыша есть, продукты есть. В Украине многие потеряли работу. Нет гарантии что будут деньги на жизнь.
alina100• 18 июня 2022
Ответ дляlena te
Нас скоро кризис накроет экономический, так что не факт что она нужна будет как специалист тут. И да пока особо рисковать не стоит.
Пусть остаётся там в Германии. Пойдёт учить язык. Потом на работу. Все будет хорошо.
alina100• 18 июня 2022
Ответ дляNata_69
Вот 100%. Я читаю и прозреваю. Одна возмущается что кормят плохо волонтеры, другая что пособия им не хватает, автор этой темы тоже ноет. Ну так возвращайтесь домой, в любимый Украину которую вы так воспеваетесь сидя на шее у немца или поляка
Так она вроде не ноет, просто спросила совет. А вы что так возбудились?
alina100• 18 июня 2022
Ответ дляlyudai
Чаще всего дети - просто отмазка. Вот от чего бежала барышня из Киева в конце мая? То есть, до мая ей ребенка не нужно было спасать, а в мае срочно понадобилось?
Понятно же, что наслушалась рассказов о том, как наши беженцы пристроились на дармовое по заграницам и решила, что грех и самой не воспользоваться случаем.
Что в этом плохого? Почему вы не воспользовались?
Trisha• 18 июня 2022
Ответ дляherba fresca
Не пойму, почему напали на автора.
Цены в разных землях разные, и с хозяевами не подписал бы контракт социл если бы они цену сильно подняли. В любом случае автор со своего кармана аренду не платит, почему такая цена должно интересовать государство, а раз не интересует значит она обычная для тех мест.
OOH• 18 июня 2022
Ответ дляТютёха
Не судите! Да не судимы будете.
Капитошка81• 18 июня 2022
Ответ дляbaton
Вариант. Но она пишет, что сначала мытарствовала по Украине, можно было следить за обстановкой в Киеве. Ну ладно, то такое. Но она не хочет возвращаться до сентября, не потому что есть угроза жизни (угроза в сентябре будет ровно такая же, как и сегодня), а преследует корыстные цели и сидит на социалке в Германии.