Доброй ночи! Нас 3 женщины и 3 детей живём в семье (вход и все условия отдельно). Живём с марта, получаем пособие. С 1гоиюня нам платит Джоб центр, аренду хозяевам также (1500 евро за нас всех). И тут с июня хозяева потребовали дополнительно по 100 евро на дополнительные расходы, а мы не понимаем в чем прикол (и спросить как-то совестно т. К в любом случае благодарны им за помощь). Т. Е 1500 от джобцентра они пооучают + от нас хотят дополнительно 300 евро, но нам тоже не очень... Т. К реально тогда с ума получается меньше чем мы получали от социала, и у других знакомых в Германии такого нет.... При том когда дом отапливался, никто не просил доп. средств, не понимаем....Как у Вас?
Ответ дляТютёха
Так она ж там и не работает, а сидит на социалке
Автор, что то мне не верится, что за эту часть дома немцы получают 1500 евро.
Есть границы сумм по компенсации жилья. Для каждого региона - разные. Но я не слышала, что бы Германия оплачивала жилье на сумму больше 700 евро на троих.
Опять же: для компенсации нужен договор. Сведенья о котором вы должны были передать в Джобцентр. Почитайте договор. В нем все должно быть прописано.
Ответ дляТютёха
Не хочу я ехать в Германию. Слава богу моей жизни ничего не угрожает. А приехать и хитрожопо присесть на шею немцам не позволяет воспитание. Зависти нет у меня вообще
Рекомендую заниматься вопросами своей жизни.
А не судить других.
Вы явно не знаете тонкостей пребывания в Германии. Так не надо и клеймить выехавших.
А не судить других.
Ответ дляЖенька Жменька
Условия хорошие и грех жаловатся, но морально тяжко, у нас и комнаты не разделены, и кухня совместная с комнатой, как квартира студия.... И это в деревне, где нет ничего, даже людей на улице нет, чтоб просто хотя бы увидеть другие лица, за пределами дома.... Наша Украина лучшая!!!
А при чем тут, что Украина лучшая? В Украине что нет таких сел? Или в укр сёлах вы бы тоже в таких условиях жили?
Ответ дляherba fresca
Не пойму, почему напали на автора.
За аренду и коммуналку платит государство.
Почему бы не спросить хозяев, за что конкретно 300 евро?
И да, 1500 евро дорого за те условия, что она описала.
Знаю, что отдельный новый дом примерно 100 кв м стоит 1000 евро в месяц. Плюс коммуналка.
А у автора часть дома с проходными комнатами 1500евро.
А государство деньги откуда берет? Не с налогов немцев? Нет?
Вот наш народ: шара, шара, шара🤦♀️🤦♀️И ни капом понимания откуда то деньги в государств берутся
Ответ дляce
А там нужна?
Ну там же будет социал получать за счет налогов европейцев! А дома то налоги платить не нужно и страну подымать не нужно. Но сидя на социалке очень модно сидеть и рассказывать как же в Украине хорошо жили и как все в Украине супер, только вот почему то приехали в отсталые страны Европы и получаете пособие бедных стран! Уже просто тошно от таких сообщений!
Капитошка81• 18 июня 2022
Ответ дляOOH
А не судить других.
Я занимаюсь. А вы убежали из Киева и ещё решили лето пересидеть, чтобы ребенок не дышал асфальтом! То есть вы преследуете корыстные цели, а не спасаетесь от войны! Стыдоба!
mirka-milka• 18 июня 2022
Ответ дляЖенька Жменька
60 за всех? У нас получается 300 за 6 человек. Ну и конкретно, что это за свет никто не говорил
Идите работайте и спокойно оплачивайте
Вас 6 человек ,кто то работает ,кто-то сидит с детьми
Ответ дляce
Вы это серьезно?
Да им сложно поверить в то, что многие имели возможность ездить по другим странам и ’наслаждаться местной жизнью’ и до войны, притом за свой счет.
Ведь подавляющее большинство беженцев выехали за границу вообще впервые в жизни, до этого не имели даже загранпаспорта. Поэтому, как только напишешь о том, что не нужно злоупотреблять гостеприимностью европейцев, в ответ сразу летит ’не завидуйте’.
Капитошка81• 18 июня 2022
Ответ дляlyudai
Во-во. Мне интересно долго ли ещё хватит терпения держать наших у себя на шее? Я бы тех, у кого целое жильё и тихий регион уже потихоньку начала бы депортировать.
Ответ дляТютёха
Вот смотрите:
Я с сыном выехала с Бородянки когда нас полностью уже разбомбили. Когда лично под моим домом прошли все бои.
Водопровод, газ, электрика - все было уничтожено. Но заряжать телефон я могла от аккомулятора машины.
Но с 27 марта ВСЮ связь с нами БЛОКИРОВАЛИ. Не было ни интернета, ни просто телефонной связи.
Второго марта к вечеру вдруг все затихло. И НАКОНЕЦ-ТО появилась связь с внешним миром.
Мне наконец то дозвонился муж-военный, и сказал, что все там плохо. Наши полностью ушли. И надо выбираться от туда. Никаких зелёных коридоров не будет, мосты разбиты.
Я рискнула 3 марта с утра. Выезжала с ребенком по разбитой дороге, которая простреливалась снайперами.
Долго тыкалась по проселочным дорогам. И удалось выехать на Житомирскую трассу.
И начались мои мытарства по Украине......
С Украины я выехала 19 марта. Так как поняла, что уже потратила вагон денег. Никаких выплат Украина тогда ещё не платила. Я подала заявку на первый вариант выплат 8 марта в 6500, но получила их уже в апреле. Жилья не было. Элементарно покупаться было негде. Снять квартиру на ЗУ я не могла (единственный вариант нашла - гостинку за 30 тыс в месяц).
Я себя чувствовала брошенной на произвол судьбы.
При этом ещё и муж на фронте......
Да, в Германии не так уж все и сладко. Здесь, поверьте, масса проблем.
Но на ТОМ этапе мне Германия помогла в разы больше родной Украины. Которой до меня и дела не было.
Легко вам судить со своей колокольни. Если вашей жизни ничего не угрожало.
А я НАПУГАНА. Боюсь если сорвусь сейчас с нормальных условий и вернусь домой - смогу ли я второй раз вырваться из пекла.
В Бородянке на мою улицу зашли кадыровцы 4 марта (там в разных точках стояли разные подразделения, кадыровцы больше всего зверствовали).
При этом ещё и муж на фронте......
Капитошка81• 18 июня 2022
Ответ дляOOH
Вот смотрите:
При этом ещё и муж на фронте......
Ну Бородянка это совсем другое дело. Окей, в сентябре вы куда будете возвращаться? В Бородянку в разбитый дом? Сомневаюсь. То что Германия помогла - это супер. Только туда поехали за помощью не только из Бородянки, Ирпеня и Мариуполя.
ku4eravaku4erava• 18 июня 2022
Ответ дляИнич
Вам надо уточнить у хозяйки, какой расход не приблизительно, а точно. Вам правильно написали. Они не занимаются благотворительностью, а получают полноценную оплату за жильё.
Впуская чужих людей в квартиру тем более наших это как раз и есть благотворительность
Ответ дляТютёха
У меня в Киеве есть квартира. Буду конечно возвращаться в Киев.
В Бородянке лично мой дом уцелел. Только осколками посечен и без окон. Но разграблен полностью. Что не смогли вынести - то разбили. Друзья сейчас просто забили его досками. Что бы дождь не мочил.
Да, вокруг меня в Германии много разных людей. Но те, кто выехал с деньгами - не подавали на социал. Просто оформляли ВНЖ. И живут за свои деньги.
Так как жить на социале довольно не просто. И надо соблюдать кучу требований.
Капитошка81• 18 июня 2022
Ответ дляOOH
Так могли особо не мытарствовать по Украине, а спокойно жить в Киеве имея тут квартиру. Я из Киева не выезжала, живу в районе близком к Буче, если что.
Ответ дляNata_69
Так чего ж вы сидите там до сих пор, если Украина лучшая? Вы не из Мариуполя бежали , и не из горячих точек явно
Ну в Германии все оплачивают и можно жить, крыша есть, продукты есть. В Украине многие потеряли работу. Нет гарантии что будут деньги на жизнь.
Ответ дляNata_69
Вот 100%. Я читаю и прозреваю. Одна возмущается что кормят плохо волонтеры, другая что пособия им не хватает, автор этой темы тоже ноет. Ну так возвращайтесь домой, в любимый Украину которую вы так воспеваетесь сидя на шее у немца или поляка
Так она вроде не ноет, просто спросила совет. А вы что так возбудились?
Ответ дляlyudai
Чаще всего дети - просто отмазка. Вот от чего бежала барышня из Киева в конце мая? То есть, до мая ей ребенка не нужно было спасать, а в мае срочно понадобилось?
Понятно же, что наслушалась рассказов о том, как наши беженцы пристроились на дармовое по заграницам и решила, что грех и самой не воспользоваться случаем.
Что в этом плохого? Почему вы не воспользовались?
Ответ дляherba fresca
Не пойму, почему напали на автора.
Цены в разных землях разные, и с хозяевами не подписал бы контракт социл если бы они цену сильно подняли. В любом случае автор со своего кармана аренду не платит, почему такая цена должно интересовать государство, а раз не интересует значит она обычная для тех мест.
Капитошка81• 18 июня 2022
Ответ дляbaton
Видимо, человек не знал, что будет и просто бежал дальше и спасал ребенка. Вариант?
Вариант. Но она пишет, что сначала мытарствовала по Украине, можно было следить за обстановкой в Киеве. Ну ладно, то такое. Но она не хочет возвращаться до сентября, не потому что есть угроза жизни (угроза в сентябре будет ровно такая же, как и сегодня), а преследует корыстные цели и сидит на социалке в Германии.