Не любовница• 18 июня 2022

Мамы-переселенки, кто-то смог устроить детей в сад и найти работу?

Как вы вообще справляетесь, кто сама с детьми в чужом городе?
Весёлая морковка• 18 июня 2022
Тоже интересно..
И как это происходит заграницей
автор Не любовница • 18 июня 2022
Ответ дляВесёлая морковка
Тоже интересно..
И как это происходит заграницей
Заграница этим и пугает, куда деть ребенка заболевшего в случае чего.
Может кто-то реальным опытом поделится, кто без поддержки мужей, сестер, бабушек, и не на удалёнке работает.
Просто болталка• 18 июня 2022
Ответ дляНе любовница
За границей вы будете получать пособие, и работать не выгодно
Весёлая морковка• 18 июня 2022
Ответ дляНе любовница
Вот. Я поэтому тоже сижу на попе ровно в Украине.
автор Не любовница • 18 июня 2022
Ответ дляПросто болталка
Если просто пересидеть горячую фазу войны, то, наверное, можно, и то, если пособия хватит не только лишь на черствую корку и воду. А если хотелось бы как-то закрепиться, адаптироваться, ассимилироваться, то явно нужно хотя бы учить язык на курсах, работу искать. И тут опять, куда ребенка?
Швидка Настя• 18 июня 2022
Ответ дляПросто болталка
Какое пособие платят в Польше?
Братья Капли• 18 июня 2022
В Польше. 3 месяца, получила только 600 злотых, за 3 месяца уточняю. Работаю на заводе, собираюсь в июле домой, так как дочь не с кем оставлять, а мне начали задавать вопросы. И самой все время не по себе, так как она одна все время дома. Тяжело и я не выношу.
Просто болталка• 18 июня 2022
Ответ дляШвидка Настя
Какое пособие платят в Польше?
А под заграницей вы только Польшу подразумеваете?
Пацелуйнитуда• 18 июня 2022
Польша. Сделала песел, пошла в ближайшую школу. Здесь школа и сад объединены одним забором. В саду было место, с песелем и свидетельством о рождении - младшего оформили в сад, бесплатно. Более того, через неделю приехала женщина из ужонда, узнала что я не работаю и оформила бесплатное питание моему ребенку в детском саду.

В школе не было места. Хозяйка дома, в котором мы живём, помогла оформить в школу в соседней деревне и добиться чтобы сюда за нами заезжал школьный автобус (бесплатно). Тоже песел и свидетельство о рождении.

На работу устроиться не удалось: я не знаю польского языка, детский сад с 8.00 до 12.30, а школа с 11.30 до 16.30. Школьнику 8 лет - не сможет сам разогреть еду и поесть, младшему 4 года. Не работаю. Занимаюсь детьми и помогаю хозяйке на кухне и с уборкой дома. Проживаю с детьми бесплатно, питаюсь за свой счет (украинская карта Приватбанка, накопления). Муж ушел воевать, возвращаться с детьми домой в Харьков пока не планирую.
Просто болталка• 18 июня 2022
Ответ дляНе любовница
У вас есть возможность получить временную защиту, а не выезд на пмж
Пацелуйнитуда• 18 июня 2022
Ответ дляПросто болталка
В Польше пособие 300 злотых одноразово
и по 500 злотых ежемесячно на каждого ребенка. При условии бесплатного проживания - только на питание мне и двум детям уходит около 1500-1700 злотых. А если самой арендовать жильё, то выплат не хватит, надо работать. Работать не получается, т.к. почасовой работы нет: смена по 10-12 часов за 14 злотых в час, но это не в пределах ближайших деревень, надо уезжать на несколько дней, не на кого оставить детей.
ЮлияА91• 18 июня 2022
Почему только -«Польша Польша Польша». .Есть же и другие страны.
автор Не любовница • 18 июня 2022
Ответ дляБратья Капли

А сколько лет ребёнку?
Моя знакомая в другой стране, повезло найти работу по специальности (бьюти сфера) в хорошем салоне и месте, но далеко от квартиры, и ребенок сам с утра до ночи, но там хотя бы младшая школа
Просто болталка• 18 июня 2022
Ответ дляПацелуйнитуда
В Польше пособие 300 злотых одноразово
Кроме Польши ЗА границей Украины есть и другие страны
Пацелуйнитуда• 18 июня 2022
Ответ дляПросто болталка
Я написала про свой опыт, я в Польше. Напишите про свой не в Польше.
автор Не любовница • 18 июня 2022
Ответ дляПросто болталка
Теоретически да, но многим возвращаться просто некуда, они будут пытаться зубами зацепиться, мне так кажется.
автор Не любовница • 18 июня 2022
Ответ дляЮлияА91
Потому что в Польше больше всего наших беженцев, наверное)
Просто болталка• 18 июня 2022
Ответ дляПацелуйнитуда
Мой опыт вам не поможет и не пригодится, у меня гражданство одной из стран ЕС, знание языка и местное образование
Пацелуйнитуда• 18 июня 2022
Ответ дляПросто болталка
Так я не вам и отвечала)) автор темы попросила поделиться своим опытом. Поделитесь, если он у вас есть.
Братья Капли• 18 июня 2022
Ответ дляНе любовница

А сколько лет ребёнку?
Ну моей 10 лет. И уже привыкла немного. Но поляки спрашивают, а что она одна дома? Сколько ещё будет??
автор Не любовница • 18 июня 2022
Ответ дляБратья Капли
Наш старший был бы счастлив сам дома
Но понимаю, детям нужно общение, прогулки, а не 4 стены.
А как в Польше вообще, в некоторых странах дети сами не могут оставаться дома чуть не до совершеннолетия?
Братья Капли• 18 июня 2022
Я лично написала здесь для того, чтобы люди понимали, что нет этих заоблачных пособий, на которые можно жить ничего не делая. Есть труд и трудности, не у всех, но у многих. И надо понимать, на что рассчитывать.
Бурундучиха• 18 июня 2022
В Словакии устроили в школу и сад легко. Места были. Все бесплатно, питание тоже. Работу нашла на пол дня (без языка, ручной труд). Школа до 14.00, потом сами едут домой. Младшего забираю в 15-16 часов. Вообще сад с 6 до 16.30.

Я удивляюсь, когда тут пишут ужасы про загран. Мол как, куда, без денег.... По моему опыту - все намного легче и проще, чем в Украине, даже не зная языка, даже без денег. Устройство на работу, общение с руководством сада и школы. Мы общались вначале через гугл-переводчик. Люди намного более открыты, хотят помочь.
Наоборот, это в Украине шагу не ступишь без денег, к сожалению(( Делала в Киеве лапораскопию - 11000 грн, и это эще было дёшево. Тут в маленьком городе Словакии мне сделали такую же лапару абсолютно бесплатно. Не как беженцу, а как всем словакам по страховке. Страховка у меня самая простая от работы, при том что работа на минималку и ещё и на пол дня... В Украине мне страховка была не по карману и при ’нормальной’ работе.
Братья Капли• 18 июня 2022
Ответ дляНе любовница
Наш старший был бы счастлив сам дома
Как бы такое, закона не нашла. Но нежелательно. Плюс работа у меня мягко говоря не очень лёгкая.
Ситечко для мыслей• 18 июня 2022
Ответ дляНе любовница

А сколько лет ребёнку?
Ребенок все время сам? А органы опеки проблем не создадут?
автор Не любовница • 18 июня 2022
Ответ дляСитечко для мыслей
Не знаю даже.
Но пока вот так. Там ещё проблема, она бы уже с ребенком домой поехала, или хотя бы в Украину, так билеты дорого
автор Не любовница • 18 июня 2022
Ответ дляБратья Капли
А ещё интересно, видела часто объявления для рабочих на заводах, типа предоставляем жилье, и семейным парам отдельно комнату. Туда маму с ребенком не поселят при необходимости? Или там бараки в промзонах,как это выглядит вообще?
автор Не любовница • 18 июня 2022
Ответ дляБурундучиха

Замечательно, конечно.
Вы уезжали в первую волну?
Пособия платят вообще, хватает его на еду?
Ситечко для мыслей• 18 июня 2022
Ответ дляНе любовница
Не знаю даже.
Понятно.
Просто болталка• 18 июня 2022
Ответ дляПацелуйнитуда
Я и написала, что запросивших временную защиту получают пособие, работать необязательно, да и работая заработок будет не выше пособия