ZvezdaIzNefrita• Изменено 20 июня 2022

инвалидность в Польше

здравствуйте, видела раньше здесь такой вопрос, но было мало ответов, может, кто-то недавно это проходил. как подтверждается инвалидность в Польше? мед. документы с собой есть. с чего начинать, мопс, семейный врач? как долго это происходит?
nata.ant• 20 июня 2022
К семейному врачу,он всё расскажет,вам нужно её будет заново подтверждать

elenandfriends• 20 июня 2022
У Вас инвалидность в Польше первично оформлена?, если нет, то каким боком Вы имеете к Польше отношение с вашей инвалидностью? Звоните своему врачу, кто Вам последним оформлял инвалидность в Украине и выясняйте, есть поправки к закону по МСЕК в военное время тем кто выехал за границу, ищите и читайте.
Sharkarianka• 20 июня 2022
http://www.niepelnosprawni.pl/ledge/x/1996902;jses...
Sharkarianka• 20 июня 2022
Недавно звонила, узнавала, что нужно. Но это для тех, кто въехал до 24 февраля. Для тех, кто въехал после не нужна карты побыта.
1. Karta pobytu
2. Adres zamieszkania
3. Dokumentacja medyczna (перевод на польский)
4. Wniosek заполнить
5. Oświadczenie o stanie zdrowia
6. Oświadczenie o miejscu pobytu

Это если не через ЗУС, а через Powiatowy centrum orzekania niepełnosprawności делать. Через ЗУС дольше и сильнее придираются
автор ZvezdaIzNefrita • 20 июня 2022
Ответ дляelenandfriends
инвалидность мамы .оформляли 9 лет назад в Украине, номера нет .поправки попробую найти , спасибо
автор ZvezdaIzNefrita • 20 июня 2022
Ответ дляSharkarianka
1. Karta pobytu
2. Adres zamieszkania
4. Wniosek заполнить
5. Oświadczenie o stanie zdrowia
6. Oświadczenie o miejscu pobytu

5 и 6 - это в польской больнице или что это ?
Sharkarianka• 20 июня 2022
https://ukraina.interwencjaprawna.pl/uznawalnosc-g...
Sharkarianka• 20 июня 2022
Ответ дляZvezdaIzNefrita
По ссылке ниже хорошо расписано
Олечка79• 20 июня 2022
У моего мужа инвалидность , она была до апреля этого года. Муж находился в Европе , имеет внж латвии . Неделю назад приехал в Украину и будет здесь заниматься продлением и подтверждением . Вам надо тоже самое делать в Украине а не в Польше

Олечка79• 20 июня 2022
И ещё : инвалидность в военное время для территории Украины продлевается автоматически , а если выезжать , то нужно чтоб была свежая справка с мсек если срок инвалидности истёк
irisha.nikulina• 20 июня 2022
Ответ дляelenandfriends
Вы как-то странно реагируете
Если человек находится вынужденно в Польше, но у него есть заболевание, требующее сопровождения и по которому установлена инвалидность, то есть процедура, как эту инвалидность подтвердить, дело тут не в выплатах, а именно в ведении пациента и при необходимости обеспечении техническими реабилитационными средствами
Sharkarianka• 20 июня 2022
Автор, речь именно о Польше. Нужно подтвердить именно в Польше. Перевод справки об инвалидности не толеруется, разве что только чтоб купить оборудование
irinaVdovichenko• 20 июня 2022
Ответ дляelenandfriends
Відповім вашими хамовитими словами. Яким боком ви маєте відношення до цієї теми?
Зрозуміло лиш те, що зовсім нічого не знаєте, але хочеться щось написать, вилить весь негатив.
З вашою інвалідністю ніяка країна та лікар не допоможе. Виясняйте, шукайте та читайте, а потім відповідь пишіть💐
автор ZvezdaIzNefrita • 20 июня 2022
Ответ дляОлечка79
мне не надо продлевать, она пожизненная, мне надо, чтобы она в Польше была действительна для Польши
автор ZvezdaIzNefrita • 20 июня 2022
Ответ дляSharkarianka
спасибо. не уверена, что осилим(