Мы в Норвегии. За всю страну говорить не берусь, только за город, где мы живем. Пока, жилье и коммуналка бесплатно. Нас пятеро: я, муж, трое детей. Получаем 2000евро, примерно, в месяц на питание и текущие нужды. А августе начинается программа интеграции. Будем ходить на курсы, это оплачивается. С вычетом налогов каждый взрослый получит на руки 1400евро. И с этого момента мы сами оплачиваем жилье, коммуналку и тд. Можно работать после курсов, можно вместо курсов- как решите для себя. Налог с зп 36%. Мы будем учиться, а после обеда работать. Когла сдадим экзамен- можем работать на полный рабочий день. Если денег не будет хватать, тк жилье, в среднем, 1000евро+ коммуналка и тд- доплачивает служба, по типу нашего собеса. Страна красивая, классная, но дорогая(( особенно фрукты, овощи, хлеб.
В школе и саду круто, дети счастливы.
Но, столкнувшись с записью к врачу, оформлением чего либо и тд, понимаешь, что в Украине самая классная система коммуникации со всеми службами. Да и все у нас классно было, скучаю. А возвращаться, пока, некуда- оккупирован город((