Бабушка Бетман• 27 июня 2022

Маммография или узи МЖ?

В конце апреля, была временно на ЗУ, у меня были обильные месячные и заканчивалась страховка по страховой, поэтому решила сходить к врачу.
Пошла к гинекологу, сделала узи, цитологию, нашли воспаления. Потом врач у меня спроси, что с грудью, когда проверял.. говорю, года 2 назад, делала узи.
Вообщем, назначил мне узи МЖ. На узи нашли в одной груди две фиброаденомы, размеры до 1 см, отправили к маммологу.
Тот посмотрел, сделал свою диагностику, по ощущениям сказал, что ему похоже на кисты уплотнение. Выписал пить Депапилин + витамины на 6 мес, и повторно сделать узи через 3 месяца.
Вот, как раз эти 3 месяца прошли, я вернулась в Киев. Нужно идти на повторное обследование. Но мне подруга говорит, чтобы сразу уже шла на маммографию и потом маммологу.
Мне 37 лет.
Каменная Фрося• 27 июня 2022
Фиброаденома - это диагноз после пункции?
Вапщета• 27 июня 2022
Обов´язково йдіть і на УЗД і мамографію. Ці два дослідження доповнюють один одне.
Сплюшка• 27 июня 2022
Автор, обычно до 40 маммографию не делают, это связано с возрастной плотностью молочной железы, и рентгенографическое исследования могут быть неинформативными. Поэтому до 40 , обычно,назначают УЗИ
Кошка Мурка• 27 июня 2022
Это вы у врача должны спросить, какой метод диагностики должен быть, при скрининга до 40 лет узи, после - рентген, но у вас есть патология, поэтому только хирург должен направить
Анти-аноним• 27 июня 2022
Слушайте врача, а не подругу (только если конечно она у Вас не практикующий врач), маммографию делают в основном после 40 лет или если у врача есть подозрения серьезные. Мне 39, с кистой живу с 21 года и только УЗИ дедали.
Оченьценная• 27 июня 2022
Автор, начинайте с УЗИ. Если доктор посчитает нужным , то дополнительно пошлет на мамографию
Леди Г• 27 июня 2022
Ответ дляОченьценная
+1000
автор Бабушка Бетман • 27 июня 2022
Ответ дляКошка Мурка
Дело в том, что я позвонила в Добрый прогноз в клинику, это Киев. Мне сказаали, что маммографию рекомендуют уже после 35.
Леска• 27 июня 2022
Ответ дляВапщета
Підтверджую.
Ну ниче се• 27 июня 2022
Это два разных обследования
Рву и мечу• 27 июня 2022
Схожіть на уз і до лікаря, а на мамо якщо вже лікар назначить.
автор Бабушка Бетман • 27 июня 2022
Ответ дляРву и мечу
Дякую, так і зроблю тоді.
Крем для арбуза• 27 июня 2022
До 40 лет УЗИ.
Делайте оба обследования
Кошка Мурка• 27 июня 2022
Ответ дляБабушка Бетман
При чем тут то, что кто то вам сказал по телефону, это бред. Ещё раз- вас должен посмотреть маммолог и назначить нужное обследование. А не вот это вот, до 40 это, а после 40 то
Сундучок с каникулами• 27 июня 2022
Одно другое не исключает.
Это два разных исследования.
Что врач назначит то и делайте