Anastasia_kyiv• 28 июня 2022

2й роддом Киев, епидуралка при естественных родах

Советчицы, кто рожал недавно во 2м роддоме, подскажите, вы платили за епидуральную анестезию при естественных родах или нет? Когда подписывала обменку, забыла спросить, да и не уверенна что ответили бы.
В 2019 году рожала в 7 роддоме, то и за подписание обменки платила и за епидуральную анестезию платила в родзале. А сейчас хочу понимать, какую сумму денег с собой брать, а их не особо и много(
За ранее спасибо за ответы)
Oleksa1551• 28 июня 2022
Я подписывала обменку на прошлой неделе, сказали что без проблем, они, мол, не звери. Две девочки уже родили, говорят, ставили - одной эпидуралку, вторая вообще на КС попала правда. Но не знаю насчёт стоимости. Но это 90% платно
автор Anastasia_kyiv • 28 июня 2022
Ответ дляOleksa1551
Спасибо за инфо) Да обменка и у меня уже с ними подписана, просто хотелось бы понимать, какую сумму с собой брать.
Oleksa1551• 28 июня 2022
Ответ дляAnastasia_kyiv
Ну до 2х тысяч же та эпидуралка по любому... Надеюсь
Oleksa1551• 28 июня 2022
Ответ дляAnastasia_kyiv
Девочка та мне потом писала ещё, говорит до сраки она)
И анестезиолог вечно не придёт вовремя, не добавит, а ты страдаешь
автор Anastasia_kyiv • 28 июня 2022
Ответ дляOleksa1551
Ох надеюсь) в 2019 году в 7 роддоме платила 3,5 тыс
автор Anastasia_kyiv • 28 июня 2022
Ответ дляOleksa1551
В прошлый раз что то подобное было, спасибо что муж рядом был и контролировал, что бы всё ок было))
Солнечная_• 28 июня 2022
Девочки, а подскажите эпидуралка только схватки обезболивает или потуги тоже не чувствуете ? Я вот помню, сто схватки у меня были болючие , но потуги ..... Просто все пекло , давило , вот интересно может ли эпидуралка облегчить именно потуги ?чтоб не было так страшно и больно
птицаворона• 28 июня 2022
Мне в другом роддоме Киева сказали, что эпидуралка по программе НЗСУ бесплатна, но если анестезиолог использует другие препараты - лучше, качественней и пр., может попросить доплатить до 1500 грн.
автор Anastasia_kyiv • 28 июня 2022
Ответ дляСолнечная_
Сделали епидуралку, как сказали чисто на момент схваток, но походу и на потуги хватило, боли не было, а просто чувство давления)
автор Anastasia_kyiv • 28 июня 2022
Ответ дляптицаворона
Поняла, спасибо)
DВиктория• 28 июня 2022
Ответ дляСолнечная_
Мне видимо переборщили с дозой, на потугах я чувствовала только давление в рёбрах, больше ничего. Хотя сказали что обезболят только схватки, потуги должна обязательно чувствовать.
PaVa-AV• 28 июня 2022
Обезбаливание бесплатно. И если у вас требуют деньги- жалуйтесь! По новой мед.реформе женщина в праве выбрать, делать ей обезбаливание или нет.
PaVa-AV• 28 июня 2022
Ответ дляптицаворона
Лучше и качественней? Что за бред? Состав один. Меняется только дозировка в зависимости от восприимчивлсти вашего организма. А вот это лучше и качественней это развон да деньги для дураков. Они несут ответственность в принципе за качество препаратов. Так же вы имеете право посмотреть ампулу, что вам вводят, срок годности и даже сфотографировать. Пользуйтесь своими правами по полной
автор Anastasia_kyiv • 28 июня 2022
Ответ дляPaVa-AV
То понятно что бесплатно, но не всегда в нужном количестве и нужные препараты выделяются в мед учреждения, в том числе и в роддома.
PaVa-AV• 28 июня 2022
Ответ дляOleksa1551
Эпидуралка всегда обезбаливает только схватки. Именно поэтому перед введением вам делают кучу проб чтобы расчитать дозировку. Потуги вы должны чувствовать, тем более именно потуги являются безболезненными. Если вы не будете чувствовать на потугах свое тело, вы можете навредить и себе и ребенку. И об этом всегда говорят врачи в нормальных клиниках. Вам тужиться можно только тогда, когда вы потугу чувствуете, иначе или себя порвете или малыша задушите.
PaVa-AV• 28 июня 2022
Ответ дляAnastasia_kyiv
Я рожала в войну, 4 марта, когда уже велись активно боевые действия, и не смотря на это все было в наличии. Ни одного препарата в списке в роддом не было. Это уже добросовестность врачей. Даже гель который мне вводили для стимуляции был бесплатный, хотя знаю девочек с которых пытались содрать 800 грн за него.
автор Anastasia_kyiv • 28 июня 2022
Ответ дляPaVa-AV
Тут простите, но поспорю с Вами. Не всем может подходить один и тот же препарат. И состав не одинаковый, так как по разному влияет на организм.
Работая в стационаре, в отделении урологии у нас был выбор, либо обезболить человеку колику аналгином в/м ( который как показывала практика болючий, но мало ефективен) или же человек купит спазмалгон и человек хотя бы сможет ходить не скрючившись.
И тут так же, могут обезболить тем что дало государство или же препаратом чуть качественнее и более мягко влияющий на организм.
PaVa-AV• 28 июня 2022
Ответ дляAnastasia_kyiv
Я к тому что все виды обезбаливания которые есть что в роддоме, что в спец.аптеках одинаковы. Вам перед тем как делать прокол и что-то вводить, на запястье сделают 4 пробы, чтобы посмотреть что для вас самое безопасное. Состав эа несколькокомпонентный. Вот там уже посмотрят или ледокаин будет добавлен, или еще что-то. А так одно и тоже. И за отдельную плату что-то лучшее вам не могут предложить. Потому что вам и не введут то что может вызвать у вас анафилактический шок. Врач несет ответственность за вашу жизнь и жизнь ребенка.
Masushki2• 28 июня 2022
Ответ дляPaVa-AV
4 пробы на запястье ?
зачем ?
PaVa-AV• 28 июня 2022
Ответ дляMasushki2
4 пробы на запястье ?
зачем ?
У меня никогда не было повода обращаться в аллергоцентр чтобы определить наличие аллергии к чему либо. Т.к ЭА мне делали впервые, и до этого никаких наркозов не было, мне сделали пробы на все группы анестетиков чтобы выявить есть ли склонность к аллергии. Это тоже бесплатно в роддоме
автор Anastasia_kyiv • 28 июня 2022
Ответ дляMasushki2
4 пробы на запястье ?
зачем ?
Как бы проба на аллергию на препарат. Вводится подкожно (как Манту, маленькая шишечка) и наблюдается 15 мин на реакцию, если краснеет, значит есть аллергия на препарат.