Паравозик• 28 июня 2022
Ребёнок 12 лет чувствует, что за ним следят, когда сам дома - родители через тел
фон, когда в общественных местах кто-то через камеры. Спросили как, что, почему, говорит, ну вот через часы детские можно же было слушать и следить, а когда я дома одна, то через телефон, камеры, которых дома нет. В гостях увидела камеру и подумала, что следят. Это чувство, которое проходит, если начинает убирать, чем-то заниматься Рассказывала, текли слезы. На мои вопросы пример, ну вот ты же в ютуб показывала, какую музыку слушала, и в программе Фэмили линк видишь все. С компом на ты, понимает, что история сохраняется как в гугле, так и в ютубе. Попыталась объяснить, что ни мы, ни кто не следит, она говорит это чувство такое. Куда и к кому бежать? Киев.
Уты-фрутик• 28 июня 2022
Ответ дляПаравозик
Співчуваю, що довелось стикнутись з цим, мама один раз пролікувалась і все, назавжди, більше не зверталась до лікарів?
Вона не хотіла лікуватись,лікувалась лише після першого звернення,примусового.вийшла з лікарні,пила препарати,все було добре,потім з часом покинула пити і хвороба взяла верх.покласти в лікарню не могли,немає закону,людина не буйна,нікому не заважає,шо ми тільки не робили,як ми вимучились.Скінчилося все погано. Ведіть дитину до лікарів і досліджуйте
ОноВамнадо• 28 июня 2022
Ответ дляПаравозик
Расскажите, пжл., что было, что помогло, почему это было с вами?
Был психоз. Почему - не понятно. Помог подобранный препарат. Подобранный психиатром.
Паравозик
• 28 июня 2022
Ответ дляУты-фрутик
Дякую, люба за відповідь, бажаю міцного здоров´я.
Паравозик
• 28 июня 2022
Ответ дляОноВамнадо
Спасибо, дорогая, за совет и вашу историю. Крепкого здоровья.
ОноВамнадо• 28 июня 2022
Ответ дляПаравозик
Спасибо. И Вашему ребенку здоровья! Обращайтесь к врачу, не тяните, пожалуйста.
Паравозик
• 28 июня 2022
Ответ дляКрытыхРынков
я могу вам посоветовать хорошего психиатра
Шафика 063 719 33 77
Тоже обращалась я с паническими атаками. Она очень хороший специалист
Шафика 063 719 33 77
Благодарю вас!
Паравозик
• 28 июня 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
да, это первые признаки шизы и прочих патологий, сочувствую. В истории с девочкой я думаю там дело в том что стресс (войны) наложился на переходный период. Там гормоны бурлят, мозг отключается, одно место чешется и все мысли о себе любимой. Я бы посоветовала не обращать внимания а может и попустить немного, не мешало бы сказать ей ’а кому ты нафиг нужна, чтобы за тобой кто-то следил, кто ты такая и что из себя представляешь.’ Типа клин клином попытаться, если по хорошему не понимает. Но там надо копаться. Может дело не в переоценке себя и попытки привлечь на себя внимание хотя бы мнимое, может и реально патология, может и раньше что-то было, а переходный возраст придавил, психолог в помощь, они в таком разбираются, сразу скажет там серьезно или муть подростковая ни о чем, и ей просто надо дать камеру со снаряжением и зеленый свет следить за теми кто следит за ней.
Спасибо за ваш совет, дорогая.
Паравозик
• 28 июня 2022
Ответ дляНеутомимые шахматы
Мания преследования может развиваться. Сходите к психиатру на всякий случай. Может у ребенка тревожное состояние.
Да, говорит, что чувствует себя тревожно.
Паравозик
• 28 июня 2022
Ответ дляtibioka
Могу дать контакты хорошего детского психолога / невролога.
Да, пожалуйста.
Паравозик
• 28 июня 2022
Ответ дляЧебураха с перцем
Я закончила школу в 2010 , моя одноклассница во время последнего экзамена встала из-за парты и начала кричать , что ща ней следят папарацци и везде камеры ,((( мы все были в шоке просто, эта девочка потом лежала в психоневролрническом диспансере . Сходите с ребенком к психологу
Что потом с этой девочкой было? Какие причины известно?
Паравозик
• 28 июня 2022
Ответ дляОноВамнадо
Да, завтра с утра бежим. Благодарю вас.
Чебураха с перцем• 28 июня 2022
Ответ дляПаравозик
Не знаю, но лечили ее серьезно, ходила некоторое время как сонная , сейчас не знаю где она
Паравозик
• 28 июня 2022
Ответ дляЧебураха с перцем
Как печально, от лекарств наверное сонливость. Серьёзно лечили это долго, много и на стационаре?
Экспертиза• 29 июня 2022
Когда мне было лет 12 (а это было 22 года назад), я тоже думала что за мной следят через камеру (конечно никакой камеры не было).
А возникло это чувство из-за тотального контроля.
Вы видимо тоже своего ребёнка контролируете по всем фронтам?
Чебураха с перцем• 29 июня 2022
Ответ дляПаравозик
Долго , она потом сказала маме, сто хочет участвовать в икс факторе и она повела ее туда, даже по телевизору показывали , было очень видно, что у нее странности и глаза стеклянные абсолютно , петь не умеет вообще если что
Голодаю• 29 июня 2022
Я жила с бабушкой. Помню, когда мне было лет 10-12 было чувство, что за мной она следит. Даже, когда я была одна дома, мне казалось, что где-то есть камеры, которые за мной наблюдают, это было лет 20 назад. Но бабушка была тревожная, всегда боялась за меня, трусилась надо мной. Гиперопека плохо на меня повлияла. Возможно, вам достаточно будет психолога плсетить обеим.
Паравозик
• 30 июня 2022
Ответ дляЭкспертиза
Спасибо, как долго это было с вами, как избавились от этого, что помогло?
Паравозик
• 30 июня 2022
Ответ дляГолодаю
Мне слово в слово ребёнок говорит, как вы? Как бы вы хотели и считаете бабушка должна к вам была относится, что делать, не делать, поступать как?
Паравозик
• 30 июня 2022
Ответ дляЧебураха с перцем
Спасибо. Она хорошо училась? Мама гиперопекала ее?
Паравозик
• 30 июня 2022
Ответ дляЭкспертиза
Дорогая, скажите, в чём был тотальный контроль с вами, почему вы связывает с этим? Как должны или не должны поступать родители были с вами, я очень хочу разобраться🙏
Чебураха с перцем• 30 июня 2022
Ответ дляПаравозик
Та я бы не сказала, училась средне
Экспертиза• 30 июня 2022
Ответ дляПаравозик
Сейчас уже сложно вспомнить, много времени прошло. Меня никуда не отпускали одну, максимум на улицу во двор погулять и постоянно звали на месте ли я и никуда ли не ушла за пределы двора или за дом))
Ещё такое чувство возникала если делала что-то а-ля запрещённое в квартире и не хотела чтобы родители узнали (подробности не буду писать 😁, но суть, я думаю, Вы уловили). То есть если у ребёнка есть какие-то секреты и страх, что родитель узнаёт, не так поймёт, наругает или осудит, постоянно напряжение и сокрытие чего-либо может вызывать такое навязчивое состояние что за ним следят. Тем более ребёнок Ваш знает что Вы следите за его телефоном. Возможно были случаи когда Вы отчитывали за что-то, что Вам показалось неправильным.
Но! Я родителям не озвучивала это в слух, а Ваш ребёнок по всей видимости слишком обеспокоен. Тут может быть и банальный страх во время каких-то запрещённых действий, так и навязчивая паранойя.
Поговорите с ребёнком, если у Вас доверительные отношения. Почему думает что следят, какие чувства при этом испытывает (страх и тп). Скажите что любите в любом случае и доверяете что ничего плохого ребенок не сделает ❤️
Экспертиза• 30 июня 2022
Ответ дляГолодаю
Меня тоже чрезмерно гиперопекали и постоянно боялись куда-то отпускать. Тоже было чувство что за мной следят.
Паравозик
• 01 июля 2022
Ответ дляЭкспертиза
Спасибо огромное! Вы здорово разъяснили! Разговариваю с ней, каждый день, прошу рассказывать любую проблему, мы все раз решим вместе и договоримся.

Паравозик
• 01 июля 2022
Ответ дляЭкспертиза
Спасибо огромное!

Паравозик
• 01 июля 2022
Девочки, как вы мне все помогли своими историями, не могу вам передать. Я вам так благодарна, что вы есть и заглянули в тему, что просто нет слов! Будьте здоровы вы и ваши дети, сколько сложностей в воспитании оказывается. Были у врача, сказал завести дневник и записывать туда все ребёнку. Нам каждый вечер обсуждать как прошёл день. Записать все подробности. Через 10 дней снова к врачу.