З смородини червоної і чорної, без кісточок
Перемолоть ягоды в блендере, на 1 л ягод добавить сахар 300-500 гр ( в зависимости от того какую степень сладости хотите) . Затем часть отлить и добавить Агар -Агар 10-13гр. Оставить набухать 15 мин. Затем соединить с основной массой и кипятить мин 15.
После разлить в банки и закрыть. Когда остынет то загустеет. Я делаю так.
stranger-1• 01 июля 2022
Ответ дляTipo_ya
Нафиг тот Агар нужен для красной смородины.
Она сама имеет пектина и кислот выше крыши и желируется ’до бетона’
Irina.tish• 01 июля 2022
Согласна, что в смородине, агар лишний. Хорошо в чернику, так как она совсем жидкая