Мурзилка• 01 июля 2022
Помощь на похороны и недополученная пенсия
Добрый день! Девочки,кто сталкивался с таким,делаю отдельную тему,конкретно с финансовой стороны,тк дело принципа. У меня умер отец 2 месяца назад. Нас двое наследников,брат и я. Я взяла на себя последнии годы его жизни (более 10 лет полный уход) и все похороны,а это очень дорого и тп. Брат общаться со мной категорически не хочет,но конечно же вопрос наследства актуален. У меня уже дело принципа,хоть деньги и не большие,но ситуация просто убивает. Он сделал в тайне от меня справку о смерти, документы на имущество у меня. Я сделала сама справку для себя повторно. Отец военный пенсионер,сколько он получал пенсию я понятия не имею. Брат сказал,что подал заявление на выплаты о похоронах и ему дали 15 тысяч. (Чек по похоронам у меня,как он подавал не понятно),Бог с ним,но вот кто знает,как можно проверить,какая на самом деле сумма (чеки и тп он отказывается предоставлять,типо не брал,потерял). Я звонила в пФу,мне сказали,что смогут лишь посмотреть обращался ли человек с такой фамилией за выплатами,но сумму мне наврядли скажут. Вобщем,подскажите,как действовать,как все это узнать,мне прямо очень не удобно,что меня за дуру держат(
Мурзилка
• 01 июля 2022
Ответ дляxvikx
Вам у нотариуса прежде всего нужно открыть наследственное дело и они Вам там всё по сути подскажут.
Это я сделаю,но наврядли нотариус по этим моментам подскажет,по пенсии это не их дело
Ду да ду да ду• 01 июля 2022
Брат со свидетельством о смерти отца получил его 2 пенсии, третья пенсия выплачивается вступившему в наследство. Идите в пенсионный с свидетельством о смерти, справкой об открытом деле о наследстве или завещанием
Мурзилка
• 01 июля 2022
Ответ дляxvikx
Господи((( Хорошо, что я одна и ребёнок у меня один! Ужас, как жаль, родные ж люди((
Да,такое бывает,но мы давно не в отношениях,причины другие
Кукусик• 01 июля 2022
Выплаты в ПФ никак не связаны с вашими затратами на похороны, там по-моему две пенсии умершего выплачивают
Мурзилка
• 01 июля 2022
Ответ дляДу да ду да ду
Это точная информация? Просто я не уверенна,что у отца такая большая пенсия была,две песнии 15 тысяч?
Мурзилка
• 01 июля 2022
Ответ дляxvikx
Мне всю информацию дал нотариус и по недополученной пенсии и по всем остальным вопросам .
А он сможет сказать, кто получал и сокльок? То есть точно,что это был брат и сколько он точно получил
Ду да ду да ду• 01 июля 2022
Ответ дляМурзилка
Вы его досматривали и не знаете какая была у него пенсия?
Мурзилка
• 01 июля 2022
Ответ дляДу да ду да ду
Нет,я на его деньги никогда не претендовала,все затраты брала на себя
Ду да ду да ду• 01 июля 2022
Ответ дляМурзилка
Извините, но вроде вы темните.
Мурзилка
• 01 июля 2022
Ответ дляСалт
Выплата на похороны зависит только от пенсии и выдается тому, кто предъявил справку. К наследству эта выплата не имеет отношение и с реальными расходами на похороны не соотносится, чеки там не нужны.
Типа у кого справка, тот и хоронил.
А мне он сказал,что это помощь на похороны выдали…
Мурзилка
• 01 июля 2022
Ответ дляСалт
А брат Вам эти деньги отдал?
Нет,сказал,что это помощь на похороны от мин оброны
Царевна в уггах• 01 июля 2022
Ответ дляМурзилка
Автор к деньгам на погребение нотариус никакого отношения не имеет. другой вопрос как брату дали повторно справку о смерти?
Мурзилка
• 01 июля 2022
Ответ дляСалт
Ну так этот вид помощи в размере 2 пенсий и есть выплаты на похороны. Но чеки там не нужны.
А подскажите,как помощь на похороны тогда оформить?
Ответ дляМурзилка
Нет. По 2м выплаченным пенсиям- нотариус не при чём. Только - по открытию наследства и о не дополученной пенсии. А 2 пенсии Вашего отца брат уже получил, я так поняла. Да - 2 пенсии выдают после смерти в пенсионном фонде. Нет, Вам никто не скажет суммы и получателя, если они уже выданы,да и если - не выданы,Вы не узнаете ничего.
Мурзилка
• 01 июля 2022
Ответ дляЦаревна в уггах
Он взял первы,я взяла себе повторно
У меня отце афганец был (я могла получить его пенсию именно не дополученную там было что-то около 40 тыс . ) на эти деньги могут претендовать жена и дети . Вам нужно обратиться в пенсионный фонд именно где отцу начисляли . Написать на фонд заяву итд это вам должен юрист -адвокат - нотариус подсказать . Я не получила ничего Потому что мне попались Два адвоката идиота которые сказали что нужно заявление подать спустя пол года смерти (Я доверилась , выждала , адвокат отправил письмо На что получили ответ Отказ . Поздно взялись Это нужно было делать Именно до полугода !!!!) На что адвокат 🧑💼 ответил что НЕ Знал 🤔с таким не сталкивался …. Вот так . Лучше интересоваться во всех истоках и обо всех нюансах .
Царевна в уггах• 01 июля 2022
Ответ дляМурзилка
уже никак- ее подучил брат