Мурзилка• 01 июля 2022
Помощь на похороны и недополученная пенсия
Добрый день! Девочки,кто сталкивался с таким,делаю отдельную тему,конкретно с финансовой стороны,тк дело принципа. У меня умер отец 2 месяца назад. Нас двое наследников,брат и я. Я взяла на себя последнии годы его жизни (более 10 лет полный уход) и все похороны,а это очень дорого и тп. Брат общаться со мной категорически не хочет,но конечно же вопрос наследства актуален. У меня уже дело принципа,хоть деньги и не большие,но ситуация просто убивает. Он сделал в тайне от меня справку о смерти, документы на имущество у меня. Я сделала сама справку для себя повторно. Отец военный пенсионер,сколько он получал пенсию я понятия не имею. Брат сказал,что подал заявление на выплаты о похоронах и ему дали 15 тысяч. (Чек по похоронам у меня,как он подавал не понятно),Бог с ним,но вот кто знает,как можно проверить,какая на самом деле сумма (чеки и тп он отказывается предоставлять,типо не брал,потерял). Я звонила в пФу,мне сказали,что смогут лишь посмотреть обращался ли человек с такой фамилией за выплатами,но сумму мне наврядли скажут. Вобщем,подскажите,как действовать,как все это узнать,мне прямо очень не удобно,что меня за дуру держат(
мистерЛяпсус• 01 июля 2022
Ответ дляМурзилка
Это точная информация? Просто я не уверенна,что у отца такая большая пенсия была,две песнии 15 тысяч?
Недавно хоронила маму. Две пенсии выплачивают при смерти любого пенсионера по возрасту. Еще есть дополнительные выплаты тому, кто имел льготы (участник войны, дети войны и т.д.) Кто подал свидетельство о смерти и Вытяг из реестра - тот и получил эти деньги.
Царевна в уггах• 01 июля 2022
Автор, что то вы недоговариваете....
Справку о смерти выдаёт морг или больница тому кто все оформляет перед похоронами
Ответ дляДу да ду да ду
Брат со свидетельством о смерти отца получил его 2 пенсии, третья пенсия выплачивается вступившему в наследство. Идите в пенсионный с свидетельством о смерти, справкой об открытом деле о наследстве или завещанием
Третья пенсия,не дополученная- только после вступления в наследство. Никто ее не выдаёт. Я вступила в наследство 16 февраля 2022 года( через пол года после смерти мамы- недополученная 3 пенсия, там же и была- через пол года) Пенсионный мне ёё начислил на карту Привата, после вступления в наследство.
Мурзилка
• 01 июля 2022
Ответ дляxvikx
А куда же девалась его пенсия? Автор, Вы что то не договариваете?!
Ну он на себя тратил что-то,он был вполне адекватный здоровый человек,я что должна спрашивать куда он деньги девал? Ремонт делал,собак разводил,мне не было дело куда он девает свои деньги
Ответ дляAlisaMom
У меня отце афганец был (я могла получить его пенсию именно не дополученную там было что-то около 40 тыс . ) на эти деньги могут претендовать жена и дети . Вам нужно обратиться в пенсионный фонд именно где отцу начисляли . Написать на фонд заяву итд это вам должен юрист -адвокат - нотариус подсказать . Я не получила ничего Потому что мне попались Два адвоката идиота которые сказали что нужно заявление подать спустя пол года смерти (Я доверилась , выждала , адвокат отправил письмо На что получили ответ Отказ . Поздно взялись Это нужно было делать Именно до полугода !!!!) На что адвокат 🧑💼 ответил что НЕ Знал 🤔с таким не сталкивался …. Вот так . Лучше интересоваться во всех истоках и обо всех нюансах .
Нотариусы знают всё. Я сразу же пошла к нотариусу, она сама задала мне массу вопросов,я ничего ни о пенсии не знала, не о скрытом депозите мамы. Так бы он в банке и остался. Я как единственная наследница- тоже его получила через пол года,после вступление в наследство.
Мурзилка
• 01 июля 2022
Ответ дляЦаревна в уггах
Автор, что то вы недоговариваете....
Справку выдал морг, он справку эту взял у меня и отнёс чтобы сделать свидетельство о смерти (делал в загсе),я понятия не имела как оно все делается,я потом пошла в загс и взяла себе такое же свидетельство о смерти
Царевна в уггах• 01 июля 2022
Ответ дляAlisaMom
В морге дают заключение далее в полицию а потом свидетельство в загсе получать .
не, точно в полицию никогда не ходила. Она домой с врачем приезжала и выдала заключение. Потом с ним в поликлинику за справкой и по справке делают свидетельство.
Мурзилка
• 01 июля 2022
Ответ дляЦаревна в уггах
Автор, что то вы недоговариваете....
Ответ дляxvikx
Нотариусы всего не знают. Они могут подавать запросы. Могут подсказать куда, могут задавать вопросы. Нужно самому иметь представление, какое имущество у человека. Просто что-то может быть указано в завещании.
Царевна в уггах• 01 июля 2022
Ответ дляМурзилка
ну т.е. брат похоронами тоже занимался
Ду да ду да ду• 01 июля 2022
Ответ дляМурзилка
Так вы же его 10 лет досматривали))
Ответ дляМурзилка
Для получения помощи на погребение нужно не свидетельство о смерти, а именно справка о смерти. Ее выдают один раз и именно по ней получают эту помощь.
Мурзилка
• 01 июля 2022
Ответ дляДу да ду да ду
Так вы же его 10 лет досматривали))
Привозила с горда что надо,стирала,помогала по ремонту чем могла и тп или досмотр это только лежачих?
Царевна в уггах• 01 июля 2022
Ответ дляСалт
вот и у меня в памяти, что там корешок от нее остается для помощи в пенсионном
Мурзилка
• 01 июля 2022
Ответ дляЦаревна в уггах
Я что-то не поняла,есть наследство в виде 3 пенсий и еде помощь на погребение отдельно? И это все оформляется в пенсионном?
Царевна в уггах• 01 июля 2022
Ответ дляМурзилка
ваше наследство: это недвижимость и недополученная пенсия. О том что она есть- вы должны сообщить нотариусу.
и 2 пенсии это помощь на погребение и законодательно напополам она не делится- кто справку взял тот и получил
Ответ дляМурзилка
1. Помощь на погребение в случае с военным пенсионером в 3 пенсии - это не наследство. Выдается тому, кто принес справку о смерти, хоть соседке, хоть дяде Пете. Для умершнго пенсионера - да, оформляется в ПФ.
2. Наследство - это имущество, недополученная пенсия и т.д. Это к нотариусу - наследство нужно открыть до истечения 6 месяцев с момента смерти.
Мурзилка
• 01 июля 2022
Ответ дляСалт
Я поняла,спасибо что разъяснили точно
Мурзилка
• 01 июля 2022
Ответ дляСалт
А эти 3 пенсии сразу выдаются,тому кто принёс справку?
Ашотакоя• 01 июля 2022
Ответ дляМурзилка
Нет, я получала через некоторое время.
Царевна в уггах• 01 июля 2022
Ответ дляАшотакоя
Нет, я получала через некоторое время.
раньше практически сразу, может через день-2
Мурзилка
• 01 июля 2022
Ответ дляЦаревна в уггах
Просто выше пишут,что сразу 2,а третью,когда в наследство вступишь
Царевна в уггах• 01 июля 2022
Ответ дляМурзилка
вам верно написали что на погребение 2 пенсии( некоторым 3) - мне на почте выдали на следующий день
а недополученая это в наследство