Згідно з статтею 58 Конституції України «закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі, крім випадків, коли вони пом´якшують або скасовують відповідальність особи. Ніхто не може відповідати за діяння, які на час їх вчинення не визнавалися законом як правопорушення.
Коли я дуже давно обирала професію, я свідомо обрала ту, що не пов´язана з військовим обов´язком. Чому тепер я раптом за бажанням якогось діяча маю стати військовозобов´язаною? Ну для тих, хто зараз обирає професію - ок. Це буде їх свідомий вибір.
Хіба це конституційно?
Ответ для___Ольга_______
Про трудовые ни слова не было. Только ВО.
Было разъяснение минобороны осенью. Пруфа не сохранила, к сожалению, но здесь же на советчице давали.
Для меня это - больной вопрос, бо ВО нет, но записи в трудовой красивые. Перечитала это пояснение вдоль и поперек. Приобретенные в процессе работы профессии тоже считаются.
lasorbonne• 02 июля 2022
Ответ дляNear Mear
То есть, ответить вы не можете. Главное, шо не Янукович!
Отвечаю : нет
Вы развили вашу мысль?
Ответ дляPieceOfcake
Дівчата, хтось може мені пояснити, чому взагалі зайшла мова про гендерну рівність? В чому рівність, якщо прикрившись, жалюгідним списком професій, які нібито потрібні армії як ресурс, нас вирішили поставити на облік… всі байки про гендерну рівність - це очезамилювання…Тобто, якби я отримала іншу спеціальність- то жінкою б не була би? А численні манікюрщиці, майстри тату, блогерки і швачки - не жінки к нас вже? Вони окремим пунктом? До чого тут про рівність?
Вы понимаете, я бы согласилась про равенство - когда первый мужчина родит.
Есть реалии.
Реалии в том, что они усугубляют демографический кризис. Те, кто думал рожать, даже несмотря на войну, не захотят рожать в Украине. Те, кто захочет, может не иметь такой возможности с тем ворохом болячек, который у нас будет после армии.
Тут вспоминали циститы и воспаление придатков. Но все резко забыли про месячные. Как вы себе представляете обеспечение прокладками в окопах? А если в такую погоду женщина месяц не будет мыться, она сляжет с жесточайшим воспалением и последующим бесплодием - в лучшем случае. В лучшем. А то и умрет, если не будет госпиталя.
Все забыли уже, как это было в войну. Неудивительно - восемьдесят лет прошло, уже все умерли, рассказать некому. Только по рассказам мам и бабушек можем знать, какие были проблемы с деторождением. А они были. ((((
У меня бабушка была фельдшером, мама очень много чего рассказывала из жизни госпиталя - детей брали с собой, куда ж их девать? Не в садик же. )))) 38 года мама была.
Очень хорошо помню ее рассказы. Главным образом, как пытались сохранять беременности после войны. С того, кстати, знаю десяток лайфхаков. ))))
Есть реалии.
Ответ дляlith_oops
Есть реалии.
У некоторых ещё и ужасные боли во время кд
Цвіту і пахну• 02 июля 2022
Ответ дляanducci
Почему не относится? Что есть такого отличительного в мужчинах, что их можно делать военнообязанными, а женщин - нельзя?
Фізіологія, психологія.
Цвіту і пахну• 02 июля 2022
Ответ дляPieceOfcake
Просто відмазка
Цвіту і пахну• 02 июля 2022
Ответ дляNear Mear
В этом случае он получает защиту общества как человек с ограниченными возможностями. А женщина только на основании отсутствия полового члена не может считаться человеком с ограниченными возможностями.
А ви все членами міряєте?
Ответ дляColor never seen before
Будут требовать бумажку из военкомата что вы не стоите и неинтересны нашему МО. Скорее всего
Ну тут как-то противоречиво. Дело в том, что мирное, гражданское население никакого отношения к военкоматам не имеет. А женщины, которые не в списке как раз к этой категории и относятся. Поэтому, нет никаких законных оснований отправлять за справками в военкомат. В какую-то другую организацию - да, могут. Ну, типа вытяг из какой-то базы об образовании брать, справку какую-то. Хотя, это тоже незаконно.
Надо к юристу толковому идти, короче)))
Color never seen before• 02 июля 2022
Ответ дляhelga2014
Надо к юристу толковому идти, короче)))
Нам юристы компании разьяснили к чему все идет. Сейчас нет еще отлаженых механизмов по ’вылову’ но это уже технические вопросы. Можно конечно судиться и т д, но это не для военного положения
PieceOfcake• 02 июля 2022
Ответ дляlith_oops
Есть реалии.
Та це все зрозуміло. Але до чого тут той закон? В наказі список спеціальностей, сам по собі він не маніфест гендерної рівності. Це якась вже підміна понять. Аргументи про гендерну рівність, на користь цього наказу, не витримують ніякої критики. Як і аргументи про Ізраїль. Це хто придумав про Ізраїль? Можновладці еврейського походження, чи як? Чому ми не можемо зробити в Україні, як в Україні, нащо Ізраїль нам?
Да здравствует военная диктатура а-ля ПиноЗе (Пиночет).
Еще недавно помню ехидничали про то как днрах/лнрах мужиков в тапках вылавливали на улицах и в военкоматы - когда у нас повестки на улицах начали вручать ехидство сдулось. А тут вообще бабы в ход пошли, они в своих анклавах до такого не додумались
Я даже гипотетически не представляю чем могу быть полезна армии в свои 40+ отягощенные инсультом в анамнезе (но у меня только 3группа инвалидности - а 3 группа годится), правда я офиц. проработала дизайнером в полиграфии/рекламе 15 лет, а потом 5 лет офиц по инвалидности деловодом - и дизайнер и деловод входят в тот дибильный список. Но! я очень сомневаюсь - что мне дадут офисную работу на войне - НЕ ВЕРЮ.
У меня остальные сотрудницы на работе 40+ и 50+ - они все хоть и без инвалидностей, но все какие-то проблемные с ожирением сильным и давлением, лишний раз на второй этаж поднятся/спустится не могут без отдышки - а тут армия, они своими каплями всех завоняют и в сон вгонять будут..
Лисапетный батальон.
А учет этот - какая-то скрытая инвентаризация живых ресурсов, увы .
Лисапетный батальон.
Ответ дляlith_oops
Таня, так ты, вроде, на инвалидности? разве инвалиды попадают?
Ответ дляNear Mear
Но в 2014-2015 годах тут никто не возмущался.
Так тут и до этого закона не возмущались, даже, наоборот))) дружно кричали - всех мужиков на фронт!
Чтобы обеспечить одного солдата на фронте, нужно чтобы в нашей стране на него работали человек 20 в тылу! А работы у нас нет, реально нет и не предвидится, пока война. Поэтому, нужно выпускать мужчин за границу на работу.
Но, нашему гениальному правительству это дойдёт только тогда, когда начнутся голодные бунты и будут убивать за еду
Ответ дляNear Mear
Может считаться, и считается в глазах всего цивилизованного мира. Не на основании ’отсутствия члена’, а на основании целого комплекса физиологических, психологических и гормональных особенностей, которые таки да - определенные ее возможности ограничивают, связанные с силой, выносливостью, работоспособностью, и т.д.
Возник такой глупый вопрос, не кидайте тапками.
На учет должны становиться, ну пусть, если не все, но многие женщины определенных профессий (специальностей по диплому, как угодно...) с 18 до 60 лет. Некоторое количество профессий предусматривает ранний выход на пенсию, а также, достаточно большое количество женщин из общего числа имеют пенсию по инвалидности (такие, наверное, не должны) и тоже являются пенсионерами по закону, но не по возрасту. Чисто любительский интерес - должны ли такие женщины становиться на учет?
Ответ дляХимеRа
Так третья группа не считается. ((((( Типа условно годные в военное время.
На самом деле, если я упрусь, я отбрешусь, я понимаю. Я могу быть очень скандальной и неприятной. Даже в это время, да. Но, блин, кого-то более доброго и милого разменяют? Или просто не выпустят? Ну как так?
У меня верхнего нет, в трудовой у меня два последних места - замдиректора и начальник отдела продаж, и вроде это подходит под менеджмент. ((( Надцать лет назад это было, но типа подходит. ((((
По последним двум ’профессиям’ подхожу 100% - журналист и художник, но о них государству официально не сообщала. )))))
Ответ дляNear Mear
И до ковида травили несогласных.
Всегда травят
Если человек задаёт вопросы, а не тупо верит и хавает все, что подают, то его травят, да. Он неугоден системе.
Блин, я в 14 году активно собиралась уезжать отсюда, не могла пережить то, что началось. Но, муж остановил, отговорил - работа была хорошая, все здесь было. Родителей оставлять не хотели.
А теперь мы заперты в клетке с перспективами северной кореи
Ответ дляPieceOfcake
Ну вони виправдовують гендерної рівністю, якої фактично немає...
Про Ізраїль немає слів... В Ізраїлі система Хайнлайна - пільги військовослужбовцям. Я таку систему всіляко підтримую.
Ну уявіть, якби за службу давали кредит на житло безвідсотковий. Та ми б з вами до військомату й не пробилися б ніколи, хоч як ліктями пхай! А ще б додати зарплатню, додати квоти на вищу освіту - і все, питання професійної вирішено!!!! Просто треба віддячувати людям, які ризикують життям заради країни. І ось тоді вже мала б бути гендерна рівність - тобто хлопці і дівчата однаково б мали право служити і отримувати пільги.
промокашка• 02 июля 2022
Ответ дляlith_oops
Есть реалии.
Парням носили местные жители волонтеры трусы носки переодеться, одеяла теплые согреться , поесть варили носили конечно же, а девочкам еще и прокладки и влажные салфетки , да стояли больше месяца в окопах ,
Ответ дляМиззери
А когда мужчины начнут рожать рискуя здоровьем? Вот тогда и поговорим о равноправии полном
Но хочу добавить что я против и что бы мужчин насильно отправляли на войну и запрещали выезд из страны
Рожать пока не заставляют. А на войну идти заставляют. Да и без мужчины женщина родить не сможет.
Ответ дляпромокашка
У многих из этих девочек будут проблемы в будущем, к сожалению. А проблемы девочек - это проблемы страны. (((( Нет детей = стареющая убыточная нация. (((( Не скоро, конечно, потому сейчас на это просто плюют. ((((
Я останусь при своем мнении: для страны это очень, очень плохо. Уехали женщины с детьми, теперь многие не вернутся. Те, кто не уехал, скорее не сможет или не захочет рожать. Это очень, очень плохо.
PieceOfcake• 02 июля 2022
Ответ дляlith_oops
Отож, а у нас зробили просто на хама… йди до військкомату, бо заднім числом ти військовозобов’язана в свої 40
кошевого захищати ж треба
Ответ дляlith_oops
Может в этом и смысл? Разогнать больше народа
вот дали запас времени уехать
Вопрос зачем? Землю освободить?
Или реально не понимают к чему это приведет
вот дали запас времени уехать Вопрос зачем? Землю освободить?