Згідно з статтею 58 Конституції України «закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі, крім випадків, коли вони пом´якшують або скасовують відповідальність особи. Ніхто не може відповідати за діяння, які на час їх вчинення не визнавалися законом як правопорушення.
Коли я дуже давно обирала професію, я свідомо обрала ту, що не пов´язана з військовим обов´язком. Чому тепер я раптом за бажанням якогось діяча маю стати військовозобов´язаною? Ну для тих, хто зараз обирає професію - ок. Це буде їх свідомий вибір.
Хіба це конституційно?
Ответ дляPieceOfcake
І це вони ще на початку минулого року передбачили? Не вірю! Не здатні вони на Такі хитромудрі кроки. І список професій теж не можна логічно пояснити. Тут інше щось! А з самого початку військові просто і казали на всю країну, що в разі війни жінки допоможуть зменшити втрати чоловіків на полі боя! Призовуть аж бігом всіх більш менш придатних бо на пушечне м’ясо і жінки без навичок підійдуть! Ось таке у мене враження від цього закону.
Вони ж знали, що буде війна. Під час війни люди тікають, а потрібно комусь працювати в умовах обстрілів ракетами та загрози окупації, та відновлювати те, що пошкоджено, бажано за мінімальну платню або миску супа. Вільну людину важко це примусити за умови наявності в неї вибору та відкритих кордонів.
Не знаю, на чому грунтувався цей список, напевне, не потрібно країні стільки бухгалтерів, економістів, спеціалістів банківської та страхової справи, маркетологів, соціологів тощо.
Частину жінок, цілком можливо, можуть призвати.
Танечка КР• 02 июля 2022
Ответ дляlith_oops
Ну поготьтеся, що якби були такі соціальні бонуси, то й бажаючі були б.
Мені ще дуже подобається пропозиція того ж Хайнлайна, що займатися політикою та обіймати державні посади можуть лише люди, що служили. Тут також може бути гендерна рівність. Хочешь в майбутньому займатися політикою - захищай країну. Не хочешь захищати - не маєш права займатися політикою та працювати на державу.
Така має бути система впливу. Заохочення у вигляді великого соціального пакету для тих, хто служить, обмеження у роботі на державу для тих, хто не служить.
І все стане на свої місця. Люди будуть розуміти, що вони віддають щось державі, щоб отримати щось - освіту, можливість купити житло, політичну кар´єру. Таким чином, армія працювала б соціальним ліфтом, як це й має бути.
Ну уявіть дівчину чи хлопця без майбутнього з якоїсь периферії, що не має багатих родичів та можливості змінити життя на краще. А так він чи вона йдуть служити, отримують освіту і можливість отримати молодіжний кредит без переплат. В такій ситуації я б сама військомат штурмувала, бо це - майбутнє.
У нас в країні займають керівні посади люди взагалі без фахової освіти, а також без освіти взагалі! Як таке може бути? А потім ми дивуємося законам!
Ответ дляMirona
Да здравствует военная диктатура а-ля ПиноЗе (Пиночет).
Еще недавно помню ехидничали про то как днрах/лнрах мужиков в тапках вылавливали на улицах и в военкоматы - когда у нас повестки на улицах начали вручать ехидство сдулось. А тут вообще бабы в ход пошли, они в своих анклавах до такого не додумались
Я даже гипотетически не представляю чем могу быть полезна армии в свои 40+ отягощенные инсультом в анамнезе (но у меня только 3группа инвалидности - а 3 группа годится), правда я офиц. проработала дизайнером в полиграфии/рекламе 15 лет, а потом 5 лет офиц по инвалидности деловодом - и дизайнер и деловод входят в тот дибильный список. Но! я очень сомневаюсь - что мне дадут офисную работу на войне - НЕ ВЕРЮ.
У меня остальные сотрудницы на работе 40+ и 50+ - они все хоть и без инвалидностей, но все какие-то проблемные с ожирением сильным и давлением, лишний раз на второй этаж поднятся/спустится не могут без отдышки - а тут армия, они своими каплями всех завоняют и в сон вгонять будут..
Лисапетный батальон.
А учет этот - какая-то скрытая инвентаризация живых ресурсов, увы .
Лисапетный батальон.
Лично мне бегство показало, что я в полевых условиях через месяц-два двину кони. (((((( Так как мы собирались переезжать, я почти всех врачей прошла за зиму, включая стоматолога.
И что же? Посыпалось все, что могло посыпаться. Зубы, Карл, идеальные зубы, зима, проведенная у стоматолога - все посыпалось. Печень, почки, остатки цикла, зрение упало боюсь представить насколько. Было плюс один на одном глазу, сейчас вообще ничего не вижу, во всех гаджетах сделала гигантский шрифт. Рисую вообще наугад половину. ((((( Ну засуньте меня в окоп на месяц. Государство ж даже похороны не оплатит. (((
Так это я тут очень хорошо ем, прямо очень - фрукты, овощи, сыры, мясо; и витамины сразу заказала. Просто на стрессе такое. А что будет, если еще и не кормить?
Хотя я вообще считала, что на мне пахать можно. Но в 46 я уже нихрена не ягодка. ((((
Ответ дляOla_la-d152
Я вот предпочту проверять. что они задумала по ту сторону границы. Хоть пипец как не отела выезжать, ни ракеты меня ни пугали, ничего. А вот размер дибилизма закона на себе проверять совсем не хочется.
Ужасно, когда людей ракетные прилеты и условия военного времени пугают меньше, чем законы родного государства с вытекающими из них последствиями. На принуждении ничего хорошего построить нельзя, в истории много примеров.
Ответ дляFotografkiev
Мне вот интересно как моя специальность экономиста поможет на фронте?? Та даже в тылу - сверять плановое количество выпущенных ракет? Или расходы на обмундирование 1го солдата. А как сейчас обходятся?
Я бы задала вопрос иначе. Зачем в резерве и/или на фронте сотни тысяч экономистов, бухгалтеров и представительниц других подобных профессий женского пола? Поэтому, мой ответ - рабсила без особого права выбора.
Днепр Елена• 02 июля 2022
Ответ дляTakamaka
Вопрос зачем призывать женщин, на обучение которых в Вузах потрачены приличные деньги, которые имеют профессию и платят налоги. Т. Е. Убить экономику такими действиями элементарно. Если уж хотите призывать - то у нас хватает безработных, которые ни дня не работали, тех, кто не имеет профессии - потери государство от гибели подобной категории не испытает...
Ответ дляFotografkiev
Та тут специальность вообще никому ваша не важна, вы же можете не работать по ней. я думаю вот начнется 4-я, 5-я волны мобилизации и уже будут без разбору забирать. Не верю я в добровольный призыв. Нам до войны тоже говорили шашлычки жарить.
Ответ дляДнепр Елена
Я училась платно, и тем более государство за полученную специальность в этом плане ничего не должна. Работала по-белому, налоги, включая военный сбор, уплачены добросовестно. Льготы, пособия и бесплатная медицина также совершенно не обо мне. Мне сложно представить, что я еще должна.
Днепр Елена• 02 июля 2022
Ответ дляTakamaka
Так никто не говорит, что Вы должны. Просто призывать женщин которые работают и платят налоги - это что убить курицу, которая золотые яйца несёт. Вопрос в том, каким местом думали создавая список профессий, а главное по какой причине на первом месте не стоят те, кто никакой пользы не приносит ни обществу ни государству в плане призыва. У нас предостаточно тех, кто не работает, кто не имеет никакой профессии и вот как раз это первые кандидаты должны быть для призыва, а нет, налогоплательщики у них в списке первые... Перечень профессий противоречит здравому смыслу...
Ответ дляДнепр Елена
Потому что нельзя просто написать что призывать будем безработных и без образования, нет нкиакого объяснения, а тут вам сразу написали что ваша специальность очень важна на фронте. Да и безработных не заставишь, а работающих работодатель может быстро замотивировать
PieceOfcake• 02 июля 2022
Ответ дляДнепр Елена
Так! Підтримую! Найбільше мене обурює список! Яким боком він до військових? Хто взагалі його клепав? В п’яному угарі, чи що? Нелогічний, ідіотичний наказ от і до! І вік! 60 років? Чому нас тримають за таких вже дурників?
Днепр Елена• 02 июля 2022
Ответ длясоняшка
Мне повезло, что моя специальность очень интересно названа и не попадает под данный список именно благодаря названию
Ответ дляlith_oops
Так же, как и мужчины. Он должен доказать, что не может служить - а это возможно только через военкомат.
Я не о том. В настоящее время 60 это возраст выхода на пенсию, поэтому 60. А как с теми, кто уже на пенсии? Законно. Что им доказывать? Им пенсию отменят или что?
Ответ дляIloveMinecraft
Там чтоб стать на учёт, нужно добровільну згоду подписать
Один в один как с прививками добровильну згоду подписывали.
Без вашего согласия они ничего не могут сделать . На то и ставки, что бабы сами побегут, подпишут . И юридически оно будет выглядеть ,что вы сами попросились на учёт, а вот тогда, когда у них будет ваша подпись, вот тогда хоть на фарш смогут пустить и это будет законно
Так что , смотрите фото.
Вообще, если законом вменяется постановка на учет, то ни о каком добровольном заявлении в военкомате с просьбой взять на учет не может быть и речи, это абсолютное противоречие. Но оно почему-то есть в списке документов, необходимых для постановки на учет.
PieceOfcake• 02 июля 2022
Ответ дляАнжелика1
Права может и равные, а вот обязанности нет. И природное предназначение у нас разное. Мужики же не рожают детей, например, не ходят беременными 9 месяцев
Людство веде війни тисячі років вже! Війни завжди розв’язують чоловіки! Бо це їх справа, Але українська влада вирішила змінити хід історії. До справжньої гендерної рівності ми не дотягуємо ні по яких показниках, але для обмежених зійде і такий аргумент!
Ответ дляnatapril
Учителя, воспитатели, сельское хозяйство.
Вырисовывается отличная картина, представители каких специальностей нужны будут в стране в обозримом будущем. Остальные, видимо, будут для «куда пошлют». Хотя, список в приказе может периодически обновляться, внести могут любую специальность/пофессию. Если не ошибаюсь, очередной пересмотр списка должны сделать до марта.
SHASTIE LUBIT TISHINY• 02 июля 2022
А безработные мамы с ребëнком 9 лет тоже должны стать на учëт? Кажись нет таких в списке, может я ошибаюсь, поправьте меня пожалуйста.
Ответ дляlith_oops
У меня тоже 21 год закончила с идеальной стоматологией
Думала вопрос закрыт , хрен -опять хожу
И такое много у знакомых
Думала вопрос закрыт , хрен -опять хожу
И такое много у знакомых
Ответ дляАнжелика_я
А Порошенко почему за границей сидит? Президент бывший, так же Кравчук, и тот который руки не крали - пасечник. Как же страну защищать? Деньги в оборону вкладывать? Только женщины простые должны? Как же жена Марина Порошенко? Как же наши депутаты женщины? Я этого не понимаю... То есть я с высшим экономическим должна стать на учёт, а они - нет. Их мужья по заграницам сидят, а наши страну защищают...
При Порошенко даже во время активных боевых действий и постоянной угрозе полномасштабного в 2014 году, а также, введения ВП в нескольких областях в 2018 году не было таких законов и реальных попыток запечать в стране максимальное количество людей.
Я его не защищаю, но надоело читать, как всех собак пытаются вешать на «папередников».
Ответ дляTakamaka
Мне напоминает когда прививку, поставьте галочку о согласии
Ответ дляРешка7777
А так и есть, видимо. Ставить на учет частями, чтобы не было массового недовольства, тоже по аналогии с вакцинацией. Те, кто пока не подпадает под учет не понимают, что им в итоге будет сложнее всего в плане давления. «А нас за что?» уже не пройдет.
Ответ дляlith_oops
И Зеленский не служил (