Крошечка-хаврошечка• 02 июля 2022
За сколько Вы снимаете квартиру в Польше?
Девочки, соориентируйте пожалуйста. Предлагают большую 1к. во Вроцлаве кухня-гостинная+спальня в новострое за 3200 злотых вместе с комунальными. В квартире мебель+стиралка+микроволновка и т.д. Это дорого или норм? В Киеве аналогичная квартира стоит в 2р. дешевле для сьёма. За сколько Вы снимаете и какую квартиру?
Дуболом• 03 июля 2022
Ответ дляУпругая попка
Девочки, Вы так и планируете снимать всю оставшуюся жизнь? Это ведь такие суммы огромные отдавать кому-то в карман! Неужели не лучше ужаться немного: переехать в пригород, ездить оттуда на работу и откладывать деньги на собственное жилье? Вы ведь и своих детей программируете на то, что это норма - жить всю жизнь на съёме.
В меня с детства заложено родителями, что жильё должно быть СВОЁ. Так же и детей своих воспитываю - прежде всего жильё, а потом уже развлечения, путешествия. Заработай на жильё и затем отдыхай и живи себе в удовольствие.
Мы ведь не всегда будем молодыми и полными энергии. Рано или поздно постучится старость. Вы хотите в 70 лет жить в съёмной кавалерке?
А собственники того жилья, которое было разрушено в Украине, тоже так думают?
Анка-пулемётчица• 03 июля 2022
Ответ дляДедуськина бабуська
Так пишут те кто европу первый раз в глаза увидели после 24 .02.
Мояродственница живёт в Италии больше 13 лет и до сих пор не может позволить себе снять квартиру, живёт у хозяев. Очень дорого за те деньги, которые зарабатывает там украинец.
Дедуськина бабуська• 03 июля 2022
Ответ длялюблю_тортики
Квартира с 1 спальней - это счиьай двушка. 1 спальня и 1 гостиная совмещенная с кухней.
Квартира с 1 спальней это 1 ка и никогда двушкой не станет.
Кинг-Конгша• 03 июля 2022
Ответ дляУпругая попка
А смысл своего жилья???? Во время войны? Люди отказывали себе во всём, ходили в одних трусах по 5 лет, купили жильё - попала ракета и всё!
А в Польше смысл на всем экономить и на жилье собирать? Вы там никто. Сегодня один закон примут, завтра другой и прийдется бежать вдруг опять?
Мир Мир Мир!• 03 июля 2022
Ответ дляУпругая попка
Мы планируем ипотеку. Но пока притормозили до конца года. Деньги есть, посмотрим по ситуации. Одно жилье уже оставили в Донецке (
Дедуськина бабуська• 03 июля 2022
Ответ дляКинг-Конгша
А годы идут, и вот тебе уже под полтос. И работу найии все сложнее и денег не заработал и жилья своего так и нет
Дедуськина бабуська• 03 июля 2022
Ответ дляМир Мир Мир!
В польше?
Угги в горошек• 03 июля 2022
Ответ дляСоображалочка
Для Вроцлава дорогувато.
За такі гроші мені пропонували з окремою спальнею в хорошому районі Варшави
Уже - не дороговато. Уже средняя.
Угги в горошек• 03 июля 2022
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Это дорого , друзья такую снимают за 2300,квартира на первом этаже с летней террасой 👌, закрытый двор !
Другая семья танхаус за 3000 сняли
Когда договор подписали? Это даром.
Угги в горошек• 03 июля 2022
Ответ дляУспокойся_Успокойся
район Strachocin (Wrocław) , на прошлой неделе семья за 2500 заехали в полноценную 2 ком квартиру на улице Krzemieniecka
А , так это аэропорт? И даже при таком далёком и специфичном районе - им повезло
Угги в горошек• 03 июля 2022
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Проезжаем куда надо ) таких пробок как в Киеве здесь нет , тянучки перед светофорами , кругом или переездом -эта ’прелесть’ всего города
Девушка, ну что вы нам, живущим по много лет во Вроцлаве рассказываете? Какие 10 минут? Куда за 10 минут, в Лидл и Бедронку? У вас проезд в центр сколько занимает? Там, где нет трамваев + сразу проблема быстрого доезда. Люди выезжают на машинах с окраин, подъезжают ближе к центру и там уже пересаживаются на трамвай.
Угги в горошек• 03 июля 2022
Ответ дляМиззери
Девочки подскажите как жилье искали? На сайтах или как?
Не морочить себе голову - а обратиться в агенцию. Мы заплатили 1000 злотых три года назад и снимаем там до сих пор.
Peppermint Winter• 03 июля 2022
Подруга В Варшаве снимает типа нагиев хрущёвки 1 комн. 2500 зл плюс коммуналка.
Но это не так дорого для Варшавы, но кауцию она оплатила за год вперёд. Это около 4000 долларов.
Peppermint Winter• 03 июля 2022
Ответ дляУпругая попка
Война показала приемущество съемного жилья.
Не известно где завтра начнут балконы падать.
Рассказница• 03 июля 2022
1300 злотих +коммуналка 2 кімнати, новобудова з технікою в Бельско-Бяла і 1500 подібна в Люблені.
Крошечка-хаврошечка
• 03 июля 2022
Ответ дляДедуськина бабуська
Своё жильё есть в Киеве, в новом ЖК комфорт класса. Только закончили ремонт и полностью обставили мебелью/техникой, через месяц началась война. Закрываем квартиру (даже сдавать не хотим, т.к. делалась с большой любовью для себя) и едем в Польшу на сьём. А что делать?
КараПузовна• 03 июля 2022
Катовице центр, 3к., но маленькая 54кв.м., ремонт так себе, мебель старая. Дом новый, три лифта, красивый вид из окна. Транспортная развязка очень удобно, все рядом, школа, супермаркет, парк, музей.
2750зл. с коммунальными, через каждые пол года пересчет по счётчикам, если меньший расход, возвращается часть денег.
Дедуськина бабуська• 03 июля 2022
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
А почему в киеве нельзя жить?работы нет?
Просто Филя• 03 июля 2022
Ответ дляЦвиринь
Не сравнивайте тех кто уехал на заработки много лет назад за хорошей жизнью и беженцев, люди от войны бегут а не на экскурсии за 360 злотых
Присяжный перевод Каритас и др фонды делают бесплатно для беженцев, за 4 мес в школе ни копейки денег не взяли
А с первого сентября уже будут брать,лично мы родители в классе сбрасывались детям которые приехали с Украины,покупали им то пеналы,то рюкзак,то за еду платили то ещё что-то.
ДваДваВосемь• 03 июля 2022
Ответ дляЦвиринь
Речь о дорогом или не очень проживании в странах Европы . Беженцы тоже не смогут вечно сидеть на плюшках . Рано или поздно все отменят. Сравните какую помощь получали беженцы в феврале -мае и сейчас ? Уже есть огромная разница . Выплаты приютившим отменили. То есть жильё нужно оплачивать самому, с проблема с доступным жильём и работой осталась . Поэтому я и расписала, что жизнь в стране туриста и человека, что живет долго очень отличается
Просто Филя• 03 июля 2022
Ответ дляКинг-Конгша
Правильно, карту не дадут и всё.Я по этому свою квартиру в Украине и не продавала.В епидмию очень многих увольняли наших,оставляли одних поляков в приоритете
Крошечка-хаврошечка
• 03 июля 2022
Ответ дляДедуськина бабуська
Всегда вернуться можно, жилье и гражданство есть в Украине. Что мы теряем? Война в стране, кто даст гарантию что завтра у нас будет работа, отопление и электричество в стране. Плюс с 1 октября военный учет женщин, я военнообязанная.
ДваДваВосемь• 03 июля 2022
Ответ дляТрынди-брынди
Так хочеться, щоб якась троляка написала на ваш пост :’ви свьо врьотє’
П.С. вірю, ми трози пожили 10 років тому і повернулися назад
Та вже пишуть, що не порівнюйте життя біженців та заробітчан. Можна подумати, що заробітчанам щось даремно на голову падає . А ще якщо навести приклад, коли люди працюють, платять податки і чекають по 2-5 років карту побуту і весь цей час не можуть отримувати 500+ та 300+. А людям, що не вклали ні копійки в економіку з порогу запропонували ці виплати . Поляки обурені, бо це все за сплачені ними( і нами) податки. Ні грама не заздрю біженцям, навпаки допомагаємо їм чим можемо. Але біженці є різні і складається дивна для європейців ситуація : коли вони бачать людей на дорогих авто , з купою грошей , що роблять манікюри-педикюри, нарощують вії/волосся та ведуть себе по хамськи - на кожному кроці щось вимагають ( безкоштовний басейн, зоопарк, житло, їжу , в місцевих групах постійні прохання подарувати велосипеди/електросамокати, на пропозиції поляків за гроші звучать обурення:» я просила подарувати»),але йти працювати не хочуть . А поляки значить повинні на них працювати.
Зараз не беремо до уваги людей, що тікали з трусами на собі і в халаті з горячих точок з-під обстрілів.
Я можу навести багато прикладів , з якими мала справу особисто. Коли влаштовуєш родину, що приїхала на тачці за 100 тис уо , в приватний будинок, який безкоштовно надав поляк , а вони з’їжджають звідти мовчки( господар забив холодильник їжею , а поли приїхав з гостинцями, то мешканців вже і слід простив) бо їм посуд не чистий і постіль не нова. А до того ти їх дома приймаєш, годуєш і тд. А вони питають у якій країні платять більше і ідуть туди.
Коли в безкоштовному житлі їз заповненим холодильником та дармовими обідами , крутять носом , бо кухня спільна і в 5 ранку будять всіх з криками, що нам треба , щоб купили творог , його не виявилося у холодильнику ( люди, які заселилися в 11 вечора, а вранці вже підняли галас)
ДваДваВосемь• 03 июля 2022
Ответ дляЦаревна_несушка
А в Украине никто и ничего на школу вообще не выдавал. Рюкзак 1200 грн , и пенал 200 и еще канцелярии на 3000 грн , и обучение 2500 год , и батьк.фонд 1300 год , и школьный фонд 600 грн , и это младшая школа ! И обеды по 40 грн каждый день
Пишут, что все говорят, что жизнь в Польше в 2-3 раза дешевле. Это может показаться на первый взгляд. Если прожить в стране , то и выплаты не спасут ибо многое здесь дороже раз в пять
ДваДваВосемь• 03 июля 2022
Ответ длялюблю_тортики
Смотря где жить. В Варшаве у нас только съем все портил, а так цены одинаковые на все. Во Франции писец. Я не пришла еще к пониманию суммы которую нужно зарабатывать, чтобы не стоять в очереди за соцпомощью. От зп сразу надо убирать 40% налога, съем 700-900€, коммуналку, страховку ну и жить если еще осталось.
Так вы только смотрели цены на продукты . Узнайте о ценах на обслуживание авто, страховки, отдых, стоимость справок ( оплаты в кассу )и приема у врача , стоимость стройматериалов и ремонта . Как жителя страны, а не туриста