7374733• 10 июля 2022

Есть вопрос для медиков! Кто смог устроится за границей по профессии!

Здравствуйте! Есть вопрос для наших медиков врачей медсестёр ! Кто и в какой стране смог устроится без знания языка по профессии ? Мой муж ортопед травматолог 2 категории у меня есть медицинское образование ( Медсестра навыки в/в,в/м, имеется но записи в трудовой нет ! Вопрос реально ли найти работу без языка?
Елена1265• 10 июля 2022
Конечно реально. В любой стране. На пальцах с клиентами будете общаться, а жалобы они вам на листочку будут рисовать человечка и показывать, в каком месте болит, а лечение - с помощью гугл-переводчика назначать

Julieta78• 10 июля 2022
Вот просто интересно, как ваш муж будет заполнять карточку, выписывать лекарства (кстати, он знает лекарственную базу других стран? Как будет ее изучать без знания языка?), общаться с пациентами? Как вы себе это видите?
Скай ОМалли• 10 июля 2022
Абсолютно нереально по спеціальності,тем более без языка. Вам старшая МС даст задания на смену,все на немецком и чеклисты выдаст с назначениями,как Вы себе это представляете? Или нужно бегло опросить пациента,ну как?
Rubiii• 10 июля 2022
Докторам нужно нострифицировать диплом и сдать знание языка.
Про медсестёр не знаю.
автор 7374733 • 10 июля 2022
Ответ дляЕлена1265
Причём тут объяснятся на пальцах 🤦🏻‍♀️ Знаю что в некоторых странах делали Отделения для Украинских беженцы и набирали наших врачей ! Я спрашиваю у медиков а вы явна к ним не относитесь!
Rubiii• 10 июля 2022
Ответ для7374733
Автор, я доктор, к сожалению без подтверждения диплома никак.
В Польше легче всего, язык легче и вместо стандартной нострификации можно сдать lek, это как кроковские тесты, но на этот экзамен нужно ехать с идеальным знанием польского. Если сдаёте, далее Практика (по нашему интернатура) по выбранной специальности и потом уже работа. На Практике платят.
Елена1265• 10 июля 2022
Ответ для7374733
Ну раз знаете такие страны и знаете, что устраиваются без знания языка, то смысл в вопросе, если вы сами знаете, что можно и даже знаете, в какую страну ехать?
Toonika• 10 июля 2022
Ответ дляRubiii
Мне всплывала реклама про интенсивный курс языка для медиков бесплатно
Галюська81• 10 июля 2022
Ответ для7374733
В Польше такое есть. По крайней мере в Ополе точно. Свекровь заключила декларацию с семейным врачом, врач приехала в марте. На приеме у нее в основном украинцы, но поляки тоже есть. Язык учит. И ещё знаю к педиатру подруга обращалась, то тоже на приеме врач из Украины

Елена1265• 10 июля 2022
Ответ дляГалюська81
У нас родственник хирург выехал и не может по специальности никем устроиться. Хотя в Украине работал и в гос больнице, и в частной
Rubiii• 10 июля 2022
Ответ дляГалюська81
Польша не принимает наши медицинские дипломы, их нужно подтвержать. Моя коллега уехала в Польшу в марте, никто не взял её без подтвержённого диплома. Даже не знаю, как у той женщины вышло устроиться, о которой вы написали, загадка, может знакомые какие-то? А как она без знания языка изъясняется с пациентами?
Врачи из Украины могут быть, но это те, кто там уже подтвердил скорее всего.
Капитошка81• 10 июля 2022
Ответ для7374733
Типа лечить только беженцев или как? И как вы могли работать медсестрой без трудовой? Где-то нелегально что ли? Я бы не доверили свои вены для такой медсестры
Линда• 10 июля 2022
Ответ для7374733
Не могло быть и нет таких отделений!
Без знания языка и подтверждения диплома за границей не берут медиков.

Сын ездил на стажировку в Чехию, он у меня студент медвуза и то, он знает чешский и в совершенстве английский.

Ему много чего показывали-рассказывали, а делать разрешали очень немногое и никак не связанное с ’доступом к телу’.
автор 7374733 • 10 июля 2022
Ответ дляКапитошка81
🤦🏻‍♀️ Я не работала по профессии поэтому и нет записи в трудовой ! Но навыки имеются!
Галюська81• 10 июля 2022
Ответ дляRubiii
Я подробностей не знаю, подтвержден ли у нее диплом. Знаю, что приехала 4 марта и активно учит язык. Свекровь бывает на приеме каждую неделю практически, говорит всегда очереди и поляков начала принимать врач. В понедельник пошла за талоном, дали на пятницу, до этого у врача все занято.
Rubiii• 10 июля 2022
Ответ дляГалюська81
Ну здорово, молодец она👍🏻🌸
Может там владельцы украинцы? Могли взять работать, а она в процессе будет подтверждать, такое тоже может быть
Капитошка81• 10 июля 2022
Ответ для7374733
Навыки 20-летней давности учёбы в медучилище. Вы прям будете там на разрыв
olalesenko• 10 июля 2022
У меня родственница врач высшей категории, живет во Франции. Диплом подтверждала, до подтверждения год училась там в медицинской школе платно. Знает в совершенстве французский и английский языки. Работает врачом в клинике.
Any• 10 июля 2022
Доктору - подтверждать диплом, медсестре предложат в службу ухода (за стариками, инвалидами). В Германии там именно в этой сфере не хватает рук. Но работа специфическая,правда, прямо искали и с языковыми курсами помогают и дальше. Если что, я не медик, просто была в Германии и именно с медобразованием искали часто в ту сферу. А родственника-врача когда-то звали в Германию, но там была высшая или первая категория и его знали в работе (видели на стажировке, предлагали остаться), но все равно - курсы, подтверждения диплома. Иначе нельзя работать. А уж если просто ехать в клинику, где тебя не знают, ещё больше. И по умолчанию все врачи в Германии ещё и английским хорошо владеют.

Поля Дяченко• 10 июля 2022
Ответ дляAny
Не владеют. Я сейчас в Германии.
Lianaa_06• 10 июля 2022
Нужно учить. Пока может пойти в больницу типа санитаром. Или в дом престарелых или в хоспис. Но лучше удариться в возврат к профессии, потому что нужен высокий уровень языка, а работать и учиться - не получится.
Учить язык - это основное. Далее нострификации.
Any• 10 июля 2022
Ответ дляПоля Дяченко
Не владеют. Я сейчас в Германии.
Ну, я пару недель оттуда. Медсестры и ассистенты - нет, а врачи (те, на кого я попадала) - да и на нормальном уровне. А вот ассистентки, даже если ’a little bit’, то потом шпарит на немецком и все.
Liliana12345• 10 июля 2022
Долгий процесс. Пока уборщицы ..