Тушь для2го класса• 15 июля 2022
Чувствую вину перед родителями из-за отсутствия внуков.
Здравствуйте. Вот как преодолеть это чувство вины, может кто подскажет? Мне 30 лет, своей семьи и детей нет. Вообще, я пока не собираюсь менять что-либо в жизни, так как меня всё устраивает. Но вот родители, очень их жалко. Каждый наш разговор или встреча заканчивается одним и тем же: «Когда же ты родишь детей?» , «Когда у нас будут внуки?», «Мы, наверное, не дождёмся внуков», «Все уже нянчат внуков, а мы нет», «Неужели ты хочешь оставить нас без внуков?». И всё в таком духе. Когда я им отвечаю, что, мол, «Может лет через 5-6 у вас будут внуки, а пока я не готова», мама сразу перебивает и добавляет: «Это уже поздно, надо сейчас». К слову, моим родителям по 55 лет (они ровесники). Выглядят молодо, свежо, они не какие-нибудь старички. Казалось бы, жить да жить, путешествовать, заниматься чем-нибудь, но нет… Тема внуков прочно засела в их головы. Мама так мне и говорит: «В моём возрасте надо уже сидеть с внуками, а у меня их нет». Я чувствую вину перед родителями, мне очень жалко их. Как будто я не оправдала их надежды и мечты. Скажите, это нормально, чувствовать вину, что я не рожаю детей, и у родителей нет внуков? К слову, я единственный ребёнок в семье. Помогите советом, как вести себя с родителями.
кураГАЛЯ• 15 июля 2022
Мне тоже 30, есть муж правда, пока не планируем детей в связи с войной.
Но мне повезло, есть брат, который уже подарил родителям внука, но к сожалению они его почти не видят, невестка не охотно даёт, можно сказать не даёт.
Муж единственный ребёнок в семье и вот со стороны его семьи ходят нехорошие слухи относительно меня))))) но меня это не парит)))
Не знаю, какой совет вам дать, забить или поговорить с ними откровенно. Вы не должны чувствовать вину за это, это ваша жизнь и вы в ней хозяйка.
Апофиозная• 15 июля 2022
Мне 50.. есть взрослый сын и подросток ы жизнь старшего не лезу.. всему свое время. Пусть ваши родители заполняют свои пустоты сами..это их проблема. Не ваша.. у вас своя жизнь и вы ей хозяйка.. устраивайте свою личную жизнь для себя...
Багиня• 15 июля 2022
Ответ дляУх ты какая Я
Я народила в 32 і 37, всі вуха проговорили за внуків. Тепер внуків двоє і нікому вони не цікаві.
Пока Вы взрослели и ’созревали’ для рождения детей, родители старели
И к Вашим 37 годам им уже тяжелее возиться с внуками(
Мне 44, детям 26, 18 и 10. Старшая - дочь мужа от первого брака, но тоже моя) Я думала, что буду молодой бабушкой, но, подозреваю, это будет нескоро. Играю с детьми друзей, но мысль мелькала, что тягать на руках малышей и катать на спине ’на лошадке’ с каждым годом будет тяжелее. Пока еще относительно здоровая, но как долго это будет, не знаю. Важно не только физическое здоровье, но и эмоциональный запал, а он тоже с возрастом уходит.
Конечно, дети - дело родителей, но
И к Вашим 37 годам им уже тяжелее возиться с внуками( Мне 44, детям 26, 18 и 10. Старшая - дочь мужа от первого брака, но тоже моя) Я думала, что буду молодой бабушкой, но, подозреваю, это будет нескоро. Играю с детьми друзей, но мысль мелькала, что тягать на руках малышей и катать на спине ’на лошадке’ с каждым годом будет тяжелее. Пока еще относительно здоровая, но как долго это будет, не знаю. Важно не только физическое здоровье, но и эмоциональный запал, а он тоже с возрастом уходит.
Конечно, дети - дело родителей, но
Однозначная• 15 июля 2022
Блін я теж хочу внуків
Чоловік каже давай третю дитину, я йому що чекаемо внуків
Та вони такі солоденькі, пахнуть молочком
Кружите меня,кружите• 15 июля 2022
Ответ дляУх ты какая Я
о,лиш хотіла написати.а тоді-то ти ж собі народжувала. побавитись лялькою-всі хочуть,а от якщо реально потрібна допомога,то тут вже,як пощастить.
Автор, порада,народжуйте лише розраховуючи на власні сили.
Galyna1211• 15 июля 2022
Десь в 37 м вам стане легше і ви зрозумієте, що нічого не винні
Це з досвіду.
Крутышка-Пышка• 15 июля 2022
Ответ дляТушь для2го класса
Нет
У Ваших родителей нет чувства вины из-за того что у Вас нет брата или сестры?
Им Вас не жалко?
У большинства есть братья и сестры,а у Вас нет?
Почему они не родили ещё?
Им Вас не жалко?
Почему они не родили ещё?
ГендиреХтор• 15 июля 2022
Ответ дляБагиня
Конечно, дети - дело родителей, но
Это от человека зависит. Моему отцу 67 лет и он просто мечтает чтобы все внуки жили у него. Ждет постоянно когда может приехать к нам в гости и сидеть с внучками, а с сыном моей сестры сидит почти каждый день. Да, устает от этого сильно, но видно что ему в радость это.
Багиня• 15 июля 2022
Девочки, ну родители просят внуков не для того, чтобы выполнять все родительские обязанности - для этого есть родители этих самых внуков. Понятно, что им хочется поиграться час-другой, на прогулку в парк сходить иногда, на ночевку взять, тоже иногда) Не хотят сидеть целыми днями - не значит, что не любят. У бабушек-дедушек своя жизнь никуда не девается.
Багиня• 15 июля 2022
Ответ дляГендиреХтор
Это замечательно) Но если и не готовы бабы-деды к такому, не стоит упрекать.
ГендиреХтор• 15 июля 2022
Ответ дляБагиня
Конечно не стоит, ведь неизвестно как себя поведут родители с появлением внуков. Есть знакомые где родители хотели внуков, но вся любовь потом проявлялась лишь в том чтобы поздравить с днём рождения.
Сосиска_Втесте• 15 июля 2022
Моя свекровь так хотела ,так хотела ,мечтала просто .
Дочке 11 лет ,видит в лучшем случае раз в полгода бабушку ,хотя живём полтора километра друг от друга
Тушь для2го класса
• 15 июля 2022
Ответ дляКрутышка-Пышка
Им Вас не жалко?
Почему они не родили ещё?
Им Вас не жалко?
Почему они не родили ещё?
Я кстати в детстве постоянно просила брата или сестру. Это прямо одна из моих сильных травм детства. У родителей были все возможности для воспитания детей, были деньги и жилплощадь, были возможности, но отец не хотел больше детей, ни в какую. У матери три аборта было, я слышала и видела их разборки по этому поводу.
Ух ты какая Я• 16 июля 2022
Ответ дляБагиня
Конечно, дети - дело родителей, но
В 22 в мене не було житла і грошей навіть собі на зйомка квартири. Тому так. Поки вчилася, робота, кредит, то взяло часу. Чоловік теж з бідної сім’ї.
Ух ты какая Я• 16 июля 2022
Ответ дляСтервочка
Не кажуть, що треба було раніше? Бо зараз їм вже важко і тд і тп
Коли народжувала другу дитину, вгадайте з ким була старша?
Правильно. З моєю подругою. Всі були зайняті, хоча домовлялися перед тим. Стосунки добрі, інших внуків крім моїх поки нема. А кота люблять дуже.
Бусурманша• 16 июля 2022
Ой, божечки, что за наив!
НИКТО с вашими детьми сидеть не будет. Тем более, если родителям по 55 и они еще работают. Когда они собираются с детьми сидеть? По воскресеньям пару часов? И как они это представлят, спросите у них точные планы этого сидения. А то потом будет: ой, нам некогда, мы уходим. Ой, они слишком шумные/подвижные/много едят, надо готовить, а не хочется/мало едят, а бабушка что зря столько готовила/их надо разлекать, а бабушка устала и т.д. и т.п.
Ишь, манипуляторы. Задавайте им встречные вопросы: когда на пенсию? Сколько времени будете уделять внукам? Готовы ли делать_там_что-то?
Но такие манипуляторы скажут: конечно-конечно, мы на всё согласны, а потом - мы рассчитывали на другое: видеть внуков пару часов в неделю, а целый день - не-не, слишком утомительно и у нас же есть и свои дела.
Бусурманша• 16 июля 2022
Ответ дляБагиня
Да это-то понятно. Просто человек, которому капают на мозги ’роди внуков’, всерьез думает, что родители и правда возьмутся в полной силе за уходом, воспитанием и прочим штукам с детьми.
Мне кажется, что родители вот так настаивающие на том, чтоб дочь срочно родила беспокоятся именно о самой проблеме рождения: возможность вобще забеременеть, выносить, родить.
Багиня• 16 июля 2022
Ответ дляУх ты какая Я
Только пара решает, в каком возрасте рожать детей. Но все мы стареем и меняемся, это факт. И родители наши тоже(
Стервочка• 16 июля 2022
Ответ дляУх ты какая Я
Отож бо