Кожугетовый ансамбль• 17 июля 2022
Вопрос только к русскоговорящим украинкам
Что вы чувствуете и как реагируете, когда вам делают замечание по поводу языка?
Беженка, нахожусь в другой стране. Мне сделала замечание женщина, которую живёт тут ..цать лет.
Кто больше украинка, я , которая все это время жила в Украине, платила налоги, этим самым делала свой вклад в развитие страны или она, которая живёт уже много лет в другой стране, тут работает , помогает развивать чужой стране .
Я свободно говорю на русском и на украинском, если что , но я крайне не люблю, когда мне указывают.
Роза завяла• 17 июля 2022
Платить налоги это огромный вклад, так как с этим в нашей большая проблема. Это надо было и сказать. Она была права, пока не открыла рот.
Гопница-Советчица• 17 июля 2022
Ответ длязахідний_діалект
І ви неправі як і ваша компанія!
Українською це ЛЕЛИК!
Львів
Українською це ЛЕЛИК!
Львів
Візьміть словник і подивиться. Ніяких леликів нема, є кажан. Лелик це якийсь діалект.
А то розмовляють не українською, а хтозна якою, а інших вчать. Не завадило б самим повчитися.
ksu_ermoshenko• 17 июля 2022
Вообще никто никаких замечаний не делает никогда. Никак бы не реагировала, заграницей тем более.
Из ДОМа-2 Я• 17 июля 2022
’Я свободно говорю на русском и на украинском, если что ...’-АВТОР,без обид,но вот это вот ’свободно’ обычно заканчивается спустя 20 минут общения) уже не раз видела это ’свободно ’ ..СВОБОДНО может разговаривать человек -регулярно практикующий! НУ НЕ СМЕШИТЕ ВЫ С ЭТМИМ ’СВОБОДНО’ !
А ПО ТЕМЕ -лично я русскоговорящая-перехожу на рідну мову ! і зроблю все ,щоб моя дитина розмовляла виключно українською ! маю двох старших доньок-навчалися у українській школі, зараз в універі...вгадайте на якій мові спілкуються вони-на ’руськом’.бо мама і папа в биту на ньому ! НЕМОЖЛИВО відродити мову без повного перехіда ! ясна річ не треба крайнощів -поступово ! але говорити,що мова не на часі ,і не важлива-то мислення не українця ! до бісу ваші ’налоги’...
Из ДОМа-2 Я• 17 июля 2022
Ответ дляПродавец овец
Мне не делали замечания.
Конечно к любым замечаниям я отношусь негативно, с другой стороны в данной ситуации я понимаю, что мы украинцы и сколько лет украинский отодвигали на второй план в стране, может стоит таки прислушаться и переходить по- тихоньку на мову, ради сохранения своей национальной идентичности.
Мне интересно, что многие русскоязычные пишут, что хорошо знают украинский, вот не верю))) понимать все могут и сказать пару фраз , а непринуждённо говорить больше пары минут (если без суржика вообще высший пилотаж) может ооочень маленький процент рускоговорящих , у многих получается азИривщина с переходом на русский. Но на советчице все полиглоты
вот и я про то _так и есть- !
ЦыбаФу• 17 июля 2022
Ответ дляУмный хвост
жінка права.
Ага. Которая в мирное время сознательно эмигрировала в другую страну, и голосит, что она украинка и как у нее сердце болит за Украину
Вы когда продадите квартиру свою, будете рассказывать новым хозяевам квартиры, как они что должны в ней делать? Включая ’бережно хранить первый рисунок сыночка Петечки прямо на стене’
Вот то же самое. Реально.
Стопудова• 17 июля 2022
Ответ длязахідний_діалект
Це точно! Їх ´спаслі´ від життя, домівок, сімей, дітей, а вони спочатку були шоковані, а зараз спостерігаю, що все на назад повертається ´разгаварівала і буду, какая разніца...´
Небось немецкий сейчас активно учите? Ашотакова?
Рву и мечу• 17 июля 2022
Я в 2014 пеоеехала в Винницу из Донецка . Не могла говорить на украинском, однажды мужик мне сделал замечание и было очень неприятно. Но я не могла! Жила 4 года в Виннице , естественно выучила украинский. Сейчас живу не в Украине больше 2 х лет, говорю на русском, украинский подзабыла, но за 2-3 недели практики заговорила бы снова. Но начали давить родственники и отбили всякое желание переходить на украинский. Прямо барьер какой то, причем с подружками спокойно говорю на украинском, а в семье теперь не могу благодаря родственникам. Никогда ни на кого не давить! Получите обратный эффект!
Стопудова• 17 июля 2022
Ответ дляГопница-Советчица
А з якого міста Ви за кордон виїхали?
Удалено администрацией...
Амели на мели• 17 июля 2022
Ответ дляГопница-Советчица
Вот,кстати,да!
Это все равно, что я бы сейчас украинский в закарпатском стиле
навязвала и спорила с теми,кто говорит на чистом украинском)
Например: крыса по-украински щур,пацюк
А я такая: нет, Вы не правы!
Правильно пацкан
навязвала и спорила с теми,кто говорит на чистом украинском) Например: крыса по-украински щур,пацюк
А я такая: нет, Вы не правы!
Правильно пацкан
жар-птица Нюра• 17 июля 2022
Ответ дляСтопудова
Удалено администрацией...
Вот і роби добро потім... Після таких коментів про львів´ян немає бажання взагалі комусь допомагати.... І так, я здаю свою квартиру безкоштовно саме харківянам, і не повірите в мому підїзді (10квартир) ще один сусід здає також безкоштовно. Це просто жахливо читати...і ваш допис і всю тему взагалі.
Майданщица• 17 июля 2022
Ответ дляПродавец овец
А в чем проблема скачать книгу и читать ее, я тоже не могу читать по укр, поэтому читатью по рус, благо их предостаточно, в чем проблема.
Или вы про бумажные? Часть осталось по русски, вроде 50%
А что бумажные сейчас покупают?
Я и все знакомые качают и читают с электр книг, т.к если активно читать 7-8 книг каждый месяц покупать нет смысла, да и куда потом их девать
А что бумажные сейчас покупают?
Я читаю только бумажные, электронные не люблю, у меня большая библиотека. Плюс ребенку читаю, а она любит их листать и рассматривать.
То что не понравилось - продаю и их разбирают очень бодро, так что я не одна такая)
То что сейчас продают - это остатки, они закончатся и все. Наши издательства больше на русском не печатают, а русские запрещены новым закном.
Майданщица• 17 июля 2022
Ответ длязахідний_діалект
До війни такого не було, а зараз так, дуже гостро стоїть питання мови спілкування! Російська - мова фашистів і крові наших вбитих дітей! А якщо раніше мене не бентежило, якою мовою спілкується співрозмовник, то тепер просто відповідаю, що НЕ РОЗУМІЮ ФАШИСТСЬКОЇ МОВИ!
Нам у Львові руzzкого міра нє нада!
В Польщі чомусь з перших днів на курсах вчать державну мову, а в нас і так сАйдьот??! Ні, аж ніяк!
Нам у Львові руzzкого міра нє нада!
Удалено администрацией...
Баба_Воля• 17 июля 2022
Ответ дляАноним Анонимыч
У війну ви свій вклад зробили.
Русским языком?
Майданщица• 17 июля 2022
Ответ дляжар-птица Нюра
Да-да... харьковчане хоть с вами на мове говорили и в ножки кланялись?
Что-то не видно никого, кто бы сказал, что ему во Львове бесплатно жилье дали. А только росказни от хозяв, да еще и целыми подъездами.
Аноним Анонимыч• 17 июля 2022
Ответ дляБаба_Воля
Русским языком?
Так, як і кожен російськомовний.
Беззубовна• 17 июля 2022
Ответ дляГопница-Советчица
Попід деревами шниряли без шуму чорні лилики (Іван Франко)
Зі словника, до слова. Навіть у Грінченка це слово є.
Ms. Искренность• 17 июля 2022
Ей это сказали все? А по теме, тоже не люблю указаний, поэтому автоматичнски перехожу на противоположный язык. Говорю чисто на обоих и это бесит ’указальщиков’ еще больше.
Ms. Искренность• 17 июля 2022
Ответ для18 мнеУЖЕ
Киев, не разу не было. А вот подруга во Львове сказала там жесть, те кто по русскому разговаривают к ним полный мороз. Даже в магазине продавщица от неё отморозилась. Хотела купить воды для 5 летней дочки. А на Закарпатье она говорит вообще с этим проблем нету. И во Львове цены за квартиру сумасшедшие 5000 в сутки
Вот эти разговоры про магазины во Львове - полный бред.
Ms. Искренность• 17 июля 2022
Ответ дляСиреневенькая
Возможно , не спорю . Ко мне ладно , но свекр с моими детьми втихаря от меня проводит беседы , что они не могут быть патриотами , говоря по русски . Неужели к внукам тоже неприязнь ?
Личные задвиги свекра.
Баба_Воля• 17 июля 2022
Ответ дляАноним Анонимыч
Так, як і кожен російськомовний.
Брехня.Не хотите в бан за расжигание языкового конфликта?Пока русскоязычные ,оставшиеся в Украине,поднимают ее экономику,украиноязычные сидят на пособиях в германии,учат немецкий язык и раздают советы оставшимся.Да от меня больше пользы,чем от десятка таких.Напомнить ,на каком языке был послан русский корабль?А по поводу вклада в войну русскоязычными-расскажите это русскоязычным ВСУшникам,в том числе ,и моему мужу.
МаксХмара• 17 июля 2022
До начала войны проблем с русским не было. На работе я говорила исключительно на украинском. А вот с началом войны даже близкие приятели стали попрекать меня за язык :( тем самым разжигаться междоусобные проблемы внутри страны в это нелёгкое время для всех. И этот случай не единичный.
Ms. Искренность• 17 июля 2022
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Я недавно смотрела Дурнева, где они с Лерой Мандзюк пробуют армейскую еду. Вот там у меня был шок. Очень режет уши ее произношение.Хотя девушка, с ЗУ как бы
Украинские в ЗУ очень и очень отличается от украинского, который мы выучили в школе. Очень.
Аноним Анонимыч• 17 июля 2022
Ответ дляБаба_Воля
З таким настроєм нас ще не одне покоління ’спасати’ будуть.
Ms. Искренность• 17 июля 2022
Ответ дляСиреневенькая
Вот в том то и дело , что они говорят на жестком суржике . Мне , что перейти на украинский , нужно всё-таки поднапрячь мозги и подбирать литературные слова , а то иногда вырывается фэвраль замість лютого. Я пробовала с ними у них в гостях говорить по возможности на украинском , ещё как толко вышла замуж 15 лет назад , но когда за столом на мой ляпнутый перл была неадекватная реакция с хохотанием и акцентированием на мне внимания всех гостей , резко перехотелось начинать такие эксперименты . На работе сейчас все на украинском , когда темы разговора все отработаны и одни и те же , мова льётся сама собой , но в момент волнения и неожиданности могу и ляпнуть что-то
Был случай - муж украиноязычный киевлянин. Жили 6 лет на Франковщине по работе. Бабка у дороги продавала клубнику и ему на своем - чому ви по русськи говорите?
А он : - ви вважаєте, що розмовляєте українською? Она как зависла, так и висела - молча расчитала. Но отказов в обслуживании за 6 лет лично у меня ни там, ни в Черновцах, ни во Львове, ни в Закарпатье небыло.
Баба_Воля• 17 июля 2022
Ответ дляАноним Анонимыч
Кто,ВСУ?Вас нужно спасать в германии,неблагодарных?
Ms. Искренность• 17 июля 2022
Ответ дляПродавец овец
Мне не делали замечания.
Все дело в практике. Если хотя бы с 2014- го перешел пусть и не в быту на украинский, уже выговорился. Лично мне помогает хорошая школьная база и папина тренировка - либо русский, либо украинский, никакого Харьковского ( это мой родной город)
Ms. Искренность• 17 июля 2022
Ответ дляСиреневенькая
Но ведь можно было на государственном уровне это делать грамотно и плавно, а не сталкивать лбами разноговорящих людей. Почему не было на украинском дубляжа нормального фильмов, мультфильмов … ничего не создавалось на украинском вообще раньше . Певцы украинские и те пели на русском . А так бы дети с малых лет потихоньку и перешли . Наше поколение уже можно было бы и не перевоспитывать так агрессивно .
Миллион отличных дубляжей. Уже много лет мульты и фильмы дублируют украинским и довольно талантливо. Мой личный хит - секреты домашних животных - на украинском просто шедевр.