Кожугетовый ансамбль• 17 июля 2022
Вопрос только к русскоговорящим украинкам
Что вы чувствуете и как реагируете, когда вам делают замечание по поводу языка?
Беженка, нахожусь в другой стране. Мне сделала замечание женщина, которую живёт тут ..цать лет.
Кто больше украинка, я , которая все это время жила в Украине, платила налоги, этим самым делала свой вклад в развитие страны или она, которая живёт уже много лет в другой стране, тут работает , помогает развивать чужой стране .
Я свободно говорю на русском и на украинском, если что , но я крайне не люблю, когда мне указывают.
Мини-бикини• 17 июля 2022
Ответ дляСиреневенькая
Я стояла в очереди в магазине и собиралась сказать продавцу мені будь ласка соняшникове насіння )))
Прям репетировала в уме . А дамочка передо мной спокойно сказала два пакэтика сэмочек
Я однажды забыла слово. Причем какое-то элементарное. Вот построила предложение, дошла до подлежащего, так сказать и -ступор. Руки взмокли, бэкаю, мэкаю... А потом говлрю-извините, пожалуйста, мне стыдно, но мой разговорный украинский не очень, но я стараюсь. И собеседник с такой готовностью перешёл на русский , искренне и по-доброму, что я тут же успокоилась, вспомнила недостающие слова и закончила мысль на украинском)))
Одно могу сказать точно: большинсиво пытаются помочь и подсказать или просто терпеливо ждут, пока ты подыскиваешь перевод. Все равно видно, когда человек думает на русском , особенно при отсутствии разговорной практики
А я с Рио-де-Житомира!• 17 июля 2022
Я вот не пойму, что у россиян и у Пукина монополия на рус. яз.?Нет же.
Потому как говорила на русском, так и буду на нем говорить.
А сейчас вообще вынуждена с ребёнком активно учить ’язык Гитлера’, если на то уж пошло
Не все, говорящие на англ., англичане.
Не все,говорящие на немецком, немцы.
Не все ,говорящие на русском, россияне.
У нас свобода выбора
Не все, говорящие на англ., англичане.
Не все,говорящие на немецком, немцы.
Не все ,говорящие на русском, россияне.
У нас свобода выбора
Продавец овец• 17 июля 2022
Ответ дляСиреневенькая
Я тоже репетирую
, меня никто не заставляет просто хотела день говорить по украински ради эксперемента, ну такое пока переведешь в уме слово секунда задержки и если эмоционально рассказывать что-то все равно перехожу на русский, тут никак. Еще и предложения односложные получаются, хотя вроде украинский знаю, но чувствую себя глупо, когда пытаюсь говорить
Кожугетовый ансамбль
• 17 июля 2022
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Не все, говорящие на англ., англичане.
Не все,говорящие на немецком, немцы.
Не все ,говорящие на русском, россияне.
У нас свобода выбора
Не все, говорящие на англ., англичане.
Не все,говорящие на немецком, немцы.
Не все ,говорящие на русском, россияне.
У нас свобода выбора
Так хорошо сказали )
Для драки• 17 июля 2022
Делали за есания. Мне не приятно. В первый раз от шока промолчала, второй раз высказалась, если будет третий раз - пошлю
Сиреневенькая• 17 июля 2022
Ответ дляПродавец овец
Я тоже репетирую
Просто вот начинаю переводить в уме , вспоминать школьный украинский , который учила 20 лет назад . И в нем у меня панчохи, пательня, ковдра, спідниця , парасолька и т д.
В окружении моем сейчас говорят с кучей русизмов, я на их фоне как клоун с этими словами .
Майданщица• 17 июля 2022
Ответ дляСтопудова
Удалено администрацией...
Согласна. Я еще в шоке от войны с русскоязычными изданиями книг. Для меня чтение это отдых и отдушина. Конечно, я могу читать на украинском, но ни расслабления и удовольствия от этого не получу. А теперь правительсто, я так понимаю, предлагает мне с чтением завязывать.
Продавец овец• 17 июля 2022
Ответ дляСиреневенькая
Аналогично
.
Но с другой стороны у них суржик, а у нас все правильно, хоть и странно)
. Но с другой стороны у них суржик, а у нас все правильно, хоть и странно)
Я такая боевая• 17 июля 2022
Ответьте ей словами президента :’из-за таких как вы- в стране война’
ШанельКуКу• 17 июля 2022
женщина бестактная, что тут сказать, таких хватает.
моей знакомой женщина по объявлению звонила, ей не понравилось что та на русском говорит. со злобой порадила вивчати мову. я опнимаю на западной с пелёнок на неё говорят, а как тем кто до 30-50 лет говорили на другом языке никто не знает
Продавец овец• 17 июля 2022
Ответ дляМайданщица
А в чем проблема скачать книгу и читать ее, я тоже не могу читать по укр, поэтому читатью по рус, благо их предостаточно, в чем проблема.
Или вы про бумажные? Часть осталось по русски, вроде 50%
А что бумажные сейчас покупают?
Я и все знакомые качают и читают с электр книг, т.к если активно читать 7-8 книг каждый месяц покупать нет смысла, да и куда потом их девать
А что бумажные сейчас покупают?
ШанельКуКу• 17 июля 2022
Ответ дляЯ такая боевая
Удалено администрацией...
Кожугетовый ансамбль
• 17 июля 2022
Ответ дляШанельКуКу
Так на западной говорят ни пойми на чём. Суржик ещё тот.
Кожугетовый ансамбль
• 17 июля 2022
Ответ дляШанельКуКу
Удалено администрацией...
И не стыдно такое писать?
Сиреневенькая• 17 июля 2022
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Не знаю , может просто у меня тут не очень грамотная компания подобралась , но я недавно их поправила, что летюча мыша це не вірно, вірно кажан . Були здивовані , що я знаю такі слова
Аль_де_Барановна• 17 июля 2022
Я зараз за кордоном. До всіх російськомовних відношусь з неприязню. Не маю бажання з´ясовувати наші чи з рф, якщо після всіх подій вам самим не бридко розмовляти російською і ви справді не розумієте ’яка різниця’ то вам вже нічого не допоможе.
західний_діалект• 17 июля 2022
Ответ для18 мнеУЖЕ
Киев, не разу не было. А вот подруга во Львове сказала там жесть, те кто по русскому разговаривают к ним полный мороз. Даже в магазине продавщица от неё отморозилась. Хотела купить воды для 5 летней дочки. А на Закарпатье она говорит вообще с этим проблем нету. И во Львове цены за квартиру сумасшедшие 5000 в сутки
До війни такого не було, а зараз так, дуже гостро стоїть питання мови спілкування! Російська - мова фашистів і крові наших вбитих дітей! А якщо раніше мене не бентежило, якою мовою спілкується співрозмовник, то тепер просто відповідаю, що НЕ РОЗУМІЮ ФАШИСТСЬКОЇ МОВИ!
Нам у Львові руzzкого міра нє нада!
В Польщі чомусь з перших днів на курсах вчать державну мову, а в нас і так сАйдьот??! Ні, аж ніяк!
Нам у Львові руzzкого міра нє нада!
Аль_де_Барановна• 17 июля 2022
Ответ длязахідний_діалект
Нам у Львові руzzкого міра нє нада!
+
західний_діалект• 17 июля 2022
Ответ дляАль_де_Барановна
Це точно! Їх ´спаслі´ від життя, домівок, сімей, дітей, а вони спочатку були шоковані, а зараз спостерігаю, що все на назад повертається ´разгаварівала і буду, какая разніца...´
західний_діалект• 17 июля 2022
Ответ дляСиреневенькая
І ви неправі як і ваша компанія!
Українською це ЛЕЛИК!
Львів
Українською це ЛЕЛИК!
Львів
Мини-бикини• 17 июля 2022
Ответ длязахідний_діалект
І ви неправі як і ваша компанія!
Українською це ЛЕЛИК!
Львів
Українською це ЛЕЛИК!
Львів
Ну це ж діалект? Кажан-це як підручники вчили))
Гага Газу• 17 июля 2022
Ответ для18 мнеУЖЕ
ага-ага
західний_діалект• 17 июля 2022
Ответ дляМини-бикини
Ні, це не діалект, - лелик або лилик
Кажан як вид ссавців, а лелик у всіх значеннях, до прикладу оперета в нашій Опері ´Лелик´, а не кажан))
Мини-бикини• 17 июля 2022
Ответ длязахідний_діалект
Ні, це не діалект, - лелик або лилик
Дякую, тепер буду знати, що таке слово існує
жар-птица Нюра• 17 июля 2022
Ответ дляАль_де_Барановна

Гопница-Советчица• 17 июля 2022
Ответ дляАль_де_Барановна
А з якого міста Ви за кордон виїхали?
Как нефиг делать• 17 июля 2022
Автор, а почему вы не можете так ответить, чтобы больше у этой тетки не возникало желания делать вам замечания? Чтобы она чувствовала себя неприятно, а не вы? Такое нужно пресекать сразу же. Иначе вам на голову вылезут, и не только по поводу языка.