РокерША• 18 июля 2022

Документы на фирму родственника. Помогите советом

Больше года назад умер близкий родственник. Я помогала вывозить вещи, документы, в том числе огромный ящик, связанный с его давним бизнесом (там данные по работникам для пенсионного фонда, налоговые декларации, куча договоров и т.д.). Фирма уже давно не работает - но экс-бухгалтер сказала, что это очень важные документы и их надо хранить минимум 20 лет. Ну окей, им была выделена полка на чердаке и они там лежат.
Сейчас возникла необходимость моего переезда, я кинулась выяснять, куда же девать эту кучу бумаг. И по факту их никто не хочет забирать, но все верещат, что они очень очень важные. Что мол вот работникам понадобится пенсию оформлять и они обратятся за оригиналами. Я предложила сдать бумаги в государственный архив, на что сказали, что за это надо деньги платить, а ни у кого их нет. Ни бывший директор, не бухгалтер, ни работники забирать документы себе на хранение не хотят. Я сказала, что раз никто за них не берется - значит я их просто сожгу и дело с концом, война, все разъезжаются, не до древних документов в такое время. Меня обвинили во всех смертных грехах...
Что делать с таким "наследством"? И действительно ли оно кому-то может быть нужное?
Целая полка с папками и бумагами вот примерно такого содержимого