I_dyshka• 18 июля 2022

Кто выезжал сейчас, брали с собой теплые вещи, обувь? Или только необходимое?

Школьные принадлежности ребенку?
автор I_dyshka • 18 июля 2022
Какого размера чемодан покупать, сколько реально увезти?
Ермолайчик• 18 июля 2022
Мы выезжали в марте на 2-х машинах. Ехали в зимней одежде, забирали из дома все по максимуму и в одежде, и в бытовых предметах. Вплоть до туалетной бумаги и зубной пасты. Все что поместилось. Все запасы продуктов очень пригодились, одежда и бытовая техника (утюг, фен, электрогриль, пылесос...), посуда, одеяла/подушки тем более
Ермолайчик• 18 июля 2022
Ответ дляI_dyshka
Вы без машины? Тогда самое необходимое(((
итн• 18 июля 2022
Зависит куда вы едете и на сколько по времени. Есть страны, где и летом жары нет... В чемоданах все не увезете(( Еще зависит кто едет (взрослые, дети). Кто сможет эти чемоданы тащить.
Ми разом• 18 июля 2022
Подруга ехала с десятилетним ребенком весной.
Всего 2 рюкзака и 2 переноски с котами.
Самое необходимое это были документы, в т.ч. на квартиру.
Сами понимаете, что в 2 рюкзака много не положешь.

Но это скорее негативный опыт.
автор I_dyshka • 18 июля 2022
Ответ дляитн
Германия. Я и ребенок 9 лет. Скорее всего поездом с пересадками
автор I_dyshka • 18 июля 2022
Ответ дляЕрмолайчик
Не наш вариант.
Ермолайчик• 18 июля 2022
Ответ дляI_dyshka
2 рюкзака, чемодан Вам и маленький ребенку. Женская сумка-кросбоди. Вот все что поместится то и берите. На себя спортивные костюмы и кроссовки.
Ми разом• 18 июля 2022
Ответ дляI_dyshka
Подругатоже в Германию ехала на ’пустое место’. Там все дали: мыльно-рыльное, прокладки и какую-то одежду.

Но я бы так не смогла.
итн• 18 июля 2022
Ответ дляI_dyshka
Если будете брать демисезонные куртки и свитера, очень вам советую купить вакуумный пакет и в него положить и выкачать воздух. Очень экономит место в чемодане.
Сказка_• 18 июля 2022
Ответ дляI_dyshka
Не наш вариант.
Знакомые живут в Германии в Мюнхене говорят прохладно - летние вещи практически не нужны, нужно смотреть какая там осень и зима и исходя из этого брать вещи
автор I_dyshka • 18 июля 2022
Ответ дляМи разом

Но я бы так не смогла.
Прокладок запас с весны, надо увозить.
автор I_dyshka • 18 июля 2022
Ответ дляитн
Спасибо за совет. Где их купить можно?
Isa Dora• 18 июля 2022
А чего вы сейчас именно выезжаете?

Откуда?

У меня подруга уехала в июне , но она сразу сказала до конца войны, по этому брала все. Машиной
amoa• 18 июля 2022
Мы уезжали в марте у каждого по рюкзаку. Как показала практика без многого можно обойтись. Но если есть возможность собраться в спокойной обстановке то взять по максимуму вещей.
автор I_dyshka • 18 июля 2022
Ответ дляСказка_
Есть ли там где купить? Какие цены? Тот же НМ например.
итн• 18 июля 2022
Ответ дляI_dyshka
Спасибо за совет. Где их купить можно?
Я точно не скажу, но думаю много где продаются в хоз магазинах. Я так на дорогу домой покупала.
автор I_dyshka • 18 июля 2022
Ответ дляIsa Dora
А чего вы сейчас именно выезжаете?

Откуда?

А чего ждать? Сидим в Полтаве полгода почти. В Харьков нельзя.
amoa• 18 июля 2022
Ответ дляI_dyshka
Берите 2 чемодана, таких размеров чтобы могли с ними справиться без посторонней помощи и по рюкзаку на плечи.
Ермолайчик• 18 июля 2022
Ответ дляI_dyshka
Там куча магазинов. Вопрос цены и где вы будете жить? (В смысле сможете ездить в магазины) если Вы без машины
Сказка_• 18 июля 2022
Ответ дляI_dyshka
Я не в Германии, знакомые обеспеченные и цены их не интересуют - они скоро уезжают
Dark_Yasna• 18 июля 2022
а куда едете? в лагерь для беженцев? как вообще это происходит? приезжаешь, а потом куда? если знаете , напишите пожалуйста или ткните носом, где почитать.
автор I_dyshka • 18 июля 2022
Ответ дляЕрмолайчик
В том селе есть жд станция. Или по интернету заказывать. Пока не представляю, что и как.
ОльгаВА• 18 июля 2022
Берите обувь, побольше, на ближайшие 2 сезона, лекарства, а канцелярия - если влезет- ручки, фломастеры, карандаши.
Вещами там помогут, а обувь реальная проблема. Купить- не так уже и дешево
Isa Dora• 18 июля 2022
Ответ дляI_dyshka
Если с Харькова однозначно дорогие вещи вывозить максимально.
Больше 2 чемоданом все равно не потянете...
автор I_dyshka • 18 июля 2022
Ответ дляDark_Yasna
Мы пока сами ничего не знаем.
ЧаЧаЧа• 18 июля 2022
Чортові кацапи, що вони нам наробили, скитайся по світу тепер як циган
ОльгаВА• 18 июля 2022
Ответ дляI_dyshka
Вы своим ходом? Если на авто- лучше сумки. Если в руках- одного чемодана может быть мало
tanga• 18 июля 2022
Автор, берите побольше всего, включая домашние тапочки. Максимум сколько дотащите. Мне все советовали не брать особо ничего, а то не сможешь, когда я ехала, и всё пришлось покупать, всё дорого очень.
Вначала еще была какая-то гуманитарка, можно было секонда взять. Сейчас этого гораздо меньше.
автор I_dyshka • 18 июля 2022
Ответ дляОльгаВА
Обуви у меня мало - все в Харькове осталось. Но все равно зимние есть, в них ехали, весну и лето уже здесь покупала.