Подскажите, пожалуйста,свой рецепт компота из абрикосов без стерелизации.
Natalia505• 18 июля 2022
Стакан цукру, на три літра, третина фруктів в банці будь яких. Абрикоси краще без кісточок закривати або добавляти трішки лимонної кислоти. Ніколи не стерелізую. Заливаєте або сиропом або прямо в банку окроп. Якщо хвилюєтесь можна баночки закутати.
Тарас Бульба• 18 июля 2022
Мою банки содой. Накладываю абрикосы чуть больше трети и заливаю кипятком и накрываю крышками.Когда остывает так, чтобы можно было взять в руки, сливаю водичку и до закипания, в каждую банку стакан сахара по паре колечек апельсина(по желанию), закатать и под теплое одеяло до полного остывания.
Компот ’Абрикосове мохіто’, дуже смачний.
на банку 3 л:
абрикоси - 20 шт.;
лимон - 2-3 кружальця;
м’ята - 3 гілочки;
цукор - 200 г.
Абрикоси та лимон залити кип’ятком, через 15 хвилин воду злити, додати цукор, закип’ятити знову , покласти до банки з абрикосами гілочки м’яти, залити, закатати, укутати.
Також можна робити з полуницею або вишнями.
на банку 3 л:
абрикоси - 20 шт.;
лимон - 2-3 кружальця;
м’ята - 3 гілочки;
цукор - 200 г.
Ответ дляТарас Бульба
Делаю точно так же.
Только сливаю из нескольких банок в кастрюлю, добавляю сахар из рассчета 1 стакан на банку 3л, закипело - разливаю в банки и закатываю.
При этом банки у меня могут быть и 3л, и 1,5л, и 1л. Пропорция одна и та же, и так же закатываю ’со второго раза’. Крышки тоже - и капроновые, и закручивающиеся, закатывающимися не закрываю давно. Но тоже пользовалась раньше, как все.