Northface• Изменено 19 июля 2022

Правда, что в городе Берегове говорят на венгерском?

И в других закарпатских городах знают венгерский, словацкий, очень хорошо? Я сейчас в лагере, тут есть одна семья цыган, они из Берегове( видела их документы) , они говорят на венгерском, украинский не знают, русский совсем чуть-чуть ( их дети не знают и этого). Это потому что этот город под владой Угорщини ? И потомучто на границе? Просто для меня это странно было), что вообще не знают языка.
автор Northface • 19 июля 2022
Ответ дляSara-a
Во Львовской области почему-то львовяне не говорят на польском поголовно.
Потому-что Польша не навязывает это и не раздаёт паспорта на право и налево , как Венгрия
Все вы правильно автор поняли, Венгрия спит и видит Закарпатье своим
100%
klux• 19 июля 2022
Ответ дляSara-a
А венгры претендуют и много раз уже заварушки по этому поводу устраивали
И при чем тут Болгария к Украине ?
У нас что общая граница ?
потому что сами жители Закарпатья - венгры и не ощущают себя украинцами. Ну, это я исходя из написанного предполагаю
А вообще все эти кромсания стран в прошлом ничем хорошим не заканчиваются в будущем. Как из венгра сделать украинца?
И ожидаемо, что это во что-то выльется
ТАНЧ• 19 июля 2022
Ответ дляklux
а вы говорите по-венгерски или вы приезжая?
Тут народилася, все розумію але говорити дуже складно .
автор Northface • 19 июля 2022
Ответ дляTakamaka
С Южного Урала пришли.
Понятно теперь, че они с рашистами похожи ментально)
автор Northface • 19 июля 2022
Ответ дляLotusA
В Берегово так и есть. Там все надписи на магазинах ,вывески на венгерском. Они себя не считают украинцами
Типа как лнр и днр, только на Закарпатье?
Sara-a• 19 июля 2022
Ответ дляMiere
Та там люди і так в Угорщину переїжджають.
Не думаю, що угорці почнуть колотнечу, це ж не москалі
Они от москалей недалеко ушли
Olena Dnepr• 19 июля 2022
По ТВ в новостях несколько лет назад был репортаж, поднимался языковой вопрос по Закарпатью. Дети в школах не знают укр мовы, он как иностранный, они пытаются.
Интересный вопрос, а все эти языковые законы, все наши бои на мечах на форумах, их получается не касается. Они гнут свою венгерскую линию ...
Miere• 19 июля 2022
Ответ дляSara-a
Они от москалей недалеко ушли
Можливо, але їх ЄС стримує
автор Northface • 19 июля 2022
Ответ дляklux
ай, ну Болгария тоже легко раздает паспорта по происходу. Но на Украину не претендует ))
В Закарпатье, я так понимаю, реально много этнических венгров и они себя именно венграми и ощущают
А я себя ощущаю француженкой, пойду паспорт просить😁, ладно, шучу
Near Mear• 19 июля 2022
Ответ дляklux
И ожидаемо, что это во что-то выльется
Из него не надо делать украинца. Из него можно сделать гражданина Украины с соответствующими правами и обязанностями.
klux• 19 июля 2022
Ответ дляChernobai
мне кажется, так быть не должно в принципе в суверенном государстве. вон уже одни соседи воспользовались таким положением вещей (с паспортами и родственными связями в приграничных регионах).

и серьезно, что нет упрощенного перехода? официального, может, как на Закарпатье и нет. а неофициально сама видела, когда авто растамаживали, как в Кучурган ходят люди просто помахав ручкой пограничнику. типа ж все свои
это реальности приграничных зон
Насчет Кучурган не знаю ))) У нас поговаривали, чтоб сделать упрощенный переход, но увы... Я б в Галац и Браилу в моллы каталась ))
olenok• 19 июля 2022
У них и пасопрта есть венгерские, у многих
В Берегово таблички на домах на венгерском
Sara-a• 19 июля 2022
Ответ дляChernobai

Конечно не должно
Хоть кто-то говорит на украинском на венгерской стороне ?
Нет, конечно
автор Northface • 19 июля 2022
Ответ дляMiere
Ну да, не такие они как рашисты все равно, но похожи, да и зассут венгры, не того размера и силы, чтобы против Украины прыгать, особенно если мы победим в этой войне
Verano-2020• 19 июля 2022
Ответ дляNear Mear
Удалено администрацией...
Sara-a• 19 июля 2022
Ответ дляVerano-2020
Удалено администрацией...
Конечно по праву, как иначе
А вы из раши вещаете ?
klux• 19 июля 2022
Ответ дляNorthface
Ахах )) нужно бы еще подтверждение какое-то
Я болгарка по происхождению и ощущаю себя болгаркой. Это, правда, не мешает мне быть украинкой )) Но я учила язык, историю Болгарии и вообще мне там неплохо
Near Mear• 19 июля 2022
Ответ дляVerano-2020
Удалено администрацией...
Увы, для меня это уже пройденный этап. Я имею в виду чемодан и то, что ему предшествовало.
Near Mear• 19 июля 2022
Ответ дляklux
Извините, а вы случайно не из Терновки Николаевской области?
автор Northface • 19 июля 2022
Ответ дляChernobai

И я так думаю. Почему такое не происходит в других странах, только в Украине, надоело честно. Все страны в мире граничат с кем-то, но такая ху йня только у нас
klux• 19 июля 2022
Ответ дляNear Mear
Можно ))) Неплохо было вначале спросить - а нужно ли ему это.
Раньше не спрашивали и сегодня маємо що маємо
_Alekssandra_• 19 июля 2022
Ответ дляalena2013
В Береговском районе в основном и живут закарпатские венгры. Лучше понимают русский, чем украинский. Цыгане знают венгерский и русский.
Ну не знаю, я там была проездом, недолго. Красивую украинскую речь слышала не раз. Таблички, да, многие на венгерском. Но чтобы что-то именно на русском, то не заметила такого. Может быть просто не обратила внимания, не знаю.
klux• 19 июля 2022
Ответ дляNear Mear
я родом из Измаила, а живу в Одессе
Ляля Убийвовк• 19 июля 2022
На русском они говорят прекрасно.
ДонаФлор• 19 июля 2022
Ответ дляOksana0612
Я в перше в 90 х в Ужгороді побувала, це реально був закордон. Ми одяг, продукти, каву, техніку там купували. Дуже люблю цей край, часто буваю, об´їздили все там.
Я в конце 80-х в Венгрии была. Ходила с открытым ртом. Помню, что поразило куча маленьких частных магазинчиков, там жевааачки, всякое разное и разноцветное). Ну я подростком была. И впервые там увидела мужиков с крашеными длинными волосами и в шортах-бермудах))). И вечером ночные заведения с громкой музыкой в центре Будапешта.
Daria12• 19 июля 2022
Ответ дляNorthface
Это много где в Закарпатье такое? Или именно этот город?
Я сама только в Берегово была и удивилась, что там нет украинского, но на русском говорят, а знакомые были в сёлах - там ТОЛЬКО местный диалект, совершенно непонятный
Sara-a• 19 июля 2022
Ответ дляklux
И ожидаемо, что это во что-то выльется
Ну так пусть в Венгрию и едут
Что они в Украине забыли, если себя украинцами не считают
Нафига нам на нашей территории Венгрию устраивать ?
Раши мало?
Near Mear• 19 июля 2022
Ответ дляklux
И это тоже... Впрочем, с русскоязычными гражданами Украины все еще хуже получилось.
Olena Dnepr• 19 июля 2022
Ответ дляNear Mear
Если венгерскому языку такие привилегии, и класть они хотели на украинский, то почему другим языкам нет таких плюшек ?
автор Northface • 19 июля 2022
Ответ дляNear Mear
Действительно, кто такое позволил - говорить и учиться на родном языке...
Так почему тогда они Украина, если там одни этнические венгры? А в Венгрии есть укр школы , для этнических украинцев?