И в других закарпатских городах знают венгерский, словацкий, очень хорошо? Я сейчас в лагере, тут есть одна семья цыган, они из Берегове( видела их документы) , они говорят на венгерском, украинский не знают, русский совсем чуть-чуть ( их дети не знают и этого). Это потому что этот город под владой Угорщини ? И потомучто на границе? Просто для меня это странно было), что вообще не знают языка.
Irina-5d24• 20 июля 2022
Ответ дляNear Mear
Город Лампертхаза (Lampertháza) был основан принцем Ламбертом. В 1240—1241 годах город был разрушен татарскими войсками. Ради восстановления города и заселения территории король Бела IV пригласил немецких переселенцев из Саксонии (саксов, от имени которых город и получил своё современное название Берегсас), которым предоставил определённые торговые привилегии.
С 1271 года город стал центром комитата Берег.
В 1247 году Берегово получило статус города, а в 1342 году — свободного королевского города, с очередными привилегиями. В 1504 впервые появляется название Берегсас (Beregszász).
В 1566 году город был вновь уничтожен татарами, 17 июня 1657 года сожжён польскими войсками, 1686 — войсками Габсбургов.
22 мая 1703 года на торговой площади города Томаш Эссе объявил восстание против Габсбургов. После подавления восстания Карл VI Габсбург забрал город вместе с имениями рода Ракоци и в 1728 передал Шенборнам (нем. Schönborn).
После распада Австро-Венгрии в конце 1918 года город остался на территории Венгрии, здесь была провозглашена власть Венгерской Советской Республики, но затем он был оккупирован румынскими войсками, и по Трианонскому договору перешёл к Чехословакии.
После Мюнхенского соглашения 1938 года обстановка в Чехословакии осложнилась, 14 марта 1939 года была провозглашена независимость Словакии, в этот же день венгерские войска перешли в наступление в Закарпатье и город оказался в составе Венгрии. 26 октября 1944 года занят Красной армией.
В 1945 году вместе с Закарпатьем вошёл в состав СССР, в декабре 1945 года здесь началось издание газеты[2], в январе 1946 года стал городом Закарпатской области УССР.
Ну и все. А они как стрекоза в янтаре
Ответ для-Инга-
она не одна тут, втроем.
Я тоже под впечатлением, неужели и на ту сторону уже есть задания.
Ну если вспомнить жирика, то все идет таки ’по плану’.
Автор, ночная стремная тема с нулевым рейтингом таки играют в пользу заказухи. Прощаюсь
Ну если вспомнить жирика, то все идет таки ’по плану’. Автор, ночная стремная тема с нулевым рейтингом таки играют в пользу заказухи. Прощаюсь
🤦🏻♀️ммда. Опять своим рейтингом, тут не все продают и покупают. Ладно, что вам доказывать, сами придумали, сами обиделась. Прощайте.
White роза• 20 июля 2022
Ответ дляNorthface
В России особенно такое должно быть, там куча стран на одной типа территории
У них во многих субъектах, кроме русского, есть еще другие государственные/официальные языки. В Татарстане - татарский, в Чувашии - чувашский, в Чечне - чеченский. В том же Крыму 3 гос.языка: русский, украинский, крымско-татарский.
Дарья_1989• 20 июля 2022
Я з Ужгорода. Так, говорять угорською і майже не розуміють української в окремих селах Берегівського району, Берегові. Але це далеко не все Закарпаття. Так, у багатьох угорські паспорти. Так, до кордону рукою подати і їздять багато на закупи, басейни, в зоопарк і т.п. Але такого, щоб хтось хотів до Угорщини масово, то ні.
ОднаРозоваяРоза• 20 июля 2022
Ответ дляNear Mear
Так Венгрия по сути мононациональное государство. Процент немадьярского населения очень мал. А Украина - нет.
А какой процент венгров в населении Украины? Сдается мне что крымских татар больше, нужен официальный крымско-татарский.
Ответ дляi_doc
З яких областей і районів? Що Ви розповідаєте ?
Маю на увазі , що до нас тепер приїхало багато з Києва і Харкова і вони мають навчитися розмовляти на венгерській якщо хочуть розуміти своїх пацієнтів. У Закарпатті є 6 районів 90% венгрії (українських )живуть в Берегвському районі.
Irina-5d24• 20 июля 2022
Ответ дляklux
потому что сами жители Закарпатья - венгры и не ощущают себя украинцами. Ну, это я исходя из написанного предполагаю
А вообще все эти кромсания стран в прошлом ничем хорошим не заканчиваются в будущем. Как из венгра сделать украинца?
И ожидаемо, что это во что-то выльется
А как из китайца американца? Ничего, делают аж бегом, а тут расплодилось ’венгров’, ’русских’ и никто не чешется язык страны выучить. Это тупость и наглость
Ответ дляNear Mear
Посмотрите, почему.
На що саме дивитись? Я з Миколаєва, до речі. В 1979 році переїхала туди від бабусі. Мені було 5 років, я була україномовна з народження і іншої млви не чула.
Мої права як українки зазнали утисків. Бо садок у нас був російськомовний, школа теж.
Мені насаждали російську.
І все одно, хто заселяв той регіон. Найбільші права мусила мати єдина державна мова.
Мені насаждали російську.
Irina-5d24• 20 июля 2022
Ответ дляNear Mear
А вы вот очень зря не уважаете собственных сограждан... Они не стрекоза в янтаре, они очень даже активны.
Да, в сфере сепаратизма. Согласна
Ответ дляMiere
Мені насаждали російську.
Про садики не знаю, но подружка училась в 12 школе, школа была украинская. И не только 12. Чего вас родители в украинскую школу не отдали - это вопрос к ним.
Shady lady• 20 июля 2022
Ответ дляNorthface
И я так думаю. Почему такое не происходит в других странах, только в Украине, надоело честно. Все страны в мире граничат с кем-то, но такая ху йня только у нас
Закарпаття хіба винне в тому що колись було Венгрією? Чи венгри винні?
Так, Берегово не знає мови, має мадярські вивіски та подвійні паспорти і в мене одне питання : Як Україна це дозволила? Як можна в Україні здобути середню освіту не знаючи мови? Як можна мати два громадянства? Як?
Не вірю, що це не можна було при бажанні контролювати і виправити.
А тепер читаю, що по якомусь Берегову судять усіх жителів Закарпаття прирівнюючи до лднр і це дуже несправедливо!
Verano-2020• 20 июля 2022
Ответ дляMira29-c3c3
Це ви за москалями так побиваєтесь?
Грущу за временами, когда не важно было, на каком языке ты говоришь, когда люди уважали друг друга, жили дружно и весело. Но Вам этого не понять
ОднаРозоваяРоза• 20 июля 2022
Ответ дляNear Mear
Обязательно нужен! И венгерский, и крымско-татарский, и румынский, и не только...
Даешь 30 официальных языков!
Ответ дляWhite роза
Ага. Тільки вмирають ці мови, вважаються мовами неосвічених людей, без російської карєра неможоива. Хватить нам тут байки травить про збереження, ми з власного досвіду знаємо, як рф береже
Ответ дляДарья_1989
У меня соседка по комнате была из Виноградова, она знала только венгерский и русский, украинский уже в университете выучила.
Mira29-c3c3• 20 июля 2022
Ответ дляVerano-2020
То москальня з великої поваги до нас «завітала «до нас у гості щоб нам жилося «дружно и весело»?
Ладно, тему закрываю, тут для всех все боты, банами кидаются, рейтингом в этих продавалках корят. Такой.... смысла что-то доказывать и создавать такие темы нет. Все троль, сразу. Заеба ло. Спокойной ночи. Всем пока. А мое мнение, украинский знать надо, если тут живут, хотят пусть делают себя официальными языками хоть суахили, но украинский должен быть главным, как бы вам этого не хотелось. Все