Northface• Изменено 19 июля 2022

Правда, что в городе Берегове говорят на венгерском?

И в других закарпатских городах знают венгерский, словацкий, очень хорошо? Я сейчас в лагере, тут есть одна семья цыган, они из Берегове( видела их документы) , они говорят на венгерском, украинский не знают, русский совсем чуть-чуть ( их дети не знают и этого). Это потому что этот город под владой Угорщини ? И потомучто на границе? Просто для меня это странно было), что вообще не знают языка.
alena2013• 19 июля 2022
Ответ дляNorthface
Ясно теперь, тоесть там больше этнических венгров? Русский эти цыганы знают с горем пополам, и акцент сильный. И говорят так смешно, венгерский очень странно звучит. Я и слова бы не смогла сказать. И тон речи у них похож как у финнов, такой ’приподнятый’ и замедленный что ли)
Да, там их больше, чем в Ужгороде и Мукачево. А сейчас они многие выехали в Венгрию.
ТАНЧ• 19 июля 2022
Я мешканка міста Берегово. Так це правда , що багато жителів не знають української мови, і не хочуть знати . . Багато садиків і шкіл венгерських , інститут теж є в Берегові . Все це продвигає Венгрія за допомогою росії . І дуже боюся , щоб у нас не було так як на сході .
klux• 19 июля 2022
Ответ дляChernobai
как такое возможно в принципе?
а что именно смущает? я на юге живу, здесь тоже у большинства румынские и болгарские паспорта есть, и языки эти знаем. Только упрощенного перехода нет :(
Olena Dnepr• 19 июля 2022
Я в 2006 году впервые попала на Закарпатье. Ничего не знала вообще о тех краях. В Берегово нас повезли на термальные воды.
Я была в шоке. Думала , что нас вывезли в другую страну. Всё вокруг на чужом языке. Ни слова не понимаю. Оказалось венгерское.
автор Northface • 19 июля 2022
Ответ дляrybka21
так венгерский язык относится к финно-угорской группе
Знаю это)просто прям как финны говорят, как угры оказались в Европе, читала когда-то, блин, все забыла. Счас одни стрессы, мозг плохо работает)
ДонаФлор• 19 июля 2022
Я ещё с друзьями лет 12 назад ездила туда. Приехали ночью и первое впечатление было, что границу пролетели. Таблички на мадьярском и не всегда продублированы на украинском. Молодежь в большинстве своем не говорили на укр, а уж тем более на русском. А вообще мне там понравилось. Тихо, низкие цены и рядом салон красоты с сауной, джакузи, массажем за смешные деньги. А у хозяйки прекрасный дом, сирень, мангал... Сейчас, наверное, цены не низкие)).
Miere• 19 июля 2022
Ми були там в 2016 чи 2017 році. Розуміли нас всі.
Винаймали житло в хазяйки, вона нас в свою хатку пустила, ми одну вану ділили, одну кухню.
Спочатку я шокована була, бо це не було озвучено..але потім мені сподобалось. Незвично і цікаво.
Так от вона бідкалась, що хата після її смерті нікому не треба буде. Один онук вже в Угорщині вивчився і прауював. Молодший - поступив вчитися. Але вже заявив, що не повернеться.

Я ще тоді подумала, що вся Україна ген далеко, за гірськими перевалами..а Європа ось, руку простягти.
klux• 19 июля 2022
Ответ для ТАНЧ
а вы говорите по-венгерски или вы приезжая?
alena2013• 19 июля 2022
Ответ дляOlena Dnepr
Он еще и очень сложный язык.
Near Mear• 19 июля 2022
И о другом хорошем городе:

Первое упоминание названия Мукачево относится к 1138 году[источник не указан 1882 дня]. На территории города и его окрестностей найдены остатки поселений палеолита (40 тыс. лет назад), позднего палеолита (3 тыс. лет назад, гора Малая), эпохи бронзы (Красная гора, Камянка, Галиш, на Подмонастыре, 3-2 тыс. лет до н. э.). На горе Тупча обнаружено городище-крепость фракийских племён эпохи железа (X век до н. э.), а между горами Галиш и Ловачка — кельтский оппидум и ремесленно-металлургический центр (ΙΙΙ-Ι века до н. э.). В Ι веке н. э. кельты были вытеснены карпами, которые ассимилировались со славянами.

На территории Мукачева открыты поселения VI—IX веков. Письменное упоминание о нём впервые встречается в хронике «Деяния венгров» («Gesta Hungarorum»), рассказывающей о переходе венгров в 896 году через Карпаты и поселении их в Подунавье.
В 1086 году город сильно пострадал от опустошительного нашествия половцев во главе с ханом Кутеском, однако вскоре вторгшиеся степняки были разбиты в окрестностях города венгерским королём Ласло I Святым. Ещё больше Мукачево пострадал во время нашествия монголо-татарских орд хана Батыя в Дунайский бассейн (1241—1242).

Мукачево получило права города на основании грамоты королевы Венгрии Елизаветы из династии Анжу от 22 мая 1376 года; документ давал также городу право пользоваться печатью с изображением Святого Мартина для скрепления документов.

На рубеже XVII и XVIII веков ст. Мукачево становится центром военных действий между куруцами — участниками антифеодальной войны и национально-освободительного движения в Венгрии в 1703—1711 годах — и приверженцами габсбургского господства — лабанцами. Мукачево был одним из ключевых опорных пунктов венгерского национально-освободительного движения. В 1672 году здесь поселилась вдова Ференца I Ракоци Илона Зриньи (Елена Зринская) с сыном, будущим князем Ференцем II Ракоци. Объединив свои силы с куруцами Имре Тёкёли, Илона Зриньи обороняла Мукачевский замок от превосходящих численно австрийских войск Антонио Караффы на протяжении двух лет — с 1686 до 18 января 1688 года.

В 1703 году отряды куруцев под руководством князя Ференца II Ракоци с боями освобождают сначала город Мукачево, а позже и замок от австрийских войск. В 1711 году по Сатмарскому мирному договору все владения Ференца II Ракоци переходят в руки Габсбургов. Мукачевский замок был в числе последних, сложивших оружие перед австрийцами уже после Сатмарской капитуляции. Жестоко подавляя восстание, войска Габсбургов почти полностью уничтожили город.

В 1728 году город вместе с доминией[что?] был подарен графу Шенборну-Бухгейму. После падения Бастилии, Мукачевский замок становится общеевропейской «политической» тюрьмой, в него заключаются многие видные революционеры, в том числе национальный герой греческого народа Александр Ипсиланти (1821—1823)

В 1848—1849 годах Закарпатье поддержало буржуазную революцию в Венгрии. Мукачевцы захватили замок и выпустили узников. Были созданы добровольческие отряды, сражавшиеся против австрийских правительственных войск.

До 1880-х годов в городе господствовали цеховые объединения. С постройкой в 1886 году железной дороги, связавшей Мукачево с Будапештом, Кошице, Львовом, в городе возникли благоприятные предпосылки для развития промышленности и торговли. Появились небольшие предприятия лёгкой, мебельной, пищевой промышленности. В экономику города проник иностранный капитал. Тем не менее, состояние низших слоёв населения было нищенским, о чём свидетельствуют массовая эмиграция закарпатцев в США, Канаду, страны Латинской Америки. Только с 1890 по 1913 год из Закарпатья эмигрировало более 100 тыс. человек.

В 1919 году город на протяжении месяца входил в состав Русской Краины, полуавтономного образования в составе Венгерской советской республики.

После интервенции чехословацких и румынских войск по договорённости между русинской эмиграцией в США и первым чехословацким президентом Томашем Масариком (Скрантонское соглашение), Мукачево, как и вся Подкарпатская Русь, передавался Чехословакии, что было юридически оформлено Трианонским мирным договором 4 июня 1920 года.

Решением I Венского арбитража 2 ноября 1938 года город вместе со всей равнинной территорией Закарпатья и Ужгородом был передан Венгрии.
автор Northface • 19 июля 2022
Ответ дляNear Mear
Город Лампертхаза (Lampertháza) был основан принцем Ламбертом. В 1240—1241 годах город был разрушен татарскими войсками. Ради восстановления города и заселения территории король Бела IV пригласил немецких переселенцев из Саксонии (саксов, от имени которых город и получил своё современное название Берегсас), которым предоставил определённые торговые привилегии.

С 1271 года город стал центром комитата Берег.

В 1247 году Берегово получило статус города, а в 1342 году — свободного королевского города, с очередными привилегиями. В 1504 впервые появляется название Берегсас (Beregszász).

В 1566 году город был вновь уничтожен татарами, 17 июня 1657 года сожжён польскими войсками, 1686 — войсками Габсбургов.

22 мая 1703 года на торговой площади города Томаш Эссе объявил восстание против Габсбургов. После подавления восстания Карл VI Габсбург забрал город вместе с имениями рода Ракоци и в 1728 передал Шенборнам (нем. Schönborn).

После распада Австро-Венгрии в конце 1918 года город остался на территории Венгрии, здесь была провозглашена власть Венгерской Советской Республики, но затем он был оккупирован румынскими войсками, и по Трианонскому договору перешёл к Чехословакии.

После Мюнхенского соглашения 1938 года обстановка в Чехословакии осложнилась, 14 марта 1939 года была провозглашена независимость Словакии, в этот же день венгерские войска перешли в наступление в Закарпатье и город оказался в составе Венгрии. 26 октября 1944 года занят Красной армией.

В 1945 году вместе с Закарпатьем вошёл в состав СССР, в декабре 1945 года здесь началось издание газеты[2], в январе 1946 года стал городом Закарпатской области УССР.
Спасибо, было интересно почитать)
Miere• 19 июля 2022
Ответ дляNorthface
Тоже интересно
А що саме вас дивує?
Sara-a• 19 июля 2022
Во Львовской области почему-то львовяне не говорят на польском поголовно.
Потому-что Польша не навязывает это и не раздаёт паспорта на право и налево , как Венгрия
Все вы правильно автор поняли, Венгрия спит и видит Закарпатье своим
Takamaka• 19 июля 2022
Ответ дляNorthface
С Южного Урала пришли.
LotusA• 19 июля 2022
В Берегово так и есть. Там все надписи на магазинах ,вывески на венгерском. Они себя не считают украинцами
Alve• 19 июля 2022
Ответ дляNorthface
Блин, Украину дергают, венгры не такие белые и пушистые, облизываются на Закарпатье, рашисты на юг и восток, так это уже надоело, честно, все им Украину покоя не дает, все хотят нашей земли. Украина не лезит к ним, и мы не навязываем свой язык России
Я не хочу сейчас обобщать, я не знаю венгров хорошо, с ними не общалась. Но мне жаль, что наша страна такой лакомый кусочек для соседов, хочу чтобы Украина была свободной и к ней никто не лез. Все
Большинство имеет два паспорта. Украинский и венгерский
klux• 19 июля 2022
Ответ дляSara-a
ай, ну Болгария тоже легко раздает паспорта по происходу. Но на Украину не претендует ))
В Закарпатье, я так понимаю, реально много этнических венгров и они себя именно венграми и ощущают
Olena Dnepr• 19 июля 2022
Ответ дляalena2013
Он еще и очень сложный язык.
Я из Днепра. Мои края это Харьков, Одесса. На выходные моталась в Ялту. И тут я попадаю в противоположный конец страны. Честно, не ожидала. Но я и не знала, никогда не интересовалась
Oksana0612• 19 июля 2022
Я в перше в 90 х в Ужгороді побувала, це реально був закордон. Ми одяг, продукти, каву, техніку там купували. Дуже люблю цей край, часто буваю, об´їздили все там.
автор Northface • 19 июля 2022
Ответ для ТАНЧ
Все время России и Венгрии Украина покоя не давала и не дает
Miere• 19 июля 2022
Ответ дляSara-a
Та там люди і так в Угорщину переїжджають.
Не думаю, що угорці почнуть колотнечу, це ж не москалі
Sara-a• 19 июля 2022
Ответ дляklux
А венгры претендуют и много раз уже заварушки по этому поводу устраивали
И при чем тут Болгария к Украине ?
У нас что общая граница ?
Elen_17• 19 июля 2022
Ответ для ТАНЧ
А по какому времени вы живёте?
Chernobai• 19 июля 2022
Ответ дляklux
мне кажется, так быть не должно в принципе в суверенном государстве. вон уже одни соседи воспользовались таким положением вещей (с паспортами и родственными связями в приграничных регионах).

и серьезно, что нет упрощенного перехода? официального, может, как на Закарпатье и нет. а неофициально сама видела, когда авто растамаживали, как в Кучурган ходят люди просто помахав ручкой пограничнику. типа ж все свои
автор Northface • 19 июля 2022
Ответ дляklux
Ммда
Фантуля• 19 июля 2022
Ответ дляNorthface
А почему так, кто такое позволил? Почему в приграничных венгерских городах нет ничего на украинском, а у нас есть на венгерском?
Украинский учат в школах,скорее как иностранный, сильная поддержка венграми своих,для детец садики школы, лагеря на лето в Венгрии, и все это на рмалярском языке, да и они знают какая разница на каком языке говорить)
Verano-2020• 19 июля 2022
Ответ дляSara-a
Удалено администрацией...
Ворона• 19 июля 2022
Когда я была в Берегово - то жители говорили на украинском и на русском. Но они все знали венгерский.
Near Mear• 19 июля 2022
Ответ дляNorthface
Действительно, кто такое позволил - говорить и учиться на родном языке...
ДонаФлор• 19 июля 2022
Ответ дляOksana0612
Паспорти угорські в багатьох. Вони такі кумедні в Угорщину через кордон велосипедами їздять по продукти. Є перехід навіть тільки для місцевих мешканців. І година в них як в Угорщині.
Так и в СССР ещё было. У меня сосед оттуда. И кабельное у них было тогда. Только на мадьярском.