Что-то не спится• 20 июля 2022
Жизнь на Кипре
Подскажите, пожалуйста, кто в теме.
Хватит ли на простую и скромную жизнь на Кипре суммы в +/-600е в месяц? Семья - мама и двое детей школьников начальная и средняя школа.
Или это нереально так выжить?
Регионщица• 20 июля 2022
Ответ дляЧто-то не спится
это проблема..
Мой дом в оккупации, я негативно настроена, безусловно
..я просто недавно была по работе 3 недели , мне просто рввло поругаться
Украина -8 лет и методичка и рашка тв
Автор, вам всеравно где то надо быть..пока не освободят, Кипр с такой работой-неплохо, и свежий воздух с морем чудеса
Главное, чтобы работодатели не подвели)
Украина -8 лет и методичка и рашка тв
Главное, чтобы работодатели не подвели)
Идущаяповолнам• 20 июля 2022
Подруга в Греции жила.Еле приехала назад и в полном смысле слова целовала землю.Сказала, больше никуда.Только здесь.Жила у сестры в квартире.Все дорого, а зарплаты как у нас.Но Греция нищая страна.
Что-то не спится
• 20 июля 2022
Ответ дляРегионщица
Украина -8 лет и методичка и рашка тв
Главное, чтобы работодатели не подвели)
Украина -8 лет и методичка и рашка тв
Главное, чтобы работодатели не подвели)
Мы в Украине.
Если ехать, мужа оставить здесь.
Но безопасность детей для меня выше. На социал ехать не хотела, поэтому пока в Украине и были
Если ехать, мужа оставить здесь.
Регионщица• 20 июля 2022
Ответ дляЧто-то не спится
Мы в Украине.
Если ехать, мужа оставить здесь.
ну я из нашего заповедника маленького городка три недели в городе была в Ларнаке
да,хотя мы очень скромно живем
но дети без меня целый день гуляют.. и пришлось с русскими мамами налаживать контакт
просто в Ларнаке меня рвало, в городке терпимо
да,хотя мы очень скромно живем
Дама с заначкой• 20 июля 2022
Ответ дляЧто-то не спится
это проблема..
Не проблема, будите там їх тролити
Регионщица• 20 июля 2022
Ответ дляЧто-то не спится
Мы в Украине.
Если ехать, мужа оставить здесь.
Ну а семьи думаю у меня уже нет .
Это откровенно .
Проблемы были и до...сейчас дороги разные. будем разводиться
Это откровенно .
Регионщица• 20 июля 2022
Ответ дляДама с заначкой
Не проблема, будите там їх тролити
есть категория большая глотка....лучше подальше
АнюткаГера• 20 июля 2022
Автор, а вы тут были раньше?
Я сейчас тут. Жарко очень , но мы пока в бесплатном отеле живем (кондер практически круглосуточно), если так пользоваться в своей квартире влетит в копеечку. Влажность высокая, сейчас начался период когда ночная температура сравнивается с дневной.
По ценам дорого очень всё. Мне после Германии глаз дергается... Изучаю пока как с загрансайтов заказывать, тоже не пойму. Миста тут нет, через кого заказывать незнаю. Но разберемся. Местные магазины дороже значительно.
Кипр просто надо любить, чтобы сюда ехать
Если з/п у Вас 1500евро а жилье оплачивает работодатель, то я думаю вполне проживёте. Зато спокойно. С сентября начнется хорошая погода, комфортная.
Кокосиха• 20 июля 2022
Ответ дляЕдинорог_помог
Еда где-то как у нас, некоторое даже дешевле было. Есть метро, лидл можно на сайте посмотреть.
Горничные зарплата 900-1000, чтоб ориэнтироваться
Гораздо дороже продуеты чем у нас, и дороже чем в Германии. Жили в прошлом году 2 недели. С лидла чек 80-100 евро на семью на пару дней
Кокосиха• 20 июля 2022
Ответ дляЧто-то не спится
Смысл? Безопасность детей, практика английского для меня и детей, опыт работы за рубежом.
В 0 согласна.
Если в целях безопасности и не навсегда, и в 0, то хороший вариант, климат и море это ➕
Дама с заначкой• 20 июля 2022
Ответ дляРегионщица
Вони в такій ситуації, ще й відкривають свою чорну ротяку?
НуКаНаКа• 20 июля 2022
Ответ дляАнюткаГера
Автор, а вы тут были раньше?
аккуратно с заказами, там налог от 17 или 25 евро.
Лучше заказывайте с европейских магазинов с доставкой на Кипр, это ж ЕС, тогда без налога.
АнюткаГера• 20 июля 2022
Ответ дляНуКаНаКа
Ну вот смотрю изучаю этот вопрос.
У меня ж слюнки текут, сейчас такие скидки везде а я не заказываю ничего )))
Регионщица• 20 июля 2022
Ответ дляКокосиха
ну это чек отпускника...когда радости.
у меня 100-120евро в неделю
ну и акции, местный рынок
фрукты детям местные дают приносят как угощение
у меня часто возле калитки
но мы скромно...и на кипре бывает отличное вино 3 евро литр..месное
Конд выключен . все время почти
простываем , и толстые стены
у меня 100-120евро в неделю
ну и акции, местный рынок
у меня часто возле калитки
Конд выключен . все время почти
простываем , и толстые стены
Что-то не спится
• 20 июля 2022
Ответ дляАнюткаГера
Автор, а вы тут были раньше?
Не полностью оплачивает, частично
Не была я на Кипре ни разу.
Мне стыдно признаться, но я только вот собиралась первый раз заграницу ехать, когда началась война.
Заказывать с инсайтов я умею, правда в Украину, но опыт у меня большой, работала с этим одно время.
Не была я на Кипре ни разу.
Что-то не спится
• 20 июля 2022
Ответ дляРегионщица
ну это чек отпускника...когда радости.
у меня 100-120евро в неделю
ну и акции, местный рынок
у меня часто возле калитки
Конд выключен . все время почти
простываем , и толстые стены
у меня 100-120евро в неделю
ну и акции, местный рынок
у меня часто возле калитки
Конд выключен . все время почти
простываем , и толстые стены
сориентируйте, пожалуйста, по стоимости коммуналки. Ну хотя бы прибилизтельно
И транспорт. Если брать авто в аренду?
АнюткаГера• 20 июля 2022
Можете найти группу в телеграмме Украинцы на Кипре. Там почитайте информацию
Кокосиха• 20 июля 2022
Ответ дляРегионщица
ну это чек отпускника...когда радости.
у меня 100-120евро в неделю
ну и акции, местный рынок
у меня часто возле калитки
Конд выключен . все время почти
простываем , и толстые стены
у меня 100-120евро в неделю
ну и акции, местный рынок
у меня часто возле калитки
Конд выключен . все время почти
простываем , и толстые стены
Так и мы скромно,готовили в доме, один раз вышли в кафе тарелка морепродуктов и 2 пива 50евро...
Кипр самый дорогой сравния со странами, где я была Испания, Турция, Италия, Германия
Кокосиха• 20 июля 2022
Мы брали нисан манюсенький 600 евро вроде 2 недели. Там левосторонее движение. Бенз дорогой. Доехать с аеропорта до городка час езды 120 евро автобус на 5х
Регионщица• 20 июля 2022
Ответ дляЧто-то не спится
И транспорт. Если брать авто в аренду?
Машину у меня в городке 25-28
в Ларнаке 200 евро за 10 дней находила
ком-ка летом до 150 +80+90 электрика инет 60((
зимой эл до 200 доходила
Полдомика 70 м2
в Ларнаке 200 евро за 10 дней находила
зимой эл до 200 доходила
Полдомика 70 м2
Регионщица• 20 июля 2022
автобус 2-2,5 евро
Еще начала общаться , мне дают хозяева дают фиат типо 2000 года
и бензин дорогой
Что-то не спится
• 20 июля 2022
Ответ дляРегионщица
Машину у меня в городке 25-28
в Ларнаке 200 евро за 10 дней находила
зимой эл до 200 доходила
Полдомика 70 м2
в Ларнаке 200 евро за 10 дней находила
зимой эл до 200 доходила
Полдомика 70 м2
400 коммуналка зимой, 300 летом. Так?
Регионщица• 20 июля 2022
Ответ дляКокосиха
Кафе согласна, меньше 20 евро за персону сложно
Регионщица• 20 июля 2022
Ответ дляЧто-то не спится
400 коммуналка зимой, 300 летом. Так?
да где то .зимой отопления нет
Что-то не спится
• 20 июля 2022
Ответ дляРегионщица
да где то .зимой отопления нет
спасибо за уделенное время :)
Буду уточнять нюансы у работодателя и думать.
Единорог_помог• 20 июля 2022
Ответ дляКокосиха
Мы закупались в метро. Морепродукты, рыба с нашими вообще шара. Картошка дешевле вдвое. Арбузы копейки, покупали с лотков у дорог, остатки на полях можно и так было брать.
Дорого то что от нас гречка, сметана и т п
Челюскина• 20 июля 2022
Учтите климат, жара с начала мая. Лето очень жаркое. Для меня Кипр как разовое посещение, жить бы там не стала. Магазины дешевле те, где местные отовариваются. Природа особо не привлекает. Купить жилье очень дорого. На домах у них везде баки для подогрева воды в целях экономии. Если предлагают по работе, зависит от срока, на год максимум. И да, русни полно, на каждом углу, как тараканов.
Что-то не спится
• 20 июля 2022
Ответ дляЧелюскина
Я и планирую не больше года.
Про работе - это пока единственный вариант, который мне предложили.
Но я и не искала, если честно.
Что-то не спится
• 20 июля 2022
Девочки. Страховка для меня ща счёт компании, детей вроде можно самостоятельно и бесплатно. Школа государственная или частная (что я не потяну), соответственно гос.
Билеты за свой счёт.
Смотрю информацию в Гугле, там вроде можно оформить временное убежище?
Что ещё..
Я 50:50, не знаю, что делать. Вроде и заманчиво, но много ’но’. Но, как бы и тут у нас не меньше ’но’ в Украине
Билеты за свой счёт.
Что ещё..
АнюткаГера• 21 июля 2022
Ответ дляЧто-то не спится
Билеты за свой счёт.
Что ещё..
Билеты за свой счёт.
Что ещё..
Я сначала подумала что вас четверо: Вы, двое детей и мама. По сути если скромно жить, то я думаю вложитесь в 500-600евро на питание. Медпомощь по страховке это плюс, уже защищены.
На всякий случай с собой финподушку хотя бы 3000евро возьмите. Не тратить, но пусть будут для спокойствия.
Кипр дает временное убежище, оформляется за один день. Есть фин.помощь разовая 340евро и по 100евро на детей. Но если Вы будете по рабочей визе, то по идее Вам не нужно убежище.
Школы государственные бесплатные, но на греческом языке.