Сыро_Ежка• 21 июля 2022

ВПО приехавшие в Киев. Давайте пообщаемся?

Скоро будет 5 месяцев, как я уехала из дома и 2 месяца, как живу в Киеве. На данный момент у меня стойкое ощущение, что я живу во сне или живу не свою жизнь. Не мой дом, не мой город, не моя посуда, мебель, магазины, детские площадки, соседи, воздух. Но в целом ничего, держусь "як та шафа".

Вот стало интересно, как ощущают себя те, кто тоже осел сейчас в Киеве. Может так пропадет ощущение, что я одна такая неприкаянная. Во дворе у нас только местные машины, на номерах из других городов только наша стоит...

Если есть желание поделиться, то мне интересно узнать, нашли ли вы тут квартиру и за сколько, нашли ли работу и где, как проходят ваши дни и чем заняты ваши дети. Получаете ли вы гуманитарку? Появились ли у вас любимые места в городе? Будете ли вы возвращаться домой, если дай Бог, все будет хорошо, или город зацепил и планируете остаться?

Если вы что-то хотите спросить - спрашивайте. А то про себя я могу много писать, а интереснее послушать про других.
Не против• 21 июля 2022
А сколько вам лет? Откуда вы приехали? Какие политические взгляды? Я бы сходила на кофе, поболтать, но я с пригорода, пока не знаю когда в Киев выезжаю

jana Medjidova• 21 июля 2022
Мы переехали в Киев 7 лет назад . С Днепра . Я рада , если бы не война то вообще живи и радуйся , а так сидим как на пороховой бочке (((
автор Сыро_Ежка • 21 июля 2022
Ответ дляНе против
Мне 41. Приехала из Харькова. Україна понад усе та перемога буде за нами.
На кофе, к сожалению, денег нет. На работе зп -слезы, собираюсь с духом, чтобы искать новую
Не против• 21 июля 2022
Ответ дляjana Medjidova
Вы не поймёте тех, кто выехал как ВПО..
автор Сыро_Ежка • 21 июля 2022
Ответ дляjana Medjidova
Хороший город, но я не привыкла пока, хочу домой. Хоть и родилась в Киеве, но в сознательном возрасте тут не жила
автор Сыро_Ежка • 21 июля 2022
Ответ дляНе против
Вы не поймёте тех, кто выехал как ВПО..
Не ругайтесь только, я думаю у этой девочки за Днепр болит душа как и за всю Украину.
Не против• 21 июля 2022
Ответ дляСыро_Ежка
Ясно. Я бы угостила кофе. Но не потяну быть психологом, я сейчас на подъёме, мне тяжело подталкивать, сейчас вокруг много потерянных и растерянных из круга знакомых, пытаюсь их поддерживать, но это мне морально тяжело постоянно делать

автор Сыро_Ежка • 21 июля 2022
Ответ дляНе против
Вы молодец) Я записалась на групповые бесплатные занятия для ВПО с психологом, так что тут вопрос решен предварительно) Да, выслушивать и помогать так же тяжело, как и переживать это все.
Ксерокопия ночи• 21 июля 2022
Киевлянка, но вижу кто приехал. Осторожные, внимательные, порой непонятно- остерегающиеся взгляды. Девочки, как же хочется, чтоб вы были спокойны. Порой хочется подойти в магазине и сказать: «Успокойтесь, вздохните, так хочется, чтоб вам было легче». Вот прямо вижу вас. С удовольствием бы пообщалась. Приглашаю на кофе. Печерск.
Не против• 21 июля 2022
Ответ дляСыро_Ежка
Вот это правильно, я знаю они помогают. Киев очень классный, все наладится
автор Сыро_Ежка • 21 июля 2022
Ответ дляКсерокопия ночи
Спасибо вам большое! Очень приятно такое читать, честно. Спасибо за приглашение, я на левом, на правый еще и не ездила за 2 месяца. Один раз в метро зашла, накрыла паническая атака, так как две недели в Харькове в метро жили. Больше не рискую пока. Но от чистого сердца спасибо)
автор Сыро_Ежка • 21 июля 2022
Ответ дляНе против
Классный, я не спорю! Столько сосен, цветов, воды, птичек необычных. Столько активной молодежи! А небоскребы ваши, 25этажки, это же что-то с чем-то) Очень непривычно, особенно после села на ЗУ, где мы пережидали первое время.
автор Сыро_Ежка • 21 июля 2022
Киевляне, вы прекрасные) А вот из ВПО никто не пишет почему-то.
Дама с собачкой• 21 июля 2022
Ответ дляСыро_Ежка
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3165885#a72...
выходные пролетают• 21 июля 2022
Мы тоже впо с Харькова уже 3 города сменили, но тянет только домой сил нет 😭правда в Киеве не жили , сейчас живем в Полтаве очень много с Харькова прям в каждом дворе точно машина с Харькова есть .
Я_на_кожухе• 21 июля 2022
Мы переехали в Белую Церковь, наверное потому что я с маленького города, Донецкой области, мне нравится тут все: город, люди все прекрасные! часто в маршрутках говорят ’гарного дня’, а в зоо магазине, когда покупала наполнитель коту, девушка сказала ’хай пісяє з задоволенням’ и т.д.))) и для ребенка лагерь бесплатно, по месту на 5 часов, очень крутой, и речки тут.
Но работы нет и в воскресенье мы едим в Киев, уже квартиру сняли, муж работу нашел, будем опять начинать заново. После позитивного опыта в БЦ, мне кажется что в Киеве будет ещё лучше)
автор Сыро_Ежка • 21 июля 2022
Ответ длявыходные пролетают
Домой очень тянет, друзья там остались, которые не выехали, с утра до вечера только новости и отслеживаю. В Полтаве были в марте, и там так страшно сирены выли (в Ха же их не было совсем), что я психологически не выдержала и поехали подальше. Может и зря, как оказалось. Тогда еще можно было жилье найти, а сейчас по-моему просто нереально, переполнен город
Трусы с капюшоном• 21 июля 2022
Автор, если не секрет, где работаете в Киеве? Мы тоже из Харькова, сидим пока в области ( работаю на 0.5 ставки, больше ничего здесь нет).
автор Сыро_Ежка • 21 июля 2022
Ответ дляЯ_на_кожухе
Вы молодцы, я такая тугая на подъем, сидела бы дома и никуда не выезжала, но вот пришлось пол Украины исколесить. В Киеве очень здорово, он очень активный. У вас все получится обязательно.

автор Сыро_Ежка • 21 июля 2022
Ответ дляТрусы с капюшоном
Я работаю на старой работе, на которой в Ха работала, удаленка. Я на ней последние 12 лет работаю. Сейчас зп 5 тысяч гривень, при моей аренде 7 тысяч. Кубышка заканчивается, придется и дальше кардинально менять жизнь. Так что не помогу, к сожалению, сама бы послушала советов.
Трусы с капюшоном• 21 июля 2022
Ответ дляСыро_Ежка
Мои почти все знакомые выехали в ЕС, в Киеве только одна пара знакомая, знаю, что сняли квартиру за 4 тыс и работают в кафе, а так больше ничего не рассказывали
Пуки-куки• 21 июля 2022
Я уже пережила это 8 лет назад . Долго было ощущение вот этого всего чужого . Не могла принять свою новую реальность. Все домой мечтала вернуться . В Донецк. Но увы. Поехала туда спустя 5 лет , вернувшись в Киев поняла- это небо и земля и как то отпустило.Пролетели эти 8 лет быстро очень . Теперь дом наш здесь . Хоть и скучаем по Донецку .
автор Сыро_Ежка • 21 июля 2022
Ответ дляТрусы с капюшоном
У меня тоже многие выехали в Европу, но немало тех, кто остался в Ха. А вот в Киев из даже дальних знакомых никто не переехал почему-то.

4 тыс отличная цена! Мы сначала сняли за 5500 двухкомнатную, но как оказалось, там тараканы стаями ходят даже днем, а ночью на лицо падают, даже месяца там не выдержали, бррр. А на вид такая приличная квартира была, даже с ремонтом косметическим, не бабушатник.
автор Сыро_Ежка • 21 июля 2022
Ответ дляПуки-куки
Спасибо, что поделились. Моя семья очень активно помогала в Ха чем могла в 2014 переселенцам. Я почти все кастрюли свои отдала, и полотенца, и постельное. А сейчас просить стыдно для себя то же самое. Война и рак - самое ужасное на свете, навреное.
Железобетон• 21 июля 2022
Расскажу свою историю переезда в Киев.
Это было 11лет назад.Мужа по работе перевели в Киев и он уехал первый. Я оставалась дома 2 года, он катался туда сюда. Потом я родила и поняла, что мы должны жить вместе. С месячным ребенком, я переехала в Киев.
Для меня это был тихий ужас, после своей 2 -х квартиры, переехала в чужую однушку. Ни подруг , ни друзей рядом не было. Я плакала каждый день, только пятница , я сразу мужу: домой поехали, побыли сб и вс и назад в Киев.
Каждый день было одно и тоже , утром сходить в магазин, приготовить покушать, убрать, постирать, вещи малыша перегладить, сходить на прогулку и тд и тп , все по кругу. Любимой подругой стали консъержки , было хоть с кем то поговорить тет-а-тет. Позже, уже на площадке, познакомилась с мамочками, вместе гуляли , ходили на кофе.
Ложилась спать с одним вопросом к мужу, когда домой?
Так и живем уже 11лет. В свой родной город стали приезжать редко , 4 раза в год наверное , по праздникам.
В связи с войной , первое время жила в Чехии , было легко и просто, может потому , что уже была закаленная переездом в Киев)))) Уже вернулась в Киев и сама хожу , как прибитая, не понимаю, как во время тревоги люди как сидели в кафе , так и сидят, дети , как бегали во дворе , так и бегают. Приходиться адаптироваться к сегодняшним реалиям.
Автор, со временем привыкните, жизнь наладиться и все будет хорошо!!!!
автор Сыро_Ежка • 21 июля 2022
Ответ дляЖелезобетон
Расскажу свою историю переезда в Киев.
Ой, вы герой и молодец, что не побоялись. С новорожденным каждый день стресс, а тут еще и переезд в другой город, не каждый бы решился.

Да, дети на площадке с утра до вечера - хоть 48 ракет летят, хоть 4, а я в коридоре с ребенком трушусь и на кухню боюсь выйти. И дочка на детей смотрит из окна и тоже хочет так - гулять с друзьями, веселиться, а не с мамой сумасшедшей на табурете сидеть. Но друзей тут нет, а мама есть, так что приходится терпеть.
НетЕщеНаверное• 21 июля 2022
Ответ дляСыро_Ежка
Ну, я из ВПО, живу в пригороде Киева четвёртый месяц. Что Вас конкретно интересует?
автор Сыро_Ежка • 21 июля 2022
Ответ дляНетЕщеНаверное
В старпосте написала основное , что интересует
Альфред Шнитке• 21 июля 2022
Ответ дляСыро_Ежка
Я ВПО и уже 2й раз сижу в квартире так мой поход минус 500грн мин .выходит . Ищу работу , но собираюсь стать Цз вчера только уволили город подвержен обстрелам где я работала думала вернусь но думаю уже нет вот Нп мне выслали вещи что скопились за 5л завтра следущую партию планирут хозяева мне собрать , все конечно не заберу, но хоть основное .
Глаза_в_3_карата• 21 июля 2022
Мы в Киеве уже третий месяц . Думала лето пересидеть и домой, а сейчас планирую уезжать в Европу, не вытягиваю. Зарплату очень сократили и с такими ценами на съеме выжить очень тяжело.