Сыро_Ежка• 21 июля 2022
ВПО приехавшие в Киев. Давайте пообщаемся?
Скоро будет 5 месяцев, как я уехала из дома и 2 месяца, как живу в Киеве. На данный момент у меня стойкое ощущение, что я живу во сне или живу не свою жизнь. Не мой дом, не мой город, не моя посуда, мебель, магазины, детские площадки, соседи, воздух. Но в целом ничего, держусь "як та шафа".
Вот стало интересно, как ощущают себя те, кто тоже осел сейчас в Киеве. Может так пропадет ощущение, что я одна такая неприкаянная. Во дворе у нас только местные машины, на номерах из других городов только наша стоит...
Если есть желание поделиться, то мне интересно узнать, нашли ли вы тут квартиру и за сколько, нашли ли работу и где, как проходят ваши дни и чем заняты ваши дети. Получаете ли вы гуманитарку? Появились ли у вас любимые места в городе? Будете ли вы возвращаться домой, если дай Бог, все будет хорошо, или город зацепил и планируете остаться?
Если вы что-то хотите спросить - спрашивайте. А то про себя я могу много писать, а интереснее послушать про других.
Сыро_Ежка
• 21 июля 2022
Ответ дляАльфред Шнитке
Я ВПО и уже 2й раз сижу в квартире так мой поход минус 500грн мин .выходит . Ищу работу , но собираюсь стать Цз вчера только уволили город подвержен обстрелам где я работала думала вернусь но думаю уже нет вот Нп мне выслали вещи что скопились за 5л завтра следущую партию планирут хозяева мне собрать , все конечно не заберу, но хоть основное .
Держитесь, сил вам. Прорвемся.
Сыро_Ежка
• 21 июля 2022
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Мы в Киеве уже третий месяц . Думала лето пересидеть и домой, а сейчас планирую уезжать в Европу, не вытягиваю. Зарплату очень сократили и с такими ценами на съеме выжить очень тяжело.
Пусть у вас все получится! Я не хочу в Европу, нет сил уже скитаться. Домой хочу.
НетЕщеНаверное• 21 июля 2022
Ответ дляСыро_Ежка
В старпосте написала основное , что интересует
Ок))
Во дворе у меня тоже только машины на местных номерах. У меня одной номер другой области - этот факт совершенно не напрягает. Живем в квартире друзей (они сейчас живут в Штатах). Нам предлагали и в самом Киеве, но мы отказались, т.к. то жильё было меньше. А здесь большая комфортная трешка. Я на машине - мне не проблема добираться в Киев. Работает в основном муж, а я на подхвате. Работа по всей Украине. Муж сейчас живет на два города, я с детьми тут. Когда приезжает - работаю, когда уезжает, то наступает «день сурка». Мы и до войны очень часто в Киеве бывали по работе - переезд тотальной печали не вызвал, только сводки из родного города сильно нервируют и спать не дают.
Гуманирарку не получаю, не оформляла ее, только ВПО.
Будем ли возвращаться домой? Не знаю. Будем решать проблемы по мере их поступления. Смысл загадывать?
Сыро_Ежка
• 21 июля 2022
Ответ дляНетЕщеНаверное
Ок))
Спасибо, что вы написали, от вас прям веет энергией и позитивом, как раз то, что мне надо) Так держать!)
Добрый вечер.
Подскажите,а как сейчас с жильем в Киеве? Быстро можно снять?Тоже собираемся перебираться,сами с Донецкой области,были у знакомых в Одесской области,но тут тоже довольно страшно.
Цены на ЗУ вообще офигенные,решили Киев рассмотреть,смотрю есть разные варианты и 6000 и 12000...
Просто переживаю,что буду ехать с ребенком и мамой,есть знакомые,которые могут пустить ночевать на пару ночей,вот и думаю есть вариант за пару дней квартиру снять...
НетЕщеНаверное• 21 июля 2022
Ответ дляСыро_Ежка
А что ещё нам, переселенцам, остаётся?)))
Огромным плюсом лично для меня стало то, что наконец - то могу сама по столице ездить. Раньше каждый приезд сюда вызывал дрожь и дикий страх езды по Киеву. Но война внесла свои коррективы…
Сыро_Ежка
• 21 июля 2022
Ответ дляtosha_21
Добрый вечер.
Добрый вечер. Все зависит от нужного вам расположения жилья. По опыту и просмотрам я скажу, что реально снять от 5500-6000 нормальную 2х комнатную квартиру, не бомжатник, со всем необходимым. Но цена сильно зависит от берега и района, а также от удаленности от метро.
За пару дней снять может и реально, я вообще ехала с ЗУ на первый вариант, который мне сразу подошел, и все казалось хорошо, но по факту вылезло много косяков нехороших. Поэтому лучше рассчитывать хотя бы на 1-2 недели поисков, чтобы найти подходящий вариант, а не кидаться на первый попавшийся, а потом опять искать.
Сыро_Ежка
• 21 июля 2022
Ответ дляНетЕщеНаверное
Да уж, трафик тут нормальный такой, а девочки пишут, это половина от того, что была до войны) Блокпосты и таксисты добавляют изюминки в поездку)
Омлетик• 21 июля 2022
Я в пригороде,домой тянет,все чужое,общения не хватает, в Киеве с дочкой вдвоем.Работу пока не нашла.Пока адаптируюсь и пытаюсь понять как жить дальше.
Сыро_Ежка
• 21 июля 2022
Ответ дляОмлетик
Обнимаю вас. Понимаю, самая такая же.
Ответ дляСыро_Ежка
Ясно,спасибо.
Я в Киеве вообще не была никогда,даже и не знаю,какой мне район нужен.
Может посоветуете,на какие лучше обратить внимание?
Сыро_Ежка
• 21 июля 2022
Девочки, я ушла спать, поэтому до утра отвечать не буду. Всем спасибо за беседу! Тему не закрываю пока
Сыро_Ежка
• 21 июля 2022
Ответ дляtosha_21
Ясно,спасибо.
Ох, это лучше наверное у местных спрашивать, я то не специалист.
НетЕщеНаверное• 21 июля 2022
Ответ дляСыро_Ежка
На мой взгляд, таксисты - отдельная каста)) В любой точке мира)
Да, бывает скучно - я никого тут не знаю. Да, хочется с кем - то потрындеть за рюмкой чая о природе, о погоде… Но маемо, шо маемо) Так и живем
Ненавязчивый синтезатор• 22 июля 2022
Ответ дляСыро_Ежка
Спасибо вам большое! Очень приятно такое читать, честно. Спасибо за приглашение, я на левом, на правый еще и не ездила за 2 месяца. Один раз в метро зашла, накрыла паническая атака, так как две недели в Харькове в метро жили. Больше не рискую пока. Но от чистого сердца спасибо)
Есть городская электричка (не метро). Посмотрите, может вам ею удобно будет пользоваться.
НетЕщеНаверное• 22 июля 2022
Ответ дляНе против
Вы не поймёте тех, кто выехал как ВПО..
Подтверждаю +
Одно дело - добровольный переезд, другое - вынужденная мера.
Ненавязчивый синтезатор• 22 июля 2022
Ответ дляСыро_Ежка
Вы молодец) Я записалась на групповые бесплатные занятия для ВПО с психологом, так что тут вопрос решен предварительно) Да, выслушивать и помогать так же тяжело, как и переживать это все.
А где можно записаться на занятия с психологом?
Не против• 22 июля 2022
Ответ дляСыро_Ежка
Киевляне, вы прекрасные) А вот из ВПО никто не пишет почему-то.
Я тоже ВПО, уже второй раз была) не написала сразу, думала и так понятно)
Омлетик• 22 июля 2022
Тоже интересно,если поделитесь впечатлением от районов,хочу переехать из пригорода
когдадеЦкие• 22 июля 2022
Ответ дляtosha_21
Ясно,спасибо.
Могу посоветовать Борщаговку, если хотите бюддетно снять новострой. Цены от 6 тыс. До метро 15 мин на маршрутке.
Но я тоже не местная, а впо. Сняли здесь. Очень милый район.
когдадеЦкие• 22 июля 2022
Автор, я тоже впо. Выехали из Донецкой области в первый же день войны, скитались по разным городам, 3 месяца прожили на ЗУ, с июня под Киевом.
Полная переоценка всего и в то же время прозрение: сколько есть неравнодушных людей, готовых помогать.
Я тоже пока имею свою удаленную работу, но понимаю, что с осени нужно искать что-то по месту. Вопрос только в дочке, младшей школьнице. Как оставлять ее одну. Вариант очного обучения не рассматриваем, да и вряд ли оно будет. Это риски.
Муж потерял работу, предприятие на простое. Но пошел здесь не по профессии трудиться, морально, конечно, сложно. Сфера не его, должность низкая. До этого у него были люди в подчинении.
Живем одним днем. Вот хочу выбраться с дочкой в сам Киев погулять, показать что-то интересное ей. Словом, ищем себе радости в мелочах.
ХдеЯсь?• 22 июля 2022
Ответ дляОмлетик
Главное чтобы метро было в пешей доступности, до 15 минут пешком, все остальное не важно. Любите движняк - вам в сторону Позняков, любите поспокойнее, с Днепром в пешей доступности - Оболонь, хотите свежий воздух и мало людей - левый берег, красная линия метро. Голосеево многим нравится, там большой парк. Нужны школы-садики - смотрите по наполняемости и по рейтингу школ. Магазинов везде хватает.
ХдеЯсь?• 22 июля 2022
Ответ длякогдадеЦкие
На Сырце детская железная дорога. Еще рядом, в куреневском парке, отличная детская дорога для катания на роликах, самокатах, велосипедах, с дорожными знаками. В зоопарк можно съездить, если сейчас работает.
Ниф_ниф• 22 июля 2022
Мы в Киеве уже три года. Переехали из Северодонецка.
Снимаем квартиру у знакомых. В свой город ездили пару раз в год. Сейчас к нам приехала свекровь тк она осталась просто бомжом.. да и нашей квартиры уже нет, дом полуразрушен и квартира вскрыта..
Я работала еще до войны, сейчас слава богу работа есть, правда зп уменьшиламь ровно в половину😭
Муж до войны таксовал, сейчас уже это не выгодно, ищет работу.
когдадеЦкие• 22 июля 2022
Ответ дляХдеЯсь?
Супер! Спасибо Вам!
Кубик Рубика• 22 июля 2022
Ответ дляСыро_Ежка
Мне 41. Приехала из Харькова. Україна понад усе та перемога буде за нами.
На кофе, к сожалению, денег нет. На работе зп -слезы, собираюсь с духом, чтобы искать новую
Я тоже в Киеве..с Херсона.
Давайте соберёмся на кофе..
Я угощаю!..)
Давайте соберёмся на кофе..
Я угощаю!..)
Кубик Рубика• 22 июля 2022
Приехали с детьми в Киев неделю назад.
Мне 39..)
В Херсоне была работа, остался дом
В Киеве пока устраиваю детей, школа, кружки...
Как работать ещё не понимаю..так как с киевскими расстояниями на полный день никак не получится..дочка первоклашка.
Живём на Оболони..все рядом..нравиться.
С удовольствием встречусь на кофе 💕
Мне 39..)
В Херсоне была работа, остался дом
Живём на Оболони..все рядом..нравиться.
С удовольствием встречусь на кофе 💕