Муж ФОП, не служил в армии. Даже срочной службы и военной кафедры нет. Сегодня свекровь позвонила и сказала, что ему пришла повестка. Он живёт в другом городе. Это первая повестка. Насколько я слышала, обычно военкомат приглашает для уточнения данных. А у нас указанно сразу явиться на медкомиссию. Если прийдёт, наверное, сразу вручат предписание о мобилизации или как там это называется... Что у ваших мужей, родственников было указано в повестке? Чего ждать?
Чоловік минулої осені пройшов медкомісію, яка вперше визнала, що можна. До того був непридатний у мирний час. Уперше був на зборах (тиждень). Не мобілізували, живе за місцем реєстрації.
Двоє колег пройшли медкомісію у березні, поновили дані, вдома, чекають. Ніхто з потягів на фронт не відправляє і з кабінету окуліста теж
golublexa3• 22 июля 2022
Пасынок пошел в военкомат, потом прошел медкомиссию , его отправили домой, сказали вызовут, если понадобиться.
Ответ дляAny
ну, як сказать, це кому як повезе. Брату пришла повістка на роботу, в березні, на початку травня призвали, вже служе. Я так розумію, це ще від регіону залежить.
До того не служив...
golublexa3• 22 июля 2022
Ответ дляMarine_29
Удалено администрацией...
Мы не в рабстве, мы в состоянии полномаштабной войны.
Strelka_007• 22 июля 2022
Ответ дляnana-mk
Интересно, когда рассмотрят петицию чтобы не вручали повестки где попало - остановка, церковь, магазин, блок пост?
Набрала же 26 с чём-то тысяч подписей
Мабуть коли всі військовозобов´язані будуть самі реєструватися за місцем фактичного проживання в місячний термін. А не ´чекати´ повістку у арендованому помешканні деінде.
golublexa3• 22 июля 2022
Ответ дляMarine_29
Да, только, это не касается почему-то сынков депутатов и их самых.
Ну почему же многие из прошлых созывов воюют, а нынешним нужно работать, законы принимать, да и гембель большой будет для страны если в плен попадут....
Ответ дляMalysh2
А какая формулировка в повестках обычно? Ну, когда для уточнения данных вызывают.
Это всё одно и тоже.
В любом случае сразу ставят на учёт по специальности и отправляют на медкомиссию. Далее по надобности именно этой специальности или мобилизуют или отправят домой.
нинель 1919• 22 июля 2022
Ответ дляStrelka_007
а може коли воно буде хоч у дії? а ні в черзі 200 чрол і робіті военкомату дві години два рази на тиждень (я про Київ наприклад особисто дарницький военкомат,то треш,черги з ночі)
Strelka_007• 22 июля 2022
Ответ длянинель 1919
Закон про реєстрацію у воєнкоматі за місцем фактичного проживання у 30-денний термін існував багато років. Просто, значний відсоток чоловіків його і раніше ігнорували. Зараз взагалі лячно. Про черги в воєнкоматах читаю лише на Порадниці, от чесно. За п´ять місяців війни хто мав бажання, вже сам сходив і поновив дані, пройшов медкомісію.
Питання Автора не про те за ким займати чергу в воєнкомат. )
нинель 1919• 22 июля 2022
Ответ дляStrelka_007
так не йшли і раніше т.я черги були і до війни (реєстрація то квест т.я треба через військомат йти
. хай зроблять в єл. вигляді і будуть рееструватись