Муж ФОП, не служил в армии. Даже срочной службы и военной кафедры нет. Сегодня свекровь позвонила и сказала, что ему пришла повестка. Он живёт в другом городе. Это первая повестка. Насколько я слышала, обычно военкомат приглашает для уточнения данных. А у нас указанно сразу явиться на медкомиссию. Если прийдёт, наверное, сразу вручат предписание о мобилизации или как там это называется... Что у ваших мужей, родственников было указано в повестке? Чего ждать?
Совладелица• 22 июля 2022
Ответ дляOksuchakr
Это всё одно и тоже.
В любом случае сразу ставят на учёт по специальности и отправляют на медкомиссию. Далее по надобности именно этой специальности или мобилизуют или отправят домой.
По разному бывает. Племянник 39 лет, не служил, военной подготовки вообще не было. Работал грузчиком в АТБ.
Прямо у входа магазин вручили повестку. На следующий день медкомиссия, через неделю с вещами.
Где-то был на полигоне две неделе. Сейчас в самом пекле.
Ответ дляMarine_29
ну, як сказать, це кому як повезе. Брату пришла повістка на роботу, в березні, на початку травня призвали, вже служе. Я так розумію, це ще від регіону залежить.
До того не служив...
Може і регіон, явно є плани з набору. + Спеціалізація (а часом це не лише про те, чи служив, але й освіта). Друге вже починає працювати за умови, що є вибір серед тих, кого можна мобілізувати. Але все ж не мобілізація відразу, як прийшов на медкомісію, як тут пише автор
Art_ksenya• 22 июля 2022
Ответ дляnana-mk
Интересно, когда рассмотрят петицию чтобы не вручали повестки где попало - остановка, церковь, магазин, блок пост?
Набрала же 26 с чём-то тысяч подписей
какая разница где и как вручат, будут вручать через отдел кадров, например или через голову ОСББ
Ответ дляMalysh2
Может кто-то знает, если женщина идёт добровольцем, ну, например санитаром, военной специальности нет. Обоих родителей же не могут призвать? С детьми, значит, должен остаться отец? Его уже не мобилизуют? Куда с этим обратиться? Я в Киеве прописана.
Ідетету сввій військкомат, стаєте на облік, медогляд, далі кажете, що хочете добровольцем.
Якщо освіти жодної, то мають бути хоча б курси такмеду.
Вам реально чи чоловіка полякати?
Ответ дляAny
Вам реально чи чоловіка полякати?
Меня примет военкомат на учёт без специальности? Боюсь, поржут и отправят домой)
Ответ дляMalysh2
Ну, як воно вийде, не знаю. Але суто формально мали б поставити на облік.
Є жінки без медосаіти, що після курсів тактичної медицини пішли на фронт, навіть ’Пташка’ з Азовсталі не медики початково за освітою...
Але то Вам вирішувати
Strelka_007• 22 июля 2022
Ответ длянинель 1919
так не йшли і раніше т.я черги були і до війни (реєстрація то квест т.я треба через військомат йти
. хай зроблять в єл. вигляді і будуть рееструватись
Ми продавали - купували в Києві квартири з чоловіком ще до війни двічі (розширювалися). Він двічі робив відмітку в воєнкоматі про зміну прописки і фактичного місця проживання. Це багато часу не займало. Чесно, не та проблема.
Strelka_007• 22 июля 2022
Ответ дляMalysh2
Замість чоловіка підете? Вас можуть як медика кинути в саме пекло.
Постановка на учет не возможна без медкомисии.Откуда военкомат знает..здоров он или нет.По идее все мужчины у нас должны пройти медкомиссию и быть зачислены в резерв.
Отвечаю на Ваш вопрос..его после медкомиссии постааят на учет и он будет числится как резервист.Если подойдет по здоровью.А вот когда его призовут исполнять свой долг..это неизвестно.Могут вообще не призвать.Ну и исходя из того что он не служил и военной специальности у него нет..его нужно будет сначала обучить.Если у вас в военкомате недобор..то отправят на учебку.Если нет недобора..то он не нужен будет..пока что.Бывает и так что его обучат..но специальность будет невостребована и отправят домой..ждать звонка.
jackkStore• 22 июля 2022
Ответ дляMalysh2
Уточнила - она не расписывалась. Собирается сама подойти в военкомат в понедельник. У нее есть вторая группа инвалидности(часть щитовидки удалена), может это имеет значение.
не надо никуда идти и вообще скажите уехал незнаю куда, связи не поддерживаем. Всё. Вы паритесь лишний раз и сами прыгаете на крючек.
Придете туда загребут 100%, те кто не служил сразу на подготовку, а там распределение.
jackkStore• 22 июля 2022
Ответ дляMalysh2
А какая формулировка в повестках обычно? Ну, когда для уточнения данных вызывают.
Это не имеет значения какая формулировка) и никогда не имела и иметь не будет. Повестка это приглашение: ’Приходите в гости а там постомтрим’.
Ответ дляMalysh2
Не имеет это значения. А вот то, что никто не расписался, значение имеет как раз. Раз нет подписи, то и доказательств получения повестки тоже нет, а значит, де юре он повестку не получил.
Ответ дляStrelka_007
Закон про реєстрацію у воєнкоматі за місцем фактичного проживання у 30-денний термін існував багато років. Просто, значний відсоток чоловіків його і раніше ігнорували. Зараз взагалі лячно. Про черги в воєнкоматах читаю лише на Порадниці, от чесно. За п´ять місяців війни хто мав бажання, вже сам сходив і поновив дані, пройшов медкомісію.
Питання Автора не про те за ким займати чергу в воєнкомат. )
Есть очереди в тех районах где повестки выдают через градообразующие предприятия. Тут выбора нет(
jackkStore• 22 июля 2022
Ответ дляТанюша
Мій чолік впо сам реєструвався в воєнкомати. Все як у вас, не служив.
І так - там відразу на медкомісію і потім вже дають висновок.
медкомісія це не мобілізація.
Так не мобілізація, але до мобілізації після мед комісії інші двері кабінета, тому можуть видати мобілізаційне розборядження одразу після мед.комісії.
Ответ дляEna Sova
Специальность у него записали - водитель. Не знаю даже почему. Он тогда студентом был.
jackkStore• 22 июля 2022
Ответ дляMalysh2
Вот этого я и боюсь.
Ну знайомому видали одразу після мед комісії, з кабінету головного понесли документи у відділ, де запросили та пояснили що неділю на збори.