Тамбовский мел• 25 июля 2022

Как наши люди умудряются откладывать с пособия?

Европа дорогая,пособия хватает на то,чтобы еле еле хватало на необходимое,без излишеств,как народ умудряется там ещё откладывать?Только и читаю в каждой теме,что все прям копят,с чего?))Я ещё и свои трачу,но все по скидкам и самое необходимое
Если что,страна Германия
автор Тамбовский мел • 25 июля 2022
Вот наши люди не пропадут нигде)

КонхфЭдкаТузик• 25 июля 2022
Наверно ходят в Тафель, одежду не покупают, никуда не ходят
Жена аллигатора• 25 июля 2022
подругу кормят люди у которых живет
автор Тамбовский мел • 25 июля 2022
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Я тоже в Тафель хожу,приятный бонус,но не спасает особо положение
Пикарда• 25 июля 2022
Наверное здают квартиры в ЗУ по 1 тис у.о
автор Тамбовский мел • 25 июля 2022
Ответ дляЖена аллигатора
подругу кормят люди у которых живет
А,ну я так не умею,я когда жила у людей ,все покупала сама,не могу я так
Жена аллигатора• 25 июля 2022
Ответ дляТамбовский мел
она предлагала- отказываются
Борисфенка• 25 июля 2022
Я ще й родичам в Україні допомогаю.
Що там вам не вистачає? Одяг за копійки, харчі недорогі.
автор Тамбовский мел • 25 июля 2022
Ответ дляПикарда
Возможно)
Тут столько тачек дорогущих и тоже в Тафель стоят,кстати,я вот не пойму как Германия им пособие вообще дала,удивляюсь

Чебурастик• 25 июля 2022
Сколько вас человек? Представьте 3 взрослых+2 детей+ деньги на обустройство квартиры (а все дали бесплатно), бесплатное жилье. Вот и считайте, могут или нет
Cordoba• 25 июля 2022
Сегодня на пляже одна дама рассказывала, какое ей счастье на тафеле привалило, за 4 евро, фруктов дали аз на 30... Знаю людей, которые этот тафель годами шлют в Украину, сама в шоке, а вы пособие....это они ещё не добрались до местного западноукраинского бизнеса- сбора шрота бусиками, для перепродажи его на родине.
автор Тамбовский мел • 25 июля 2022
Ответ дляЖена аллигатора
она предлагала- отказываются
Мои тоже отказывались,я просто покупала и ложила в холодильник
Дура наверное
Cordoba• 25 июля 2022
Ответ дляЧебурастик
Если все дали бесплатно, жилье социалтное, обставленное, то денег на обустройство не дают.
Лама_мама• 25 июля 2022
Знакомые в Чехии. Живут за коммуналку. Одежду не покупают. Большая семья, следовательно, относительно большая сумма пособия. Продукты покупают экономно. Откладывают.
Борисфенка• 25 июля 2022
Ответ дляТамбовский мел
Возможно)
О, я вас впізнала, був вже такий плач про Тафель.
То ви туди регулярно ходите, німців бездомних об´їдаєте, і ще жаліється, що пособія не вистачає?
автор Тамбовский мел • 25 июля 2022
Ответ дляЧебурастик
2 взрослых и ребенок
На мебель также дали деньги,я их и потратила на мебель,я купила кухню,новый холодильник ,кое что из техники,хотя остальная мебель все бесплатно это да
Звоночек• 25 июля 2022
450 на взрослого, 315 на ребенка, 150 доплата за одинокого родителя (как я поняла).
За квартиру не платишь, за страховку не платишь, за телефон не платишь, за проезд 9 евро.
Питаться можно сносно вдвоем на 10 евро в день.
Вокруг все мамы с 1 или 2 детьми укладываются в 500 евро и откладывают остальное.
Чебурастик• 25 июля 2022
Ответ дляCordoba
Нет, жилье не обставленное. Но мои сказали, что там на мусорку мебель выбрасывают. Они там ее взяли. Не знаю, что то за мусорки. +соседи помогли
Котя_люлю• 25 июля 2022
Ответ дляТамбовский мел
Вот наши люди не пропадут нигде)
В нас на роботі пів колективу виїхало і працюють віддалено. Поріаняно з тими, що лишились можна зекономити. Адже у н х двойні доходи

Пикарда• 25 июля 2022
Ответ дляCordoba
Ну да, у нас на ЗУ повсеместно продают в магазинах европейские продукты, бытовую химию, бытовую технику б/у, нижнее белье, обувь и т.д
автор Тамбовский мел • 25 июля 2022
Ответ дляБорисфенка
Первая тема тут после переезда )Вы мимо
Балаболка• 25 июля 2022
Знакомая. Все с ее слов. Живут в какой-то общаге. Бесплатно, комунальные платит за них город или церковь. Я не сильно поняла. Еда. Кормят. Привозят постоянно какую-то гуманитарку. Одежду не покупает тоже. Она уде 3 раза отправояла посылку сюда мудумы Украину. Консервы, макароны
Типа они не сьедают, что им дают. Детям велики подарили, к школе все дали. Пособия. Их 3. Денег особо не тратит, откладывает. Но мне, честно было жутко это все слушать. Особенно про посылки мужу.
Наизнанку• 25 июля 2022
Родственники откладывают, практически ничего не тратят. Одежду бесплатно выдают, довольно приличную. Еду в тафеле берут, говорят много остаётся, даже выбрасывают лишнюю. Лекарства бесплатно. Самое интересное, что родственнице муж денег высылает, больше чем её пособие,могла бы на них жить, но зачем, шара...
В рот не ложи• 25 июля 2022
Ответ дляЧебурастик
Ок, есть выставляют или отдают, но доставка же платная, сборка. Или они все с мужьями, машинами и шуруповертами выехали?
Я если что жила немного в Германии, но не на социале, работала. Поэтому времени на тафели не было
Наизнанку• 25 июля 2022
Ответ дляВ рот не ложи
Моим родственникам волонтёры бесплатно привезли и собрали
В рот не ложи• 25 июля 2022
Чисто еда на 1 взр. + 2 подростка где-то в 500-600 евро скромно получалась.
Фенте Фря• 25 июля 2022
Ответ дляCordoba
Шрот -это что?
В рот не ложи• 25 июля 2022
Ответ дляНаизнанку
Тогда может быть, сельская местность?
Наизнанку• 25 июля 2022
Ответ дляВ рот не ложи
Тогда может быть, сельская местность?
Небольшой городок, не село
Кошка Мурка• 25 июля 2022
Ну так люди и до войны по разному жили.
Моя знакомая на 7000грн с дочерью-подростком и мамой пенсионеркой жила.
А теперь получает 700 евро в Германии, плюс половину своей зп. Она не привыкла к салонам, ресторанам и новым коллекциям, ей секонда и макарон хватает для жизни.
Верю, что у неё получится отложить немного. Жильё бесплатное, плюс помощь гуманитарная.