Тамбовский мел• 25 июля 2022
Как наши люди умудряются откладывать с пособия?
Европа дорогая,пособия хватает на то,чтобы еле еле хватало на необходимое,без излишеств,как народ умудряется там ещё откладывать?Только и читаю в каждой теме,что все прям копят,с чего?))Я ещё и свои трачу,но все по скидкам и самое необходимое
Если что,страна Германия
Чебурастик• 25 июля 2022
Ответ дляВ рот не ложи
Ок, есть выставляют или отдают, но доставка же платная, сборка. Или они все с мужьями, машинами и шуруповертами выехали?
Я если что жила немного в Германии, но не на социале, работала. Поэтому времени на тафели не было
У нее там брат живет, лет 15 уже, может он помог - не знаю. Я когда спрашивала, сказала, что они с дочкой мебель с мусорки таскали целый день
В рот не ложи• 25 июля 2022
Ответ дляЧебурастик
Ну, не знаю комплекцию дочки, но кровать, шкаф они могли сами занести?
Я как-то не тех габаритов явно, да и жила в Берлине - расстояния
как-то не поносишь кровати и стиралки
Тамбовский мел
• 25 июля 2022
Ответ дляКошка Мурка
Ну так люди и до войны по разному жили.
Моя знакомая на 7000грн с дочерью-подростком и мамой пенсионеркой жила.
А теперь получает 700 евро в Германии, плюс половину своей зп. Она не привыкла к салонам, ресторанам и новым коллекциям, ей секонда и макарон хватает для жизни.
Верю, что у неё получится отложить немного. Жильё бесплатное, плюс помощь гуманитарная.
Да,но 700 евро в Германии ,это как 7000 в Украине,до войны конечно
Коренная киевлянка• 25 июля 2022
Тю, мне бы половину расходов оплачивали - уже за счастье.
Остались в Украине, все деньги тратим на еду, коммуналку и бытовые мелочи. И это у меня еще есть какой-то доход ) но не то что отложить, хоть бы в минуса не упасть.
Тамбовский мел
• 25 июля 2022
Ответ дляКоренная киевлянка
Я не жалуюсь,если что,я тоже довольна тем,что есть
Тамбовский мел
• 25 июля 2022
Ответ дляБавовна
А я не только откладываю, а ещё и шмотки гребу на распродажах.
Та я тоже как и Вы,тут то реальные скидки,не как у нас,но вот не откладываю только
Тамбовский мел
• 25 июля 2022
Ответ дляБавовна
Ну вот например,кроссы Зара купила кожаные себе за 18 евро,сыну за 10,футболка 7,вроде как дешево,но потом зашла по мясо и в итоге 100тки нет
Бавовна• 25 июля 2022
Ответ дляТамбовский мел
Я вдвоем с ребенком. В этом месяце 300 евро отложу. А планировала 500. Но забрела на распродажи.
Тамбовский мел
• 25 июля 2022
Заходишь,чтобы купить хлеба,но то сахар закончился,то макароны тоже надо,то шоколад по акции,30тки нет
Детектор лжи• 25 июля 2022
Я тоже не понимаю, знакомая работает на полях в испании, сказала, что остается еще на три месяца, хочет накопить на машину
Кошка Мурка• 25 июля 2022
Ответ дляТамбовский мел
Я понимаю. Но в Украине заплати за коммунальные, за кружки-проезд и тд. И она выкручивалась. Это несопоставимые по сложности задачи.
АнтиТанкист• 25 июля 2022
Нас 5: я, муж, трое детей. Дом дали бесплатно, коммуналку, пока, тоже оплачивают ( с августа уже мы сами оплачиваем дом и комм), мебель завезли, а также все постельнве принадлежности, банные и тд- новое.
Получаем 2тыс евро, на продукты тратим 40 евро в день- 1200 евро в месяц+ топливо 200евро в месяц. 50 евро мобильная связь на две симки. Получается, 500 евро остается. Не откладываем, тратим на плюшки приятные, одежду. Могли бы откладывать. В августе выходим на работу
Тамбовский мел
• 25 июля 2022
Ответ дляБавовна
Ну нас 2 взрослых и сын кушает как взрослый)Я понимаю,может кто веган или на салатиках там,то понятно
Тамбовский мел
• 25 июля 2022
Ответ дляАнтиТанкист
А Вы где ?
Тамбовский мел
• 25 июля 2022
Ответ дляАнтиТанкист
В Норвегии
Подороже Германии будет,Вы молодец,умеете верно распределять бюджет ,видимо я нет)
КонхфЭдкаТузик• 25 июля 2022
Ответ дляТамбовский мел
Я тоже в Тафель хожу,приятный бонус,но не спасает особо положение
У меня родители получают на двоих 800 с чем-то, все уходит в 0, хотя они не покупают дорогие деликатесы, но тот же хлеб дорогой, овощи и фрукты дорогие. А с заходом в аптеку вообще.
Тамбовский мел
• 25 июля 2022
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
ВотЬ,хоть кто нибудь такой как я))
А разве лекарства не бесплатно?
АнтиТанкист• 25 июля 2022
Ответ дляТамбовский мел
У нас продукты тут дороже это 100%, подружка в Германии, рассказывала их цены.
Я сама много готовлю: супы, борщи, котлеты, тефтели, салаты, всевозможную выпечку. Если брать местные полуфабрикаты, как тут женщины берут, то больше бы вышло на питание.
Мне жалко проедать много, лучше крем хороший купить себе)) сегодня духи купила.
КонхфЭдкаТузик• 25 июля 2022
Ответ дляТамбовский мел
ВотЬ,хоть кто нибудь такой как я))
А разве лекарства не бесплатно?
Бесплатно были в марте-апреле, а теперь выписывают обычный рецепт. Точнее, вроде кранкенкасса перекипает сколько-то процентов, но по факту выходит приличная сумма все равно
Жена_КотораяСтена• 26 июля 2022
В Ирландии пособие 800 евро, там можно и пооткладывать, если жильё до НГ (или больше) бесплатное.
Гжегож Бженчишчикевич• 26 июля 2022
Ответ дляАнтиТанкист
Неправильно мислите
Дешевше в е купити в супермаркеті, ніж готувати. Повірте.
Це світло, і посудомийки, вода.перевірено.
А коли працюєш , в не сидиш на соц виплатах , то і часу на ці дурні готовки немає.
Тамбовский мел
• 26 июля 2022
Ответ дляЖена_КотораяСтена
А что после нового года будет платно ?
Жена_КотораяСтена• 26 июля 2022
Ответ дляТамбовский мел
А что после нового года будет платно ?
Там на усмотрение владельца. Ясно же, что вечной шары не будет. Но там есть курсы языка, работа для невладеющих языком, потому там вполне можно интегрироваться через год-два. Страна-то богатая.
Первая леди колхоза• 26 июля 2022
Ответ дляТамбовский мел
може на пів відра меньше їдять?
ЖонДуан• 26 июля 2022
Живут на шее родственников в Европе вот и откладывать пособие получается. Знаю таких. Сама ничего с пособий не могу отложить т к тут экономить на всем чтоб вытянуть с ребенком.
АнтиТанкист• 26 июля 2022
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Неправильно мислите
Может и так. Но мне проще заработать, чем высчитывать сколько уходит света, воды и тд.
Дети не хотят есть местные полуфабрикаты. Мы с мужем тратим один день в неделю и готовим свои заготовки, потом замораживаем. Поставить кашу сварить- 3 минуты, достать тефтели, пиццу из морозилки и засунуть в духовку- 5 минут. Бульон я тоже морожу. Время тратится только на выпечку, но я это люблю.
А рука набита с этими заготовками именно тогда, когда работали вдвоем с мужем. И с августа будем работать, не переживайте. Раньше не могли, тк налоговые карты только только оформили нам. Тут все долго
Тамбовский мел
• 26 июля 2022
Ответ дляПервая леди колхоза
може на пів відра меньше їдять?
Если вы ведрами жрете,это не означает,что все так питаются
Тамбовский мел
• 26 июля 2022
Ответ дляАнтиТанкист
Да ну,домашнее не сравнить с полуфабрикатами,у Вас вкусно,Вы молодцы с мужем