Уси Пуси• 26 июля 2022

Выехали из Польши в начале июля. Пришла семейная помощь

Подавала заявление на эту помощь ещё два месяца назад. Думала, ничего не прийдет, уже и забыла про неё.
Две недели как дома. Пришла смс с начислением этой помощи с пометкой «за июль». Как я понимаю, начислять ее будут теперь каждый месяц.
Когда уезжала - предупредила ЗУС, инспектор в моем личном кабинете сделала необходимую отметку.
Что делать? У них единая база? Или мне теперь нужно звонить/писать в центр соц помощи, чтобы не начислили за август?
Лиса Патрикевна• 26 июля 2022
Вам нужно вернуть, в сети есть инструкция КАК

автор Уси Пуси • 26 июля 2022
Ответ дляЛиса Патрикевна
Это не 500+, за 500+ я знаю.
По закону за июль я имею право на помощь, так как в июле ещё находилась на территории страны.
Это разные помощи: от ЗУС И от местной соц защиты
Бензопирен• 26 июля 2022
Ответ дляУси Пуси
Это не 500+, за 500+ я знаю.
А что это за помощь? Ежемесячно приходит только на детей. 300 зл это единоразовая. Вам что пришло?
Великий сатирик• 26 июля 2022
Ответ дляУси Пуси
Это не 500+, за 500+ я знаю.
Помощь 300 злотых можете оставить себе. Это не противозаконно. 500+ нужно бы было вернуть, если вы уже на тот момент не жили в Польше. Расслабьтесь.
Лиса Патрикевна• 26 июля 2022
Ответ дляВеликий сатирик
У автора тысяча злотых ежемесячно
Великий сатирик• 26 июля 2022
Ответ дляЛиса Патрикевна
У автора тысяча злотых ежемесячно
ОPS- это не по 300 зл на человека. Это не помощь от зус на детей.
Лиса Патрикевна• 26 июля 2022
Ответ дляВеликий сатирик
Если я правильно поняла это семейный капитал опекунский на ребенка с года до 3, тысяча ежемесячно, оформляется в Зус...
Да Щас же• 26 июля 2022
Если семейный капитал,то тоже нужно возвращать.Пишите в Зус на емеил и уточните что вам делать с этой помощью
Да Щас же• 26 июля 2022
Или в мопс,но то что вам нужно написать,это однозначно во избежания дальнейших проблем

Фиона Шрековна• 26 июля 2022
Куда вам не зачислили? Вы разве уезжая из Польши не закрыли банковский счёт? Не написали внесок на приостановление всех выплат, не зафиксировали это в ЗУС?
Брыкалка• 26 июля 2022
Зачем возвращать?
Вы ж закрыли всё, уже дома, зачем вы выдумываете сложности себе сами...
Пришли и пришли
Придут в след месяце - гуд, не придут - ну не придут, значит, система закрыта
автор Уси Пуси • 26 июля 2022
Ответ дляФиона Шрековна
Банковский счёт прекращает своё действие через месяц с момента подачи заявки на закрытие. У меня стоит приложение банка. Вот смс пришло...
Фиона Шрековна• 26 июля 2022
Ответ дляУси Пуси
Мне приходили сообщения из ЗУС, я им в ответ отсылала фото своего внеска. Карточку при мне в банке уничтожили, дали письмо о закрытии счета и я с ним ходила в ЗУС. Да и приложение банка я сразу удалила.