Молчавочка• 26 июля 2022

Я и свекровь, что делать и кто прав?

Хочу услышать мнение со стороны и попытаться найти выход. Ситуация: В мае пригласили к себе в Киев свекровь с мужем (они из Запорожья). Чтобы не сидеть друг у друга на голове и ребенок провел лето на воздухе сняли большой дом под Киевом. Работаем удаленно, два раза в неделю ездим на целый день на работу.
Проблемы начались изначально, свекры приехали без настроения - дом не понравился, огорода нет, в лесу гулять запрещено и т/д Ладно. Но уже 2 месяца подряд у нас еженедельные скандалы по воспитанию сына. Свекровь задолбала и меня и ребенка тем, что он мало учится, не готовится к школе, мужчина должен пахать, у ребенка зависимость от гаджетов. Чтобы было понятно каждые день у ребенка укр мова, чтение, 2 раза в неделю английский и 2 подготовка к нему, 5 дополнительных курсов (логика, зоология и тд) Но с ее слов все плохо и мало, тк его еще хватает на приставку и тик ток.
Я убеждала, рассказывала, потом ругалась, все бесполезно. Все повторяется регулярно раз в неделю ее прорывает с рассказом какие мы фиговые родители... Я выхожу из себя, ребенок это все видит и считает что он виноват, расстраивается. Но бабушку очень любит и старается ей угодить.
В последний скандал я сказала что наши с ней нормальные отношения через 17 лет закончились. Теперь они купили билеты назад в Запорожье. Муж в нейтралитете. Его аргументы. Бабушка не поменяется, но -он не хочет отпускать родителей в регион куда может прилететь, 2 раза в неделю прийдется брать на целый день ребенка с собой на работу, дом для нас троих очень большой.
Я не понимаю что делать. Что скажете, кто осилил?
МамОмужа• 26 июля 2022
Ответ дляМолчавочка
это оно, я очень много бесед провела, рассказывала, примеры приводила, объясняла, старалась по хорошему - нифига не выходит.
Ой, це ви даремно. Треба було у відповідь задобати її: а скільки ви книжок прочитали за це літо? а чому так мало? а чому не читаєте? кросворди порозв´язуйте, щоб відтермінувати деменцію. а чому китайську мову не вчите? треба знати китайську! повинні знати! ...

Ms. Сама прямота• 26 июля 2022
Ответ дляМолчавочка
та в том и дело, не сливается. Они эту укр мову заново учебник прошли уже. Она сидит и тупо заставляет его наизусть правила учить и пересказывать темы. Я сижу, слушаю-слушаю его страдания, потом слезы, не выдерживаю, захожу и говорю - заканчивайте, Вы это уже 2,5 часа долбите. Она - ничего, ему полезно. Ну а дальше, сами понимаете - понеслось... следующая стадия обиды, она обижается на ребенка и на меня, не разговоаривает дня 2, сын чувствуют вину, тк бабушка на него обижается и все по новой.
Ребёнок в 11 лет не может остановить бабушку?
Ms. Сама прямота• 26 июля 2022
Ответ дляЛевый Локоть
Як би там не було - справа батьків і лише батьків, як, коли і скільки вчитися дитині. Ніякі подруги, свекрухи, сестри не повинні влазити, якщо їх не питали поради
Так он в гаджетах висит с утра до ночи
автор Молчавочка • 26 июля 2022
Ответ дляКурс капусты
Вы впервые за 17 лет с ней под одной крышей оказались? Ну вы ж её не первый день знаете. Ладно бы все без дома остались, беженцы или ещё что, с ней вместе поселиться - это только от безысходности.

Вы рассчитывали, что она будет оставаться с ребёнком, когда вам на работу. Ну вот плата за это высоковата получилась(

Я бы искала возможность поселиться отдельно и жить автономно. Ездить на работу по очереди, найти ребёнку няню, что угодно, но только не жить со свекровью. Нервы сейчас у всех ни к черту, и у вас, и у свекрови, и у ребёнка уже наверняка. Зачем вам ещё и этот постоянный стресс...
мы ездили с ней на отдых и было отлично! вместе да, никогда не жили до этого и мне казалось что у меня нормальная свекровь. Первые ласточки пошли год назад когда сын поехал на 2 месяца летом к ним и через месяц звонил мне со слезами через день.
МамОмужа• 26 июля 2022
Ответ дляМолчавочка
Он не так, он тоже ругался, но вот когда дошло дело до они уезжают, тут он дал назад. И теперь я сволочь неблагодарная вынуждаю уехать его родителей.
Так ставте питання руба: а хто повинен їхати? Я з дітьми?
Карамелька• 26 июля 2022
А нельзя ребенка отправить со свекрами на отдых? В Карпаты, например, или куда-то ещё? Бедный ребёнок, какая учеба летом, за что это ему такое? Лучше бы купался в речке и играл с детьми
МамОмужа• 26 июля 2022
Ответ дляМолчавочка
я так и сказала, она собирает вещи, я чувствую себя сволочью
Супер! Нехай збирає. Можете допомогти, щоб нічого не забули.
atrorubens• 26 июля 2022
Ответ дляМолчавочка
Обратите внимание на комент 32 - там все 100% правильно написано.

Вы НЕ должны: обьяснять, приводить аргументы, дискуссировать, оправдываться, защищаться, нападать или обвинять.

Ваша тактика - делать разговор бессмысленным. Без агресси в голосе, даже с легким юмором.

- Сегодня ребенок всего два часа учился, весь день сидит в телефоне, прогулял английский, куда вы смотрите вообще!
- Стоп, как это два часа учился? Аж два часа? А как это получилось? Украинский и математика? Сына, завтра прогуливаешь еще и математику, понял меня? Нехрен мне тут учиться по два часа в день, еще горбатым от этих учебников станешь! Вот в сентябре пойдешь в школу - и будешь учиться сколько захочешь, а пока лето - чтобы играл, понял?!
- Весь день сидит в телефоне? А во что играл сегодня, сына? А какой уровень у тебя? А че так мало? А че надо, чтобы его поднять? Дать денег на покупку скинов/шмоток/оружия?
- Да, мы хреновые родители. Мы специально хреновые родители. У нас самих просто были слишком хорошие, и мы с мужем решили быть хреновыми. Щас еще и матом ругаться его будем учить.
автор Молчавочка • 26 июля 2022
Ответ дляТарабарщина
Она уже занята- чемоданы собирает, не стоит ее отвлекать
спасибо, я хоть поулыбалась. Вот честно, хотелось как лучше, вроде старались с мужем, подарки, полный холодильник, бассейн-сауна, живите и радуйтесь, но нет

автор Молчавочка • 26 июля 2022
Ответ дляЭ-велин@
Зачем вы с ней ругались? Наоборот, начали бы интересоваться, что она учила, чем занималась, ее муж что учил, сына как она учила. Переводите все рассказы на нее. Зачитайте ей задачи по химии, физике, настаиваете, чтобы решала с мужем, от них пользы ноль без химии . Это от безделия мается женщина. Найдите ей занятия
там ответ один - для новых знаний мы старые, а мальчику надо знания и пахать как вол, бо что это за мужчина вырастет. А она ж женщина и в возрасте, ей можно.
автор Молчавочка • 26 июля 2022
Ответ дляMs. Сама прямота
Нет, дети разного возраста и они друг с другом тысячи редко
ну и скажите, они сами по отдельности, ни с кем не общаясь ходят по улицам с утра до вечера?
Курс капусты• 26 июля 2022
Ответ дляМолчавочка
Жаль, что вы не прислушались к тем ласточкам(
Я бы пыталась сейчас выйти из этой ситуации с минимальными потерями, не считая материальных. Понятно, что деньги сейчас никому не лишние. Но нервы и нормальные (или хотя бы ровные) семейные отношения - тем более.
автор Молчавочка • 26 июля 2022
Ответ дляМамОмужа
Маючи 17 років досвіду заміжжя...навіщо ви запросили свекрів жити разом?
почти 18)) хотелось как лучше, сын не смотря ни на что любит бабушку, дедушку вообще обожает (но там дедушка без права голоса)
Левый Локоть• 26 июля 2022
Ответ дляMs. Сама прямота
Так он в гаджетах висит с утра до ночи
И что? Это дело исключительно родителей
atrorubens• 26 июля 2022
Ответ дляMs. Сама прямота
А кроме учиться и сидеть в телефоне ничего не приходит в голову?
Мне много чего приходит в голову. Но не забывате, что вокруг война и жизнь немножечко изменилась. Если, например, родители решили, что сидеть на даче и втыкать весь день в гаджеты - это сейчас безопаснее для их ребенка, чем ходить в лес и на речку - то это их 100% право.
Ms. Сама прямота• 26 июля 2022
Ответ дляМолчавочка
Ну кушают вместе.
Да, страниц на футбол ходит и потом на речку.
Средний дома, он решил выращивать кабачки и огурцы, читает об этом, все фоткает и записывает, будет делать презентацию на урок биологии, ему тоже кстати 11 было весной.
Младшему 5,5. Он на улице то на батуте, то на качеле, вчера катался и уснул на ней, пришла, укрыла, спал часа 3.
автор Молчавочка • 26 июля 2022
Ответ дляТарабарщина
Автор, а почему свекровь помешана на учебе? Она сама профессор хотя бы, или генеральный директор какого-то большого холдинга, всю жизнь повышает уровень знаний, или просто нравится замахивать и доводить до слез не особо любимого внука?
я пыталась с ней этот вопрос обсудить - у нее комплекс отличницы, который она успешно насаждала сначала первому мужу (развод) потом сыну - муж был посильнее характером ушел в полное отрицание, потом нашла второго мужа (человека без собственного мнения, он даже за хлебом выходя 33 раза звонит ей), теперь переключилась на внука. У него характер мягкий, он гнется-гнется, потом ломается до истерики.
Левый Локоть• 26 июля 2022
Ну шо там, она ещё не собралась?
atrorubens• 26 июля 2022
Ответ дляМолчавочка
Скажите ей, что это сексизм. И дискриминация детей. И что ей должно быть стыдно.

Тарабарщина• 26 июля 2022
Ответ дляМолчавочка
Гоните ее нахер, пусть свои комплексы на кошках отрабатывает, а не на внуке!
МамОмужа• 26 июля 2022
Ответ дляМолчавочка
Ну і навіщо ламати дитині психіку? ...Вихід - Запоріжжя.
автор Молчавочка • 26 июля 2022
Ответ дляMs. Сама прямота
Нет, в этом.
Ребёнок 24/7 в телефоне.
Да, тем более, если 11, то тут ещё проще.
Купите ему например модель корабля, которую надо собрать самому или пусть смастерит скворечник. И пазлы есть на 1500ндементов, за день не сложишь. Книги можно читать хорошие.
Я думала ребёнку 6 лет, а тут 11!!!
слушайте, я написала - у ребенка 5 дополнительных курсов по интересам. Его интересует история и зоология, химические опыты. нафиг ему Ваша модель корабля если ЕМУ это не интересно?
Неужто все поголовно должны любить что-то мастерить? Или Вы как моя свекровь - абы при деле был и не в телефоне? Я то что он там не только в игры играет Вам в голову не приходило?
Муууумие• 26 июля 2022
Ответ дляЭ-велин@
звучит неплохо, но по сути, это искать подход и няньчить ещё и свекровь, а не только ребёнка(((
автор Молчавочка • 26 июля 2022
Ответ дляMs. Сама прямота
неа, вот не может. И это проблема.
Ms. Сама прямота• 26 июля 2022
Ответ дляМолчавочка
Модель корабля это был как пример того, чем можно занять ребёнка в 12 лет!
Как пример, там это и было НАПИСАНО, научитесь читать .
Купите микроскоп, набор юного химика, пусть делает опыты. Это ж не проблема.
Ms. Сама прямота• 26 июля 2022
Ответ дляМолчавочка
неа, вот не может. И это проблема.
Так это ваш косяк, что ребёнок в 11 лет не может сказать нет.
МамОмужа• 26 июля 2022
Ответ дляMs. Сама прямота
Автора влаштовує дозвілля її дитини.
автор Молчавочка • 26 июля 2022
Ответ дляatrorubens

подскажите что делать мне в ситуации, ну хоть в той что я описала выше. 2,5 часа она долбит укр мову, наизусть правила, пересказ (не сказки или рассказа, а темы из учебника), слезы ребенка. И главное он это воспинимает на свой счет. Значит он условно говоря плохой, раз у него не выходит соответствовать ее требованиям.
Ms. Сама прямота• 26 июля 2022
Ответ дляМамОмужа
Автора влаштовує дозвілля її дитини.
Автору все равно, как проводит время ее ребёнок
МамОмужа• 26 июля 2022
Ответ дляMs. Сама прямота
Я такого не помітила.
Навпаки, цитую ’Чтобы было понятно каждые день у ребенка укр мова, чтение, 2 раза в неделю английский и 2 подготовка к нему, 5 дополнительных курсов (логика, зоология и тд) ’